НОД Рисование пальчиками.
« Ежик и урожай».
Цель: Учить наблюдать за творческой работой педагога и действовать по подражанию.
Вызвать желание рисовать яблоки пальчиками.Воспитывать любознательность, вовлекать в сотворчество с другими детьми: рисовать иголки – прямые вертикальные линии.
Развивать чувство цвета и ритма, мелкую моторику.
Материалы: Лист бумаги, силуэт ежика, гуашевые краски для рисования.
Ход
1.Организационный момент:
2.Основная часть: Воспитатель показывает игрушечного ежика и читает стихотворение Г. Лагздынь «Ежик»:
Повстречался ежик мне,
Нес грибы он на спине.
Воспитатель показывает силуэт ежа бежевого цвета.
–Давайте вместе нарисуем на спине много-много иголок и вовлекает детей в сотворчество:
Это ежик!
Где у ежика спинка? Вот! На спинке растут иголки!
Где же они? А у ежика иголки растут на спине - вверх!
3.Физкультминутка: Пальчиковая игра «Колючий ежик».
-Ёж, ёж, где живёшь? (Переплести пальцы в «замок»: опускать и поднимать пальцы, имитируя колючки.)
-Я живу в густом лесу! ( Перекрестить кисти рук, пальцы раскрыть. Попеременно менять верхнюю руку-правая рука, затем левая.)-Ёж, ёж, что несёшь? (Переплести пальцы в «замок», опускать и поднимать пальцы, имитируя колючки.)
-В норку яблоки несу. (Ударять кулак о кулак).
Буду яблоки делить, (Выполнять рубящие движения ребром правой ладони по левой.)
Своих детушек кормить. (Выполнять рубящие движения ребром левой ладони по правой).
4.Вот спинка, рисую одну иголку, рядом другую. У ежика на спинке много много-много иголок! Давайте нарисуем еще! Дети начинают рисовать приемом рука в руке, указательными и обрисовывающими жестами (вот здесь, вот сюда, вот так).
5.Итог: Где у ежика спинка, откуда растут иголки? Давайте поможем ежику собрать яблоки и нарисовать на иголках пальчиками.