интеллектуальная игра «Путешествие в казачий край»


Родники любви к природе родного края.
Цель: Воспитывать чувство гордости за свой родной край, стремление сохранять и беречь традиции Дона, природу родного края посредствам привлечения школьников к активной творческой деятельности;
Задачи:
Познакомить учащихся с традиционными промыслами казаков, обычаями, песнями, легендами, пословицами, загадками, связанными с природой и природоохранной деятельностью.
Показать, что исторически жизнь и быт казаков были тесно связаны с природой, и это нашло отражение в их традициях, обычаях и культуре.
Создать условия для понимания необходимости знать, сохранять и перенимать природоохранные традиции и обычаи народов, населяющих Ростовскую область.
Развивать творческие способности детей на примерах донского фольклора.
Расширять кругозор детей.
Образовательная:
на основании исторического материала подвести учащихся к выводу об особенностях быта, природоохранных традиций, уклада жизни донских казаков;
приобщать детей к творчеству жителей Дона;
Воспитательная:
прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой Родине;
воспитывать гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;
Развивающая:
развивать творческие способности, художественный вкус детей;
Ход мероприятия.
Учитель:
Введение
Милая, светлая Родина!
Вся наша безграничная сыновья любовь – тебе.
Все наши помыслы с тобой.
М.ШолоховКаждый народ силен своими корнями. Сила дерева в его корнях, даже когда обламываются ветви, обмерзает крона в лютый мороз, а дерево все равно живёт, радуя нас зелёными листьями весной и летом, пока не погибает корень. Так и человек силен не физической силой, интеллектом, хотя это важно, а своими “корнями”, которые дают нам силу духа, помогают выстоять, терпеть, просто жить. Мы должны знать о том, кто те люди, что заселили в далёкие времена «Дикое поле», на территории которого располагается ныне Ростовская область, какие они были, что ценили, как относились к Родине, природе. Эта тема актуальна потому, что развитие промышленности, увеличение численности людей, появление на Донской земле большого разнообразия этнических групп населения, для которых , так случается, Ростовская земля не является родной исторически, привели к интенсивному нерациональному использованию земель, природных ресурсов, наступлению песков, хищническому рыболовству. Вырубка лесов вдоль рек способствовала их обмелению, хищнический вылов речных богатств обеднил Донские реки, бесхозяйственное отношение к земле привело к оскудению её плодородия и сокращению видового разнообразия флоры и фауны. Все эти проблемы требуют сегодня пристального внимания к себе, срочного решения, а для этого в первую очередь необходимо развивать свою экологическую культуру. А ещё необходима любовь к своей малой Родине.
В связи с этим, нам следует обратить внимание на народные обычаи и традиции казаков, связанные с бережным отношением к удивительной по самобытности и красоте природе донского края.
1 ведущий. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, любовью к тому месту, где ты родился и вырос, уважением к старшим.
Край Донской – малая Родина. Если ты родился и вырос в Донском крае, отсюда вступил в большую жизнь, ты никогда не перестанешь любить его и гордиться им. В народе существует поговорка: «Казак родился – Отчизне пригодился».
С незапамятных времён
Воды катит Тихий Дон,
Катит воды с далекаДон – великая река.
Он течёт широкой степью
Сквозь седую старину,
Мимо поля Куликова,
Славы русской на Дону.
Сколько раз коней от жажды,
Казаков донских спасал.
Много он страниц прекрасных
В славу русскую вписал.
От веков давно минувших
И до этих лет
С славой имя неразлучно,
Славен внук, как славен дед.
2 ведущий. Наша с вами малая Родина х. Никольский Заветинского района, который входит в состав Ростовской области. Ростовская область имеет давнюю и славную историю. С середины 16 века, здесь стали жить казаки. Казаками на Руси называли людей, которые несли военную службу. У тюрков казак это бездомный скиталец, у монголов- свободный воин, страж. Таким образом, в 16 веке словом казак стали называть вольных, нанимающихся на службу людей.
3 ведущий: Основным занятием казаков была воинская служба и охрана рубежей Российской империи. Жалованье они получали от царя, но так как его часто задерживали, казаки стали постепенно заниматься различными промыслами, чтобы прокормить себя и свои семьи.
Они занимались охотой, рыболовством, земледелием, пчеловодством, выращиванием винограда.
Жизнь на южных рубежах Российской Империи всегда была наполнена разнообразнейшими событиями. В особенности это касалось Кавказа, где военные действия велись фактически непрерывно.
Жизнь на южных рубежах Российской Империи всегда была наполнена разнообразнейшими событиями. В особенности это касалось Кавказа, где военные действия велись фактически непрерывно.
Важнейшими промыслами наших казаков, которые фактически обеспечивали безопасность могущественной Империи на Кавказе, была охота. Такие охоты в неспокойном XIX в. имели ряд очень интересных особенностей. По сути, они велись в зоне боевых действий; и казаки проникали на закубанские территории, контролируемые горцами, и, наоборот, горцы проникали на казачьи земли. Вероятность встречи с врагом была постоянной.
Во многом особенности казачьего быта, в том числе и охотничьего, перенимались у народов Кавказа. На охоте оттачивалось и совершенствовалось военное мастерство.
1 ведущий. Образ пограничной жизни в сложных условиях делал из казаков опытнейших следопытов, учил их необычайной выносливости, превосходному владению холодным и огнестрельным оружием при любых обстоятельствах. Выделялись среди казаков так называемые пластуны.
ТАКТИКА ПЛАСТУНА. В основе работы пластуна лежал след — «сакма» и засада — «залога». Тот не годится «пластуновать», кто не умеет убрать за собой собственный след, поймать следы противника и в следах его прочитать направленный на линию удар. Раньше или позже «схваченный» след решал успех и неудачу. Перебравшись на свою территорию пластун исчезал. Когда по росистой траве или свежему снегу след неразрывно тянулся за ним, он запутывал его. Уметь пройти незамеченным, как можно дальше проникнуть на территорию врага и так же незаметно вернуться назад — задача практически нереальная. Нереальная для всех, кроме охотников-пластунов. Их выносливость стала легендарной: пластуны были способны целые дни проводить в воде, в камышах, среди мириад насекомых, под дождем или в снегу. Даже в сложнейших условиях точный выстрел довершал дело. Каждый пластун был превосходным стрелком.
2 ведущий. Казачья пословица: «Хорош казак на гумне, хорош и на войне» сложилась старыми людьми недаром, ибо военные качества войска всегда находились и будут находиться в тесной зависимости от его домашнего хозяйства и знания природы. Необозримые просторы богатых и плодородных предкавказских степей открывали широкие возможности для успешной хозяйственной деятельности и обустройства домашнего быта казаков. Основными хозяйственными занятиями первых казачьих переселенцев были охота (в казачьей среде она называлось «гульба за зверем») и рыболовство. На богатых речных «песках» Дона собирались казачьи артели на рыбные промыслы. Ловили красную (осетров, севрюг, лососей, белуг) и частиковую (сомов, сазанов, судаков) рыбу. Рыбачили казаки с помощью неводов, сетей, багров, бредней и др. Рыболовные снасти изготавливались из особого сорта высококачественной конопли. Традиционным казачьим промыслом рыболовство оставалось и в последующие времена.
Для казаков река была священна. Когда они возвращались на Дон из Азовского моря, то перед входом в устье реки они вытягивали свои лодки на берег – сушили, чистили, конопатили. Затем смолили лодки и только после этого плыли домой. Это делалось для того, чтобы чёлн чистым вошёл в родную реку! Так же бережно они относились и к речной живности. Если весной рыба начинала нереститься, т.е. метать икру, не только запрещалось рыбачить, а даже поить коней из реки и стирать там бельё. В народном фольклоре реку именовали уважительно: Дон-батюшка.
(звучит песня о Доне)
3 ведущий:
В обычаях казаков отражаются военная структура, уклад казачьей жизни и целый пласт культуры, воплощающий особенности жизни, сочетавшей постоянную военную службу с хозяйственной и природоохранной деятельностью, что прослеживается в обрядах, песнях, танцах, одежде и до сих пор. Несмотря на все изменения, эти обычаи, обряды и казачий фольклор продолжают существовать. Мать выводила ночью 3-х летнего сына в степь и, указывая ладонью на небо, говорила: “Звезды – глаза твоих предков. Они следят, как ты защищаешь свой род.
Много было пролито казачьей крови, по всей степи раньше стояли братские могилы, но время сравняло их с землей. В казачьих поверьях — степную ковыль траву считают травой мертвых, растущей на костях наших предков — казаков. Поэтому казаки никогда не рвут ковыль и не вносят его в дом. Есть еще одно поверье о “лазоревом цветке” — дикий степной красный тюльпан, распускающийся на короткое время в весенней степи. Не алые головки тюльпанов колышет ветер – это души казаков, погибшие в боях, походах на чужбине, распускаются на несколько дней в родной стороне, поэтому цветок лазоревый похож цветом на кровь, пролитую казаками. И сейчас, весной, в нераспаханной степи цветут тюльпаны, потому и называют казаки степь лазоревой, и исстари не рвут в степи цветок лазоревый.
1 ведущий:
Казаки выводили породистых коней, за жеребятами ухаживали, как за детьми. Поэтому такой конь, вырастая, платил хозяину преданностью и любовью: не давался в руки другим, ходил за хозяином. В сабельном бою такой приученный конь лягал и кусал коня врага. Укрытый в лесу или балке, по свисту хозяина бежал к нему, ложился, знал другие команды, не отходил от убитого или раненого на поле боя. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней. В боях, в критических ситуациях окруженные врагом, казаки укладывали коней кругом и из-за них отстреливались. Такой прием назывался сбатоваться. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней на берегу, те плыли вслед.
2 ведущий.
Природохранная деятельность и любовь к природе прослеживается и в казачьих обрядах. Калина на Дону была символом чистоты и непопрочности. Известен обычай носить (нести) калину – это часть свадебного обряда: у донских казаков в честь невинности невесты всем гостям свашки прикалывали ягоды калины.
Также у Донских казаков существует культ груши-дички. Дерево выступает в самых различных ипостасях: это и мировая ось, связывающая подземный, земной и небесный мир (Мировое дерево), и Древо жизни, дающее жизнь на земле, Родовое дерево (тотем рода), Древо знания, Обитель богов, олицетворение божества, вместилище духов, связующая нить человека с природой. Груша-дичка, или, как ее ласково называют, грушица, как правило, растет перед домом или за ним, она обычно самое близкое к дому дерево. Таким образом, дом оказывается в его тени или, можно сказать, под его сенью или эгидой. В донских же поселениях с пришлым, «иногородним» населением, груша-дичка практически не встречается. Таким образом, грушу-дичку можно назвать индикатором присутствия именно казачьего, а не какого-то иного населения.
Скорее всего культ груши казаки переняли у кавказских народов. Он существует практически у всех народов Кавказа. Так, например, у вайнахов, груша считается священным деревом, которое запрещено рубить. Срубивший грушевое дерево подлежал всяческому осуждению, позору и проклятию.
3 ведущий.
Дух донских казаков укреплялся православной верой, но и тело нуждалось в определённой поддержке и внимании. А в средние века казачьи монастыри и городки являлись местами, где развивались естественные науки, народная медицина и врачевание.
Определённым опытом врачевания, основанным на наблюдении природы, растений, обладало большинство донских казаков. Знания о лечебных свойствах огня, пепла, паутины, воды, росы, трав и прочего передавались из поколения в поколение. До появления на Дону первых лекарей (1672 г.) эту роль выполняли знахари из среды грамотных местных жителей и монахов.
1 ведущий.
Особенности формирования донского казачества привели к возникновению самобытного казачьего говора, где наряду с южнорусской, украинской лексикой присутствует масса слов тюркского происхождения. Это вполне объяснимо, так как, проживая на южных окраинах Российского государства, донские казаки постоянно сталкивались и общались с ногайцами, татарами и другими народами («атаман», «курень», «кош», «юрт», «чирики»). В казачьих стихах, песнях, сказках традиционно, наряду с воинской доблестью, дружбой воспевалась родную природу, особенно Дон:
«Ой, ты батюшка наш, славный тихий Дон Ты кормилец наш, Дон Иванович! Про тебя-то лежит слава добрая! Слава добрая, речь хорошая! Как бывало ты всё быстёр бежишь. Ты быстёр бежишь, всё чистёхонек.»
Откуда Дон берет начало,Где скрыта вечная струя,Что вниз по руслу величавоУходит в дальние края?Под невысокою берёзкойНачало Дон свое берет;Из-под травы земли московской,С Ивана-озера течет.Века идут… Но не мелеетДонское русло на пути;И все мужает, все смелеетКазачье воинство в степи.Верно Кремлю и башням дивным,Московской улочке любой,В беде — словам земли призывным,Зовущим за Россию в бой.Зовущим в бой! Летят над степьюКонногвардейские полки.И пыль вздымается, как пепел,И кони рыжие легки…
2 ведущий:
А теперь отгадайте казачьи загадки:
3 ведущий: казачьи пословицы.
Учитель:
- Вот и подошло к концу наше мероприятие. Сегодня мы узнали много нового и интересного из истории Донского края, узнали какие законы и традиции соблюдали казаки, чем дорожили.
Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым. Как писал историк Ф.А. Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие Родины».  
Только здесь, на Дону,
Пахнет степью вода,
Прикоснёшься губами –
Не уйдёшь никуда.
От земли этой милой,
Что дана нам судьбой,
Мне уйти не под силу,
Не расстаться с тобой


Интеллектуальная игра «Путешествие в казачий край» для учащихся 5-11 классов.Цель проведения:
- активизация и развитие мышления, создание ситуации успеха и чувства радости от умственного труда;
- расширение кругозора учащихся;
- воспитание любви к природе и бережного отношения к ней;
- воспитание культуры поведения.
Ведущий: Добрый день дорогие гости! Доброй традицией в нашей школе стало проведение интересных и познавательных мероприятий. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы провести интеллектуальную игру «Путешествие в казачий край». Чтобы начать игру, мы должны пригласить участников. Давайте дружными аплодисментами пригласим участников игры ( команды выходят на сцену ).
Игра есть игра, и, как в каждой игре, есть победители и побеждённые. И не имеет значения, кому сегодня повезёт больше. Главное, чтобы в этом зале царила атмосфера доброты и взаимоподдержки. Пусть всем повезёт!
( Вашу работу будут оценивать наше уважаемое жюри )1 тур «Быстрей-быстрей».
По 1 баллу за ответ.
Назовите основное занятие казаков.
Какими промыслами занимались казаки в мирное время.
Какую рыбу ловили казаки в Дону?
Что означает слово «казак» у разных народов.
Приведите примеры, подтверждающие то, что казаки бережно относились к своим речным и рыбным богатствам.
В ковылях средь серебряной рани, В цветущей душистой степи Казаки себе стан выбирали… как казаки выбирали место для своих станиц?
Назовите, какие станицы существуют сегодня в Ростовской области.
Какими были в старину казачьи семьи?
Что такое «казачий круг»?
2 тур. «Ты мне, я тебе»
Командам необходимо придумать вопрос по теме для команды- соперницы. 2балла за вопрос, 2 балла за ответ.
3 тур. «Вопрос-лото».
6 вопросов по номерам бочонков в мешке. За каждый ответ 2 балла, если полный ответ, 1 балл, 1 балл, если частичный ответ.
С какого времени и как осуществлялось воспитание мальчика-казачонка как воина?
Кто такие пластуны и что о них вы можете рассказать?
Каких Донских писателей и их произведения вы можете назвать?
Кого в старину казаки величали Дон и Волгу?
Что ожидало казака, нарушившего запрет на ловлю рыбу в Дону во время нереста?
Какой город считался столицей Донского казачества? Имена, каких казачьих атаманов вам известны?
4 тур. «Экскурсия в прошлое.
Из трёх тем команды выбирают свою, и отвечают на 1 из вопросов темы. 1 вопрос - 1 балл. 2-й – 2 балла, 3-й – 3 балла.
Жилище.
Что это? Из чего строили? 2. Каково устройство? 3. Как выбирать место для дома?
-22288528194000

Двор.
Как назывался двор перед домом? Как назывался дальний двор? 2. Что такое летница и почему её строили отдельно от дома? 3. Почему традиционно устраивали отдельное помещение для каждой службы: отдельно конюшня, отдельно амбар, отдельно коровник и т.д, и всё в отдалении от дома?
571518224500
Культовые растения.
Почему казаки называли степь седой? Какое поверье было связано с ковылём?
Какое дерево казак обязательно сажал возле своего дома и для чего?
Какое растение носили по станице во время свадьбы и почему?
Подведение итогов. Награждение.

Приложенные файлы

Добавить комментарий