Конспект открытого урока по сценической речи: « Начальные навыки сценической речи»


Конспект открытого урока по сценической речи:
« Начальные навыки сценической речи»
Дисциплина: Сценическая речь
Курс: I (специализация «Актер драматического театра и кино»)
Количество студентов: 35 человек
Преподаватель: Афонина Татьяна Евгеньевна
Дата: 15.10.2015 г.
Тема урока: Начальные навыки сценической речи
Цель: Проверить уровень усвоения начальных навыков изученного материала по дыханию, дикции и орфоэпии.
Задачи:
Развитие речевого слуха;
Развитие мышц дыхательно-голосовой опоры;
Сплочение коллектива;
Воспитание творчески активной и самостоятельной личности;
Воспитание уважения к себе и к партнеру по площадке Продемонстрировать и оценить владение следующими навыками: избавление от мышечных зажимов в плечевом поясе и окологортанной мускулатуре; активизация мышц дыхательно-голосовой опоры; навык носового дыхания; активизация работы внутриглоточных мышц; активизация внешней артикуляции; работа над дикционной четкостью, знание правил русской орфоэпией.
Тип урока: Контроль умений и навыков.
Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: 1.Здоровьесберегающая технология. 2.Игровая технология. 3.Обучение в сотрудничестве.
Оборудование: Носовые платочки, мячи, пробки, скакалки.
Методы: Практические, словесные, контроля и самоконтроля.
Ход урока:
Организация урока: хорошо проветренное помещение.
Дыхание, дикция, голос, орфоэпия – это разделы техники речи, имеющие тесные взаимные связи. Невозможно заниматься только ДИКЦИЕЙ или работать только над ГОЛОСОМ, но не владеть правильным ДЫХАНИЕМ. Вялое дыхание влечет за собой недостаточность работы артикуляционного аппарата, сбой ритма речи. Чрезмерное напряжение дыхательных мышц приводит к перенапряжению гортани, зажиму челюти, окологортанной мускулатуры, плечевого пояса. Для русского языка потеря гласных недопустима, на них строится мелодика языка. А согласные – это форма слова. Итак, оценить отдельно один раздел невозможно, так как все умения и навыки приобретаются комплексно.
Орг. момент: Зачин.
Прежде чем начать выполнять упражнения, нужно обязательно проверить осанку и свободу мышц тела. Правильная осанка создает благоприятные условия для функционирования внутренних органов. В процессе закрепления правильной осанки развиваются мышцы, участвующие в дыхательном процессе.
Мышечное напряжение чаще всего возникает от чрезмерного старания. Начальные упражнения помогут снять излишнее напряжение с мышц рук, ног, шейно-плечевого отдела, окологортанной мускулатуры, позвоночника и подготовить тело к дальнейшим упражнениям по дыханию.
I тема: Осанка и свобода мышц.
Упражнения:
№1 «Потягивание»
Потянитесь в разные стороны, позевайте.
№2 «Разогрев»
Активными вращательными движениями ладоней массируйте кисти рук, от кисти к локтю, локоть, от локтя к плечу, плечо, шею; грудную клетку, диафрагму, брюшной пресс; межреберные мышцы, мышцы спины и ног; от стопы до колена, колено, от колена до паха.
№ 3 «Растяжка»
Раздвиньте пространство вокруг себя по горизонтали, по вертикали, по диагонали.
Горизонталь – «копчик - ладони»
Вертикаль – «стопы - ладони»
Диагональ – «ладонь - ладонь»
№ 4 «Железный человек»
На счет раз – максимально напрягите все мышцы тела, включая мускулатуру лица.
На счет два – максимально расслабьте мышцы.
Следите за свободой шейно-плечевого отдела. Упражнение повторяется 3 раза.
№ 5 «Плечи к ушам»
На счет раз – дотянитесь плечами до ушей.
На счет два – зафиксируйте положение.
На счет три – расслабьте мышцы приведите тело в исходное положение.
Упражнение повторяется 3 раза.
II тема: Дыхание.
Правильное дыхание – это не только основа «Техники речи», но и здоровый образ жизни.
Упражнения:
№ 6 «Проверка мышц дыхательно-голосовой опоры»
Диафрагма
На счет раз – подтяните диафрагму к позвоночнику.
На счет два – зафиксируйте это положение.
На счет три – расслабьте диафрагму.
