Конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Виды глагола»


Конспект урока русского языка в 5 классе на тему:
«Виды глагола».
Цель урока: повторить материал о видах глагола; формировать навык определения вида глагола; тренировать умение отвечать на вопросы тестов; воспитывать вдумчивое отношение к языковым проблемам.
Оборудование: картинки к этапу мотивации.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию.
Актуализация опорных знаний.Фронтальный опрос.
- Что такое глагол?
- На какие вопросы он отвечает?
- Каким членом предложения чаще всего бывает?
- Как изменяется глагол?
- Что такое спряжение?
- Что такое инфинитив? Как его называют по-другому?
- Расскажите орфограммы, связанные с темой «Глагол».
Мотивация учебной деятельности.
Наблюдение: работа с картинками.
Две картинки: (слева) утро, девочка только что встала растрёпанная, один носок на ноге; (справа) девочка причёсанная, аккуратно одетая.
- Какой вид у девочки слева?
- А справа?
- Какой из девочек ещё нужно потрудиться, чтобы привести себя в порядок?
- Можно ли сказать, что вид у неё неидеальный, несовершенный, незаконченный?
Постановка целей и задач урока.
Работа над темой урока.
Слово учителя.
- Вид бывает не только за окном или у людей ( внешний вид). Бывает и лингвистическая категория – вид у глагола. Если действие не закончено, не завершено, то это вид несовершенный (как у девочки, которая ещё не успела привести себя в порядок). Глаголы этого вида отвечают на вопрос что делать?: падать, бежать, двигаться, думать – действие не завершено, оно ещё продолжается. Если действие закончено, то это глаголы совершенного вида, они отвечают на вопрос что сделать?: упасть, передвинуться, подумать, убежать – действие закончено. Чтобы легче запомнить, обратите внимание на приставку С в вопросе: она есть только у глаголов совершенного вида.
2. Приём «Найдите пару».
- Найдите пару среди однокоренных слов. В скобках напишите вопрос и вид глагола.
Видеть, давать, стелить, прочитать, передать, читать, увидеть, умываться, умыть, постелить.
Выполнение упражнений по учебнику.
Тренировочный диктант.
- Определите вид глаголов, надпишите глаголы в начальной форме.
Повеет ветер и замрёт…
А над полями даль темнеет,
И туча из-за них растёт,
Закрыла солнце и синеет.
Как ты таинственна, гроза!
Как я люблю твоё молчанье,
Твоё внезапное блистанье,-
Твои безумные глаза!
(И.Бунин)
- Объясните знаки препинания в первом предложении второй строфы.
- Подчеркните известные вам орфограммы.
Мини-тест.
Укажите ряд, в котором все слова – глаголы.
А) бежать, веселиться, ходит, летать;
Б) бег, веселье, поход, полёт;
В) понимать, исчезнуть, преподавание, вдох.
Укажите ряд, в котором все глаголы несовершенного вида.
А) упала, склоняется, наступает, летала;
Б) поднялся, вспенился, прижать, замереть;
В) течёт, светиться, катился, падает.
Укажите ряд, в котором все глаголы пишутся с НЕ раздельно.
А) (не)навидеть, (не)здоровиться, (не)годовать;
Б) (не)был, (не)пошёл, (не)хотел;
В) (не)волить, (не)ходить, (не)ждать.
Рефлексия.
- Что вам удалось сегодня лучше всего?
- Какие сведения вы запомнили?
- Какие правила повторили?
Домашнее задание.
Упражнение по учебнику.

Приложенные файлы

  • docx fail1.doc
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий