Конспект урока литературного чтения «И.А.Крылов «Кукушка и Петух»

Роженкова Ирина Леонидовна
ГБОУ Гимназия № 1591 г.Москвы
2009 год

Конспект открытого урока по литературному чтению во 2-м классе
Басни И.А.Крылова. «Кукушка и Петух».

Цели:
1.Образовательные:
- продолжить знакомство с художественным жанром-басней;
- добиться понимания содержания басни, воздействия его содержания на чувства, мысли детей;
- обобщить знания детей о творчестве И.А. Крылова на основе прочитанных басен.
2.Развивающие:
- развивать логическое мышление у учащихся, творческое воображение, умения и навыки анализа басни, поиск главного, стиль речи;
- развивать скорость техники чтения.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету; через языковые средства показать воспитательные возможности текста.

Оборудование:
портрет писателя И.А.Крылова, иллюстрации и карточки на доске и у учащихся, выставка книг И.А. Крылова.

Ход урока

1. орг.момент
- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.

- Поговорим? (поговорим)
- О чём? (О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень)
- О чем-то знаю я. (А что-то нам известно)
- Поговорим? (поговорим).
- (вместе) Нам будет интересно.

2. сообщение темы
- Сегодня у нас с вами праздник. Спросите: «Почему?». Потому что мы вновь встречаемся с очень интересными книгами. А встреча с книгой – это всегда праздник.
- Вы учитесь в школе для того, чтобы стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Сегодня нам в этом поможет один дедушка.
- В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит вдаль, а вокруг него – лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.
- Догадались кто этот человек?
- Да, это И.А.Крылов и герои его басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. А как вы думаете, почему животные являются основой этого памятника? (потому что животные подняли Крылова на высоту славы)
- Посмотрите на портрет И.А.Крылова. Каким он представляется вам по характеру?
- А еще он был очень трудолюбивым человеком. Для того, чтобы написать хорошие басни, надо очень много работать.
- Мы можем назвать огромное количество писателей, которые создавали сказки, рассказы, стихотворения, повести и т.д. Но баснописцев известно очень мало. Как вы думаете, почему? (потому, что это очень трудный жанр)
- Я хочу вас познакомить с некоторыми прославленными баснописцами:
родоначальник этого жанра – древнегреческий мудрец – Эзоп
Германия – Лессинг
Франция – Лафонтен
Россия – М.И.Ломоносов, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов
- Видите, это всего-то несколько человек, которые писали в жанре басни.

3. актуализация знаний
- А, кстати, что же такое басня? (басня – это нравоучительный рассказ, который обычно записан в стихах. Поступки и отношения людей часто заменяются отношениями животных. В басне обязательно есть мораль – поучительная мысль басни. Мораль может находиться в начале или в конце басни)
- Я предлагаю вам вспомнить басни, с которыми мы познакомились на уроках.
- У каждого из вас есть конверт. Откройте его, достаньте лист, прочитайте, что на нем написано.
У вас листы разного цвета. Внимание тем, у кого листы красного цвета. Что написано на ваших листах? (заголовок басни)
Какое из названий подойдет к данной иллюстрации? прикрепите
Внимание тем, у кого листы желтого цвета. Что написано на ваших листах? (мораль басни)
Выберите мораль, которая подойдет к данной басне. прикрепите
Внимание тем, у кого листы голубого цвета. Что написано на ваших листах? (пословица)
Какая пословица подойдет к данной басне? прикрепите
Кто являются героями этой басни? (..)
Кому достался лист с героем? прикрепите, прочитайте басню выразительно.

4. инсценировка басен
Так осуществляется работа с каждой из 4 басен + инсценировки («Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Зеркало и Обезьяна»)

Физминутка (подражательная)
- Ну что ж, вы посмотрели выступления наших ребят, увидели как они играли роли. А сейчас, чтобы немного отдохнуть, я предлагаю всем немного поиграть, представить себя в роли героев басен и изобразить их мимикой и жестами.

5. знакомство с новой басней
- Я вам уже сказала, что И.А.Крылов был очень трудолюбивым человеком. В басне, с которой мы сегодня познакомимся всего 21 строка, а черновых набросков было сделано около 200 строк.
- Сейчас мы будем смотреть видео. Вам задание: подумать, какой человеческий порок осуждается в этой басне.
а) просмотр видеофильма
- Итак, мы просмотрели видеозапись басни.
- Это басня об известных нам птицах, или о чем-то ином?
- Ответьте на вопрос, который я вам задавала (в басне осуждается лесть, глупость, честолюбие, тщеславие)
- Как автор относится к героям? (лукаво, простодушно; он показывает кукушку и петуха самолюбивыми, глупыми, льстивыми, а соловей – мудрый, рассудительный)

б) индивидуальное чтение басни
- Познакомьтесь с текстом басни.
- Какие слова вам непонятны? (куманёк, отколь, на всех ссылаюсь в этом я
лесть, честолюбие, тщеславие) – словарная работа

Физминутка (двигательная)
- Давайте немного отдохнем.

Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх!

г) составление партитуры басни
- выбор тона, темпа чтения, расстановка пауз и логических ударений

д) упражнение в выразительном чтении
- спросить 1-2 раза

6. Подведение итогов урока
- О чем же басня, прочитанная нами сегодня? Каков подтекст басни? Что хотел сказать нам автор?
- Какой поучительный вывод вы сделали?
- Что вы возьмете с урока и запомните на всю жизнь?
- Кому адресованы басни Крылова? (взрослым, но понятны и детям)

7. Домашнее задание
- Мы составили схему и для сегодняшней басни, но чего-то в ней не хватает. (пословицы)
- Попытайтесь подобрать к басне «Кукушка и Петух» пословицу.


Приложенные файлы

  • doc I.A.Krilov
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 0

Конспект урока литературного чтения «И.А.Крылов «Кукушка и Петух»: 1 комментарий

  1. lafrolowa1954

    Урок современный, интересный. Неполно представлена словарная работа. Можно дополнить урок тестовыми заданиями для подведения итога урока с самооценкой выполненной работы.

Добавить комментарий