Урок на тему: «Выдающаяся личность. Лидер и его качества».


Урок на тему:
«Выдающаяся личность. Лидер и его качества».
1. Предмет: обществознание
2. Морозова С.Е. , учитель обществознания МБОУ «Лицей № 52» г.Рязань
3. Класс: 7 а
4. Дата проведения : 07.10.2015 г.
5. Учебник : «Обществознание. 7 класс». Авторы: А.И.Кравченко, Е.А.Певцова, М. «Русское слово», 2013 г.
6.Цели урока: 
Образовательная.
Сформировать представление о том , что для становления выдающейся личности талантов и способностей не достаточно, необходимы сила воли, трудолюбие, желания. Большую роль в этом играют семья, образование, влияние общества. Для лидерства же необходимы целеустремленность, умение заинтересовать, организовать людей. Определить роль лидера в обществе.
Развивающая цель.
  Развивать критическое мышление в процессе восприятия социальной информации и определения собственной позиции, нравственной культуры, способности к самореализации. Осваивать систему знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе, основных социальных ролях, позитивно оцениваемых обществом качествах личности. Учить сравнивать суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия. Осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники), различать в социальной информации факты и мнения. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах,
Владение видами публичных выступлений , формулирование своей точки зрения.
Воспитательная цель . Сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Помочь выработать своё собственное социальное поведение, направленное на успешное решение личностных или общественных проблем.
7. Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация, опорные сигналы.
8. Тип урока: открытие новых знаний.
9. Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная
10.План урока.
№ Этапы и содержание Деятельность учителя Деятельность учеников Время Ожидаемые результаты, учебные действия,
1 Актуализация знаний понятия «личность» -минута для сильного ученика -тема, содержание, выводы прошлой темы -«Самооценка помогает стать личностью»-определение понятия «личность» 1мин. актуализировать и формулировать знания
2. Создание проблемной ситуации Показ слайдов презентации
-что объединяет этих людей?
-о чем пойдет речь на уроке? -показ темы на слайде Сравнение
-ответ «они знаменитые личности, они лидеры истории»
-запись темы урока в тетрадь 2мин анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений
3. Постановка целей, задач, выбор средств Задачи: 1.рассмотреть понятие «выдающиеся личности» с т.з. способностей, талантов, лидерства 2.отметить признаки (элементы) талантливых и лидеров, общее, различия 3. как можно развить способности, таланты, лидерство в себе 4. показать нашим гостям и товарищам способных и талантливых лицеистов 7а. 5.какие средства и действия мы избираем? Узнать роль выдающихся людей в истории, их основные качества, факторы, способствующие развитию, лидер- какой он?
Схема, выступления, работа с учебником. 2мин принимать и формулировать учебную цель, задачи, средства
4. Открытие нового знания Объяснение схемы на доске
2.задание : зарисовать схему, запись в тетради : кого отнесете к талантливым и способным, кого к лидерам? 1.определение понятий «способности, таланты, лидер»
2.Выступления учащихся-8 человек. Самооценка.
Вывод: люди выделялись поступками и чертами характера. 12мин. овладение  навыками публичных выступлений
5. Применение нового знания проверка записей «Кто талант, кто – лидер?» сравнение со слайдом
Вывод : ребята узнали значение этих понятий 2мин анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения
6. Элементы
( признаки) таланта, лидерства 1.Признаки таланта
2.Признаки ( элементы) лидерства
3.Как можно развить? Трудолюбие, целеустремленность, мотивация, сила воли
Работа с учебником: стр. 66-67
воспитанием, самовоспитание, общение с интересными людьми, не бояться трудностей Вывод : Выдающейся личностью можно стать. Стране нужны таланты и лидеры. 8мин анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования
7. Сравнение 1.Общее
2.Различия
1.--целеустремленность
2.--ответственность
1мин анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, делать выводы
8. СамопрезентацияСреди лицеистов тоже есть таланты и способности Рассказ о своих способностях. Самооценка.
Вывод: способностей много, они заложены природой, ребята их развивают. 10мин вырабатывать собственное социальное поведение, направленное на успешное решение личностных или общественных проблем
9 Рефлексия Что нового узнали, чему научились? Ответы 1мин. 10 Домашнее задание Определение понятий наизусть, стр. 71, вопрос 3.( ответ письменно) 1мин

Приложенные файлы

  • docx file9.doc
    morozova
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий