Урок математики в 1 классе.Тема: Числа 1-8

Урок математики в 1 классе.
Программа «Система 2100»
Демидова, Козлова,Тонких.

Тема: Числа 1-8
Программное содержание:
Закрепить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.
Развивать умение замечать закономерности изменения результатов действий при изменении одного из компанентов.

Развивать внимание, умение
Воспитывать умение взаимодействовать в паре.

Ход урока
Орг момент (С добрым утром)
1 слайд

2 слайд

Доброе утро
Солнцу и птицам

3 слайд

Доброе утро
Улыбчивым лицам.


Ребята у нас сегодня необычный урок.
К нам пришли гости.
Давайте повернёмся и поздороваемся с нашими гостями.
А теперь улыбнулись друг другу,
пожелали улыбкой хорошей работы на уроке.
Садитесь.

4 слайд
Посмотрите на экран. Перед вами цепочка слов.

Прочитайте слова,
Улыбка- радость-
каким словом можно продолжить цепочку?
Смех

Сегодня мы с вами попадём в страну, где всех героев называют словом, похожим на слово смех.
Кто догадался к каким героям мы попадём?

5 слайд

Итак мы отправляемся в путешествие со смешариками.
Вот она страна Смешариков. Но что-то здесь не так?

Кто заметил?
Что неправильно?
Кого не хватает?
Расставьте номера домов по порядку.
(слабый ребёнок считает попорядку)

Но где же жители нашего города.
6 слайд
Ой, от них записка
:
Ребята, поиграйте с нами. Догадайтесь, кто из нас в каком домике живёт.
Для этого нужно выполнить наши задания!
Удачи вам!!!!
7 слайд

А вот и первый герой- Ёжик.

Актуализация знаний.
Его задание- устный счёт
Числовая прямая(на доске)

Что вы видите на доске?
(Числовая прямая)
Какие числа спрятались в окошках?
Как получили число 7
(Мы прибавили 1)
Что значит прибавить 1
Используйте слово увеличить.
Какое число идёт перед числом 8
Каким оно является по отношению к 7
Как его получили.
Используйте слово уменьшить.

Волшебные выражения
Посмотрите на выражения на доске.
Какой фигуры не хватает.
Почему.
Как сказать грамотно .используй слова-подсказки
Слагаемое
Слагаемое
Сумма

С каким действием связано сложение.
С вычитанием
Как называются компоненты действия вычитания
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность

8 слайд или интерактивная доска
Сравни (интерактивная доска)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Спросим о у ёжика в каком домике он живёт. Проследите глазками.

Изучение нового материала
Ёжик привёл нам друга Кроша. Посмотрите как они идут- парами
Мы сегодня вместе с ними будем продолжать учиться работать в парах.
Вспомним наши правила работы в паре

Дружно
Вместе
Тихо

Перед вами конверт №1 Достаньте карточку с заданиями и слова- помощниками.
Слова- помощники. есть и на доске
·.
Прочитаем их вслух хором.

слагаемое,
слагаемое,
сумма
больше
не изменилось
Увеличилось

А теперь послушаем задание Кроша и Ёжика

9 Слайд


1.Прочитай задание.
2.Найдите значения выражений
3.Выясни как изменяется значение выражения и почему? Вставь пропущенные слова.
4.Объясни, используя слова- подсказки.

Проверка
10 Слайд
Назови значение выражений
Какие выводы сделали?


Какая пара справилась так же самостоятельно- хлопните в ладоши.
Следующие два выражения:
Назови значение выражений
Какие выводы сделали?
11 Слайд


Какая пара справилась так же самостоятельно- хлопните в ладоши.

Выполнили задание, покажи, Крош нам свой домик

12 Слайд

13 Слайд Физминутка


А теперь нас встречают следующие герои
Лосяш и Нюша.
12 Слайд


Они тоже в паре. И приготовили задание, похожее.
Откройте конверт №2
Посмотрите, какую разницу заметили.
Как называются компоненты вычитания?

Над чем мы будем наблюдать?

Прочитайте слова -подсказки


Проверка
15 Слайд
Назови значение выражений
Какие выводы сделали?


Какая пара справилась так же самостоятельно- хлопните в ладоши.


Проверка
16 Слайд
Назови значение выражений
Какие выводы сделали?



Какая пара справилась так же самостоятельно- хлопните в ладоши.

Выполнили задание, покажите нам свои домики
17 Слайд

Следующая героиня Совунья принесла вот такое предложение
Прочитайте его
18 Слайд

А вот и задание поставь знаки больше, меньше или равно
Поставь знак.
Объясни, почему такой знак. Используй слова слагаемое, сумма или уменьшаемое, вычитаемое, разность
19 Слайд

Посмотрим в каком домике живёт Совунья?
20-21 Слайд

А Кар- карыч предлагает вам поиграть.(При нехватки времени- дом задание)
Соедини выражение и картинку стрелочкой.
.Кто готов, поднимают руку.

Проверка.

HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15


Узнаем , где живёт Кар-карыч.

Итог урока.
Жители в городе
.А что же мы с вами узнали на уроке. Вспомним

HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15


HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15

Рефлексия
Ребята, мы с вами учились с забавными Смешариками.
Какое настроение они принесли на урок.
А теперь вы подумайте какого вам было на уроке.
Если легко,то поднимите зелёный смайлик,
если испытывали небольшие затруднения- жёлтый,
а если было трудно- красный.

HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15


А какие бы смайлики вы подарили нашим гостям.

HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Доброе утро!Солнцу и птицам. Доброе утро! Улыбчивым лицам. смех Улыбка- радость- Ребята, поиграйте с нами. Догадайтесь,кто из нас в каком домике живёт.Для этого нужно выполнить наши задания!Удачи вам!!!! 1.Какие числа спрятались в окошке.2.Волшебные цифры. 3.Сравни числа Ёжик Устный счёт 9 1 4 8 < 7 6 10 10 3 5 3 8 = < > < < 1.Прочитай задание. 2.Найдите значения выражений3.Выясни как изменяется значение выражения и почему? Вставь пропущенные слова.4.Объясни, используя слова – слагаемое, слагаемое, сумма, не изменилось, увеличилосьбольше, меньше Крош и Ёжик Исследуй, наблюдай. 2 + 4= 6 7 Первое слагаемое …………………… второе слагаемое……………………Сумма стала …………………………. увеличилось не изменилось 3 + 4= больше 3 + 2= 5 Первое слагаемое …………………… второе слагаемое……………………Сумма стала …………………………. увеличилось не изменилось 3 + 3= больше 6 физминутка 1.Прочитай задание2.Найдите значения выражений3.Выясни как изменяется значение выражения и почему? Вставь пропущенные слова.4.Объясни , используя слова- уменьшаемое, вычитаемое,разность, увеличилось, не изменилось, больше, меньше Лосяш и Нюша Исследуй, наблюдай. 8-1= 7 6 Уменьшаемое …………………, вычитаемое……………………Разность стала………………… увеличилось не изменилось 8-2= меньше 6-2 = 4 5 Уменьшаемое …………………, вычитаемое……………………Разность стала………………… увеличилось не изменилось 7-2 = больше Совунья Буквой а обозначим любое число. > < = < < < Сравни а +1 а+32+а 3+аа+2 2+аа+3 у+3 6-а 7-аа- 2 а-3а- 3 а+2 Кар-карыч Соедини выражение и картинку. 8-3 4+4 7+1 больше 1. Если слагаемое станет больше, а другое слагаемое останется без изменений, то сумма станет…..2+4=6 3+2=53+4=7 3+3=6 меньше Если уменьшаемое не изменится, а вычитаемое увеличиться, то разность станет …. 8-1=7 8-2=6 больше Продолжи предложения Если уменьшаемое увеличиться, а вычитаемое не измениться, то разность будет …. 6-2=4 7-2=5 Рефлексия Как вам было на уроке? Если легко- поднимите зелёный смайлик.Если испытывали небольшие затруднения – жёлтый. А если было трудно- красный.

Приложенные файлы

  • doc urok
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 4
  • ppt urok
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 5

Добавить комментарий