Cеребрякова Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №7 «Золотая рыбка» г. Тамбов Сценарий непосредственно образовательной деятельности с блоками Дьенеша для детей от 4 до 5 » Готовим полёт на Луну». Образовательная область познание


Cеребрякова Татьяна Михайловна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад №7 «Золотая рыбка»
г. Тамбов
Сценарий непосредственно образовательной деятельности
с блоками Дьенеша для детей от 4 до 5
 " Готовим полёт на Луну".
Образовательная область познание

ЦЕЛИ: Развитие логического мышления и психических функций, формирование мыслительных умений и способностей, тренировать у детей внимание, память, восприятие.
Интеграция образовательных областей: 
«Познание» (ФЦКМ, (формирование элементарных математических представлений, «Физическая культура», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация».Программные задачи:
Способствовать освоению детьми умения выявлять только одно свойство (цвет, форму, размер, толщину, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств.Развивать у детей умения оперировать одним свойством (выявлять и отличать одно свойство от другого, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы).
Формировать умения оперировать двумя и даже тремя свойствами.
Учить детей порядковому и обратному счёту в пределах 5.
Продолжать учить детей обобщать предметы по форме, размеру, цвету. Воспитывать умения помогать друг другу .Материал: цифры от 1 до 5, коробочки с кодированными карточками, круги разной величины (заготовки для торта), схемы ракет, "Логические блоки Дьенеша", ноутбук, видео: инопланетяне, географический атлас.
Ход НОД:
-Ребята, вчера вечером на электронную почту я получила необычное видеописьмо. А прислал нам его житель Луны, он хорошо вам знаком, это Лунтик. А вы знаете на какой планете живём мы с вами?
-Правильно. Наша планета называется Земля.
Лунтик приглашает нас в гости к себе на Луну. Вы хотите отправиться в путешествие на Луну?
-Да, но чтобы поехать в гости нужно подготовиться. Согласны?
-Что нужно взять с собой когда идёшь в гости?
-Угощенье.
Мы приготовим для друзей Лунтика торты.
Занимайте свои места. Положите перед собой большой корж (круг).Украсьте большой корж 4-мя маленькими красными кругами и 3-мя большими квадратами.
-Сколько маленьких красных кружков?
-Сколько больших квадратов?
-Положите перед собой маленький корж.
-Украсьте его так. Посередине положите 1 большой жёлтый треугольник. А по краям маленькие квадратики.
-Сколько треугольников вы положили?
-Какого цвета квадратики ты положил, Ваня?
-Молодцы очень красивые торты у вас получились. Я ,думаю, что Лунтику и его друзьям они очень понравятся.
-Ребята, я для Лунтика и его друзей напекла пирожков (с вареньем, творогом и картошкой). Все они получились разных размеров, разной формы и разного цвета. Они лежат у меня на подносе. Поможете мне их разобрать?
Вот три коробки. На каждой написано, какие пирожки здесь должны быть. Но надпись не простая. Закодированная. Сможете разобраться?-Да! (в 1-й коробке пирожки с картошкой, во 2-й - с творогом, в 3-й – с вареньем).
Возьмите каждый по два пирожка и положите в нужную коробку.
Физкультминутка.
Дети выполняют произвольные танцевальные движения под музыку. Музыка прерывается, воспитатель показывает карточку с изображением динамических поз человека, Дети повторяют позу (число повторов 3-4 раза).
- Ребята, угощенье для друзей и Лунтика у нас готово, а на чём же мы полетим на Луну.
-Правильно на ракете. Приступаем к главному заданию - строительство ракет.
Занимайте свои места за столами. У каждого из вас есть план-схема, рассмотрите её. Вы умеете читать схемы.
-Ваня, из каких деталей ты будешь строить свою ракету?
-Сколько красных квадратов тебе понадобиться, Миля?
-Сколько треугольников? Какого они цвета?
-Чем он отличаются?
-Нужны ли тебе круги, Полина? Сколько? Какого цвета?
-Приступайте к сборке ракет (дети складывают ракеты из Блоков Дьенеша).
-Молодцы, у вас получились отличные ракеты. Я уже хочу побыстрее забраться в оду из них и полететь в путешествие на Луну.
-Ребята, а вы знаете как называется место, где запускают ракеты. Это место называется космодром. Когда на космодроме запускают ракету, диспетчер начинает обратный отчёт. Давайте потренируемся, ведь вы тоже умеете считать (прямой и обратный счёт в пределах 5).
Теперь ,я уверена ,вы готовы к полёту на Луну и встрече с её жителями.
-Давайте попрощаемся с гостями, и будем одеваться в защитные костюмы и отправимся с космодрома «Тамбов» в увлекательное путешествие на Луну.

Приложенные файлы

  • docx gotovim poliot na lunu
    Cеребрякова Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №7 «Золотая рыбка» г. Тамбов Сценарий непосредственно образовательной деятельности с блоками Дьенеша для детей от 4 до 5 " Готовим полёт на Луну". Образовательная область познание
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 5

Добавить комментарий