Урок по окружающему миру во 2 классе. Тема: « Правила вежливости».



МБОУ ЕСШ №1
имени М. В. Ломоносова






Урок по окружающему миру
во 2»Б» классе.

Тема: « Правила вежливости».





Составитель:
Учитель начальных классов
Павлычева Яна Николаевна.





г. Елизово 2014 г.



Тема: « Правила вежливости»

Цель: Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных ситуациях: приветствие, прощание, благодарность, извинения, просьба. Раскрыть сущность понятия вежливость, систематизировать правила вежливого поведения, помогать детям в упражнении, в анализе своих поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости. Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам. Развивать речь детей.


Оборудование: Доска, таблицы со словами (Правила вежливости), конверты с пословицами для индивидуальной работы каждому ученику, карточки со стихами, сюжетные картины, телефоны, шапочки с изображением гл. героев сценки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Встали, подравнялись, садитесь. Урок я начну с приветствия, а вы ребята постарайтесь запомнить слова приветствия, которые вы услышите.

Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата,
Приветствую от души вас
Дорогие мои ученики!
Товарищи взрослые, и вам привет!
А больше приветов у меня нет.
Впрочем, почему же нет?
Я ещё раз всем, всем, всем, говорю:
Здравствуйте!

Какие слова приветствия вы запомнили?
( привет, здравствуйте, приветствую от души)
Не случайно мы начали урок с приветствия, т.к. тема урока « правила вежливости» и все эти слова непосредственно относятся к теме нашего урока.
(Открыть тему урока, перевёрнутую на таблице).





2.Знакомство со словами приветствия.

Сначала мы остановимся на словах приветствия. Здравствуйте – очень интересное слово.
Что оно обозначает? (ответы детей)
Т.е. мы желаем вам здоровья, здравия, поэтому людям приятно слышать это слово приветствия.
Какие слова приветствия вы ещё знаете?
(« Салют, Здорово». Кому уместно так сказать?)


Как приятно, что при встречи
Мы знакомым и родным:
С добрым.(утром)! Если это утро
Добрый.(Вечер)! Если день закончился.
Доброй (ночи) говорим.

Вывод: Мы рассмотрели первую группу правил. Это слова приветствия. Причитайте их хором.


3. Знакомство со словами извинения.

Часто бывает так, что дети, да и мы взрослые не говорим слова вежливые не потому что мы их забыли как они произносятся, а потому, что нам трудно признаться в своём неправильном поступке, найти в себе мужества извиниться. Ведь скажи всего одно такое простое слово, и посмотри, как оно изменит всю ситуацию, снимет напряжение, натянутость.

Попробуем догадаться какие слова можно включить в следующую группу правил, а для этого разберём ситуацию, изображенную на картинках.

2 сюжетные картинки:

- Посмотрите на картинки, что произошло с двумя мальчиками Сашей и Петей? (показываю, кто есть кто)
( Саша играл с машинкой, А Петя подошёл и отобрал у него После этого Саша расстроился и заплакал, а Петя сидит и скучает, не играет сам и Саше не даёт).

- Давайте попробуем исправить ситуацию.
- Представьте, что вы в роли Саши, что бы ты сказал, какие слова произнёс бы?
- Ты Саша говори(высказывание детей)
- А кто ещё хотел бы побывать Сашей, как можно сказать по-другому?
Как чувствуют после этих слов Саша и Петя?

Вывод: У мальчиков строятся добрые, хорошие отношения, мальчики помирились. Так какие слова мы отнесём ко второй группе правил вежливости?

-Извините,
-Прости,
-Прости, я виноват.
-Простите за огорчения, кот я вам доставил

Слова прощения и извинения снимают чувство вины, помогают людям жить дружно. Эти слова относятся к группе прощения и извинения.


4. Слова благодарности, просьбы:

Но есть ещё слова, без которых нам с вами в общении, просто не обойтись.
(Открыть слова и прочитать с доски). ХОРОМ
-пожалуйста,
-будьте добры,
-будьте любезны.
-спасибо
-благодарю
Когда, в каких ситуациях мы произносим эти слова?
(когда что - то просим, благодарим)

а). А вот как могла бы поблагодарить блошек за подарок Муха – Цокотуха из стихотворения К.И. Чуковского. Выберите ответ-благодарность, который вам кажется самым вежливым.
(На парте карточки с вариантами ответов)
1. Муха рассматривает сапожки и говорит:
«Что за чудные сапожки!
Где вы их достали, блошки?
Буду их всю жизнь носить
И весь век благодарить»!

