Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №29
Красносельского района Санкт – Петербурга
План непосредственной образовательной деятельности
(Подготовительная к школе группа)
«Дикие животные наших лесов»
Образовательная область:
Развитие речи
Область интеграции:
Физическое развитие, социально – коммуникативное, познавательное развитие
Используемые педагогические технологии:
Игры с движением: «Папа, мама и ребенок», «Пять веселых медвежат».
Составил и провелвоспитатель
Малевич Е.И.
Санкт – Петербург
2016
Цель образовательной деятельности: развивать речь детей, совершенствовать ее грамматический строй, учить детей использовать заданные речевые конструкции.
Задачи
Образовательные:
Уточнить, закрепить, пополнить и систематизировать знания о диких животных наших лесов, о подготовке их к зиме, обогащать словарный запас детей прилагательными, закреплять названия детенышей диких животных, учить словообразованию притяжательных прилагательных от существительных, обозначающих животных; упражнять в употреблении имен существительных в творительном падеже; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, правильно строя фразу.
Развивающие:
Развивать навык усидчивости, самоконтроля и прилежания;
Развивать речевое дыхание;
Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
Развивать память и внимание, познавательную активность;
Развивать мышление детей на основе загадок;
Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативную культуру;
Воспитывать бережное отношение к природе, к среде обитания диких животных;
Воспитывать эмоционально – положительное отношение к животным.
Материал: медали «Знатоки диких животных»;
Технические средства: ноутбук, проектор, экран;
Формы организации детей: коллективная, индивидуальная;
Длительность: 35 минут.
Ход деятельности: воспитатель показывает детям картинку с наложенным изображением диких животных. (Слайд 2). Дети отгадывают, какие животные там изображены, называют их одним словом.
Структурные компоненты деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности. Воспитатель предлагает детям прочитать электронное письмо от диких животных с предложением рассказать о них и выполнить задания. (Слайд 3). Дети соглашаются с предложением (организация: дети сидят на стульчиках).
Действия Воспитатель предлагает отгадать загадку про ежа. (Слайд 4).
На экране появляется картинка с ежом и заданием от него: «Почему нас называют дикими животными?» (Слайд 5).
Воспитатель предлагает посмотреть на следующую картинку с ежом и рассказать, что дети знают о данном животном, как еж готовится к зиме. Воспитатель дополняет ответы детей. (Слайд 6).
Воспитатель загадываю следующую загадку о зайце. (Слайд 7).
Воспитатель читает задание от зайца: «Почему задние лапы у нас длиннее, чем передние?» (Слайд 8).
Воспитатель предлагает посмотреть на картинку и рассказать, как выглядит заяц, про его повадки. (Слайд 9).
Воспитатель загадывает загадку о белке. (Слайд 10).
Воспитатель предлагает посмотреть на картинку белки и выполнить задание: «Как мне помогает пушистый хвост?» (Слайд 11).
Воспитатель спрашивает, что еще они знают о белке, как она готовится к зиме? (Слайд 12).
Воспитатель предлагает послушать загадку о лисе. (Слайд 13).
Воспитатель читает задание от лисы: «Как меня называют в русских народных сказках?» (Слайд 14) Воспитатель предлагает посмотреть на картинку и рассказать о лисе. (Слайд 15).
Воспитатель предлагает послушать еще одну загадку о медведе. (Слайд 16).
Воспитатель читает задание от медведя: «Поиграйте со мной, пожалуйста, в игру «Пять веселых медвежат». (Слайд 17).
Воспитатель спрашивает, что дети знают о медведе? (картинка медведя)
Воспитатель уточняет, дополняет ответы детей. (Слайд 18).
Воспитатель предлагает отгадать еще одну загадку о лосе. (Слайд 19).
Воспитатель читает задание от лося: «Знаете ли вы, когда мы сбрасываем свои рога?» (Слайд 20).
Воспитатель спрашивает, что еще дети знают о лосе. (Слайд 21).
Воспитатель загадывает следующую загадку о барсуке. (Слайд 22).
Воспитатель читает задание от барсука: «Какие мы бываем дикие животные?» (Слайд 23).
Воспитатель предлагает посмотреть на картинку и ответить, чем питается барсук, как готовится к зиме и проводит ее? (Слайд 24).
Воспитатель читает загадку о волке. (Слайд 25).
Воспитатель читает задание от волка: «Поиграйте, пожалуйста, в игру «Папа, мама и ребенок» (Слайд 26). Воспитатель просит детей изобразить волков и поиграть.Воспитатель спрашивает, что еще дети знают о волке.(Слайд 27).
Воспитатель предлагает поиграть в игру.Д/ игра «У кого кто?» Воспитатель предлагает посмотреть на картинки животных и выполнить задание: «У волка- волчата. У медведя… и т.д. (Слайды 28, 29, 30, 31).
Воспитатель предлагает поиграть в следующую игру.
Д/ игра «Кто что ест?» («Белка ест…) (Слайды 32, 33, 34).
Воспитатель предлагает поиграть в игру.Д/ игра «Чей хвост?» Воспитатель во время ответов обращает внимание детей на неполные картинки животных (без хвостов). После правильного ответа картинки восстанавливаются. (Слайд 35)
Воспитатель предлагает следующую игру.Д/ игра «Кто с кем живет?» Воспитатель предлагает посмотреть на картинки медведя, медведицы и медвежат и составить предложения: «Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья» (Слайды 38-54).
Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопрос.
Дети отвечают на вопрос.
Дети отгадывают загадку.
Дети выполняют задание, дополняют ответы детей.
Дети выполняют задание, дополняют ответы других детей.
Дети отгадывают загадку.
Варианты ответов, находят нужный.
Дети рассказывают и отвечают на вопросы.
Дети дают ответ.
Дети рассказывают о лисе.
Дети отгадывают загадку.
Дети играют в игру со словами.
Дети рассказывают.
Дети отгадывают загадку.
Ответы детей.
Дети рассказывают.
Дети дают ответ
Дети подбирают прилагательные к диким животным.
Дети отвечают на вопросы.
Дети отгадывают загадку.
Дети двигаются по кругу, проговаривая слова.
Ответы детей.
Дети составляют предложения.
Дети отвечают на вопросы и проверяют себя по картинкам, которые появляются после ответа.
Дети строят предложения («У белки - беличий хвост» и т.д.)
Дети составляют предложения, глядя на картинки о всех животных.
Результат деятельности и рефлексия (оценка). Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли детям выполнять задания животных и что нового узнали? Воспитатель спрашивает, как люди должны вести себя по отношению к диким животным? Как себя вести в лесу? Воспитатель благодарит детей за работу и дарит каждому ребенку медаль «Знатоки диких животных» (Слайд 55). Ответы детей. (Организация: дети свободно размещаются вокруг педагога)
Дети прощаются с воспитателем.