Урок русского языка в 5 классе » Фонетика. Звуки речи»


Технологическая карта урока русского языка
в 5 классе
Тема урока: Фонетика. Звуки речи
Задачи урока:
1. Повторить изученное по теме «Фонетика»;
2. Восстановить в памяти учащихся знания об образовании звуков;
3. Развивать навыки самостоятельной работы, повышать мотивацию к познавательной творческой деятельности;
4. Воспитывать любовь к родному языку, русской литературе.
Оборудование:
компьютеры,
мультимедиа проектор,
раздаточный материал,
учебник « Русский язык»
Тип урока: урок «открытия новых знаний», закрепление знаний, полученных учащимися в начальной школе.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
Методы: частично-поисковый, словесно-иллюстративный, проблемный.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность к повышению своего образовательного уровня и культуры.
Метапредметные: строить логические суждения, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять контроль своей деятельности.
Предметные: уметь различать звуки и буквы, строить логические высказывания, адекватно оценивать свои действия на уроке.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации, учебной мотивации, ценностных ориентиров.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему и цель урока,
- уметь работать с различными видами информации, развивать ассоциативные умения
- осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность.
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта;
-формирование навыков работы с текстом;
-уметь строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи,
- развитие внимания, мышления, навыков устной речи.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать, работать в сотрудничестве,
-выражать свое мнение, свои мысли;
- контролировать свои эмоции, действия
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1 Организационный момент Самоопределение к деятельности Создание эмоционального
настроя.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Слайд 1
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропустите 1 строчку, позже в ней вы запишите тему урока.
(2 мин.) Погружение учащихся в психологически комфортную атмосферу
Работа в тетрадях Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2 Актуализация знаний и пробное учебное действие Ребята, прочитайте предложения, работаем по вариантам:
1в. – 1 пр., 2 в. – 2 пр.-е, записать предложение, поатроить схему: (знаки препинания не расставлены) слайд 2
Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.
Ветер носил листья по воздуху и бережно опускал их на землю.
Ребята, у вас на столах есть листки самоконтроля, проверьте схемы (слайд 3) и поставьте себе оценки.
(5 мин) Составляют схемы предложений
Проверяют свои схемы, оценивают себя. Регулятивные УУД:
- развитие ассоциативных умений
-умение структурировать знания
(познавательные)
3 Мотивация учебной деятельности.
Формулирование темы и задач урока через исследовательскую деятельность
Открытие детьми нового знания

Закройте глаза, сядьте удобно, послушайте внимательно и скажите, что вы услышали. (слайд 4)
-Итак, что вы услышали?
- А когда мы разговариваем, что слышим?
- Эти звуки отличаются?
- Как вы думаете, ребята, какова же тема нашего урока?
- В каком разделе науки о русском языке изучаются звуки речи?
- На пропущенной строке запишите тему: (слайд 5) Фонетика. Звуки речи.
- Ребята, фонетика – это греческое слово, в переводе означает звук, голос.
(слайд 7)
- Давайте подумаем, какие же задачи стоят перед вами на сегодняшнем уроке? (слайд 6)
(4 мин)
Слушают звуки, пытаются определить, какие это звуки.

Отвечают на вопросы учителя.
Работа в тетрадях Регулятивные УУД:
- развитие умения формулировать свои мысли, тему и задачи урока .

Личностные УУД:
- формирование учебной мотивации
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (коммуникативные)
4 Актуализация знаний, закрепление знаний.
Устная работа с учащимися:
Эта тема не совсем новая для вас, вы уже много знаете о звуках, давайте вспомним:
-Чем звуки отличаются от букв?
- На какие группы делятся все звуки речи в русском языке?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Сколько гласных звуков?
-Назовите их.
-На какие группы делятся согласные звуки?
Откройте учебник, п. 50, стр. 122, рассмотрим схему.
- Выполните упр. 263, с. 123, прочитаем задание. Выполняем у доски.
(примеры: сам-сом, мир-мэр-мор, писк-пуск, бай-бой-буй, мал-мол-мил-мул-мыл, , рак-рок-рык-рук (6 минут)
Звуки – смыслоразличители.Что произошло? Почему получилась такая путаница? Исправь. Сформулируй вывод.
Дым на улице стоит, Дом из труб его валит.На чердак залезла ложка, Со стола упала кошка.В день весенний у ворот Начал дружно таять мёд.Пироги пекутся в речке, Рыбаки сидят у печки.Путник в город шел мешком.Вы слыхали о таком?Кто не верит чудесам, Убедиться может сам!
(4 мин.)
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности.
Личностные УУД:
- умение применять полученные знания в практической деятельности
Коммуникативные УУД:
- умение общаться со сверстниками,
- относиться с уважением к одноклассникам, учителю;
-умение контролировать свои действия.
Регулятивные УУД:
- умение адекватно оценивать свои действия,
- устанавливать причинно-следственные связи.
5 Физминутка (1 – 2 мин) 6 Игра наоборот
Прочитайте записанные слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить:
из слова Лён – цифру;
из слова Лей – название дерева;
из слова Люк – большой мешок;
из слова Ток – домашнее животное;
из слова Шёл – неправду.
(5 минут)
Обратимся к слайду: (слайд 8):
Прочитайте предложения: «Русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А.И.Куприн),
«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый» (А.Н.Толстой)
- Что общего в определении писателями языка? (певучесть, красота)
Эта певучесть, красота объясняются преобладанием в нашей речи (слайд 9)мелодичных звуков: гласных и звонких согласных. По подсчётам учёных, они составляют 75%, оставшиеся 25% - немузыкальных звуков: шумных и глухих. (3 мин.)
Иногда отдельные звуки или их сочетание рождают определённые образы:
-Какими звуками передаёт А.С.Пушкин грохот и топот копыт в поэме «Медный всадник»? (читает ребёнок)
Как будто грома грохотанье –
Тяжело-звонкое скаканье
По потрясённой мостовой.
- Прослушайте отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова. Обратите внимание на то, что повторяемость звуков л и н почтив каждой строчке стихотворения создаёт впечатление плеска речной волны. Такой приём называется звукописью.
Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной.
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
- Какими звуками передаёт состояние тишины в своём стихотворении поэт?
Тихо. Не может быть тише.
Слышно, как всходит трава.
Ночь тишину чуть колышет,
Сладкие шепчет слова.
(В.Мордань)
(глухими звуками Т, Ш, Ч) (3 мин.)
Устная работа
Выразительное чтение отрывков из стихотворений
Познавательные УУД:
-развитие логического мышления, навыков устной речи
- развитие внимания, мышления
7 Тест
( самостоятельная работа)
Выполнить тестовую работу
(5 минут с самопроверкой)
(Если останется время – упр. 265, работа с последним предложением упр.
Записать, построить схему предложения с прямой речью, в выделенных словах заключить в квадратные скобки гласные звуки. (5 минут) Выполняют письменную работу.
Взаимопроверка по слайду
(слайд 10) Регулятивные и коммуникативные УУД:
- контроль, коррекция и оценка действий партнёра
8 Рефлексия.
Информация о домашнем задании
(слайд 11)
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
(слайд 12)
Комментирование работы класса.
Оценка деятельности каждого учащегося
(слайд 13)
Пусть удачным будет день,
Пусть исчезнут грусть и лень,
И пускай в делах везёт,
И везде удача ждет! Оценивают свою работу на уроке, вносят сведения в контрольные листы, озвучивают:
«Для меня сегодняшний урок…….

Регулятивные УУД:
-умение осуществлять рефлексию способов и условий
действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности


Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.


Тест по теме «Фонетика»
1. Выберите правильное продолжение фразы.
Звуки мы
1) слышим и видим
2) произносим и слышим
3) видим и пишем
4) пишем и произносим
2. Как называется наука, изучающая звуки речи?
1) фонетика
2) лексика
3) морфология
4) синтаксис
3. Какие бывают гласные звуки?
1) глухие и звонкие
2) мягкие и твердые
3) сонорные и шипящие
4) ударные и безударные
4. Какой звук обозначает последняя буква корня слова городки?
1) [д] 2) [д,] 3) [т] 4) [т,]5. Сколько звуков [о] в слове «озолотить»?
1) 1 2) 2 3) 3 4) ни одного
_________________________________________________________________________
Тест по теме «Фонетика»
1. Выберите правильное продолжение фразы.
Звуки мы
1) слышим и видим
2) произносим и слышим
3) видим и пишем
4) пишем и произносим
2. Как называется наука, изучающая звуки речи?
1) фонетика
2) лексика
3) морфология
4) синтаксис
3. Какие бывают гласные звуки?
1) глухие и звонкие
2) мягкие и твердые
3) сонорные и шипящие
4) ударные и безударные
4. Какой звук обозначает последняя буква корня слова городки?
1) [д] 2) [д,] 3) [т] 4) [т,]5. Сколько звуков [о] в слове «озолотить»?
1) 1 2) 2 3) 3 4) ни одного


Листок самоконтроля
№ п/пЗадания Оценка
1 Построение схемы предложения 2 Устная работа на уроке 3 Упр. 263 4 Выполнение тестовой работы Листок самоконтроля
№ п/пЗадания Оценка
1 Построение схемы предложения 2 Устная работа на уроке 3 Упр. 263 4 Выполнение тестовой работы
Листок самоконтроля
№ п/пЗадания Оценка
1 Построение схемы предложения 2 Устная работа на уроке 3 Упр. 263 4 Выполнение тестовой работы Листок самоконтроля
№ п/пЗадания Оценка
1 Построение схемы предложения 2 Устная работа на уроке 3 Упр. 263 4 Выполнение тестовой работы Листок самоконтроля
№ п/пЗадания Оценка
1 Построение схемы предложения 2 Устная работа на уроке 3 Упр. 263 4 Выполнение тестовой работы


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.Будем грамотно писать,На вопросы отвечать. Опустели поля и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.Ветер носил листья по воздуху и бережно опускал их на землю. Ветер носил листья по воздуху и бережно опускал их на землю., ии Тема урока:ФонетикаЗвуки речи. ёФонетика – от греч.phone- звук, голос.Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи. Задачи урока:1. Повторить изученное по теме «Фонетика»2. Понимать, как образуются звуки речи3. Отличать гласные звуки от согласных4. Различать понятия «звук» и «буква» Звуки – смыслоразличители. Что произошло? Почему получилась такая путаница? Исправь ошибки. Сформулируй вывод.Дым на улице стоит, Дом из труб его валит.На чердак залезла ложка, Со стола упала кошка.В день весенний у ворот Начал дружно таять мёд.Пироги пекутся в речке, Рыбаки сидят у печки.Путник в город шел мешком.Вы слыхали о таком?Кто не верит чудесам, Убедиться может сам! Игра «Наоборот»Прочитайте записанные слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить: из слова Лён – цифру; из слова Лей – название дерева; из слова Люк – большой мешок; из слова Ток – домашнее животное; из слова Шёл – неправду. Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый.А.Н.Толстой.Русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.А.И.Куприн. - 2- 1- 4- 3- 4 Критерии оценивания:«5» – нет ошибок,«4» – одна ошибка,«3» – две ошибки. Сегодня на уроке мне было …Я узнал(а) …Теперь я могу… Было трудно…Подведем итоги Домашнее задание:§ § 50 – 51, упр. 265 Спасибо за урок!Пусть удачным будет день,Пусть исчезнут грусть и лень,И пускай в делах везёт,И везде удача ждет!

Предварительный просмотр файла не поддерживается. Скачайте его и откройте на компьютере.

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 30 kB Загрузок: 8
  • mp3 file3.doc
    Размер файла: 708 kB Загрузок: 8
  • mp3 file4.doc
    Размер файла: 197 kB Загрузок: 9
  • docx file6.doc
    Размер файла: 12 kB Загрузок: 8
  • docx file7.doc
    Размер файла: 13 kB Загрузок: 6
  • pptx file2.doc
    Размер файла: 573 kB Загрузок: 8
  • mp3 file5.doc
    Размер файла: 132 kB Загрузок: 8

Добавить комментарий