Конспект открытого мелкогруппового занятия по сценической речи, раздел «дикция».


Областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Иркутское театральное училище».
Конспект открытого мелкогруппового занятия по сценической речи, раздел «дикция».
Девиз занятия: вместе возьмемся, всего добьемся.
Преподаватель: Владимирова А. Л.Тема: исправление недостатков в произнесении согласного звука «Р» (этап – автоматизация звука).
Цель: автоматизировать четкое произнесение звука «Р» изолированно, в слогах, в словах.
Тип: интегрированный, совершенствование ЗУН.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
совершенствовать артикуляционный уклад звука «Р»;
закреплять навык пользования правильным звуком «Р» изолированно, в слогах, в словах;
Образовательные:
вырабатывать навык контроля над собственной речью, дыханием, звучанием;
пополнять и активизировать словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру;
развивать фонематический слух и восприятие.
Развивающие:
развивать мелодику речи;
развивать чувство ритма.
Воспитательные:
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом (партнерство);
воспитывать уважение к партнеру, доброжелательность, отзывчивость;
воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Образовательные технологии: Здоровьесберегающая, Технология игрового моделирования
Оборудование: два маленьких зеркала, влажные салфетки, ноутбук (все таблицы для тренировки слоговых сочетаний и слова для автоматизации звука «Р» отображаются на экране ноутбука), аудиозапись «Звуки леса» для артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и способов действия.
3.Формирование новых понятий и способов действия.
4. Применение знаний и формирование умений.
5.Итог занятия, рефлексия.
6.Домашнее задание.
1. Организационный момент
Преподаватель приветствует студентов, раздает маленькие зеркальца, салфетки, отмечает отсутствующих. Предлагает произнести вслух девиз занятия и записать в тетрадь.
2. Проверка домашнего задания:
расскажите, как вне занятия проводили артикуляционную гимнастику, сколько раз в день, сколько по времени, применяли или нет визуальный контроль, на что обращали внимание?
слоговые упражнения на дифференциацию мышц языка;
задание: слоги произносим по вертикали, следим за четкостью и ясностью произнесения; столбики произносим как один речевой такт, перенося акцент с одного слога на другой; доборы делаем после каждого столбика;
актерское действие: убедить, доказать, отстоять свою точку зрения;
упражнения:
дифференциация языковых мышц от переднеязычного положения к заднеязычному:

СА СО СУ СЫ СЭ
КА КО КУ КЫ КЭ
ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЭ
ГА ГО ГУ ГЫ ГЭ
ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦЭ
ХА ХО ХУ ХЫ ХЭ
дифференциация языковых мышц верхнего подъема и мышц нижнего положения:

СА СО СУ СЫ СЭ
ШАШО ШУ ШИ ШЕ
ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЭ
ЖА ЖО ЖУ ЖИ ЖЕ
ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦЭ
ЩА ЩО ЩУ ЩЫ ЩЕ
артикуляционная гимнастика для звука «Р»:
«побелить потолок»;
«почистить верхние зубы»;
«грибок»;
«болтушка»;
«лошадка»;
«плевочки»;
«пулемет».
для самоконтроля используем зеркала, звучит музыка «Звуки леса», преподаватель осуществляет контроль: за точностью, чистотой, плавностью, силой, темпом движений, устойчивостью перехода от одного движения к другому;
изолированный звук «Р»:
произнесем звук «Т», удерживая кончик языка за верхними зубами:
активизируем подачу воздушной струи диафрагмой;
ощутим вибрации на кончике языка, т.е. поймаем звук «Р» и постараемся его удержать;
у кого не получается удержать звук «Р», тот помогает языку пальцами, протерев руки влажными салфетками;
добавим к нашему звуку «Р» движение головой:
рисуем геометрические фигуры в воздухе, звуком «Р» (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, ромб, трапецию);стараемся удерживать вибрации на языке от начала и до конца рисунка;
следим, какие мышцы активнее во время доборов (живота или ключиц).
а теперь давайте подвигаемся, произнося звук «Р»:
садимся на воображаемый мотоцикл и заводим его звуком «Р»;
едем по прямой дороге - длинным звуком «Р»;
поворот направо - звук активизируется;
поворот налево - звук активизируется;
едем прямо – звук ровный одинаковый;
дорога идет в гору - звук становится более напряженным, а теперь спускаемся с горы и меняем звук «Р» твердый на звук «Р» мягкий.
После упражнений студенты делают самооценку звучанию и дыханию.
3. Основная часть:
Педагог: - Чем мы с вами сейчас занимались?
Студент: - Артикуляционной гимнастикой для звука «Р».
Педагог: - А для чего мы ее делаем? Занятия артикуляционной гимнастикой усиливают кровообращение, укрепляют мышцы и отрабатывают четкость и гибкость отдельных частей речевого аппарата. А почему артикуляционную гимнастику следует выполнять ежедневно? Потому что, только в результате систематических занятий вырабатывается новый двигательный навык, т. е. лишние движения тормозятся и ликвидируются ненужные напряжения, а нужные закрепляются повторением, идет совершенствование двигательной функции речевого аппарата, в результате чего движение делается легким, свободным, автоматическим. Давайте продолжим совершенствование двигательной функции речевого аппарата и введем звук «Р» в слоги.
задание: дыхание расходуем на каждый слог, после каждого слога добор, акцент (ударение) на каждую гласную в слоге, звук «Р» раскатистый;
актерское действие: утверждаем;
упражнение:
Тру – тро – тра –трэ – тры. Дру – дро – дра – дрэ - дрызадание: каждый новый слог акцентный, добор после запятой;
актерское действие: растолковываем;
упражнение:
Тру,
тру – тро,
тру – тро –тра,
тру – тро – тра – трэ,
тру – тро – тра – трэ – тры;
Дру,
дру – дро,
дру – дро – дра,
дру – дро – дра – дрэ,
дру – дро – дра – дрэ – дры.
задание: произносим слоги парами, добор после каждой пары, акцент ставим то на первый, то на второй слог;
актерское действие: вопрос – ответ;
упражнение:
Тру – друДру - тру
Тро – дроДро - троТра – драДра - траТрэ – дрэДрэ - трэТры - дрыДры - тры продолжим вырабатывать новые двигательные навыки.
задание: игра «Вставь в слово после первого звука звук «Р» и произнеси его»; студенты по очереди произносят пары слов, а затем придумывают свои слова и просят партнера вставить звук «Р»; выигрывает тот кто придумает последнее слово;
актерское действие: убеждаю;
упражнение:
Кот – крот Каска – краска Тушу - трушу
Тон – трон Кошка – крошка Топка - тропка
Пост – прост. Дама – драма. Ковать – кровать.

задание: продолжим автоматизировать звук «Р» в словах; контролируя произнесение звука «Р» проговариваем слова по кругу друг за другом; доборы делаем после каждого четвертого слова; соблюдаем орфоэпические правила; ощущаем ритм слова (ударный слог - длинный, предударный слог – короткий, заударный слог – беглый);актерское действие: ;упражнения:
Тракт, трап,транс, транш,тролль,трос, тромб,трость, труп,труд, трус,драп, дрозд, дробь, дрожь, друг, сидр, бодр, кадр.
Трата, травля, трасса, трагик, трое, тропка, тройка, трогать, труппа,трубы, трудно, трутни, драка, дровни, дрожжи, дротик, дружба, драить, драхма, дроги, драма.
Трава, тропа, трубач, труха, трубит, драчун, драгун, дрофа, друзья, другой, дракон, дружок, друид.4. Итог занятия, рефлексия:
Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы:
Сегодня я узнал… Я почувствовал, что… У меня получилось…
Было трудно… Я попробую… Мне захотелось…
Теперь я могу… Я смог… Я понял, что…
Было интересно… Я выполнял задания… Я научился…
5. Домашнее задание:
Все новые упражнения и задания к ним даются студентам в виде раздаточного материала. Все полученные материалы включить в домашний тренинг. С помощью толкового словаря объяснить непонятные слова: транс, транш, дровни, драхма, драгун, дрофа, друид. Задание выполнить письменно.
Литература:
Аванесов Р. Русское литературное произношение. – М., 1972.
Бруссер А. М. Основы дикции (практикум). – М., 2003.
Бруссер А. М. Оссовская М. 104 упражнения по дикции и орфоэпии (для самостоятельной работы). – М., 2005.
Бруссер А. М. Сценическая речь. Методические рекомендации и практические задания для начинающих педагогов театральных вузов. - М., 2008.
Гегелия Н. Исправление недостатков произношения у школьников и взрослых. – М., 1999.
Ожегов С.М. Шведова Н. Толковый словарь русского языка. – М.,1999
Оссовская М. Практическая орфоэпия. – М., 2004.
Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. - М., 1989.


Рецензия (справка – анализ)
на открытый урок по междисциплинарному комплексу МДК 01.02 «Сценическая речь» раздел «Дикция» А.Л. Владимировой
Открытый урок проводился со студентами 1 курса специализации «Актер драматического театра и кино» 17 ноября 2015 г.
Тема урока «Исправление недостатков в произнесении согласного звука «Р» (этап – автоматизация звука)» выбрана в соответствии с программой обучения. Цель «автоматизировать четкое произнесение звука «Р» изолированно, в слогах, в словах» соответствует содержанию учебного занятия. Педагог очень точно замотивировал студентов на достижение поставленной цели на организационном этапе.
Урок построен методически правильно. Все этапы урока были выдержаны, логически связаны и сопровождались презентацией, созданной преподавателем. Совместное со студентами озвучивание девиза позволило мотивировать их практическую активность, а разнообразие видов деятельности обеспечило занятость студентов. Ведущей формой деятельности студентов на уроке являлась самостоятельная деятельность. Преподаватель умело использовал различные методические приемы. Все выбранные приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, цели и задачам урока, возрастным особенностям студентов. Диапазон и динамика упражнений адекватны достижению желаемого результата. Анна Леонтьевна сочетала различные формы работы: индивидуальную, парную, развивая умение студентов работать с партнером и предъявлять результаты своей деятельности, делать выводы и обобщения. В ходе урока преподаватель продемонстрировала применение образовательных технологий: здоровьесберегающих и игрового моделирования. В течение урока отмечалась комфортная психологическая обстановка, царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Студенты свободно общались с преподавателем и друг с другом. Рефлексия студентов приводит к осознанному отношению своей деятельности.
Стоит особо отметить дифференцированный подход в обучении, Анна Леонтьевна сумела найти индивидуальный подход к каждому студенту и по возможности корректировала речевую деятельность в ходе всего занятия.
Преподаватель Владимирова А.Л. продемонстрировала высокий уровень владения современными образовательными технологиями. Цель и задачи урока были достигнуты.
Председатель ПЦК «Сценическая речь» Д.А. Денисенко

Приложенные файлы

  • docx file35
    Автор - Владимирова А.Л.
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0
  • docx rabota35
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий