Комплексно-интегрированное занятие во 2-й младшей группе
Тема: «Зима белоснежная»
(познавательное развитие, аппликация)
Программное содержание:
1) закрепить знания детей о временах года: осени и зиме, умение отмечать характерные признаки каждого из этих сезонов, развивать навыки наклеивания готовых форм;
2) уточнить представление о том, что времена года закономерно наступают одно после другого, закрепить знания о зиме через знакомство со снежинкой;
3) развивать связную речь, закрепить умение отвечать на вопросы, ориентируясь на схему.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением осенних и зимних пейзажей, мисочка со свежим снегом, панно с изображением зимнего леса, снежинки-оригами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, к нам пришло два письма. Вы не знаете, кто их мог прислать? Давайте их распечатаем.
Раскрывают первый конверт, достают желтые листья.
- Ребята, что это? Кто же нам прислал такое письмо? (Осень).
- Но в конверте не только листики…(Воспитатель достает репродукции осенних пейзажей.)
- Какое здесь время года изображено? (Осень)
- Какие краски любит осень? ( Желтую, красную, зеленую, то есть у осени пестрый наряд.)
- Ребята, осень очень любит вас и поэтому, наверное, прислала вам эти картины, можно сказать, свои фотографии, в подарок. А что же в другом пакете?
Воспитатель открывает, достает снежинки.
- Что это? Кто же нам мог прислать эти снежинки? (Зима)
Дети рассматривают зимние пейзажи.
- Какие краски любит зима? (Белую, голубую, синюю, фиолетовую и т.д.)
- Зима какая? (Белая, морозная, холодная, красивая.)
- Зима всегда наступает после осени. Осень дарит нам разноцветные листья, а зима - белый пушистый снег.
Воспитатель заносит в мисочке снег. Закрепляют знание свойств снега.
- Ребята, посмотрите, какая красивая картинка. Как вы думаете, какое здесь время года изображено? (Солнце светит, елки стоят.) Непонятная у нас картина. Нельзя определить, какое это время года, правда? Давайте сделаем на этой картинке зиму. А чего же нам не хватает, чтобы изобразить зиму? (Снега.) Сейчас мы будем нашу картину засыпать снегом.
Смотрите, у меня тут поднос со снежинками. Здесь целый сугроб. Ребята. Вы же знаете, что снег состоит из снежинок? Вот таких. Протяните ладошку, и на нее упадет снежинка. (Воспитатель кладет детям снежинки на ладошку.) Покажите снежинки. Какие они? (Красивые, белые.) А теперь подбросьте свою снежинку и поймайте.
- Какие снежинки? (Легкие.) Ребята, а вам нравятся снежинки?
Воспитатель включает музыку и читает стихотворение, дети ходят по полянке.
На полянку, на лужок,
Тихо падает снежок.
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
- А теперь давайте все снежинки приклеим на нашу картину. Снежинки падают одна на одну, и на дерево, и на елочку, и под елочку.
Наклеивают снежинки на панно. Педагог напоминает детям правила наклеивания (намазывать кисточкой тонкий слой клея, прикладывать форму стороной, намазанной клеем, к листу бумаги, прижимать салфеткой).
- Всю землю укроем снежным одеялом, чтобы ей было тепло. Не холодно теперь земле, и деревьям не страшны морозы. Давайте скажем все вместе:
Спасибо, мороз,
Что снегу нанес.
Воспитатель раздает детям угощенье.