Конспект по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «Отрезок».


Колобова Н.АГБОУ школа 1363Москва 2016
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе.Тема: «Отрезок».
Цель: Познакомить с понятием «отрезок» и его обозначением;
Закреплять умение пользоваться линейкой при измерении отрезков;
Закреплять умение чертить отрезок заданной длины;
Закреплять умение отличать на чертеже прямую линию и отрезок;
Закреплять понятие о прямой и кривой линии;
Закреплять порядковый счет;
Закреплять прямой и обратный счет;
Закреплять понятие «последующее число и предыдущее число»;
Развивать самоанализ и взаимоанализ;
Развивать математическую речь, логическое мышление, пространственное
воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
Развивать графические навыки;
Воспитывать аккуратность, интерес к математике.
Оборудование: прямая, точка, ножницы, цветные карандаши, простой карандаш, раздаточные листы для самостоятельной работы.
Организационный момент
Дети полукругом на ковре
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам СОЛНЫШКО.
(картинка)
Солнце на небе проснулось.Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.
Актуализация знаний
23…продолжи
54…
Первый, второй….
Назови число больше 5 на 1, меньше 5 на ;Назови соседей числа 7, 6, 3;
5 - назови последующее число, предыдущее;
7 - назови последующее число, предыдущее;
Дети садятся.
Знакомство с новым материалом
-  Сегодня мы с вами снова отправляемся в страну Геометрию. 
И встречает нас там наша знакомая точка.А мы с вами уже знаем, что она очень любопытна и хочет все знать. И вот отправилась она в путешествие по прямой. 
Идет и думает: « Какая ровная прямая, как приятно по ней гулять, но она очень длинная. Долго ли я буду идти? Скоро ли конец прямой»?
- Давайте ответим точке. (Ты не дойдешь до конца, у прямой конца нет? )-Тогда я поверну в другую сторону, - решила точка. - Я, наверное, иду не в ту сторону.
- А будет ли конец у прямой в другой стороне?(И в другую сторону не будет конца. У прямой линии совсем нет концов. Она бесконечна. )Опечалилась точка:-Как же мне быть? Что же так мне так и придется идти, идти и идти без конца?
Тут появились ножницы. Узнали они, о чем печалится точка щелкнули они и разрезали прямую с одной стороны, а потом - и с другой.
-Как интересно! – воскликнула точка. – Что же получилось из моей прямой? С одной стороны конец и с другой стороны конец. Как это называется?-Это отрезок, – сказали ножницы. – Теперь ты, точка, гуляешь по отрезку прямой.
-Я запомню это название сказала точка. Мне очень нравится гулять по отрезку от одного его конца до другого. 
Скажите отличается ли отрезок от прямой? Чем?
Отрезок это часть прямой. Отрезок ограничен с двух сторон.
Что вокруг вас напоминает отрезки?
- Можно ли назвать отрезком вот эту линию?
Почему?
Закрепление нового материала
Самостоятельная работа.
задание 1.
Обведите отрезок красным, а прямую синим цветом.
Сколько обвели отрезков, а сколько прямых.
Задание 2.
Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
(Нужно измерить отрезки и соединить их с цифрой, которая показывает длину отрезка)
Давайте измерим их. Что нам для этого понадобиться? (линейка)
- Чтобы правильно измерить длину, нужно совместить цифру «0» и край отрезка, размещая линейку по прямой линии до конца отрезка.
Проверка результатов измерения.
С какой цифрой соединили 1 отрезок?
Почему? (Потому что длина 1 отрезка 6 см.)
И т.д.
Кто не сделал ни одной ошибки?
ФизминуткаСколько зайчиков у нас,Столько и подпрыгнем раз.Сколько палочек до точки, Столько встанем на носочки.Сколько точек будет в круге,Столько раз поднимем руки.(Например: на доске – девять зайчиков, девять палочек (до точки), девять точек в круге)
Задание 3.
А теперь давайте сами начертим отрезок длиной 5 см.
А следующий отрезок на 1 см больше.
Какой длины получился отрезок? (6 см)
Почему? ( Потому что 6 больше 5 на 1)
Задание 4.
Соедините красные точки по стрелкам. Что получилось? ( Корабль)
Из каких линий он состоит? (Из отрезков.)
Сколько концов у каждого отрезка?
Сколько отрезков?
Из каких геометрических фигур составлена лодочка?
(из трапеции и треугольника)
А теперь давайте сами что-нибудь сконструируем из отрезков. 
Итог
Точка тоже говорит нам до свидание. И ждет нас в гости еще раз.
-О чем новом мы сегодня узнали на занятии?
Что такое отрезок?
- Кому было трудно выполнить задания?
- Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания?
619125857251. -47625020669258572500
4562475476250062198255715000469582459055045624751143003143250000
123825014922560007515176500
361251520129500119062517272000
-4476757556500
-47625-12702.
400050461010002519045370205003619503702050019062707493000447675113030004095755588000 6 7
2891155354330003613154114800036195035433000 4
-4476752997200
-47625-635003.
-447675819150
3305175334010003248025305435-47625101604.
1400175384810033051757048500324802529908513430253562355095875356235
50482502286000
1838325142875188722020955044481752647950019050002647954610100207645

Приложенные файлы

  • docx file2.doc
    Размер файла: 68 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий