Составление рассказа по сюжетной картине «Ежи»
Конспект образовательной деятельности по области
«Коммуникация: развитие речи»
Составила и провела:
Воспитатель II квалификационной категории Иванина Е.А.
МБДОУ № 86 г.Чита
Задачи:
образовательные: учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь, учить составлять рассказ по ней
развивающие: развивать психические процессы, связную речь, звуковая культура речи (ж), учить отчётливо и внятно произносить слова с этим звуком.
воспитательные: активизировать интерес к занятию, воспитывать инициативность, умение слушать друг друга, бережно относиться к природе.
1.Организационный момент
Аудиозапись – звуки ежа (фыркает, пыхтит).
- Ребята отгадайте загадку:
Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.
2. Пальчиковая гимнастика
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (пальцы в замок)
На спине иголки очень – очень колкие. (поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть вправо, влево)
А колючки тоже на ежа похожи. (поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим, (сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие на спине иголки мы. (погрозить пальчиком)
3.Рассматривание картины
Закройте глаза. Воспитатель выставляет картину «Ежи». Открывайте глаза.
- Что изображено на этой картине?
-назовите семью ежонка? (ёж, ежиха, ежонок, ежата)
- Что делают ежи?
- Как вы думаете, какое настроение у ежей?
- Ежи дикие или домашние животные?
- Где они живут?
- Какое время года?
- Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…)
- Какая шубка у ежей?
- Для чего им нужна такая шубка?
Как можно назвать эту картину? (заботливая ежиха, ежиная семья)
4.Игра «Самый внимательный»
А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на картине? Какое насекомое сидит на бревне? И т.д.
5. Составление рассказа по схеме-алгоритму
Кто это? Где живёт? Каких размеров? Цвет? Чем покрыто тело? Хвост? Части тела? Чем питается? Какую пользу приносит? (Дети продумывают свой рассказ, затем заслушивается 2-3 рассказа о ежихе).
6.Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики «Ёжик»
Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы - опятки.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел,
(посмотреть вверх- вниз)
Сам тихонечко пыхтел.
(произнести «пых», «пых», «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо,
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
Вдруг увидел гриб на славу!
(закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он ещё через левое плечо,
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое ещё. (повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке (ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
7. Чистоговорка:
Жу-жу-жу, как –то ёж пришёл к ужу,
Жи-жи-жи мне ужаток покажи.
Жу-жу-жу я с ежами не дружу.
Жа-жа-жа ёж уходит от ежа.
8. Составление рассказа по картине
- А теперь давайте составим рассказ по этой картине командой. Первый начнет рассказ, он опишет уголок леса, нарисованный на этой картине, где живут наши ежи. Второй рассказчик продолжит и опишет ежиху. А третий ребенок расскажет о том, что делают ежата и на картине и закончит рассказ.
- Ребята, вам нравятся ежиха и ежата?
Как вы думаете, ежам понравится, если ребята заберут их из леса домой?
Почему же им не понравится?
Ведь мы будем за ними хорошо ухаживать, вкусно кормить, дома тепло, светло, врагов нет - волка, лисы, медведя. Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Животных нельзя забирать из привычного (заслушать 2-3 рассказа).
9. Игра «Животные и их детёныши»
10. Итог занятия.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали
Дополнительные сведения о еже
Ёж обитает в лесу. Спина животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине чёрные. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних. Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата. Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Однако она не всегда помогает – лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Кроме того ежи – разносчики опаснейших для человека клещей.
Стоял тёплый осенний денёк. Ежиха вывела ежат из норки на лесную полянку, где росла земляника, голубика. Заботливая ежиха учила своих детёнышей добывать себе корм. На поляне колючая семья увидела кузнечика, а рядом на старой сухой ветке сидел жук. Ежонок слева испугался и свернулся в клубочек. Ежата справа с интересом наблюдали за насекомыми. Прогулка удалась.
.