План учебного занятия по дисциплине «Естествознание» разделу Химия


Через деятельность к знаниям
В.В.Васильева, г.Ярославль,
ГПОАУ ЯО Ярославский колледж
сервиса и дизайна
В связи с введением в образовательный процесс  нового Государственного образовательного стандарта все более актуальной становится задача организации самостоятельной работы обучающихся во время урока. Современное общество требует от выпускника не только исполнительности, но и самостоятельности, инициативности в решении учебных и жизненных ситуаций.
В наши учреждения начального профессионального образования приходят обучающиеся с большими пробелами в знаниях. Для таких студентов, на мой взгляд, очень важна самостоятельная познавательная активность. Исходя из собственного опыта, я пришла к выводу, что наши студенты плохо воспринимают информацию на слух, быстро утомляются и становятся не работоспособными. Намного лучше они способны к освоению нового материала, к получению новых знаний через свою познавательную деятельность. При определении методики урока, тематики и формы заданий для самостоятельной работы я исхожу из содержания рабочей программы с учетом современных требований и степени подготовленности обучающихся.
Предлагаю вариант проекта учебно – воспитательного занятия, на котором осуществляю обучение через собственную познавательную деятельность студентов. Я не объясняю новый материал, а лишь организую деятельность студентов, которые самостоятельно работают с информационным текстом, проводят практическую работу, находят ответы на вопросы, осмысливают результаты своей деятельности. Урок проводится с использованием интерактивной доски, с применением педтехнологии «РКМЧП».
Профессия – парикмахер
Курс обучения – 1
Дисциплина – Естествознание
Объем учебного времени – 215 ч.
Раздел – Химия
Объем учебного времени – 74 часов, в том числе 4 ЛПЗ (изучается 2 семестра)
Место дисциплины (раздела) в учебном плане – относится к общеобразовательным дисциплинам и изучается на базовом уровне. Дисциплина важна для формирования общих компетенций.
Тип педагогического процесса: репродуктивный с элементами продуктивного.Место УЗ в теме (взаимосвязь с другими занятиями, темами, предметами) – Взаимосвязь с теоретическим материалом с предыдущими и последующими уроками, с МДК 02.01., МДК 03.01, с учебной практикой)Уровень освоения содержания образования (по стандарту, по потребностям заказчика) – 2 уровень, в связи с профессиональной значимостью темы для профессии «Парикмахер», необходимо включать на уроках материал профессиональной направленности.
Тема Раздела 4. Природные и синтетические соединения.
Тема урока № 10,11: «Соли».
Цели проведения УЗ:
Предметные цели:
Сформировать умения составлять молекулярные формулы солей, характеризовать их общие свойства, распознавать и называть соли, составлять уравнения реакций, определять принадлежность веществ к соответствующему классу через знания о солях на примере отдельных представителей.
Метапредметные цели:
Развивать критическое мышление, через составление синквейна и маркировочной таблицы;
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать умение проводить самостоятельный анализ материала; делать правильные выводы; соотносить теоретические знания с практической деятельностью через выполнение практической работы.
Развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения химических знаний;
Личностные цели: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Задачи УВЗ:Расширить знания о солях через работу с информационным текстом и выполнение практической работы;
Продолжить формирование познавательного интереса к дисциплине через применение полученных знаний при ответах на вопросы профессиональной направленности и вопросы, связанные с повседневной жизнью;
Продолжить формирование навыков и умений высказывать собственное отношение к изучаемому материалу через составление синквейна;
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные результаты: убеждаются в познаваемости мира; реализуют себя в различных видах учебно – познавательной деятельности; убеждаются в зависимости свойств солей от его состава и строения; осознают значимость данной темы для будущей профессии, для повседневной жизни.
Метапредметные результаты: самостоятельно определяют цель своего обучения; осуществляют поиск информации по заданной теме в информационных источниках; рационально используют время в процессе самостоятельной работы, работают в группе.
Предметные результаты: составляют молекулярные формулы солей; характеризуют их общие свойства; распознают и называют соли; составляют уравнения реакций; определять принадлежность солей к соответствующему классу; проводят практическую работу с соблюдением ТБ.
Тип урока – освоение новых знаний.
Методы и формы оценки образовательного результата по теме:
объяснительно-иллюстративные – словесные (беседа); наглядные (учительская презентация с использованием ИАД);
практические (заполнение маркировочной таблицы, составление синквейна)репродуктивные (работа с текстом, решение упражнений у доски)частично – поисковые (практическая работа)
проблемные (проблемный вопрос)
Выбор учебного материала (основной и дополнительный) – основной – согласно рабочей программы по дисциплине «Естествознание», разделу «Химия». Учебник Габриелян О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень – М.: Дрофа, 2008. Дополнительный – иллюстрации.
Комплексно – методическое обеспечение – интерактивная доска (ИАД), презентация учителя, информационный текст, тетрадь для классных работ, инструкция для ПР, реактивы для ПР.
Выбор ТСО – интерактивная доска (ИАД), персональный компьютер, проектор.
Применяемые современные педтехнологии: «РКМЧП», «ИКТ».
Ход урока.
Орг. Момент. (2 мин)
Мы начинаем урок. Здравствуйте! Староста озвучит фамилии обучающихся, которые сегодня не присутствуют на уроке.
Изучение нового материала. (50мин)
Этап «Вызов» (5 мин)
Мы продолжаем изучать тему: « Природные и синтетические соединения»
Посмотрите на (слайд 1):
Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись ему, как божеству.
Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты.
Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали этим веществом.
В Китае из этого вещества в 13 веке изготовляли монеты.
«Из воды родится, а воды боится».
Широко применяется в кулинарии, в пищу. «Белая смерть» - говорят медики.

Вопрос к классу: Как вы думаете, о каком веществе идет речь?
После того как преподаватель получает ответ, преподаватель зачитывает четверостишье:
- Урок у нас сегодня необычный
О солях мы будем говорить
Они важны для нашей жизни
А в большом количестве нам могут навредить.
Преподаватель подчеркивает значимость изучаемой темы через вопросы: Так ли это? Чем они полезны для человека? Какими свойствами обладают? Какую роль они могут играть в вашей профессии? - Сегодня на уроке мы это выясним.
Темой наших двух уроков будет: «Соли».
Открываем тетради, записываем число, тему, урок (слайд 2)
Тема раздела: Природные и синтетические соединения
Тема урока: Соли

Преподаватель: - Давайте определим цель нашего урока (предлагает обучающимся самим определить цель урока. Если обучающиеся приучены это делать, то им не составит труда поставить цель урока).Цель: вспомнить, повторить и получить более полные знания о солях
(слайд 3)
Затем преподаватель сообщает план урока, критерии оценивания за работу на уроке:
- Работать мы будем по следующему плану (план можно написать на меловой доске)
Работаем с информационным листом
Проверяем степень усвоения материала
Проводим Практическую работу (ПР)
Делаем выводы и подводим итог
- Оценка за урок будет складываться с учетом качества выполнения следующих видов работ:
Заполненная таблица
Активная работа у доски и с места
Письменный отчет по ПР
Приступим к работе.
Вопрос: - Что вы знаете о солях? Какие вы знаете соли?
(С целью выяснения степени знаний, которыми обладают обучающиеся по изучаемой теме урока, на данном этапе я использую прием “Составление кластера”) (Заполняем слайд 4)
Твердые вещества
Строение Физические свойства
СОЛИ
Химические свойства


Классификация
Применение Пищевая промышленность


Обучающиеся вспоминают и озвучивают имеющиеся знания по данной теме. Преподаватель фиксирует ответы на ИАД. Одновременно обучающиеся у себя в тетрадях заполняют колонку маркировочной таблицы ( Информация - я знаю V)
Для простоты я заранее выделяю какие либо признаки (смысловые единицы). Кластер всегда бывает составлен не полностью. Студенты реально видят и осознают, что у них имеются пробелы в знаниях по данной теме.
Этап «Осмысление» ( 45мин )
А) Преподаватель: - Я раздаю вам информационный текст. Вы будете работать с текстом. После работы текст оставите у себя. (Приложение 1)
Ваша Задача: Прочитать текст и в соответствии с текстом заполнить маркировочную таблицу (Приложение 2). Время выполнения 20 мин. Акцентируем свое внимание по вопросам: (слайд 5)
Строение и состав солей. Примеры.
Классификация солей. Физические свойства.
Химические свойства солей
Соли в природе. Применение в профессии

(Самостоятельность – это важнейшая характеристика критического мышления. На данном этапе я систематически использую прием «Инсерт». У каждого обучающегося есть тетрадь с маркировочными таблицами, с которыми он работает в течение любого урока)Б) По истечении 20 мин, с целью проверки степени повторения и усвоения нового материала, решают с использованием интерактивной доски несколько упражнений
(18 мин) (слайды 6, 7, 8, 9,10). Заданий на слайдах может быть больше.
Установите соответствие между формулой соли и ее названием
Al2(SO4)3 сульфит натрия
Na2SO3 хлорид бария
BaCl2 карбонат кальция
CaCO3 сульфат алюминия
Выберите один правильный ответ
MgCO3
NaCl
Na2CO3
Mg(OH)2
NaHSO4
K3PO4

Нерастворимая соль
Кислая соль


Напишите химические формулы солей
Силикат магния –
Нитрат железа (III) –
Бисульфит натрия –
Бикарбонат аммония -

Выберите химические формулы солей
HCl KOH
NaOH Na2B4O7
H2SiO3 NaHCO3
NaHCO3 H2CO3
NaCl Al(OH)3
Формулы солей


С какими из перечисленных ниже веществ будет взаимодействовать раствор хлорида бария: а) вода; б) нитрат серебра; в) железо; г) оксид цинка; д) серная кислота; е) хлорид натрия. Напишите уравнения возможных реакций.

В) Преподаватель: - У кого есть вопросы к классу? (обучающиеся задают вопросы, если таковые появились у них в ходе работы) (Информация требует пояснения ?)
Преподаватель: - А теперь ответим на вопросы, которые я вам предлагаю в конце информационного текста. Время подготовки 1 мин.
Ответы на вопросы 1 мин (1 мин + 1 мин) = 2 мин (слайд 11)
1. NaCl – поваренная соль
2. NaHCO3 - гидрокарбонат натрия
3. CaCO3 – карбонат кальция
4. Ca3(PO4)2 – фосфат кальция
5. NaHSO3 – бисульфит натрия
Na2SO3 –сульфит натрия
Na2B4O7 - бура
NH4HCO3 – бикарбонат аммония

После того, как обучающиеся ответили на вопросы, преподаватель c целью развития критического мышления задает проблемный вопрос.
Преподаватель: - Вы теперь знаете, что основу яичной скорлупы составляет карбонат кальция. - А как это доказать? - Как доказать, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция? А может и не содержит? (слайд 12) (время 3 мин)
Обучающиеся должны аргументировано ответить на вопрос и записать уравнение химической реакции.
Ответ: Скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция. Чтобы это доказать нужно яйцо опустить в концентрированную соляную или азотную кислоту. В ходе химической реакции выделяется углекислый газ и вода. Скорлупа растворится, так как состоит из карбоната кальция.
Как доказать, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция?
CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 ↑ + H2O

Просмотр видеоопыта «Растворение скорлупы яйца в азотной кислоте» (время 2 мин)
Закрепление материала (20 мин)
Преподаватель: - Теперь, я вам предлагаю выполнить практическую работу с целью закрепления материала.
Ваша задача: выполнить ПР. Внимательно прочитать цель, задачи ПР, теоретическое обоснование. (Приложение 3)
При проверке ПР я буду учитывать:
- умение правильно писать уравнение реакции;
- умение правильно сделать вывод.
ПР выполняем с соблюдением ТБ. Время выполнения (20 мин)
(ПР обучающиеся выполняют на готовых раздаточных листах (Приложение 3), которые затем преподаватель собирает на проверку)
Этап «Размышление» (8 мин)
Преподаватель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
Мы вернемся к началу нашего урока. Мы вспомнили, повторили информацию о солях. А что вы узнали нового на уроке? Какие более полные знания о солях вы получили?
(Слайд 4) (2 мин)
(Возвращает обучающихся к первоначальному кластеру; используя ответы обучающихся, дописывает кластер. Обучающиеся дополняют его новыми знаниями, и в результате вы составляете кластер полностью. Объем информации, содержащейся в кластере, может быть разным, а сама информация – различаться степенью значимости) Сложные вещ-ва ,электролиты Твердые вещества
Катионы металла и анионы кислотного остатка
Высокие температуры кипения и
Строение Физические свойства плавления
Взаимодействуют: с металлами; с солями,
СОЛИ Химические свойства с кислотами, с основаниями

Классификация
Применение Пищевая промышленность
Косметическое сырье Средства химич.завивки
Раствор Средние Мыловарении для смягчения воды
Нераствор Кислые Основа скелета бикарбонат аммония активизирует перикись

Преподаватель: - Теперь мы убедимся в достижении целей урока. Для этого вы составите синквен. Напоминаю, что тема синквейна должна совпадать с темой урока. (слайд 13). Время выполнения (2 мин)
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
В первой строке – одно слово – существительное – это тема синквейнаВторая строка – два прилагательных, определяющих тему в двух словах
Третья строка – три глагола, выражающие действия, относящиеся к теме синквейнаЧетвертая строка – это фраза из одного предложения, с помощью которой обучающийся выражает свое отношение к теме
Пятая последняя строка – это слово – резюме, которое дает новую интерпретацию,
Позволяет выразить к ней личное отношение (метафора)

При внешней простоте формы, синквейн - быстрый, но мощный инструмент для рефлексии. Слушаем варианты синквейна. (2 мин) (Если синквейн использовать систематически, то его написание не вызовет затруднения, даже наоборот, большинство с удовольствием выполняют данное задание)
Пример синквейна студентов:
Соли
Сложные, твердые
Реагируют, растворяются, рассыпаются
Соли широко распространены в природе, человек их использует в своей жизни.
Незаменимы
Соли
Средние, кислые
Растворяются, не растворяются, используются
Сложные вещества, электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металлов и анионы кислотного остатка.
Неорганические вещества
Соли
Растворимые, нерастворимые
Взаимодействуют, используются, потребляются
Широко используются в парикмахерском деле
Электролиты
(Я не требую очень четкого соблюдения правил написания этого вида стихотворения. Например, во второй строке можно использовать три слова, а в пятой строке – два слова. )Я узнал(а) много интересного
Мне это пригодится в профессиональной деятельности, жизни.
На уроке было над чем подумать.
На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.
На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).
Преподаватель: - Выскажите собственное отношение к уроку через рефлексивный тест. Оценить собственную деятельность на уроке при заполнении маркировочной таблицы, при активной работе с места и у доски, при выполнении практической работы. (Слайд 14) (Время 4 минуты)
(В современном мире каждый цивилизованный человек должен уметь объективно оценивать свои способности, свою учебную и трудовую деятельность через рефлексивный тест)
Преподаватель: - На следующем уроке я сообщу вам оценки, полученные на этом уроке. Тетради вместе с ПР сдать. Урок окончен, Всем спасибо. До свидания.
Приложение 1
ТЕМА: «СОЛИ»
СОЛИ – это сложные вещества, электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металлов (а также катион аммония NH4+ ) и анионы кислотного остатка.
Например: NaCl = Na+ + Cl-
NH4NO3 = NH4+ + NO3-
K3PO4 = 3K+ + PO43-
AI(NO3)3 = AI3+ + 3NO3-
Названия солей строят следующим образом:



