План — конспект урока по предмету «Физика» для обучающихся на тему «Телевидение»


ПЛАН УРОКА
Преподавателя: Мурсеевой Алсу ИльдаровныПредмет физика.
Урок № 32.
Тема урока: понятие о телевидении.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная:
1.Расширить знания учащихся об электромагнитных волнах, рассмотрев основы телевидения и средств связи.
Развивающая:
2.Развивать умение анализировать, используя прежние знания и опираясь на только что, полученные факты.
Воспитывающая:
3.Формирование интереса к предмету физики.
4. Воспитывать гуманные чувства, уважение к историческим личностям.
Методы урока: беседа, рассказ с применением ПК, обсуждения, самостоятельная работа (частично-поисковый метод).
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная.
Фронтальная.
Межпредметные связи: физика, информатика.
Материально-техническое обеспечение урока:
Интерактивная доска Smart Board;
Компьютер преподавателя;
Радиоприемники, телефоны, телевизор;
Ход урока
1. Организационный этап (1 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, готовность наглядных пособий, проверка явки учащихся.
2. Актуализация мыслительной деятельности (5 мин)
Учитель. Всем добрый день, садитесь!
Мы с вами проходили тему принципы радиосвязи, ребята давайте вспомним: Что такое радиосвязь? Какие бывают виды радиосвязи? Что такое радиолокация?
Варианты ответов учеников: радиосвязь-это передача речи и музыки; виды радиосвязи: телеграф, радиовещание, телевидение, радиолокация и т.д.
3. Открытие нового знания (8 мин)
Учитель: тема нашего урока сегодня
На экране слайд №1:

Тема: Понятие о телевидении.
На экране слайд №2:
Одно из замечательных изобретение 20 века является телевидении.

На экране слайд №3:

Учитель: ребята, запишите определение телевидения .Ученики: записывают определения в тетрадях.
На экране слайд №4:

История изобретения телевидения.
Учитель: В 1883 г. немецкий студент П. Нипков придумал способ последовательного механического разложения передаваемого изображения на отдельные элементы с помощью вращающегося диска с отверстиями.
На экране слайд №5:

Учитель: Диск Нипкова, в разных видоизменениях, стал непременным элементом систем механического телевидения, разрабатывавшихся в последующие полвека.
На экране слайд №6:

Учитель: В 1907 г. русский физик Б.Л.Розинг усовершенствовал изобретенную десятью годами ранее катодную трубку К.Ф.Брауна, сделав из нее прибор, способный воспроизводить движущееся изображение. Трубка Б.Розинга имеет управляющие пластины d, на которые подается сигнал от фотоэлектрического приемника. Модулированный таким образом электронный луч меняет яркость свечения экрана в разных точках соответственно передаваемому изображению.
На экране слайд №7:
Учитель: Профессор Петербургского Технологического университета Б. Розинг - отец самой первой в мире телевизионной «передачи» (продемонстрированное на стеклянном экране электронно-лучевой трубки телевизионное изображение), полученной 22 мая 1911 года,- на небольшом экране светилась неподвижная точка.

На экране слайд №8:
Учитель: Для телевизионной передачи изображений необходимо осуществить 3 процесса: преобразование света, испускаемого объектом передачи или отражаемого им, в электрические сигналы; передачу электрических сигналов по каналам связи и их приём; обратное преобразование электрических сигналов в световые импульсы, воссоздающие оптическое изображение объекта.
На экране слайд №9:
Учитель: Передающая телевизионная трубка, электронный прибор, служащий для преобразования светового изображения в последовательность электрических импульсов - телевизионный видеосигнал.

На экране слайд №10:
Учитель: В истории телевидения принято считать, что иконоскоп был изобретен американским исследователем русского происхождения Владимиром Зворыкиным.
На экране слайд №11:

Учитель: 13 августа 1933 г. Зворыкин выступил на заседании Ленинградского научно-технического общества электриков с докладом "Телевидение при помощи катодных трубок".
На экране слайд №12:
Учитель: Прибор приемной аппаратуры с механической разверткой. Внизу - радиовещательный приемник. Вверху - радиорепродуктор и телевизионная приставка Б-2.
На экране слайд №13:
Учитель: показаны фрагменты современного плаката, посвященного созданию советского иконоскопа.
На экране слайд №14:
Показаны музейные экземпляры телевизоров.

На экране слайд №15:
Телевизионная башня и камера на иконоскопе.
На экране слайд №16:
Регулярное электронное Т. в Москве и Ленинграде началось в 1939. 10 марта 1939 в Москве был показан по телевидению фильм об открытии 18-го съезда ВКП (б) (снятый по заказу Т. «Союзкинохроникой»).
На экране слайд №17:

Музейные экземпляры телевизоров.
На экране слайд №18:
Обобщённая структурная схема телевизионной системы.
На экране слайд №19:
Изображения современные плазменные и ЖК телевизоры.
На экране слайд №20:
Применение телевизионных аппаратур.

4. Первичное закрепление (4-5 мин.)
Учитель: ребята давайте повторим что такое телевидение, кем был придуман способ последовательного механического разложения передаваемого изображения.
Учащиеся: отвечают на вопросы.
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (9-10 мин.)
Учитель: ребята у вас было опережающее домашнее задания подготовить доклады ученых основоположников электронного телевидения: Борис Львович Розинг и Владимир Козьмич Зворыкин.
1учащийся: подготовил доклад ученого Бориса Львовича Розинга.
2 учащийся: подготовил доклад ученого Владимира Козьмича Зворыкина.
Учитель: остальные учащиеся выполняют индивидуальные задания.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.)
Учитель: ребята сегодня мы с вами прошли тему понятие о телевидении, давайте повторим что такое телевидение, кем был придуман способ последовательного механического разложения передаваемого изображения, кем изобретен иконоскоп и т.д..
Учащиеся: отвечают на вопросы, обсуждая и дополняя друг друга.
7. Рефлексия деятельности (5 мин)
Оценивание урока, а также обучающихся преподавателем.
8. Итог урока (2-3 мин.)
Выставление оценок, домашнее задание.
Домашнее задание: учебник: Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский, Физика  10, §77, 78.
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Уфимский политехнический колледж
Дата и место создания материала:14.11.2016г
План – конспект урока
на тему: понятие о телевидении.
Подготовил:
преподаватель физики
Мурсеева А.И.
2016-2017г. г.

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий