урок окружающего мира в 3 классе «Размножение и развитие растений»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Берёзовская средняя школа» Волчихинского района Алтайского края
Урок окружающего мира в 3 классе по теме
«Размножение и развитие растений»
Автор: учитель начальных классов
Недоступ Любовь Ивановна

п. Берёзовский
2016г.
Тема: Размножение и развитие растений.
Цель урока: дать представление о размножении и развитии растений.
Задачи урока:
Личностные:
1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
2. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Метапредметные:
1. Использование знаково-символических средств представления
информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов,
схем решения учебных и практических задач.
2. Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения
коммуникативных и познавательных задач.
3.Формирование уважительного отношения к России, родному краю.
Предметные:
1. Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
2. Расширение знаний детей о жизни растений.
3.. Развитие наблюдательности детей.
Оборудование: ноутбук, проектор, картинки растений разных групп, образцы растений для практической работы, карточки для плана, тест.
Ход урока
I.Организационный момент. Звучит музыка леса.
-Закройте глаза. Представьте, что мы очутились в лесу. –Что вы слышите? Что чувствуете?
Я желаю, чтобы такое настроение сопутствовало наш урок.
II.Сообщение темы и целей урока
Отгадайте загадку: Дышит, растет,
А ходить не может. {Растение.)слайд1
-Как называется наука, изучающая жизнь растений? (ботаника)
-Растения это объекты живой или не живой природы? (живой)
-Какие признаки живой природы вы знаете? (питаются, дышат, размножаются, приносят потомство, умирают)
-Что уже знаем о растениях? Чего не знаем?
Сегодня на уроке будем продолжать изучение растений: вы узнаете, как размножаются растения. Тема нашего урока: «Размножение и развитие растений». Определим цели. Слайд2,3
Обратимся к плану:1.Размножение.
2.Распространение.
3.Развитие. (на карточках вынести на доску)
-Но сначала давайте повторим то, что вы уже знаете о растениях.
III. Проверка домашнего задания.
1. Восстановить схему «Что растения получают из почвы?» схема
2.Работа в тетради: -дыхание растений
- питание растений. После выполнения объяснить.
IV. Работа по теме урока.
1.Вспомнить о группах растений. Игра «Угадай»(картинки)- расселить их по группам.
2. Размножение цветковых растений.--Мы с вами будем изучать как размножаются цветковые растения.
— Над цветами растений всегда летают пчелы, шмели, бабочки. Почему? (Они кормятся сладким цветочным соком — нектаром и при этом опыляют растения.) (слайд 4)
— Что такое опыление? (Опыление — это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение.)
Слайд 5. В цветках, кроме нектара, есть пыльца — мельчайшие желтые зернышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца остается на ее мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу — опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдет, то плодов и семян у растений не будет. Пчелы, шмели, бабочки - это насекомые-опылители. Они помогают размножаться растениям.(слайд 6) Выставляются карточки на доске.
Прочитайте на с.80 о опыте учёных. Расскажите.
Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей — ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа — опыление цветов.(слайд 7)
В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри. Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики в глубь цветка.(слайд 8)
После опыления у растений появляются плоды (семена).(слайд 9, 10)
Плоды созреют и упадут на землю, а потом прорастут в земле. (слайд 11)
Закрепление :— Что такое опыление?
— Кто выполняет эту работу? Назовите насекомых опылителей.
— Что произойдет, если цветок не будет опылен?
3. Физкультминутка
На лужайке на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Работа по теме урока (продолжение)
4. Как же распространяются семена?
- Выполним практическую работу в тетради с.35. Работа в группе.
Дети делают выводы, учитель показывает на слайде.
Плоды растений — настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют.
Рассмотрите плоды клена, липы, березы, одуванчика. У этих плодов есть крылышки, парашютики. (слайд 12)
— Как вы думаете, как путешествуют эти плоды? (Их разносит ветром.)У одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашюту»,у клена есть «крылышки». (слайд13)
— А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они распространяются? {У этих плодов есть крючочки, зубчики и др. Слайд 14.Ими они цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.) (слайд 15)Многие плоды распространяют животные. Например, белка запасая орехи, может их потерять. Птицы, собирающие семена на деревьях роняют их.(слайд 16)
А у некоторых растений семена распространяются саморазбрасыванием, например у бешеного огурца и недотроги. (слайд 17)
В теплых странах растет странное растение, плоды которого напоминают красивый зеленый огурец. Это — бешеный огурец. Стоит до него дотронуться, как в тот же миг — пиф-паф — он выстреливает в вас липкой жидкостью. А в ней-то и плавают семена! Как ни очищайся от этой слизи, две-три капли ее все же останутся на рукаве или на платье. А потом слизь высохнет и семечко свалится на землю, и на будущий год на этом месте вырастет новый сердитый огурец.
И у нас, в средней полосе России, тоже есть растения, которые выделывают подобные же фокусы и таким образом расселяются по Земле. Например, недотрога. Попробуйте коснуться ее стручка. Увидите, как он выстрелит в вас липкими семенами.
Люди любят ходить в лес за грибами, за ягодами или просто на прогулку. Собирая цветы, шишки и другие дары леса, люди, сами того не замечая, разносят семена растений.(слайд 18)
— Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать? (На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы — им не хватило бы места, света, питания.
Вывод.Вот растения и расселяются с помощью ветра, животных и человека.)Выставляются карточки на доске.
5. Как развивается растение?
Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян.
- Что необходимо растениям для прорастания? Составление схемы на доске.
Для прорастания семян нужны тепло, вода и воздух. Весной многие родители выращивают рассаду. Вы, наверное, наблюдали за этим процессом.
Расскажите. Весной почва сырая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает расти. Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется проращиванием. Прорастая, семя раскрывается и выпускает корень. Зеленый побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению вырабатывать свою собственную пищу. Вырастает взрослое растение.(слайд 19)
— Ответьте на вопросы раздела «Подумай!».
- Выполнение заданий в рабочей тетради.(С. 34, задание 1.)
Рефлексия:
Закончите предложения:
«Сегодня я узнал ….»
«Было интересно ….»
«Урок дал мне для жизни…..»
V. Итог урока. Слайд 20.
— Как происходит опыление у растений? Назовите насекомых опылителей.
- Как распространяются плоды у растений?
- Как развивается растение из семени?Тест.
VI.Домашнее задание. Слайд 21.
1. Прочитать статью «Размножение и развитие растений» (учебник, с. 80-82).
2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, с. 83).
3. Подготовить проект: рисунок растения, интересные сведение о нём, определить способ размножения.

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    урок окружающего мира "Размножение и развитие растений"
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий