Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте для подготовительной к школе группы «Согласный звуки [Л] [Л’], буква Л».


Конспект непосредственно образовательной деятельности
по обучению грамоте для подготовительной к школе группы
«Согласный звуки [Л] [Л’], буква Л».
Автор: Менщикова Марина Александровна,
воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Кедровый»
Конспект составлен в ноябре 2016 года
Тема: «Согласный звуки [Л] [Л’], буква Л».
Цель: познакомить детей со звуками [Л],[Л’], буквами Л, л.
Закрепление знаний детей о гласных, твёрдых, мягких, звонких и глухих согласных.
Дифференциация звуков [Л] [Л’], определение данных звуков в трех позициях.
Совершенствование навыка деления слов на слоги, составления предложений из заданного количества слов.
Развитие памяти, мышления, воображения, связной речи, фонематического слуха, анализа и синтеза.
Воспитание аккуратность во время работы в тетрадях.
Ход НОД
I. Артикуляционная гимнастика: учим скороговорку.
445198514986000Лампа упала и сразу разбилась,
Мышь испугалась
И в угол забилась.
Кот убежал и забыл про дела.
Лара осколки метлой подмела.
- Произнесите скороговорку медленно, в полголоса.
- Произнесите скороговорку с радостным настроением.
- Произнесите скороговорку с грустью.
- Произнесите скороговорку обиженно.
- Произнесите скороговорку быстро на выдохе.
II. Знакомство с новым звуком.
- Что разбилось у Лары?
- Давайте произнесем слово лампа все вместе.
- Произнеси, Артем, слово лампа, Кирилл (и так далее несколько человек).
- Разделите слово лампа на слоги. Сколько слогов в этом слове?
- Назовите первый слог, второй.
- Какой первый звук слышите в слоге ла- ? - Давайте произнесем звук [л] все вместе.
- Какой это звук гласный или согласный? Почему согласный?
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
- Звук [л] твердый или мягкий?
- Верно, звук [л] твердый как камень.
- Ой! А это кто? (Лисичка) (Показать игрушку лисички).
- А почему она к нам прибежала? (В слове лисичка есть звук [л’])
- А чем он отличается от звука [л]? (Он мягкий)
- Звук [л’] мягкий как вата.
- Произнесите звуки [л], [л’] еще раз, определите какие они: звонкие или глухие.
Вывод: звуки [л] и [л’] – согласные, звонкие. Звук [л] – твердый, звук [л’] – мягкий.
III. Закрепление знаний о новых звуках.
1. Работа с чистоговорками.
Лу – лу – лу–стол стоит в углу.
Ла – ла – ла – на столе лежит юла.
Ло – ло – ло – на улице тепло.
Лы – лы – лы – забивали мы голы.
Ла – ла – ла – не заметили стекла.
Лу – лу – лу – мы не били по стеклу.
Ла – ла – ла – только нет в окне стекла.
2. Дидактическая игра «Твердый – мягкий».
- Я буду называть слова, которые начинаются со звуков [л] или [л’], если вы услышите твердый звук [л], вы встаете, если услышите мягкий звук [л’] – сидите (лук, люстра, ложка, лента, лодка, лоб, лиса, лупа, литр, лыжи).
2. Сказка «Лисенок и Лягушонок».
- Послушайте внимательно сказку «Лисенок и Лягушонок», запомните слова, в которых есть звуки [л] или [л’].
В лесу, в большой луже, жил маленький Лягушонок, который очень любил лепить из глины.
Вылезет из лужи, наберет глины и сидит, лепит. Сначала он лепил только лепешечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке.
Звери смотрели, смеялись и ласково гладили Лягушонка по спине. Только один Лисенок приходил, все ломал, да еще и дразнился:
- Зеленее всех зеленок – лупоглазый ля – гу – шо – нок!
И это продолжалось до тех пор, пока Лисенок не вырос.
Пришел он однажды к луже, сел рядом с Лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:
- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…А тебя я обижал, потому что завидовал.
- Ничего! – сказал Лягушонок. – Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы!
- Какие слова со звуками [л] и [л’] вы запомнили?
Лес
Лужа
Жил
Лягушонок
Любил
Лепить
Глина и так далее…
3. Дидактическая игра «Кто больше».
- Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [л] и [л’] (кольцеброс, пила, кукла, кольцо, автомобиль).- Придумайте слова, оканчивающиеся на ль (соль, моль, даль, пыль, щель, цель, роль, мель и так далее).4. Дидактическая игра «Раздели слова на слоги».
- Надо назвать слово, определить, где стоит звук [л] или [л’], разделить слово на слоги.
1847854762500
IV. Физкультурная минутка.
V. Знакомство с буквой.- Ребята, твердый согласный звук [л] и мягкий согласный звук [л’] на письме обозначаются буквой «эль».
- Это заглавная, большая буква Л. А это строчная, маленькая бука л.
- В каких случаях мы пишем заглавную букву?
- Посмотрите и скажите, на что походит буква Л.
VI. Закрепление знаний о новой букве.
1.Чтение слогов с новой буквой.
- Читаем слоги, затем из слогов составляем слова, с одним из слов составляем предложение.
Ла
Ло
Лу
- Составьте предложение со словом лошадка.
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое слово, второе…
- Подберите схему к этому предложению.
-72390-51371500
- Почему первое слово пишется с большой буквы?
389953515049500- Почему в конце предложения ставится точка.
- Придумайте предложение из четырех слов.
2. Дидактическая игра «Сравни картинки».
- Посмотрите внимательно на первую картинку и назовите слова, в которых есть буква Л.
- Посмотрите внимательно на обе картинки и скажите, что ребята забыли взять с собой, когда уходили из похода домой.
-71120311150031280103556000
VII. Работа в тетрадях.
-723905524500
VIII. Рефлексия.
- Как вам было сегодня на занятии? Почему?
- Что вам больше всего понравилось?
- С каким новым звуком познакомились?

Приложенные файлы

  • docx doc 28
    Размер файла: 359 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий