Классный час «Мы создаем сказку»


Роженкова Ирина Леонидовна
ГБОУ Гимназия № 1591 г.Москвы
20 января 2012 года
Открытый классный час в 1 классе,
посвященный открытию «Дней Гимназической Культуры»
Тема: «Мы создаём сказку»
Цели:
- осветить особенности актерской и зрительской культуры
- способствовать воспитанию у детей и родителей культуры посещения театральных и концертных залов
- формировать эстетическое воспитание учащихся
- развивать творческие способности, речь, внимание учащихся
- сплотить детско-взрослый коллектив посредством вовлечения в творческую деятельность
Ход классного часа
Орг.момент
- Приветствие гостей
- Пожелание удачи и хорошего настроения
Введение в тему классного часа
- Любите ли вы сказки?
- Где можно увидеть сказку? (в театре, в кинотеатре, по телевидению)
- Вот именно в театр мы сегодня совершим путешествие.
- Как вы думаете, кто в театре главный человек? (актер, зритель)
театр
актер зритель
- культура речи
- культура перевоплощения
- культура движения
- культура общения - культура внешнего вида
- культура поведения
- Остановимся подробнее на зрителе. Как вы думаете, должен ли зритель, приходя в театр, соблюдать какие-либо правила? Должен ли он быть культурным человеком?
- культура внешнего вида
- культура поведения в общественных местах
- Многие из вас любят театр, мечтают стать артистами, но иногда стесняются выйти на сцену, боятся, что не получится.
- Актер – человек, который должен в совершенстве владеть актерским мастерством.
- Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в этой профессии. Быть может, вы поймете, что не всё в ней так просто, как кажется со стороны.
Работа над темой классного часа
А) Прежде всего актер должен работать над своей речью.
- дыхательная разминка
- чтение слогов (ми-мэ-ма-мо-му-мы; ли-ле-ля-лё-лю-ли)
- чтение скороговорки (тихо-громко; громко-тихо)
На уроках чтения мы познакомились с произведением К.И.Чуковского «Федорино горе». Текст нам уже знаком, мы работали и над интонацией, и над звукоподражанием. Давайте напомним нашим гостям это произведение.
(читаем хором)
Вывод: актер должен владеть культурой речи – умением красиво, правильно, четко говорить
Б) Актер в спектакле играет роль – человек, животное, оживший предмет. И он должен вжиться в роль, чтобы зритель понял, кого он изображает. Поэтому очень важно уметь перевоплощаться – вести себя на сцене в образе. И быть в своей роли естественным.
(делаем акцент на ролях:- Федора – изменение отношения к посуде
- коза – блеет
- коты – мяукают
- курица - кудахчет
- ножи – [жжж]
- медный таз - [ммм]
- блюдца - [дзынь]
- самовар – глубокий низкий голос)
Вывод: актер должен владеть культурой перевоплощения.
В) Актер долго ищет правильные движения, которые может использовать его герой.
Например:
- Федора – показать ее возраст
- стол – неловко, неуклюже
- чайник – изобразить неповоротливость, полноту, «живот»
- кочерга – скачет на одной ноге
Вывод: актер должен совершать на сцене разумные движения, уметь играть с предметами, вживаться в обстановку. Культура сценического движения.
Г) Скажите, чаще всего на сцене актер играет в одиночку или с другими актерами? А надо ли с ними общаться на сцене? Как это может быть выражено? (разговор, жесты, мимика, танец)
- Как бы вы назвали эту культуру? (культура общения)
Вывод: актер должен уметь общаться с другими актерами, доносить до зрителей историю взаимоотношений (любит, боится, ругает, ненавидит, знакомится, прощается, заботится)- А общается ли актер со зрителями? (встречи со зрителем, интервью, раздача автографов, прием цветов, писем…)
Минутка отдыха (взяться за руки, восстановить дыхание, послушать тишину)
Ах, сцена. Это волшебное место. Здесь любой из нас может быть кем угодно. Главное – играть так, чтобы зритель вам поверил!
Вот и вы сейчас попытаетесь сыграть свои роли, чтобы вам поверили.
За автора буду читать я.
Вы знаете, какие роли играть.
Но вот незадача: есть несколько ролей без слов, но детей нам не хватило. Поэтому нам нужна помощь родителей: сито, лопата, топоры, стол, вилки, рюмки, бутылки, ложки.(постановка сказки)
- Благодарность зрителям за просмотр – ПОКЛОН
- Благодарность актерам за показ – АППЛОДИСМЕНТЫ
Подведение итогов классного часа:
- О чем мы говорили? (о профессии актера, о зрителях)
- Что мы делали? (беседовали, готовились к роли, играли спектакль)
- Уважаемые родители, должен ли зритель, приходя в концертный зал, помнить о культуре? (да, о культуре внешнего вида и культуре поведения в общественных местах)
- Друзья, а какой же культурой должен владеть актер, выходя на сцену? (культурой речи, культурой перевоплощения, культурой сценического движения, культурой общения с актерами и зрителями)
- Кому из вас все же хотелось бы стать актером?
- Кто считает, что эта профессия трудная?
- Как вы думаете, почему сегодня мы разыграли именно эту сказку Чуковского? Чему она нас учит?
- Спасибо за интересную беседу, за ваши актерские способности.
- Спасибо родителям за помощь и поддержку.
- Спасибо гостям за внимание.

Приложенные файлы

Добавить комментарий