Конспект урока по русскому языку в 3 б классе по теме: « Изменение прилагательных по родам».
Цели: 1.Познакомить с изменением имен прилагательных по родам.
2. Развивать умение определять род имен существительных,
работать над развитием памяти, мышления, речи.
3. Воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимопомощи, умение
слушать своих товарищей, уважать их мнение.
4.Здоровьесберегающая – предупреждение перегрузок, снятие
напряжения.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2.Минутка чистописания.
На доске ые ие
- Какая часть речи потеряла окончания?( Прилагательное).
- Что можете сказать о данных прилагательных?
( Прилагательные употреблены во множественном числе).
- Приведите примеры. Запишите цепочки.
- Когда так говорят?
На доске Умелые руки не знают скуки.
- Запишите пословицу. Подпишите части речи. Назовите
имена существительные. Определите род.
3. Повторение.
- Замените предложение, одним словом. Напишите имена
существительные в три столбика. Как вы думаете по какому
признаку? (по родам).
Последний месяц осени. (Ноябрь)
Здесь можно взять книгу почитать домой. (Библиотека).
Плод яблони. (Яблоко)
Бывает русский, немецкий, английский (Язык).
Художественное произведение сделанное руками
художника. (Картина)
Самая близкая звезда к Земле. (Солнце).
Проверка в Синоним слова родник. (Ключ).
парах Рама со стеклом. (Окно).
Часть суток от захода до восхода. (Ночь).
- Как узнать род имени существительного?
4.Работа по теме урока.
1.- Как вы думаете, есть ли род у имен прилагательных?
- Как определить род имен прилагательных подумайте в
группах.
- Вам даны прилагательные, вставьте нужные окончания и
сделайте вывод. Что не получается? Что нужно?А если я
вам дам имена существительные, вы сможете вставить
нужное окончание?
В группах Ясн летн
(Дополнительно день, утро, ночь)
- Сделайте вывод, как определить род прилагательного?
2. Чтение правила.
3.Составьте словосочетание прилагательное с
существительным, определите род.
На доске Горячий, знойный (лето, вода, привет)
Густой, дремучий (лес, каша, туман)
Старый, пожилой, древний (человек, учебник, обычай)
Радостный, веселый, счастливый (утро, семья, ребенок).
5. Закрепление. 1. Составление словосочетаний №492.
2.Творческая работа. Подберите слова по смыслу.
На доске Утром к дому прилетела (стая, стайка, стадо) воробьев.
Они уселись на крыше и весело(пели, щебетали,
чирикали). Маленькая Нина (вышла, выбежала) на
крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Воробьи
быстро (сползли, слезли, слетели, спустились) с крыши.
6.Итог урока - Как изменяются имена прилагательные?
- Как определить род имен прилагательных?
7. Домашнее задание. № 493, выучить правило.
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
ый ий ое ее ая яя
15
Цели: 1.Познакомить с изменением имен прилагательных по родам.
2. Развивать умение определять род имен существительных,
работать над развитием памяти, мышления, речи.
3. Воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимопомощи, умение
слушать своих товарищей, уважать их мнение.
4.Здоровьесберегающая – предупреждение перегрузок, снятие
напряжения.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2.Минутка чистописания.
На доске ые ие
- Какая часть речи потеряла окончания?( Прилагательное).
- Что можете сказать о данных прилагательных?
( Прилагательные употреблены во множественном числе).
- Приведите примеры. Запишите цепочки.
- Когда так говорят?
На доске Умелые руки не знают скуки.
- Запишите пословицу. Подпишите части речи. Назовите
имена существительные. Определите род.
3. Повторение.
- Замените предложение, одним словом. Напишите имена
существительные в три столбика. Как вы думаете по какому
признаку? (по родам).
Последний месяц осени. (Ноябрь)
Здесь можно взять книгу почитать домой. (Библиотека).
Плод яблони. (Яблоко)
Бывает русский, немецкий, английский (Язык).
Художественное произведение сделанное руками
художника. (Картина)
Самая близкая звезда к Земле. (Солнце).
Проверка в Синоним слова родник. (Ключ).
парах Рама со стеклом. (Окно).
Часть суток от захода до восхода. (Ночь).
- Как узнать род имени существительного?
4.Работа по теме урока.
1.- Как вы думаете, есть ли род у имен прилагательных?
- Как определить род имен прилагательных подумайте в
группах.
- Вам даны прилагательные, вставьте нужные окончания и
сделайте вывод. Что не получается? Что нужно?А если я
вам дам имена существительные, вы сможете вставить
нужное окончание?
В группах Ясн летн
(Дополнительно день, утро, ночь)
- Сделайте вывод, как определить род прилагательного?
2. Чтение правила.
3.Составьте словосочетание прилагательное с
существительным, определите род.
На доске Горячий, знойный (лето, вода, привет)
Густой, дремучий (лес, каша, туман)
Старый, пожилой, древний (человек, учебник, обычай)
Радостный, веселый, счастливый (утро, семья, ребенок).
5. Закрепление. 1. Составление словосочетаний №492.
2.Творческая работа. Подберите слова по смыслу.
На доске Утром к дому прилетела (стая, стайка, стадо) воробьев.
Они уселись на крыше и весело(пели, щебетали,
чирикали). Маленькая Нина (вышла, выбежала) на
крыльцо и насыпала на землю хлебных крошек. Воробьи
быстро (сползли, слезли, слетели, спустились) с крыши.
6.Итог урока - Как изменяются имена прилагательные?
- Как определить род имен прилагательных?
7. Домашнее задание. № 493, выучить правило.
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
Ясн, летн
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
день утро ночь
ый ий ое ее ая яя
15