Соедините с дыханием: на раз – выдох, на два – задержка дыхания, на три – вдох.
Упражнение повторяется 3 раза.
Пресс
На счет раз – подтяните мышцы к позвоночнику.
На счет два – зафиксируйте это положение.
На счет три – расслабьте мышцы.
Соедините с дыханием: на раз – выдох, на два – задержка дыхания, на три – вдох.
Упражнение повторяется 3 раза.
Пятая точка (ягодицы)
На счет раз – подтяните мышцы к позвоночнику.
На счет два – зафиксируйте это положение.
На счет три – расслабьте мышцы.
Соедините с дыханием: на раз – выдох, на два – задержка дыхания, на три – вдох.
Упражнение повторяется 3 раза.
НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ – ОЗДОРОВИТЕЛЬНО. Воздух, проходя через нос, согревается, увлажняется и очищается.
№ 7 «Нос - нос»
На счет раз – закройте правую ноздрю пальцем правой руки; на счет два – фиксируем положение (задержка дыхания), меняем руку; на счет три – пальцем левой руки закройте левую ноздрю - выдох.
Следите за тем, чтобы плечи не поднимались.
Упражнение повторяется 5 раз.
№8 «Нос - рот»
Исходное положение: корпус прямо, взгляд на уровне глаз.
На счет раз –пальцем правой руки зажмите правую ноздрю, при этом сделайте поворот головы на лево; на счет два – выдох через рот, руки опущены; на счет три – проделайте все в противоположную сторону; на счет четыре – исходное положение.
Упражнение повторяется 5 раз.
№ 9 «Крылья носа»
На вдохе – ввинчивающими движениями пальцев рук проведите линию от крыльев носа до переносицы.
Выдох – фиксированный на «Ф».
Следите за тем, чтобы плечи не поднимались.
Упражнение повторяется 5 раз.
№ 10 «Теплый выдох»
На счет раз – вдох через нос;
на счет два – беззвучный теплый выдох на «ХА».
Встаем парами, один изображает замерзшую фигуру, а второй отогревает. Теплым дыханием разогреваем все суставы и мышцы тела. (запястья, локти, плечи, грудную клетку, пресс, колени, щиколотки)
Следующее упражнение разрабатывает дыхательную мускулатуру и тренирует ритмическое дыхание.
№ 11 «Ритмический рисунок»
Хлопками задается ритм, а воспроизводится ритмический рисунок через согласные звуки: «ПФ» (3 раза), «Ш» (3 раза), «С» (3раза).
№ 12 «Приседание»
Начинаем упражнение с фиксированного выдоха на «ПФ».
На счет раз – вдох носом, приседаем с поднятыми вверх руками.
На счет два – фиксируйте положение.
На счет три – медленно выпрямляемся в исходное положение, раскрывая руки через стороны, выдыхая на «ПФ» на счет 7.
Соедините с дыханием: на раз – выдох, на два – задержка дыхания, на три – вдох.
Упражнение повторяется 5 раз. Между упражнениями остановки не делаются.
№ 13 «Короткие выдохи»
Активно, не останавливаясь, выдыхаем на «ПФ», следя за работой мышц дыхательно-голосовой опоры.
Выдох очень конкретный, как будто задуваем свечу, или сдуваем пыль, снег, листья.
III тема: Резонаторы. Закрытое звучание.
Резонаторы – полости, увеличивающие полученный в результате колебания связок звук. К ним относятся: грудная клетка, небо, полость рта, зубы, лобные пазухи.
Звук имеет различные характеристики (высота, сила, тембр), которые можно развить при помощи специальных упражнений.
№ 14 «Поймать звук»
Принцип упражнения: от «раскрытых губ к сомкнутым губам».
Раскрыть губы, как бы беззвучно артикулируя гласный «А».
Сомкнуть губы со звуком «М». Почувствуйте на губах вибрацию. Зафиксируйте это ощущение. Звук возникает только в момент смыкания губ. Помогите себе движением руки.
№ 14 «Вытянуть звук»
Данное упражнение является продолжением предыдущего.
Вытянуть руку вперед, и представить, что вы «взяли» звук «М», начните звучать, тяните звук на себя вместе со звучанием. Звучание должно быть плавным и протяжным.
IV тема: Дикция.
№ 15 Артикуляционная гимнастика в игровой форме.
«Часики»
Тик – так, тик – так – Ходят часики – вот так! Влево тик, Вправо так. Ходят часики – вот так!
Описание: Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать из стороны в сторону, тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять положение языка 6 раз.
«Лопатка»
Пусть язык наш отдыхает, Пусть немножко подремает.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Окошко»
Рот приоткрою я немножко, Губы сделаю «окошком». Зубки рядышком стоят И в окошечко глядят.
Описание: широко открыть рот — "жарко" закрыть рот — "холодно"
«Варенье»
Нашей Маше очень смело, На губу варенье село, Нужно ей язык поднять, Чтобы капельку слизать.
Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком в форме "чашечки" облизать верхнюю губу и спрятать в рот.
«Лошадка»
Я лошадка – серый бок (цок, цок), Я копытцем постучу (цок, цок), Если хочешь, прокачу (цок, цок).Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, присасывая язык к нёбу, пощёлкать кончиком языка. Рот широко открывать (как лошадка цокает копытами). «Остановить лошадку»: сомкнуть губы и достаточно сильно подуть через них. Губы вибрируют и слышен характерный звук: «тпру-у-у».
«Чистим зубки»
Рот откройте, улыбнитесь, Свои зубки покажите, Чистим верхние и нижние, Ведь они у нас не лишние.
Описание: улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы.
«Грибок»
На лесной опушке, Где жила кукушка, Вырос гриб волнушка, Шляпа на макушке.
Описание: улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении 8 секунд.
«Орешки»
Словно белки мы без спешки, Ловко щёлкаем орешки.
Описание: рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щёки, на щеках образуются твердые шарики — "орешки".
«Качели»
На качеляхЯ качаюсьВверх – вниз,Вверх – вниз,И все выше поднимаюсь,А потом вниз.
Описание: Улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы.
«Иголочка»
Улыбаюсь: вот шутник –Узким-узким стал язык.Меж зубами, как сучок,Вылез длинный язычок.
Описание: Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 10.
«Маляр»
Язык – как кисточка моя,И ею нёбо крашу я.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и «покрасить» кончиком языка твёрдое нёбо («потолок»), двигаясь то зубов до горлышка.
В конце упражнений покусать губы и язык для того, чтобы снять лишнее напряжение.
№ 16 «Третий лишний»
Обучающиеся стоят по парам в кругу (один впереди, другой сзади). Два свободных – первый убегает, произнося сложные звукосочетания, второй догоняет, если догнал – меняются местами, а если нет, то первый может встать впереди любой пары, тогда его действия переходят стоящему сзади.
Произносятся следующие звукосочетания по таблице гласных (У,О,А,Э,И,Ы):
пткУпт, пткОпт, пткАпт, пткЭпт, пткИпт, пткЫпт;
вздУкт, вздОкт, вздАкт, вздЭкт, вздИкт, вздЫкт;
лрУрлУ, лрОрлО, лрАрлА, лрЭрлЭ, лрИрлИ, лрЫрлЫ;
кптУ, кптО, кптА, кптЭ, кптИ, кптЫ.
V тема: Орфоэпия.
Каждый из обучающихся выбирает себе партнера и задает заготовленный вопрос по правилам русской орфоэпии. В ответе обязательно должны звучать примеры.
Релаксация:
В конце урока преподаватель предлагает всей группе лечь на пол в круг, закрыть глаза и вспомнить что на пройденном занятии удалось, с какими трудностями пришлось встретиться, чем ему помог партнер, чем помог сам, внутренне поблагодарить партнера, группу, зрителя.
Итог урока:
Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем за работу, а гостям за внимание.
Домашнее задание:
Выучить таблицу согласных звуков на основе звукосочетаний БИ-БА, ВИ-ВА и т.д. Подобрать скороговорки на звуки: Ш, С, Р, Б, В. Сделать орфоэпический разбор.
Список литературы:
Козлянинова И.П., Промптова И.Ю. "Сценическая речь" - М. ГИТИС, 2004 г.;
Бруссер А.М., Оссовская М.П. «Глаголим.ру» - ИПЦ «Маска» Москва 2007 г.;
Оссовская М.П. «Практическая орфоэпия» - Издательство «Реглант», Москва 2005 г.

Приложенные файлы

  • docx file36
    Автор - Афонина Т.Е.
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий