Тема занятия: внеклассное мероприятие по предмету «Счастливый случай».
Форма: игра.
Дата проведения: 19.03.2010г.
Цель: повышение интереса учащихся к изучению физики.
Задачи:
развитие творческих способностей учащихся;
развитие логического мышления учащихся;
развитие памяти;
развитие познавательного интереса учащихся;
воспитание нравственных качеств;
развитие сплоченности коллектива;
повторение пройденного материала.
Оборудование:
портреты ученых;
слово, разделенное по буквам;
карточки к конкурсу «Физическое домино»;
карточки с названиями приборов к конкурсу «Ах, эти измерительные приборы».
Подготовительная работа:
приобретение подарков командам
План мероприятия:
Вступительное слово.
Представление команд.
Представление жюри.
Конкурс «Неизвестный ученый».
Конкурс «Волшебное слово».
Конкурс «Физическое домино».
Конкурс «Ах, эти измерительные приборы».
Конкурс «Перепутье схем».
Подведение итогов.
Ход проведения мероприятия.
Вступительное слово.
Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на нашей семейной игре «Счастливый случай». Не удивляйтесь, что я назвала нашу сегодняшнюю встречу семейной игрой, ведь, пожалуй, большую часть своего времени вы проводите в кругу школьных друзей. Вы делите с ними свои успехи и неудачи, свои радости и огорчения. И сегодня на нашей игре давайте сохраним атмосферу добра, взаимопонимания, дружбы, но при этом не забудем и про дух соревнования.
Представление команд
Когда-то Лобачевский думал,Кутаясь в пальто“Как мир прямолинеен,Видно, что-то здесь не то!”Но он вгляделся пристальнееВ безоблачную высьИ там все параллельные Его пересеклись.
Хотелось бы, чтобы сегодня пересеклись параллельные ваших знаний и вопросов игры.
Разделимся на 2 команды (деление происходит по пронумерованным полоскам. Ученик, вытянувший полоску под №1 попадает в первую команду, под №2 соответственно во вторую). В каждой команде по 7 человек. Команды придумайте название, выберете капитана.
Представление жюри.
Жюри состоит из учителя предметника, классного руководителя и студентки-практикантки.
Итак, мы начинаем. Команды прошу приготовиться.
Конкурс «Неизвестный ученый».
Первый конкурс называется «Неизвестный ученый». Каждой команде раздается набор портретов. Командам необходимо узнать, какой из ученых прячется на данном портрете. По каждому из портретов будут даны подсказки. Команда первая правильно ответившая получает 2 балла. Начнем:
Он родился 20 января 1775 года в Лионе и скончался 10 июня 1836.
В 1826 выпустил статью «Теория электродинамических явлений», что принесло ему мировую известностью
В честь него названа единица измерения тока (Ампер).
Он родился 8 февраля 1745 года в Комо и скончался 5 марта 1827
Создал элемент сейчас называемый гальваническим
В честь него названа единица измерения напряжения (Вол
·ьт).
Он родился 24.12.1818 года в Салфорде и скончался 11.10.1898
Вывел закон P=13 EMBED Equation.3 1415R.
В честь него названа единица измерения энергии (Джоуль).
4.01.1643 – 31.03.1727
Установил 3 основные положения динамики.
В честь него названа единица измерения силы (Ньютон).
1623-1662 Франция
Автор трактов о вакууме и равновесии
В честь него названа единица измерения давления (Паскаль).
Первые успехи, первые неудачи. Но не стоит огорчаться. Это только начало, а впереди у нас еще много интересных конкурсов.
Конкурс «Волшебное слово».
Следующий конкурс «Волшебное слово». Командам будет предложено слово. За 5 минут вам предстоит составить как можно больше слов из предложенного и одной запасной буквы. Каждое слово оценивается в 1 балл. Итак, это слово электричество.
После второго конкурса результаты команд: ...
Конкурс «Физическое домино».
Интересно, что ждет нас дальше? А пока конкурс «Физическое домино». Сейчас вам раздаются карточки. Сопоставьте обозначение физической величины и её единицу измерения:
Ватт
I
Ампер
U
Вольт
R
Ом
A
Джоуль
P
Команда, справившаяся быстрее и правильно с заданием, получает 3 балла.
Конкурс «Ах, эти измерительные приборы».
Следующий конкурс «Ах, эти измерительные приборы». Каждой команде даны карточки с названиями приборов. При ответе на вопрос карточку с правильным ответом команда поднимает вверх. За каждый правильный ответ 2 балла. Итак, начнем:
Прибор, служащий для измерения силы тока? (Амперметр).
Прибор, служащий для измерения напряжения? (Вольтметр).
Прибор, служащий для измерения давления? (Барометр).
Прибор, служащий для измерения мощность? (Ваттметр).
Прибор, служащий для измерения силы? (Динамометр).
Подведем итоги за прошедшие конкурсы:
Конкурс «Перепутье схем».
Кто хорошо разбирается в схемах? Ваша помощь в этом конкурсе необходима, ведь наш конкурс называется «Перепутье схем». Каждое задание оценивается в 4 балла.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа и лампочки.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра и нагревательного элемента.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра, реостата и нагревательного элемента.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра, реостата, нагревательного элемента и параллельно соединенного вольтметра.
Подведение итогов.
Жюри подсчитывает результаты и объявляет выигравшую команду. Награждение участников.
Root Entry
Форма: игра.
Дата проведения: 19.03.2010г.
Цель: повышение интереса учащихся к изучению физики.
Задачи:
развитие творческих способностей учащихся;
развитие логического мышления учащихся;
развитие памяти;
развитие познавательного интереса учащихся;
воспитание нравственных качеств;
развитие сплоченности коллектива;
повторение пройденного материала.
Оборудование:
портреты ученых;
слово, разделенное по буквам;
карточки к конкурсу «Физическое домино»;
карточки с названиями приборов к конкурсу «Ах, эти измерительные приборы».
Подготовительная работа:
приобретение подарков командам
План мероприятия:
Вступительное слово.
Представление команд.
Представление жюри.
Конкурс «Неизвестный ученый».
Конкурс «Волшебное слово».
Конкурс «Физическое домино».
Конкурс «Ах, эти измерительные приборы».
Конкурс «Перепутье схем».
Подведение итогов.
Ход проведения мероприятия.
Вступительное слово.
Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на нашей семейной игре «Счастливый случай». Не удивляйтесь, что я назвала нашу сегодняшнюю встречу семейной игрой, ведь, пожалуй, большую часть своего времени вы проводите в кругу школьных друзей. Вы делите с ними свои успехи и неудачи, свои радости и огорчения. И сегодня на нашей игре давайте сохраним атмосферу добра, взаимопонимания, дружбы, но при этом не забудем и про дух соревнования.
Представление команд
Когда-то Лобачевский думал,Кутаясь в пальто“Как мир прямолинеен,Видно, что-то здесь не то!”Но он вгляделся пристальнееВ безоблачную высьИ там все параллельные Его пересеклись.
Хотелось бы, чтобы сегодня пересеклись параллельные ваших знаний и вопросов игры.
Разделимся на 2 команды (деление происходит по пронумерованным полоскам. Ученик, вытянувший полоску под №1 попадает в первую команду, под №2 соответственно во вторую). В каждой команде по 7 человек. Команды придумайте название, выберете капитана.
Представление жюри.
Жюри состоит из учителя предметника, классного руководителя и студентки-практикантки.
Итак, мы начинаем. Команды прошу приготовиться.
Конкурс «Неизвестный ученый».
Первый конкурс называется «Неизвестный ученый». Каждой команде раздается набор портретов. Командам необходимо узнать, какой из ученых прячется на данном портрете. По каждому из портретов будут даны подсказки. Команда первая правильно ответившая получает 2 балла. Начнем:
Он родился 20 января 1775 года в Лионе и скончался 10 июня 1836.
В 1826 выпустил статью «Теория электродинамических явлений», что принесло ему мировую известностью
В честь него названа единица измерения тока (Ампер).
Он родился 8 февраля 1745 года в Комо и скончался 5 марта 1827
Создал элемент сейчас называемый гальваническим
В честь него названа единица измерения напряжения (Вол
·ьт).
Он родился 24.12.1818 года в Салфорде и скончался 11.10.1898
Вывел закон P=13 EMBED Equation.3 1415R.
В честь него названа единица измерения энергии (Джоуль).
4.01.1643 – 31.03.1727
Установил 3 основные положения динамики.
В честь него названа единица измерения силы (Ньютон).
1623-1662 Франция
Автор трактов о вакууме и равновесии
В честь него названа единица измерения давления (Паскаль).
Первые успехи, первые неудачи. Но не стоит огорчаться. Это только начало, а впереди у нас еще много интересных конкурсов.
Конкурс «Волшебное слово».
Следующий конкурс «Волшебное слово». Командам будет предложено слово. За 5 минут вам предстоит составить как можно больше слов из предложенного и одной запасной буквы. Каждое слово оценивается в 1 балл. Итак, это слово электричество.
После второго конкурса результаты команд: ...
Конкурс «Физическое домино».
Интересно, что ждет нас дальше? А пока конкурс «Физическое домино». Сейчас вам раздаются карточки. Сопоставьте обозначение физической величины и её единицу измерения:
Ватт
I
Ампер
U
Вольт
R
Ом
A
Джоуль
P
Команда, справившаяся быстрее и правильно с заданием, получает 3 балла.
Конкурс «Ах, эти измерительные приборы».
Следующий конкурс «Ах, эти измерительные приборы». Каждой команде даны карточки с названиями приборов. При ответе на вопрос карточку с правильным ответом команда поднимает вверх. За каждый правильный ответ 2 балла. Итак, начнем:
Прибор, служащий для измерения силы тока? (Амперметр).
Прибор, служащий для измерения напряжения? (Вольтметр).
Прибор, служащий для измерения давления? (Барометр).
Прибор, служащий для измерения мощность? (Ваттметр).
Прибор, служащий для измерения силы? (Динамометр).
Подведем итоги за прошедшие конкурсы:
Конкурс «Перепутье схем».
Кто хорошо разбирается в схемах? Ваша помощь в этом конкурсе необходима, ведь наш конкурс называется «Перепутье схем». Каждое задание оценивается в 4 балла.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа и лампочки.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра и нагревательного элемента.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра, реостата и нагревательного элемента.
Начертите схему, состоящую из последовательно соединенного гальванического элемента, ключа, амперметра, реостата, нагревательного элемента и параллельно соединенного вольтметра.
Подведение итогов.
Жюри подсчитывает результаты и объявляет выигравшую команду. Награждение участников.
Root Entry