Например:
Формула Название соли
NaClХлорид натрия
NH4NO3 Нитрат аммония
K3PO4 Фосфат калия
Fe2(SO4)3 Сульфат железа (III)
Название кислотного остатка:
Cl- - хлорид SO42- - сульфат
Br- - бромид NO3- - нитрат
F- - фторид CO3 2- - карбонат
I- - йодид SiO32- - силикат
S2- - сульфид PO43- - фосфат
SO32- - сульфит CH3COO- - ацетат
Если ионы водорода в молекуле кислоты полностью замещены на ионы металла, то образуется средняя соль, например карбонат натрия Na2CO3. Если ионы водорода неполностью замещены на ионы металла, то образуется кислая соль, например гидрокарбонат натрия NaНCO3.
Все соли – твердые кристаллические вещества, имеющие высокие температуры плавления и кипения. По растворимости в воде соли делятся на растворимые (NaCl), малорастворимые (CaSO4) и нерастворимые (ВaSO4)
Химические свойства солей:
ХИМИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО ПРИМЕР
Взаимодействие солей с основаниями
(Данные реакции служат для получения нерастворимых оснований) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Взаимодействие солей с кислотами
(Для протекания этой реакции необходимо, чтобы один из продуктов реакции выпадал в осадок или выделялся в виде газа)
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Взаимодействие солей между собой
(Такие реакции возможны в том случае, если одна из образующихся солей не растворима) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
Взаимодействие солей с металлами
(Каждый предыдущий металл в ряду напряжений вытесняет последующий за ним из раствора его соли)
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
Соли были постоянными спутниками человека на протяжении всего развития цивилизации. Соли использовали в качестве дубильных веществ при выделке шкур и кожи, протравы тканей при крашении. Многие соли применяли в качестве лекарственных препаратов.
NaCl – поваренная соль
Организм первобытного человека получал необходимую соль с пищей животного происхождения. Давно было обнаружено, что некоторые растения имеют приятный соленый вкус. Такие растения сушили и использовали в качестве приправы к пище. В некоторых районах Африки обыкновенная поваренная соль ценилась так высоко, что за ее килограмм давали килограмм золота. В Эфиопии в обращении были "соленые деньги". Римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жалованье выплачивали солью. На Руси издавна добывали много хлорида натрия. Однако соль долгое время оставалась недоступной для простого народа. По причине непомерно высоких налогов, устанавливаемых на соль, происходили народные восстания (соляные бунты). Тогда же и возникли известные поговорки: "уйти несолоно хлебавши", "съесть пуд соли".
Соль необходима для жизни человека и животных. Если животное кормить обессоленной пищей, то оно погибнет. Соль необходима для образования в желудке соляной кислоты (HCl), соль входит в тканевые жидкости и в состав крови, где ее концентрация составляет около 0,5%. В медицине широко используется так называемый физиологический раствор - 0,9% - й раствор обыкновенной поваренной соли. Его применяют в качестве заменителя плазмы крови при травмах, при внутривенных вливаниях лекарств. Организм человека быстро реагирует на нарушение солевого баланса появлением мышечной слабости, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, возникновением неутолимой жажды. В тоже время большое количество соли способствует задерживанию воды в организме, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления.
Повареная соль - одно из лучших консервирующих средств. Она убивает многие микроорганизмы. В пищевой промышленности хлорид натрия используют для консервирования мяса, рыбы, для квашения и соления овощей. В химической промышленности из хлорида натрия получают соду, гидроксид натрия, хлор и другие вещества.
NaHCO3 – гидрокарбонат натрия.
Эта соль известна под названием питьевая, или пищевая, сода. Используется как источник углекислого газа при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий, в производстве безалкогольных напитков; в огнетушителях.
Применение гидрокарбоната натрия в качестве разрыхлителя теса основано на реакции
2 NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O
Карбонат кальция CaCO3 – Карбонат кальция входит в состав наружного скелета морских звезд, кораллов, раковин моллюсков, скелетов микроорганизмов, которые, отмирая, опускаются на дно и скапливаются там, постепенно превращаясь в залежи известняка и мрамора. Карбонат кальция – это главная составная часть жемчуга и яичной скорлупы. Чаще всего карбонат кальция встречается в виде минерала кальцита, образующего мел, известняк, мрамор.
Фосфат кальция Ca3(PO4)2 - это главное вещество для построения внутреннего скелета позвоночных: костей, зубов. Источником фосфата кальция являются такие продукты, как сыр, яйца, молоко, печень, рыба, йогурт.
Бисульфит натрия NaHSO3 - кислая натриевая соль серной кислоты. Имеет вид бесцветных кристаллов, растворимых в воде. Применяется в производстве препаратов для химической завивки ("Завитоль", "Минтокс").
Сульфит натрия Na2SO3 - белое кристаллическое вещество, растворимое в воде. Применяется в производстве препаратов для химической завивки, в парикмахерских используется для термической перманентной завивки.
Бура Na2B4O7 - натриевая соль борной кислоты. Белый порошок, растворимый в воде и глицерине. Водные растворы слабощелочные. Применяется в парикмахерских для смягчения воды, в косметике используется в качестве эмульгатора.
Бикарбонат аммония NH4HCO3 - белый кристаллический порошок, растворимый в воде. При нагревании разлагается с выделением аммиака. Применяется в косметике для производства красителей, в парикмахерских используется как активизирующее вещество перекиси водорода для осветления волос.
Задание: Ответить устно на вопросы (время подготовки 2 мин).
Какую соль используют в квашении и солении овощей?
Какую соль используют при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских изделий?
Какая соль является главной составной частью жемчуга и яичной скорлупы?
Какая соль входит в состав скелета позвоночных: костей, зубов?
Какие соли и каким образом используются в вашей будущей профессии?
Приложение 2
Число:………………
Тема: Природные и синтетические соединения
Урок : Соли.
Цель: вспомнить, повторить и получить более полные знания о солях. Значение в природе, применение в профессии.
Строение и состав солей. Примеры. Классификация солей. Физические свойства. Химические свойства солей Соли в природе. Применение в профессии.
V
Я знаю +
Новая информация ?
Информация требует пояснения!
Это интерес
но Приложение 3
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
"Взаимодействие солей с солями"
Цель: закрепить знания через умение выполнять практическую работу
Задачи:
Наглядно продемонстрировать, что такие реакции возможны лишь в том случае, если одна из образующихся солей плохо растворима в воде.
Наглядно продемонстрировать, какие необходимо условия для взаимодействия солей друг с другом.
Научиться проводить самостоятельный анализ материала, соотносить теоретические знания с практической деятельностью, делать правильные выводы.
Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, растворы солей.
Техника безопасности. Следует соблюдать правила работы с растворами солей. Избегать попадания солей на кожу и слизистые оболочки.
Ход работы
Теоретическое обоснование.
Если соединить растворы солей друг с другом в одном сосуде – происходит обмен ионами.
Реакция между солями происходит тогда, когда может образоваться осадок или выделиться газ.
FeCl3 + Na3PO4 → Fe PO4 ↓ + 3 NaCl
Реакция не идет до конца, если не образуется осадок и вода, не выделяется газ.
NaCl + KNO3 → Na NO3 + KClВыполните задание
В трех пробирках даны растворы хлорида бария. В каждую из пробирок последовательно прилейте следующие растворы: а) сульфат натрия; б) карбонат натрия; в) нитрат серебра;
Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. (см. теоретическое обоснование) Все результаты исследования оформите в таблицу.
Данная соль Растворы солей Что наблюдаете Уравнения реакций Вывод
хлорид бария а) сульфат натрия
хлорид бария б) карбонат натрия
хлорид
бария в) нитрат серебра
Сделайте вывод
Используемая литература:
Химия для профессий и специальностей социально – экономического и гуманитарного профилей: учебник/ О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. - 8 изд-е., стер. - М. Издательский центр «Академия», 2014.
Химия для профессий и специальностей естественно – научного профиля: учебник / О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова, С.А.Сладков. - 3 изд-е., стер. - М. Издательский центр «Академия», 2014
Химия. Книга для преподавателя: учебно – методическое пособие / О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова. - М. Издательский центр «Академия», 2012
http://www.youtube.com/watch

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc9
    Васильева Вера Владимировна
    Размер файла: 70 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий