Разработка урока по дисциплине Компьютерная графика


Дисциплина Компьютерная графика
Номер учебного занятия 25
Раздел 3 Объемное моделирование
Тема Построение сборочной единицы Корпус (Прокладка).
Вид учебного занятия практическое занятие № 21
Тип занятия бинарный урок
Цель занятия Формирование навыков представления о построении сборочной единицы Корпус, Прокладка
(3 видов и аксонометрической проекции детали в редакторе КОМПАС -3D)
Задачи
Проверить степень усвоения знаний
Построить аксонометрическую проекцию модели в графическом редакторе 3D
Создать чертеж (3 вида)
Нанести основные размеры
Развивать познавательные возможности к дальнейшему изучению дисциплины
Формируемые общие компетенции
ОК 2- Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
ОК 6- Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
Формируемые профессиональные компетенции
Актуализация знаний
Оборудование, наглядность, ТСО:
- персональный компьютер
- экран, проектор
- лицензированная версия графического редактора КОМПАС- 3D, V-13
Межпредметные связи Инженерная графика, тема «Нанесение размеров»
Ход занятия (этапы)
Орг.момент (ТБ)
Самостоятельная работа(самопроверка)
Задачи:
- проверить степень усвоения знаний
- построить аксонометрическую проекцию модели в графическом редакторе 3D
-создать чертеж (3 вида)
-нанести основные размеры
Целеполагание
Объяснение выполнения практического задания
Выполнение практического задания
Построение 3D детали и 3 видов чертежа по информационной карте
Нанесение основных размеров детали (Собокарь И.С.)
Проверка степени усвоения знаний (оценивание)
Подведение итогов занятия.
Рефлексия
преимущества затруднения
в программе «КОМПАС-3D» в программе «КОМПАС-График» в программе «КОМПАС-3D» в программе «КОМПАС-График»
10. Домашнее задание: - запомнить порядок создания нового чертежа из модели
Самостоятельная работа: - найти способы создания разрезов в моделях
Литература
А.А. Герасимов, Самоучитель КОМПАС -3D V-12. Стр. 2(450-455)_
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №21
Построение сборочной единицы Корпус (Прокладка)
(построение модели, создание 3 видов и аксонометрической проекции модели в графическом редакторе КОМПАС-3D)
Цель работы: Формирование навыков представления о построении сборочной единицы
( 3 видов и аксонометрической проекции детали в редакторе КОМПАС -3D).
Оборудование, наглядность, ТСО:
- персональный компьютер для каждого обучающегося
- экран, проектор
- лицензированная версия графического редактора КОМПАС- 3D, V-13.
Организационный момент – приветствие, перекличка, проверка готовности студентов к уроку.
Техника безопасности
Проверка ранее изученного материала (актуализация знаний)
Ребята, тема нашего занятия «Создание 3 видов и аксонометрической проекции
модели в графическом редакторе КОМПАС -3D.
Прежде чем мы приступим к теме урока, давайте вспомним основные операции твердотелого моделирования в программе КОМПАС-3D.
Предлагаю вам небольшую самостоятельную работу.
Постройте куб размерами 50*50*50 мм.
Дополните и уберите лишнее в порядке построения.
Создаем деталь.
Выбираем «изометрия XYZ».
Открываем ветвь «Начала координат», выбираем плоскость XY.
Включаем глобальные привязки (ближайшая точка, середина, пересечение,
выравнивание, центр ближайшего объекта, точка на кривой).
Задаем «свойства модели, параметры МЦХ».
Сохраняем.
Включаем эскиз.
Заходим в панель «Геометрия» выбираем «Прямоугольник».
Строим его так, чтобы внутри оказалась ось координат.
Проводим диагональ, меняем стиль линии с «Основной» на «Тонкую».
С помощью привязки «Объединить точки» перемещаем центр прямоугольника
в точку начала координат.
Задаем размер кнопкой «Авторазмер».
Делаем операцию выдавливания, в графе расстояние вводим значение 50.
Создаем объект.
Критерии оценивания
«5» - найдено 3 дополнения, соблюдался алгоритм построения, деталь построена
«4» - найдено 2 дополнения, соблюдался алгоритм построения, деталь построена
«3» - найдено 1 дополнения, соблюдался алгоритм построения, деталь построена
«2» - не найдено - найдено 3 дополнение, не соблюдался алгоритм построения, деталь не построена.
Всем спасибо за работу, отправьте работы мне на компьютер.
Задачи. И так, хочу озвучить задачи на сегодняшнее занятие:
- построить аксонометрическую проекцию модели в графическом редакторе 3D
-создать чертеж (3 вида)
-нанести основные размеры
Целеполагание
Давайте вместе определим цель нашего урока.
Большую работу мы с вами делали на предыдущих занятиях? (создали чертеж детали
«модель»).
Вспомните процесс построения, что было легко? Что сложно?
Конечно легче и быстрее чем вручную, чертеж чище, компьютер сам проводит
ровные линии и окружности. Если ошибся можно поменять стиль линии, ее длину. Но при вводе данных (длина, угол, стиль линии) все равно часто ошибаемся и приходится редактировать деталь.
Какой был порядок построения? (сначала мы вычертили виды, а потом аксонометрическую проекцию).
Как вы думаете какие новые возможности для создания чертежей нам дала программа КОМПАС -3D(мы можем построить эту деталь в объеме и к ней построить чертеж).
Действительно у программы КОМПАС -3D есть такая возможность по выполненной модели система может построить чертеж.
Так какая же цель нашего занятия:
Цель: Формирование навыков представления о построении сборочной единицы
(3 видов и аксонометрической проекции детали в редакторе КОМПАС -3D).
То есть научиться создавать чертеж рациональным способом с помощью системы КОМПАС-3D, V-13.
Объяснение выполнения практического задания
Сегодня мы выполним практическое занятие в графическом редакторе КОМПАС-3D,
V-13.
У каждого на столе есть информационная карта, прочитайте внимательно задание и
критерии оценок но слайде.
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ В ГРУППЫ ПО ТРИ ЧЕЛОВЕКА, ВНУТРИ КАЖДОЙ ГРУППЫ МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬСЯ КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПОМОЩЬ И ЭТО НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, И НЕ ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ.
Изученные операции в информационной карте описаны в сжатом виде, не изученные
приведены более подробно.
Перед тем как приступите к выполнению задания небольшая физ.минутка для глаз.
Выполнение практического задания
Построение 3D детали и 3 видов чертежа по информационной карте
Немножко отдохнули, теперь приступаем к выполнению практического задания. Обратите внимание на пункты под звездочкой, они обязательны для получения оценки выше - 3(удовлетворительно).
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
Создать деталь.
Задайте следующие параметры:
Обозначение: 001
Наименование: свою фамилию
Материал: береза
Включите глобальные привязки (ближайшая точка, середина, пересечение,
выравнивание, центр ближайшего объекта, точка на кривой).
Включите «непрерывный ввод объектов» на панели «геометрия», в нижней
правой четверти от центра проведите отрезок 20 мм, вверх 20 мм, влево 10 мм, вниз 20 мм.
5*. Строим прямоугольное отверстие: Ширина 30 мм, высота 8 мм.
6. «Редактор детали», «операция выдавливания» на 85 мм.
7. Выделить верхнюю грань модели, создать «эскиз».
8. Строим осевые линии пользуясь привязкой «ближайшая точка».
9*. Строим 2 симметрично расположенных отверстия на расстоянии 25 мм от
центра, диаметром 16 мм, совершаем операцию «вырезать выдавливанием» на расстоянии «через все».
10. Сохраняем модель.
11. Выбираем операцию «создать чертеж из модели», появляется поле чертежа,
«стандартные виды», раскрываем «линии». Показать невидимые линии и линии переходов. Создать объект.
Возвращаемся к модели, создать новый чертеж из модели, изометрия XYZ,
*создаем аксонометрическую проекцию детали.
Проставить размеры (в автоматическом или ручном режиме).
Нанесение основных размеров детали (Собокарь И.С.)
Напоминаю, что сегодня у нас с вами бинарный урок. Вы создали рациональным
способом и модель, и чертеж. Что осталось сделать для завершения чертежа(нанести размеры). Эту часть задания вы проделаете с преподавателем Инженерной графики Собокарь И.С.
Собокарь И.С. 2-3 минуты о связи двух дисциплин. Какие размеры наносят на главном виде, виде сверху и виде с боку. Если кому-нибудь нужна помощь можете обращаться к преподавателю.
Проверка степени усвоения знаний (оценивание)
На слайде вы видите критерии оценивания, сравните выполненную работу
Критерии оценивания
«3» - задания с 1 по 5
«4» - задания с 1по 9
«5» - задания с 1 по 13
Всем спасибо за работу, отправьте работы мне на компьютер.
Подведение итогов занятия
Мы создали модель и чертеж в программе «КОМПАС-3D», продолжая работу в
группах. Сделайте вывод: какие преимущества и затруднения возникли в процессе создания чертежа в программе «КОМПАС-3D», и «КОМПАС –График». Заполните, пожалуйста, таблицу –это и будет Рефлексия.
Рефлексия
преимущества затруднения
в программе «КОМПАС-3D» в программе «КОМПАС-График» в программе «КОМПАС-3D» в программе «КОМПАС-График»
Студенты самостоятельно заполняют таблицу. Прошу назвать несколько
преимуществ и затруднений. Два – три студента зачитывают преимущества и затруднения).
Кто может обобщить?
Домашнее задание: - Повторить и запомнить порядок создания нового чертежа из модели
Самостоятельная работа: - Найти способы создания разрезов в моделях
Урок окончен, всем спасибо.

Самостоятельная работа
Постройте куб размерами 50*50*50 мм.
Дополните порядок построения.
Порядок построения
Выбираем «Изометрия XYZ»
Задаем «Свойства модели. Параметры МЦХ»
Включаем глобальные привязки (ближайшая точка, середина, пересечение, выравнивание, центр ближайшего объекта, точка на кривой, угловая привязка)
Открываем ветвь «Начало координат», выбираем плоскость XY
Включаем эскиз
Заходим в панель «Геометрия» выбираем «Прямоугольник»
Строим его так чтобы внутри оказалась ось координат
Проводим диагональ, меняем стиль линии с «Основной» на «Тонкую)
С помощью привязки «Объединить точки» перемещаем центр прямоугольника в точку начала координат
Задаем размеры кнопкой «Авторазмер»
Открываем «Редактор детали»
В графе расстояние вводим значение 50.
Самостоятельная работа
(ответы)
Постройте куб размерами 50*50*50 мм.
Дополните порядок построения.
Порядок построения
Файл. Создать. Деталь.
Выбираем «Изометрия XYZ»
Создаем «Эскиз», берем «Прямоугольник», вводим размер
3. Задаем «Свойства модели. Параметры МЦХ»
Сохранить.
4. Включаем глобальные привязки (ближайшая точка, середина, пересечение, выравнивание, центр ближайшего объекта, точка на кривой, угловая привязка)
Меняем местами 4 и 5
Открываем ветвь «Начало координат», выбираем плоскость XY
Включаем эскиз
Заходим в панель «Геометрия» выбираем «Прямоугольник»
Строим его так, чтобы внутри оказалась ось координат
Проводим диагональ, меняем стиль линии с «Основной» на «Тонкую»
С помощью привязки «Объединить точки» перемещаем центр прямоугольника в точку начала координат
Задаем размеры кнопкой «Авторазмер»
Высоту и ширину 50*50мм
Открываем «Редактор детали»
«Операция выдавливания»
В графе расстояние вводим значение 50.
Сохраняем, обозначаем «Куб».
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
Создать деталь.
Задайте следующие параметры:
Обозначение: 001
Наименование: свою фамилию
Материал: береза
Включите глобальные привязки (ближайшая точка, середина, пересечение,
выравнивание, центр ближайшего объекта, точка на кривой).
Включите «непрерывный ввод объектов» на панели «геометрия», в нижней
правой четверти от центра проведите отрезок 20 мм, вверх 20 мм, влево 10 мм, вниз 20 мм.
5*. Строим прямоугольное отверстие: Ширина 30 мм, высота 8 мм.
6. «Редактор детали», «операция выдавливания» на 85 мм.
7. Выделить верхнюю грань модели, создать «эскиз».
8. Строим осевые линии пользуясь привязкой «ближайшая точка».
9*. Строим 2 симметрично расположенных отверстия на расстоянии 25 мм от
центра, диаметром 16 мм, совершаем операцию «вырезать выдавливанием» на расстоянии «через все».
10. Сохраняем модель.
11. Выбираем операцию «создать чертеж из модели», появляется поле чертежа,
«стандартные виды», раскрываем «линии». Показать невидимые линии и линии переходов. Создать объект.
Возвращаемся к модели, создать новый чертеж из модели, изометрия XYZ,
*создаем аксонометрическую проекцию детали.
Проставить размеры (в автоматическом или ручном режиме).
ПРИМЕЧАНИЕ: обратите внимание пункты под звездочкой обязательны для получения оценки выше трех баллов.

Приложенные файлы

  • docx Uroc.doc
    Размер файла: 134 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий