Хозяйственное развитие Греции

Урок истории Древнего мира: 5 Б класс
Тема урока: Хозяйственное развитие Греции в V (5) веке до н.э.
Цель: формирование представлений о закономерностях развития человеческого общества с древности до наших дней.
-воспитание и усвоение гуманистических и демократических ценностей;
-развитие умений искать, анализировать, сопоставлять информацию.
-способствовать развитию:
а) монологической речи;
б) умения самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативных , осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
в) умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Основные термины: керамик, рабы.
Оборудование: учебник «История Древнего мира» авт. Ф. Михайловский, рабочая тетрадь, ручки, карандаши, рабочие листы с заданиями.
*до начала урока попросить учащихся разделить на группы по 4 человека.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Орг.момент
-приветствует учащихся
-проверяет готовность к уроку (на столе учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручки, карандаши).
-сегодня ребята мы будем работать в группе, пожалуйста, вспомните, что нам для этого нужно (можно написать на доске):
1) разделиться в группы;
2) вспомнить правила работы в группе;
3) определить роль каждого в группе.
4)
У вас на столах лежат правила работы в группе, посмотрите, все ли мы назвали?
Также на столе у вас лежат критерии оценивания работы, пожалуйста, посмотрите и освежите в памяти.
-приветствуют учителя
-настраиваются на работу
-вспоминают правила работы в группе
-вспоминают правила оценивания

2.Актуализация опорных знаний
Для того, чтобы освежить в памяти, пройденный материал, предлагаю вам решить тест (написать на доске, или распечатать на группу).
1.Демократия – это
А) власть народа
Б) власть немногих
В) власть царя
2.Кто из исторических личностей, сделал оплачиваемыми государственные должности, за них стали платить заработную плату, в Афинах?
А)Фемистокл; Б)Мильтиад; В) Перикл.
3) Выберите из предложенного списка, только тех, кто не имел гражданские права в Афинах:
Аристократы, метеки, демос, рабы, крестьяне, женщины, дети.
Объясните ваш выбор.
Та группа, которая справилась раньше всех с заданием, поднимает руки (для проверки, можно вызвать к доске отметить правильные ответы).

*? Какие достоинства и недостатки афинской демократии вы можете назвать? (рабство, не все обладали гражданскими правами)
*? Перечислите источники рабства, известные вам:
-долговое;
-по рождению;
-попавшие в плен во время войн.
*?Как вы думаете, были ли рабы в Древней Греции?
Запишите в тетради число и тему урока: Хозяйственное развитие Греции в V (5) веке до н.э.
Предлагаю подумать и сформулировать цель нашего урока: выяснить уровень развития хозяйства в Греции (наличие ремесла, земледелия и т.д.)
- решают тест















-сравнивают ответы с эталоном



-отвечают на поставленные вопросы



-записывают в тетради тему и цель урока.




3.Изучение Нового материала
Для реализации нашей цели, нам необходимо составить план работы (записывает на доске план урока)
Примерный план:
Выяснить источник рабства в Афинах;
Узнать где применялся труд рабов;
Какие ремесла были развития в Афинах.

Цель мы наметили, план изучения нового материала составили, теперь нам надо определить, что нам необходимо для достижения цели, и в какой форме мы можем представить ответы на вопросы плана. Руководители групп 1 мин на совещание.
-планируют работу







-совещаются, определяют путь достижения цели

4.Реализация плана
Итак,° приступаем к реализации плана. На всю работу вам отводится 20 минут. Кому понадобиться моя помощь, поднимает руку. Время я буду отслеживать по песочным часам, хранители времени внимательно следите.
-приступают к реализации плана

5.Контроль и оценка
Перед тем, как мы начнем заслушивать выступления групп, предлагаю еще раз обратить внимание на критерии оценивания.
Сегодня я планировала оценить работу группы №__, предлагаю начать с этой группы.
(если осталось время выслушиваются все группы)
-заслушивают группу №__, оценивают ее работу по критериям.

6. Рефлексия
Для того, чтобы определить ваше состояние на уроке, предлагаю вам закончить предложения:
Мне понравилось то, что
Я научился делать (выполнять)
У меня получилось
Я ничего не понял
Новые знания мне пригодятся на
-подводят итоги

7.домашнее задание
Д/з смотрите в АИС Сетевой город
Базовый уровень: повторить п.31, выполнить задания в печатной тетради;
Повышенный уровень: повторить п.31, выполнить задания в печатной тетради, составить рассказ от имени путешественника (используя иллюстрации и текст учебника) посетившего Афинский порт Пирей;
Высокий уровень: повторить п.31, выполнить задания в печатной тетради, составить рассказ от имени путешественника (используя иллюстрации и текст учебника) посетившего Афинский порт Пирей, выполнить задания на стр:173 №1(выделенное зеленым цветом).
-записывают д/з










Тест для проверки домашнего задания
1.Демократия – это
А) власть народа
Б) власть немногих
В) власть царя
2.Кто из исторических личностей, сделал оплачиваемыми государственные должности, за них стали платить заработную плату, в Афинах?
А)Фемистокл; Б)Мильтиад; В) Перикл.
3) Выберите из предложенного списка, только тех, кто не имел гражданские права в Афинах:
Аристократы, метеки, демос, рабы, крестьяне, женщины, дети.
Объясните ваш выбор.

Тест для проверки домашнего задания
1.Демократия – это
А) власть народа
Б) власть немногих
В) власть царя
2.Кто из исторических личностей, сделал оплачиваемыми государственные должности, за них стали платить заработную плату, в Афинах?
А)Фемистокл; Б)Мильтиад; В) Перикл.
3) Выберите из предложенного списка, только тех, кто не имел гражданские права в Афинах:
Аристократы, метеки, демос, рабы, крестьяне, женщины, дети.
Объясните ваш выбор.


Тест для проверки домашнего задания
1.Демократия – это
А) власть народа
Б) власть немногих
В) власть царя
2.Кто из исторических личностей, сделал оплачиваемыми государственные должности, за них стали платить заработную плату, в Афинах?
А)Фемистокл; Б)Мильтиад; В) Перикл.
3) Выберите из предложенного списка, только тех, кто не имел гражданские права в Афинах:
Аристократы, метеки, демос, рабы, крестьяне, женщины, дети.
Объясните ваш выбор.

Тест для проверки домашнего задания
1.Демократия – это
А) власть народа
Б) власть немногих
В) власть царя
2.Кто из исторических личностей, сделал оплачиваемыми государственные должности, за них стали платить заработную плату, в Афинах?
А)Фемистокл; Б)Мильтиад; В) Перикл.
3) Выберите из предложенного списка, только тех, кто не имел гражданские права в Афинах:
Аристократы, метеки, демос, рабы, крестьяне, женщины, дети.
Объясните ваш выбор.

закончите предложения:
Мне понравилось то, что
Я научился делать (выполнять)
У меня получилось
Я ничего не понял
Новые знания мне пригодятся на.
Я думаю, что
Ответьте на вопросы:
-За что ты можешь себя похвалить?
- За что ты можешь похвалить одноклассников?
- За что ты можешь поблагодарить учителя?
- Что думал?
- Что чувствовал?
- Что приобрел? - Что удивило?

Заголовок 1 Заголовок 2HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc konspekt
    Хозяйственное развитие Греции
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий