Конспект урока по информатике «Круги Эйлера»


Тема урока: «Решение логических задач с помощью кругов Эйлера.»
Тип урока: Урок изучения нового материала (решение задач) и закрепление новых знаний.
Оборудование и программное обеспечение: Доска, экран, компьютер; google аккаунт, графический редактор Paint.
Сборник задач к уроку: https://docs.google.com/document/d/1v2Crq2dCXbRO7MGhj64ikbEo-7saRKRilyPVwUWNsDw/edit
Класс: 9 «В»
Цель урока: формирование познавательной компетенции (алгоритмический и логико-комбинаторный стиль мышления). Создание условий для овладения учащимися умения решать задачи с помощью кругов Эйлера.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Сформировать представление о свойствах логических операций на элементах множества;
Сформировать умение применять основные правила логики в решении на поисковые запросы в задачах ГИА;
Сформировать навыки работы с логическими высказываниями, способствовать развитию умений применять логические операции при работе со множествами в задачах по информатике;
Формировать навыки анализа логической схемы (Круги Эйлера);
Формировать навыки представления одной и той же информации в разных формах (логическое выражение, круги Эйлера);
Формирование умение применять логическое выражение для определения множества и описания множества;
Познавательные УУД:
Формирование навыков поиска и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Формирование навыков выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Формирование умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения задач;
Формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы при решении задач с логическими высказываниями;
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД:
Формирование умений видеть проблемы в своей деятельности посредством рефлексии своей деятельности в конце урока. Выдвижение версии, выбор средства достижения цели.
Формирование навыков отработки алгоритма решения задач с кругами Эйлера, сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки в течении практического урока и во время самостоятельной работы;
Личностные
Формирование на уроке понимания роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий;
Формирование учителем смыслообразования на уроке (понимание учеником роли информатики и отдельных ее тем в жизни и выборе будущей профессии);
Технологическая карта урока
Этапы урока. Содержание. Время. Деятельность учителя Деятельность ученика Ожидаемые результаты
Предметные Метапредметные
1 Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся у к уроку
(2 минуты)
Приветствие учителя. Организация положительной мотивации на уроке. Определение целей и задач урока. Раздача тетрадей для работы в классе.
Организация входа в google аккаунт. Коммуникативные:
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
2 Организация восприятия и осмысления новой темы.
Мотивационная составляющая.
(3 минуты) Установка цели и задач урока. Сообщение учащимся цели предстоящей работы.
Учитель демонстрирует сайт ГИА с заданиями по и данной теме:
Внимательно слушает учителя и задает вопросы. Через цель и задачи урока воспринимает образы действий предположительной работы на уроке.
Личностные:
- Смыслообразование -(понимание учеником роли данной темы, как важной из важных тем, представленных в перечне ГИА);
Коммуникативные:
- Умение задавать вопросы в соответствии с требованиями и задачами коммуникации;
3 Изучение нового материала посредством проблемной ситуации и исследовательской работы
(10 минут) Учитель, прежде чем организовать практическую работу с учениками предлагает ситуацию проблемы. Перед учениками ставится задача, которая по мере рассуждений и работы на уроке решается.
-предлагает учащимся организовать запросы, согласно условиям задачи;
-Предлагает учащимся оценить количество страниц по запросу и занести их в таблицу;
-Предлагает учащимся найти, используя основные действия со множествами то, что требуется в задаче;
Содержание работы на уроке:
https://docs.google.com/document/d/1rnaWTVSrg-hg3rm4T62yx_cvsKMxcN9h9nqRJkVh6yY/editУченики организовывают запросы, используя основные элементы логики, записывают результаты в таблицу, решают уравнение, полученное путем составления поименно участков, их суммы, что приводит к решению уравнения. Ученик вводит запрос и оценивает его с точки зрения операции логического умножения множеств и логического сложения множеств, старается объяснить наличие страниц при определенных условиях в запросе;
- Повторить свойства логических операций;
- Сформировать навыки работы с множествами и операций над ними;
-Сформировать навыки ИКТ – культуры, навыки информационного поиска;
Познавательные УУД:
- формирование умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения задач с логическими высказываниями;
- формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации и отвечать на вопросы учителя;
- формирование ИКТ компетентности;
Регулятивные
- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач на уроке;
4 Введение новых практико-
ориентированных знаний. Организация восприятия и осмысления новых типов заданий линии «Логические операции». (20 минут) Учитель открывает в совместном доступе документ, где представлен перечень задач по теме. Учитель решает несколько задач У доски, объясняет принципы решения задач, представленного из списка ( ссылка вверху документа). Разбор одной задачи происходит по следующей схеме:
https://docs.google.com/presentation/d/1AYJ7MV1t2ijOmRG8vBd8UC1O1qlMb19Ku3imeROjYGE/edit#slide=id.p
Для этого необходимо повторить правила работы со множествами, то есть логические операции с кругами Эйлера. Объясняет принцип решения задач такого типа. Ученики записывают в тетради объяснения учителя, конспектируют и внимательно слушают. Также задают вопросы учителю, если возникают определенные трудности в усвоении материала. - формирование умений применять основные правила логики в решении задач ГИА;
Познавательные УУД:
- формирование навыков представления одной и той же информации в разных формах (таблица истинности, логическое выражение);
- формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные УУД:
- Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; постановка вопросов, обсуждение нового типа задач;
Регулятивные УУД:
•Формирование навыков отработки алгоритма решения задач с логическими операциями (алгоритм как порядок действий в логическом выражении, алгоритм как порядок действий преобразования логического выражения) сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки в течении практического урока;
5 Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний
(14 минут) Учитель в оставшиеся время урока предлагает учащимся ответить на вопросы, где представлено 6 задач.Ссылка на работу:
Учитель заготовил шаблоны задач по теме, учитывая задачи с прошлого урока на повторение:
https://docs.google.com/document/d/1jRSStmiiXZug9VOYCOVk44J__IMgQaYapJHeYWI5NSA/editКритерии такие:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1swXqhJy_TC5Y_z138TF7XiIbkW00ZpLIPrUW-xHaEVU/edit#gid=0Учащиеся в самостоятельном режиме, каждый в своей заготовке задания оформляет решение, заполняя бланки ответами.
- Сформировать умение применять основные правила логических операций в решении задач ГИА;
- Сформировать навыки работы с логическими высказываниями, способствовать развитию умений применять логические операции при работе со множествами в задачах по информатике;
Познавательные УУД:
- формирование навыков анализа и преобразования логических выражений;
- формирование навыков представления одной и той же информации в разных формах (таблица истинности, логическое выражение);
- формирование умений создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Регулятивные УУД:
•Формирование навыков отработки алгоритма решения задач с логическими операциями (алгоритм как порядок действий в логическом выражении, алгоритм как порядок действий преобразования логического выражения) сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки в течении практического урока;
- формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (получение хорошей оценки за самостоятельную работу);
6 Домашнее задание (2 минуты) У учителя есть сайт, на котором выложены задачи. Учитель задает детям номера из списка на сайте 1-3-01, и номера из списка1-3-03. См рис.1. Учитель задает повторить пройденный матариал, все задачи и разбор представлен на сайте 9 класса, у которого есть доступ к нему. Повторить основные логические операции. И решить 4 примера на поисковые запросы. Ученики записывают домашнее задание. - -

Рис. 1

Приложенные файлы

  • docx ailer
    Красовский Дмитрий Александрович
    Размер файла: 92 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий