конспект занятия с презентацией


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сад №16 «Ладушки»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
на тему: «Путешествие по сказкам Андерсена»
для детей подготовительной группы.
Подготовила и провела:
Сидорко В.Ю.
г.Подольск
Программное содержание :Обучающие задачи:
.закреплять умение согласовывать существительные с местоимениями и их употребление в речи, образовывать притяжательные прилагательные;
. совершенствовать умение образовывать сложные слова путем сложения основ по образцу и образование падежных форм существительных ед. и мн.чисел;
. закреплять умение моделировать геометрические фигуры, составлять тематические композиции из фигур по образцу;
. самостоятельно придумывать рисунок аппликации, симметрично располагать композицию;
Развивающие задачи:
. развивать навыки коммуникативного поведения;
. развивать творческие способности детей;
. развивать мелкую моторику рук, а так же речевое,зрительное внимание и восприятие;
. развивать любознательность, познавательную мотивацию;
. способствовать развитию двигательной активности детей: координации движений, согласованности действий, ловкости.
. совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры;
Воспитывающие задачи:
. воспитывать интерес и любовь к художественной литературе;
. воспитывать доброту, отзывчивость, умение прийти на помощь.
Предварительная работа:
. знакомство с биографией автора;
. знакомство со сказками (чтение, слушание аудиозаписей, просмотр мультфильмов и фрагментов фильмов по сказкам Андерсена);
. рассматривание иллюстраций по сказам Андерсена;
. выставка книг Андерсена в книжном уголке;
. пересказ отрывков из сказок;
. инсценировки по сказкам Андерсена;
. рисование, лепка, аппликация по сюжетам сказок;
. д/и «Угадай предмет», «Назови ласково», «Опиши героя», «Подбери слова»и т.д.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материал: презентация к занятию, проэктор ,экран, книга, зонтик, предметные картинки с изображением героев сказки «Дюймовочки», ,заготовки платьев, ,клей, тряпочки, тарелки, кисточки, влажные салфетки, танграм (по количеству детей ).
Ход занятия
Воспитатель( Оле - Лукойе ): «Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!»
Дети: «…Здравствуйте!»
Воспитатель(Оле-Лукойе): «Вы узнали меня?»
Дети: … ( Ответ детей ).
Воспитатель( Оле - Лукойе ):«Я Оле - Лукойе - волшебник из сказки.
Лишь ночка наступит, закройте вы глазки.
Я зонтик открою над вами цветной.
И сон вам приснится волшебный такой.
Мне сказочник Андерсен путь указал.
Много он сказок для нас написал.
Но по дороге случилась беда.
Страницы из книги моей улетели(слайд 2)
Герои в печали – вот уж беда.
Дороги домой им не найти никогда».
Воспитатель (Оле - Лукойе ): «У моей волшебной книги все страницы разлетелись, и герои все перепутали сказки. Давайте поможем им вернуться на страницы своих сказок. Ребята, поможем им?»
Дети: … ( Ответ детей ).
«Тогда отправляемся в путешествие. Подходите ко мне под зонтик»(Дети выполняют с героем кинезиологическое упражнение)
Воспитатель (Оле - Лукойе ): «Сейчас я зонтиком своим покружу и первую сказку вам покажу».
Первая страница
Воспитатель подводит детей к первому столу - « Ребята, чтобы узнать на странице какой сказки мы с вами находимся вам нужно отгадать загадку.
Воспитатель (Оле - Лукойе): Дети, отгадайте загадку:
Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
вот какая девочка, как она мала!
Кто читал об этом книжку и знает девочку- малышку.
Дети: … ( Дюймовочка ).
Воспитатель (Оле - Лукойе) «Ребята, на страницы какой сказки мы попали?
Дети: - На страницу сказки «Дюймовочки» (слайд 3)
(На экране появляется Дюймовочка)
Воспитатель (Оле - Лукойе ): Давайте вспомним и назовем героев этой сказки.
Дети:Дюймовочка, колдунья, крот, жабы, жук, эльф, мышь, ласточка,рыбки,
мотылек
Воспитатель (Оле - Лукойе ): На стол выкладываются фигурки героев сказки. Оле - Лукойе предлагает детям выполнить задание, о ком из героев можно сказать мой, моя, мое и мои. (Дети подбирают существительные к местоимениям)
Воспитатель (Оле - Лукойе ): Молодцы, ребята! Но страница нашей сказки не появилась, нам надо выполнить следующее задание.
Воспитатель ( Оле - Лукойе ):У меня разные волшебные предметы из сказки, нам надо с вами догодаться, что это за предмет, назвать его (дети образуют слова, отвечающие на вопросы чей? чья? чье?)
(Проговаривание притяжательных прилагательных(слайд 4-17)
Как вы думаете, что изображено на слайде? – это хвост. Как вы думаете, чей это хвост? Хвост ласточкини т.д.
(хвост ласточкин, крыло ласточкино, клюв ласточкин, плавник рыбий,нора мышиная, болото лягушачье, мордакротовья, лапка жабья, колыбелькаДюймовочкина)
Воспитатель (Оле - Лукойе ): Молодцы ребята! Вы справились с заданием
Ребята посмотрите, у нас появилась первая страница сказки (слайд 18)
(На экране появляется первая страница сказки и эта сказка «Дюймовочка»).
Воспитатель ( Оле - Лукое ): А мы отправляемся дальше в путешествие. Подходите ко мне под зонтик.
(Дети выполняют кинезиологическое упражнение)
Воспитатель ( Оле - Лукойе ): «Я зонтик свой покружу и вторую сказку вам покажу».
Вторая страница
Мы оказались с вами на второй странице. Чтобы узнать сказку, нужно отгадать загадку.
Воспитатель (Оле - Лукойе ): Отгадайте загадку:
Он всем казался непригож,
И на утенка не похож,
Но как все изменилось,
Когда малыш тот вырос.
Дети: Гадкий утенок.
( На экране появилась картинка).
Воспитатель (Оле - Лукойе) «Ребята, на страницы какой сказки мы попали?
Дети: - На страницу сказки «Гадкий утенок» (слайд 19)
Ребята, а вы помните, в кого превратился утенок в конце сказки?
Дети (Ответы детей): Он превратился в лебедя (слайд 20)
Воспитатель (Оле - Лукойе ): Давайте мы с вами попробуем изобразить нашего лебедя из геометрических фигур(слайд 21)
Ребята, посмотрите на экран, из каких геометрических фигур выложен наш лебедь?
(Дети садятся за столы, у каждого конверт с танграмом, они по схеме собирают ЛЕБЕДЯ, на доске схема).
Воспитатель ( Оле - Лукойе ): Молодцы, мы выложили с вами лебедя из фигур. Вы справились с заданием (слайд 22)
(На экране появился лебедь).
Воспитатель( Оле - Лукойе ): Давайте попробуем описать нашего лебедя, посмотрите какой он красивый.
Игра «Придумай новые слова»
Воспитатель ( Оле - Лукойе ): «У лебедя красные лапы, значит какой он? краснолапый.
У лебедя красные лапы - КРАСНОЛАПЫЙ,
У лебедя короткий хвост - КОРОТКОХВОСТЫЙ,
У лебедя белые крылья - БЕЛОКРЫЛЫЙ,
У лебедя длинная шея - ДЛИННОШЕИЙ,
У лебедя красный клюв – КРАСНОКЛЮВЫЙ
Молодцы ребята! Посмотрите…(слайд 23)
(На экране появилась вторая страница сказки- это сказка «Гадкий утенок»).
Воспитатель( Оле - Лукойе ): А мы с вами отправляемся дальше. Подходите ко мне под зонтик- я сейчас им покружу и третью сказку покажу(перед этим дети проходят по дорожке, выполняя кинеозиологическое упражнение)
Третья страница
Воспитатель ( Оле - Лукойе): Отгадайте загадку:
Эта женщина прекрасна,
Но красота ее опасна,
Может взглядом погубить,
Сердце вмиг оледенить.
Дети: Снежная королева.
Воспитатель ( Оле - Лукойе): На страницу какой сказки мы попали ?Дети: На страницу сказки Снежная королева.…(слайд 24)
Ребята, посмотрите на экран, она исчезла(нажать)Надо помочь ей вернуться. Давайте порадуем ее и украсим ее ледяное платье. Ее сердце оттает и у нее поднимется настроение. (Дети украшают платье)
Воспитатель ( Оле -Лукойе ): Молодцы, вы справились с этим заданием. .…(слайд 25)
Она вернулась на страницы своей сказки, но сама страницы сказки не появилась. Нам предстоит выполнить еще одно задание.
Воспитатель ( Оле - Лукойе ): Давайте вспомним, чего же не было у наших героев.
(образование падежных форм существительных ед. и мн.чисел)
У Снежной королевы-тепла, доброты, солнца, друзей.
УГерды - шубки, дороги, настроения, брата.
У Кая - сестры, игрушек, солнца, заботы, родного дома и т.д.)Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием! Посмотрите у нас появилась последняя страница нашей книги.…(слайд 26)
Эта сказка «Снежная Королева»(На экране)О.Л.приглашает детей под свой волшебный зонт, чтобы вернуться со страниц сказок в детский сад
Итог занятия.
Воспитатель ( Оле-Лукойе ): Спасибо вам большое, ребята! Вы помогли мне собрать мою волшебную книгу. .…(слайд 27)
Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями? Верно - наша дружба и знания! Ребята, на каких страницах сказок мы побывали? В какой сказке вам больше понравилось? Какие задания мы с вами выполняли? А какое задание было самым сложным?
За руки умелые, за ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился, тем - кто старался,
Подарок свой всем сейчас подарю.
(Вручение книги, Оле-Лукойе прощается и уходит).


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Город Оденсе на острове Фюн. Дания. Город Оденсе на острове Фюн. Дания. Город Оденсе на острове Фюн. Дания. Гадкий утёнок 2

Приложенные файлы

Добавить комментарий