Конспект непосредственно-образовательная деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: «Осенний лес»


Автономное дошкольное учреждение муниципального образования г. Долгопрудного детский сад общеразвивающего вида № 24 «Берёзка»
(АОУ детский сад № 24 «Берёзкак»)
Конспект непосредственно-образовательная деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: «Осенний лес»
Составила и подготовила: Тортева О.В.
г.Долгопрудный
Цель: Использование на занятиях по ИЗО эмоционального опыта детей. Приёмы нетрадиционных методик в рисовании. Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени; упражнять в умении рисовать высокие и низкие, с тонким и толстым стволом деревья; располагать деревья по всему листу – на переднем плане и вдали. Совершенствовать технику рисования разными способами с помощью кисти, губки и валика. Закреплять и расширять представления о приметах осени.Задачи: Формировать у детей тёплое, трепетное отношение к неживым образам природы, умение чувствовать её красоту и совершенство. Передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом осени. Учить сливанию красок.Материал: бумага для акварели, гуашь, кисть, палитра для смешивания красок , губка, маленький валик, стаканчик для воды.Ход занятия:Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года».Воспитатель: Ребята отгадайте загадкуПришла без красокB без кистиИ перекрасила все листья.(Осень)Воспитатель беседует с детьми о том, в какие цвета окрашивает осень листья на деревьях.Осень.Осень на опушке краски разводила,По листве тихонько кистью проводила:Пожелтел орешник, и зарделись клены,В пурпуре осеннем только дуб зеленый.Утешает осень:- Не жалейте лето!Посмотрите – роща золотом одета!(З.Федоровская)Приходилось ли вам гулять по осеннему парку или по осеннему лесу? Не правда ли, осенью очень красиво.Воспитатель: А сейчас какое время года? (Ответы детей). Да, сейчас у нас наступила осень,. Как он называется? (Сентябрь). Это ранняя или поздняя осень? (Ранняя). Давайте закроем глазки и вспомним, что же происходит с природой ранней осенью? Что же вы наблюдаете на улице на деревьях? (Листья на деревьях желтые, красные, оранжевые, и даже коричневые они облетают и падают на землю, дни становятся короче, птицы улетают в теплые края).А какое у нас название детского сада?(Березка) Давайте и сделаем главным деревом нашей картины березку.Затем предлагается детям рассмотреть картины Усянова В.П. «Осенний лес», Шишкина «Осенний лес». Прежде чем приступить к работе мы с вами поиграем в игруФизкультминутка.ЛИСТИКИ.Мы листики осенние,На ветках мы сидим. (Присели на корточки)Дунул ветер – полетели. (побежали по кругу)Мы летели, мы летелиИ на землю тихо сели. (присели)Ветер снова набежалИ листочки все поднял. (встали) Закружились, полетели. (покружились, побежали)И на землю снова сели. (присели)Ребята я вам принесла листики. Дидактическая игра «С какого дерева лист»-С каких деревьев сорвал их ветер? (с рябины, клёна, дуба, берёзы)-Если у дуба листья дубовые, то у клёна – какие? (у рябины, у берёзы, у тополя, у ивы, у осины).Воспитатель: Ну а теперь за работу давайте сядем на свои места, и аккуратно приступим к работе. (Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»).-А теперь мы с вами будем рисовать волшебную картину.-А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом. А как же мы это будем делать?
Мысленно делим лист на две горизонтальных части, в нижней рисуем влажной губкой траву, на губку наносим гуашь разных цветов(коричневый, зеленый, желтый).
А в верхней, тоже с помощью губки, рисуем небо. Оно может быть как ясное, так и пасмурное, т.е краски любого цвета неба: голубого, фиолетового, багряное.
Можем смешать все цвета. ( Фантазия детей). Берем кисточку с гуашью и техникой прикладывания рисуем лес там, где граница травы и неба, и получится у нас в дали картины осенний лес. На переднем плане нарисуем березу. Берем валик наносим на него белую гуашь и небольшие штрихи коричневой и черной краски. и отступая от края листа ведем к небу. Вот и получился ствол березы. Затем нарисуем крону березы из желтой и зеленой гуаши с помощью кисти (тычками) или губки (прикладывания).
Молодцы ребята! Рядом нарисуем еще одно дерево с помощью кисти, а ствол тоже разными оттенками коричневой краски и белой гуаши, чтоб смотрелось как настоящее. По желанию около берез можете нарисовать ежика. Теперь наша картина полностью готова.
Какие Вы молодцы!Анализ: дети смотрят свои рисунки, рассказывают о своих впечатлениях. Выбирают самые удачные работы, чем они понравились.Затем развешиваем рисунки на выставке нашей группы.
 

Приложенные файлы

  • docx doc.3
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 12