2. Муха держит в руках сапожки и говорит:
«У меня уж есть сапожки.
И получше этих, блошки.
Их отдам своей сестре,
Что живёт на той горе».
3. Муха примиряет сапожки и говорит:

«Вам спасибо, мои блошки,
За прекрасные сапожки.
Ох, какое будет горе,
Если мне они не в пору».

Какой ответ Мухи показался самым вежливым?

б). Работа с карточками на столе.

«На столе у каждого на парте 2 карточки, уберите скрепку. Прочитайте обе карточки и выберите ту, которая относится к просьбе. Впишите слова. (Работа в парах).
Кто желает прочитать выразительно с места?
1. Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас - будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте.
Будьте.
2. Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите:

5. Слова прощания.

«У вас на парте осталась ещё одна карточка. Прочитайте.
Какое вежливое слово нашли вы в этой карточке? (до свидания)
Какими словами ещё можно попрощаться?

-счастливого пути
- пока
- прощай
- до скорого свидания

Как же называется эта группа слов? (слова прощания)

Вывод: Вежливые слова надо не только знать, но и использовать в своей речи.
Вежливость- это доброе поведение, почтительность. Слово это произошло от старинного слова вежество, которое означает учтивость, учёность.

6. Обобщение всех правил.

Инсценировка телефонного разговора.
«Я прочитаю вам разговор между героями. Послушайте, понятный ли разговор получился между героями?»

Илья: Алло, это кто?
Рыжик: Я. А ты кто?
Илья: Эй, Рыжик, ты?
Рыжик: Ну
Илья: Илья звонит. Серёжу.
Рыж: Что Серёжу?
Ил: Дай.
Рыж: Как дать?
Ил: Ну, позови.
Рыж: А-А-А
Ил: Серёжа, мы едем.
Серёжа: Ага, ладно, давайте.

Почему разговор получился не понятным? (нет вежливых слов)
«Сейчас ребята покажут сценку с использованием вежливых слов».

Илья: Алло, здравствуйте!
Рыж: Добрый день.
Илья: Я попугай Илья, а я с кем разговариваю?
Рыж: Я пёс Рыжик.
Илья: Скажите, пожалуйста, а Сергей дома?
Рыж: Да он дома.
Илья: Можно его пригласить к телефону.
Рыж: Хорошо сейчас позову.
Серёжа: Алло, здравствуйте!
Илья: Здравствуй Серёжа! Я хотел узнать, мы завтра с тобой в лес поедим?
Серёжа: Да поедем, в 10 часов утра.
Илья: До свидания, всегда тебя рад слышать, до завтра.

«Отличается ли разговор по телефону с тем, который прочитала я вам до этого»?

Вывод: Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном, используя слова приветствия, извинения, прощания.

7. Итог урока.
Народная молва гласит, что порою доброе слово - исцеляет лучше, чем лечебное снадобье. И с этим нельзя не согласиться.

Следующая работа с пазлами.
На партах конверт. Из конверта положите на стол пазлы, на них записаны 3 пословицы. Сложите их и приготовьтесь прочитать.
( ребята читают пословицы)
«Что объединяет все эти пословицы»? Чем они похожи?
(они все о вежливости, надо жить по правилам вежливости).

Чтобы закрепить знания о вежливых словах и чаще их употреблять в своём общении, не только в школе, но и в семье, на улице, между друзьями.
Продолжением урока будет неделя вежливости.
(Открыть плакат со списком класса и расшифровкой баллаов).Объяснить.




Если осталось время:
Задание.
Установи соответствие между словами, записанными на карточках и словами, которые мы объединили в группы.
Слова приветствия


Слова извинения


Слова просьбы и извинения


Слова прощания









Оформление доски.


Правила вежливости.

Слова приветствия
Слова прощения и извинения
Слова просьбы, благодарности
Слова прощания

Здравствуйте
Доброе утро
Добрый день
Добрый вечер
Привет
салют
Извините
Простите, я виноват
Будьте любезны
Бедьте добры
Пожалуйста
Спасибо
благодарю
До свидания
Счастливого пути
До встречи
До завтра
Прощай
пока

























HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15






HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

Приложенные файлы

  • doc file22
    Павлычева Яна Николаевна
    Размер файла: 60 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий