Урок физики в 8 классе: ( с элементами исследовательской деятельности ) Испарение. Конденсация.


Государственное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 439
Урок физики в 8 классе:
( с элементами исследовательской деятельности )
Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.
Выполнила:
учитель физики
Алюшева Н.Х.
Москва, 2010
Тема урока: «Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
образовательные:
формировать понятия о явлениях испарения, конденсации;
научить устанавливать указанные факты и объяснять конкретные ситуации;
закрепить навыки работы с весами;
продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать и проводить эксперимент.
развивающие:
формировать представление о процессе научного познания;
развивать способности школьников выдвигать гипотезы, планировать решения, выражать свои мысли вслух;
обучение физическим приемам мышления, способам и методам постижения истины.
Воспитательные:
прививать культуру умственного труда;
воспитывать внимательность, собранность и аккуратность при выполнении практической работы и оформлении ее результатов;
воспитывать интерес и любовь к науке.
Задачи урока:
формирование учебной мотивации при введения урока - Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара;
применения активных форм и методов в обучение физике
План урока:
Этап Время, мин Приемы и методы
1. Постановка учебной проблемы. Повторение
2. Изучение нового материала: Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара
3. Закрепление изученного материала
5-7
15-20
10-15 Сообщения учителя. Фронтальный опрос с повторением простых опытов по взаимодействию тел
Рассказ, беседа, демонстрация опытов. Фронтальный эксперимент, формулировка выводов
Ответы на вопросы. Решение качественных задач, пояснения учителя
Оборудование:
весы лабораторные - 2 шт.
термоскоп
жидкостный манометр
мерные стаканы – 6 шт.
веер
3 пузырька с жидкостями (вода, спирт, масло)
Органическое стекло размером А4 – 1 шт
Салфетки
носовой платочек – 2 шт
пипетка – 6 шт
ХОД УРОКА:
1. Здравствуйте, садитесь.
Сегодняшняя встреча будет посвящена давно известным явлениям, которые сегодня вы научитесь видеть по–новому.
Слайд1. (изображение круговорота)
Послушайте стихотворение:
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе.
Пока. Наконец, не вливается … в море.
Моря пополняют запас океанов.
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака проплывая над нами,
Дождем проливаются. Сыплются снегами.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, как описывается этот процесс?
УЧЕНИК: круговорот воды в природе.
УЧИТЕЛЬ: Конечно, давно знакомое вам явление. Но иногда этот милый круговорот воды приводит к стихийным бедствиям, Слайд2. (изображение стихийного бедствия) как например пронесенный недавно на побережье черного моря Краснодарского края. Ученые всего мира не теряют надежду научиться укрощать стихию. Сегодня мы рассмотрим физическую суть некоторых процессов, которые лежат в основе круговорота воды в природе.
Начнем изучать эти явления с опыта: (в лоточке лежит по два зеркала); подышите на него. Что вы наблюдаете?
УЧЕНИК:
УЧИТЕЛЬ: Как и почему изменяется «картина» на стеклышке?
УЧЕНИК:
УЧИТЕЛЬ: Как называют происходящие явления. Назовите явления?
УЧЕНИК:
УЧИТЕЛЬ: Назовите тему сегодняшнего нашего урока.
УЧЕНИК: Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.
УЧИТЕЛЬ: записываем тему в тетрадь.
Наблюдали ли вы эти явления вокруг себя. Где?
Действительно. Мокрое белье сохнет; вода разлитая на пол, высыхает и т.д. Ваши примеры являются фактами, полученными из наблюдений в природе, в конце урока мы объясним эти факты изучив явления испарения и конденсации, что и будет являться целью нашего урока.
Давайте еще раз рассмотрим в каких состояниях бывает вещество?
Слайд3. (изображение переходов, с эффектом выскакивания)

