План — конспект урока по предмету «Физика» для обучающихся на тему «Интерференция и дифракция света. Линза»


Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Уфимский политехнический колледж
Дата и место создания материала:14.11.2016г
План – конспект урока на тему:
Дисперсия света. Виды излучений.

Подготовил:
преподаватель физики
Мурсеева А.И.
2016 2017г.г.
План урока
Преподавателя: Мурсеевой А.И.
Предмет физика
Урок № 47
Тема урока: Дисперсия света. Виды излучений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: интегрированный.
Цели урока:
Образовательная:
1. Ввести понятие дисперсии света.
2.Сформировать понятия о видах излучения.
3. Дать знания о линзах, их физических свойствах и характеристиках.
Развивающая:
4. Развивать представление о процессе научного познания, обеспечить развитие аналитических умений, применять знания в конкретных ситуациях, обобщить и систематизировать изученный материал, выяснить роль опыта и теории.
Воспитывающая:
5.Воспитание интереса к явлениям природы.
6.Воспитывать и формировать коммуникативные качества, прививать культуру умственного труда, повышать познавательный интерес к предмету, показать бесконечность процесса познания, открыть духовный мир и человеческие качества ученых, познакомить с историей развития науки.
Методы урока: беседа, рассказ с применением ПК, обсуждения, самостоятельная работа (частично-поисковый метод).
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная.
Фронтальная.
Материально-техническое обеспечение урока:
Интерактивная доска Smart Board;
Компьютер преподавателя;
Источник питания для спектральных трубок;
Набор спектральных трубок.

Ход урока
Организационный этап (1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, готовность наглядных пособий, проверка явки учащихся.
Актуализация мыслительной деятельности (5 мин)
Преподаватель: Всем добрый день, садитесь!
Мы с вами проходили тему, закон преломления и отражения света. Линза, ребята давайте вспомним: Закон преломления и отражения света. Что такое линза? Какие виды бывают линз?
Варианты ответов обучающихся: Закон отражения света: падающий луч, луч отраженный и перпендикуляр, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости. Закон преломления света: падающий луч, луч и перпендикуляр, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости. Учащийся пишет у доски формулу закона преломления света.
Открытие нового знания (1мин)
Преподаватель: тема нашего урока сегодня
На экране слайд №1:

Тема: Дисперсия света. Виды излучений.
Изучение новых знаний и способов деятельности (10 мин)
Преподаватель: давайте мы с вами запишем определение дисперсии света.
На экране слайд № 4:
Преподаватель: ребята, мы не всегда обращаем внимание на красоту вокруг нас. Попробуйте представить себе наш мир черно-белым. Что же такое цвет, почему разные тела отличаются по цвету, как вы думаете? Почему листья растений зеленые, небо голубое, а роза красная? Много лет люди пытались пояснить природу цвета (красного, синего, зеленого) Сегодня и мы попытаемся найти ответ на эти вопросы. О белом цвете вопросов не было – белый казался самым простым. Но так только казалось.
Немного истории
Говоря об этих представлениях, следует начать с теории цветов Аристотеля (IV в. до н. э.). Аристотель утверждал, что различие в цвете определяется различием в количестве темноты, «примешиваемой» к солнечному (белому) свету. Фиолетовый цвет, по Аристотелю, возникает при наибольшем добавлении темноты к свету, а красный –  при наименьшем. Таким образом, цвета радуги –  это сложные цвета, а основным является белый свет. Интересно, что появление стеклянных призм и первые опыты по наблюдению разложения света призмами не породили сомнений в правильности Аристотелевой теории возникновения цветов. И Хариот, и Марци оставались последователями этой теории. Этому не следует удивляться, так как на первый взгляд разложение света призмой на различные цвета, казалось бы, подтверждало представления о возникновении цвета в результате смешения света и темноты. Радужная полоска возникает как раз на переходе от теневой полосы к освещенной, т. е. на границе темноты и белого света. Из того факта, что фиолетовый луч проходит внутри призмы наибольший путь по сравнению с другими цветными лучами, немудрено сделать вывод, что фиолетовый цвет возникает при наибольшей утрате белым светом своей «белизны» при прохождении через призму. Иначе говоря, на наибольшем пути происходит и наибольшее промешивание темноты к белому свету. Ложность подобных выводов нетрудно было доказать, поставив соответствующие опыты с теми же призмами. Однако до Ньютона никто этого не сделал.
В семнадцатом веке Исаак Ньютон провел интересный опыт. Возьмем источник света – мощную лампу, свет от неё пройдет через щель. На экране (белый лист на доске) увидим белое пятно от щели. А если на пути света (тонкого луча) поставить призму, то на экране увидим полосу с радужным окрашиваем. Посчитайте цвета. 7 цветов. Кто может их назвать по порядку.
На экране слайд №5 и 7:


Преподаватель: ребята, запишите формулу показателя преломления
Обучающиеся: записывают в тетрадях
На экране слайд №8и 9:

Преподаватель: Белый свет не простой, он состоит из смеси всех цветов спектра. Спектр – радужная полоса.
К такому же выводу пришел и Ньютон. Ребята, а где еще можно увидеть спектр?
Обучающиеся: мыльных пузырях, в масляной пленке на воде.
У цветных лучей разная скорость.
Преподаватель: ребята, какие лучи мало отклоняются, а какие лучи сильнее всего отклоняются?
Обучающиеся: красный и фиолетовый
Преподаватель: От чего же зависит отклонение луча?
Обучающиеся: От его цвета. А еще отклонение зависит от его скорости.
На экране слайд №13:

Преподаватель: ребята, давайте посмотрим какие бывают виды электромагнитных излучений.
Обучающиеся: отвечают на вопросы и записывают определения в тетрадях.
Первичное закрепление понимания изученного (1-2 мин)
Преподаватель: ребята давайте повторим что такое дисперсия света. Что такое спектр.
Обучающиеся: отвечают на вопросы.
Закрепление пройденного материала (2-3 мин)
Преподаватель: давайте поиграем в маленькую игру «да и нет» и ответим устно на вопросы.
Применение изученного материала (18 мин)
Преподаватель: сейчас у нас лабораторная работа «Наблюдение сплошного и линейчатого спектров». Преподаватель совместно с обучающимся проводит лабораторную работу, а остальные заполняют данные и вычисляют наиболее яркие линии спектров.
Домашнее задание (1 мин)
Домашнее задание: учебник: Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Физика  10, §66,81, вопр.1-2 на стр.197 .
Подведение итогов учебного занятия (2-3 мин)
Преподаватель благодарит за работу. Подводит итоги. Выставляет оценки.
Рефлексия деятельности (1 мин)
Оценивание урока, а также обучающихся преподавателем.



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Дисперсия света. Виды электромагнитных излучений. . дать понятие о дисперсии света;объяснить дисперсию с точки зрения электромагнитной теории;объяснить происхождение цветов окружающих нас тел; Цель урока: Повторим… Что такое преломление света?Как можно увидеть это явление? Где?Что называют углом падения? Какой угол называют углом преломления?Почему свет преломляется? Что такое показатель преломления света?Сформулируйте законы преломления света.Как ведут себя световые лучи при переходе в другую среду? (если вторая среда оптически более плотная? менее плотная?) ДИСПЕРСИЯ СВЕТА Дисперсия света – это зависимость абсолютного показателя преломления от частоты колебаний (длины волны) света. Ньютон сделал важный вывод: «Световые пучки, отличающиеся по цвету, отличаются по степени преломляемости». Наиболее сильно преломляются фиолетовые лучи, меньше всего – красные.Совокупность цветных изображений щели на экране и есть непрерывный спектр. Исаак Ньютон условно выделил в спектре семь основных цветов:Порядок расположения цветов просто запомнить по аббревиатуре слов: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Резкой границы между цветами нет.Различным цветам соответствуют волны различной длины. Никакой определенной длины волны белому свету не соответствует. Тем не менее, границы диапазонов белого света и составляющих его цветов принято характеризовать их длинами волн в вакууме. Таким образом, белый свет – это сложный свет, совокупность волн длинами от 380 до 760 нм. Почему при одинаковом солнечном свете мы видим листья растений зелеными, экран белым, шарф – синим…? Вопрос о причине различной окраскы тел занимал ум человека. Вплоть до 1666 г. в этом была полная неопределенность. Считалось, что цвет есть свойство самого тела. С незапамятных времен наблюдалось разделение цвета радуги. Ньютон обратился к исследованию , цветов наблюдаемых при преломлении света, в связи с усовершенствованием телескопов. Ньютон хотел получить линзы хорошего качества. Исследуя окрашенные при преломлении края, он сделал открытие в оптике. - Белый цвет – это …- Разложение белого света в спектр – это разделение его на лучи спектральных цветов, происходящее в результате … -Показатель преломления зависит от …- Лучи, соответствующие различным цветам, при попадании в одну и ту же среду преломляются под разными углами, поскольку … -Цвет, который нельзя разделить на составные части, называется ... Выводы: монохроматичным. смесь спектральных цветов. преломления луча в призме. цвета спектральной составляющей белого света. их скорости в данной среде различны. Ньютон первоначально различал только пять цветов. Стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к 5 перечисленным цветам спектра еще два. (7 чудес света, 7 дней в недели, на 7-ом небе) Что же касается радуги, то здесь не удается заметить даже и 5 оттенков. Обычно мы видим 3 цвета (красный, зеленый, фиолетовый) иногда различается жёлтый. Но так как Ньютон решил, что в спектре 7 цветов, то мы вынуждены тоже так считать. Последовательность цветов в спектре легко запоминается: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан; Как Однажды Жак – Звонарь Городской Сломал Фонарь; Виды излучений Тепловое излучение При столкновении быстрых атомов (или молекул) друг с другом часть их кинетической энергии превращается в энергию возбуждения атомов, которые затем излучают свет(Солнце, лампа накаливания, пламя и др.) Электролюминисценция При разряде в газе электрическое поле увеличивает кинетическую энергию электронов. Быстрые электроны возбуждают атомы в результате неупругого соударения с ними. Возбужденные атомы отдают энергию в видесветовых волн (трубки для рекламных надписей, северное сияние и другие) Катодолюминисценция Свечение твердых тел, вызванное бомбардировкой этих тел электронами (электронно-лучевые трубки телевизоров) Хемилюминисценция Электроны возбуждаются от химических реакций (светлячки и другие живые организмы, бактерии, насекомые, многие рыбы) Фотолюминисценция Падающий на вещество свет возбуждает атомы вещества, после чего они излучают свет (светящиеся краски) Игра «ДА ИЛИ НЕТ» Изменение направления распространения света на границе раздела двух сред, при котором свет переходит во вторую среду, называется преломлением света.Стебель цветка в вазе с водой кажется переломленным на границе воды и воздуха из-за явления отражения света.Луч падает на зеркало под углом 60°, значит угол отражения равен 40°Мы видим предметы благодаря явлению отражения.Белый свет - самый простой по своему составу.Если луч переходит в более плотную среду, он приближается к перпендикуляру.Показатель преломления показывает, во сколько раз уменьшается скорость света в среде по сравнению с вакуумом.Кажущаяся глубина водоёма всегда меньше реальной из-за преломления света.Свет – это излучение.Угол падения больше угла преломления.

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 776 kB Загрузок: 1
  • ppt file2.ppt
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 1

Добавить комментарий