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений, построим модели испарения и конденсации.
Нарисуйте в тетради сосуд, который «наполним» жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков. Это молекулярная модель жидкости. Учтем, что молекулы жидкости расположены довольно плотно. Теперь стрелками изобразим направления движения некоторых молекул.
Выясним, каким молекулам легче всего покинуть жидкость?
УЧЕНИК: тем молекулам, чьи кинетические энергии движения намного больше потенциальных энергий притяжения соседних молекул.
Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, во – первых, находящиеся вблизи поверхности, и во- -вторых, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии притяжения соседних молекул.
Над поверхностью жидкости образуется пар.
УЧИТЕЛЬ: Какой процесс мы представили на модели?
Записываем определение: Парообразование явление превращения жидкости в пар.
Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре.
Если возьмем открытый сосуд с жидкостью?
(то через некоторое время жидкость испарится)
Если же накрыть сосуд крышкой, будет ли меняться масса жидкости? Конечно, нет. Возникает вопрос – прекратился ли процесс испарения? А почему же масса жидкости не изменяется?
Делаем вывод: наряду с процессом испарения наблюдается обратный процесс. Назовите его.
определение: Конденсация - явление превращения пара в жидкость.
В нашей модели это молекулы, которые возвращаются в жидкость.
Итак. Нами построены модели испарения и конденсации, которые помогают нам наглядно представить. Что это за явления. Так как жидкости улетают наиболее быстрые, энергичные молекулы, то средняя скорость оставшихся молекул жидкости. А значит и их средняя кинетическая энергия уменьшается. Поэтому испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости. Вследствие чего жидкость охлаждается. Проверим это следствие на опыте.
УЧЕНИК:
Исследование зависимости быстроты испарения от движения воздуха
Установить теплоприемник к штативу и присоединить к жидкостному манометру
Намочить салфетку водой и поместить ее на теплоприемники
Пронаблюдайте за быстротой изменения уровня жидкости в манометре
С помощью картонки создайте движение воздуха над салфеткой
Наблюдайте за быстротой изменения уровня жидкости в манометре
Сравните результаты наблюдения
Сделайте вывод
__________________________________________________________________
Исследование зависимости быстроты испарения от температуры
Уравновесить весы
Налить в мерный стакан № 1 100мл холодной воды
Налить в мерный стакан №2 100мл горячей воды (с помощью учителя)
Осторожно установит мерные стаканы с жидкостями на весы
Уравновесить весы с помощью пипетки, изменяя массу холодной жидкостью
Сделайте вывод через минуту
Исследование зависимости быстроты испарения от рода вещества
Поместите салфетку на поверхность органического стекла
Подпишите места куда вы будете капать различные жидкости (вода, спирт(ацетон), масло)
С помощью пипетки набирайте одинаковое количество жидкости (вода, спирт(ацетон), масло), капнете в одинаковые места
Пронаблюдайте за размером мокрых пятен
Сделайте вывод
__________________________________________________________________
Исследование зависимости быстроты испарения от площади поверхности
Уравновесить весы
Уравновести весы вместе с широкой и узким стаканом
Налейте одинаковое количество воды в широкий и узкий стакан
Уравновесить весы с помощью пипетки, изменяя массу холодной жидкостью
Пронаблюдайте за равновесием весов
Сделайте вывод, объясните наблюдаемое


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ Автор: Ю.А.Каверин ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод? ЦЕЛЬ УРОКА Выяснить, от чего зависит скорость испарения жидкости?Какие изменения энергии происходят при испарении и конденсации? ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА №1 Наблюдение зависимости скорости испарения от рода жидкости, площади ее свободной поверхности, температуры и скорости удаления паров. ВЫВОД № 1 Скорость испарения жидкости зависит от рода жидкости, площади ее свободной поверхности, температуры и скорости удаления паров. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА №2 Наблюдение поглощения энергии при испарении жидкости ВЫВОД № 2 При испарении жидкости ее внутренняя энергия уменьшается. ПСИХРОМЕТР ПСИХРОМЕТРИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ КОНДЕНСАЦИЯ Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией. При конденсации происходит выделение некоторого количества теплоты в окружающую среду. ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ПАРООБРАЗОВАНИЕиспарение кипениепарообразованиежидкость газЕЕК.Ж. < ЕЕК.Г. КонденсацияИСПАРЕНИЕ – парообразование с открытой поверхностиЗависит от: 1) S поверхности ПО 2) «ветер» ВО 3) Род жидкости РО 4) t0 (чем > t0 , тем > V…) Tt0 понижается! ПОЧЕМУ? Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод? ПОЧЕМУ? Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате? ПОЧЕМУ? Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую? ПОЧЕМУ? Мокрое белье, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить? ПОЧЕМУ? В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему? ПОЧЕМУ? Зачем вспотевшую после езды лошадь покрывают на морозе попоной? ПОЧЕМУ? Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему? ПОЧЕМУ? Почему вода в бутылке, плотно закрытой пробкой, не испаряется? ПОЧЕМУ? В один стакан налили эфир, а в другой воду (температура жидкостей одинакова). В стаканы опустили термометры. Какой из них будет показывать более низкую температуру? ПОЧЕМУ? Почему обтирание лица даже теплым одеколоном вызывает ощущение прохлады? ПОЧЕМУ? Почему белье очень медленно сохнет, если оно сложено в кучу? ПОЧЕМУ? Для чего летом после дождей или полива приствольные круги плодовых деревьев покрывают слоем перегноя, навоза или торфа? ПОЧЕМУ? Герой кинофильма "Матрос Чижик", желая определить направление очень слабого ветра, смочил с одной стороны палец и, держа его вертикально на воздухе, стал медленно поворачивать. Как эти действия помогли ему определить направление ветра? ПОЧЕМУ? Почему в сухом воздухе человек выдерживает температуру, превышающую 1000 С? ПОЧЕМУ? Почему костер можно погасить водой? ПОЧЕМУ? Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? ИТОГИ УРОКА В чем заключаются процессы испарения и конденсации жидкостей?Почему испарение происходит постепенно, а не мгновенно?От чего зависит скорость испарения жидкости?Как изменяется внутренняя энергия при испарении и конденсации? Источники информации Диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2006Диск «Библиотека электронных наглядных пособий. Физика» («Кирилл и Мефодий»)Материалы Интернета (картинки)

Приложенные файлы

  • docx isparenie
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 1
  • ppt isparenie
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий