Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Улыбка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Овечка пасутся на лугу»
(продуктивная деятельность)
в подготовительной группе
Подготовила воспитатель
Дмитренко Елена Борисовна
г. Когалым
2014 года
Цели: познакомить детей с новой техникой в аппликации – квиллинг.
Программные задачи:
Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных.
Знать внешние признаки животных, чем питаются, где живут, какую пользу приносят.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.
Развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.
Развивать умение делать коллективную работу, доводить начатое дело до конца.
Воспитывать познавательный процесс, эстетический вкус, аккуратность в работе.
Воспитывать коммуникативные навыки.
Материал и оборудование: магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, мелкие игрушки диких и домашних животных, модель «деревни и леса».
Для аппликации: основа для коллективной работы, клей, трафареты овечек, трафареты с дырочками для квиллинга, стержни с ограничителем, узкие и длинные полоски белой бумаги.
Предварительная работа: отгадывание загадок о животных, рисование «Белый медведь», лепка «Зайчик – длинные ушки».
Словарная работа: активизировать и расширять словарь по теме домашние животные: стадо, табун, отара, пастух.
Методы и приёмы: д/игра «Загадывание загадок», чтение стихотворения, д/игра «Что дают домашние животные людям», д/игра « Кто, где живет?», физминутка с движениями «Барашкины кудряшки», вопросы к детям, объяснение воспитателя, выполнение работы детьми.Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент. Дети стоят в кругу:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, летом я ездила в деревню к бабушке. А вот кого я там видела, вы попробуете отгадать сами. Послушайте, я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете находить на картинках на столе и вывешивать на магнитную доску.
Д/игра «Загадывание загадок»
Моя шуба в завитках,
Вся-то я кудрявая.
А пасусь я на лугах,
Не одна – в отаре я. (Овца)
Я во весь опор скачу,
Если надо – прокачу.
Рыжий я, зовут – Огонь,
Назови меня, я…(конь)
Я толстая и жирная
И с виду очень мирная.
В хлеву живу – скотина я
Называюсь я …(свинья).
Не лошадка, не коза
И живу с хозяином.
А упрямых иногда
Называют, как меня. (Осел)
Он на зайчика похож,
Те же лапки, ушки, хвост.
Только шерстку не меняет,
С человеком проживает…(Кролик)
- Ребята, про кого были все загадки?
- Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: Домашние животные.
- Почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает.
- Послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю:
Люди животных приручали, и они домашними стали.
Человек им строит жилище, каждый день готовит им пищу.
Чистит, моет, если надо - лечит
Лошадей, собаку и овечек,
Кошечку, корову, поросенка, уточку, крольчиху и теленка.
Жизнь у них, конечно, неплоха.
И за это люди получают
От животных шерсть и нежный пух.
Молоко, чтоб пить его за чаем, а еще любовь и доброту.
- Значит: домашние животные – это животные, прирученные человеком. Какую пользу они приносят человеку?
Д/игра «Что дают домашние животные людям»
Дети находят нужные картинки на столах и выстраивают цепочку возле каждого животного.
- Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы - все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить
Дидактическая игра « Кто, где живет?»
- Ребята, а бабушка прислала вам в подарок вот этих животных. Но сначала нужно выполнить ее задание. Давайте посмотрим, что же здесь в коробочке?
Дети: Здесь домашние и дикие животные.
- А вот и задание.
Показывает письмо и читает:
- Всех животных нужно разместить по местам обитания: домашних животных – в деревню, а диких – в лес.
В игре участвуют две команды. Каждый ребенок берет одну игрушку и относит ее к макету деревни или леса.
Вопросы к детям:
- Когда много коров пасется на лугу. Как можно назвать их одним словом?
Дети: Стадо.
- Когда пасутся кони?
Дети: Табун.
- Пасутся овцы?
Дети: Отара.
- Кто их пасет?
Дети: Пастух.
Физминутка с движениями «Барашкины кудряшки»(Шведская песенка)Маленький барашек Нам мешок кудряшек Подарил к зиме, Подарил к зиме.Вышла брату шубка, Вышла маме юбка И носочки мне, И носочки мне.
- А давайте сделаем овечек, которые пасутся на лугу! Посмотрите, я вырезала вот таких овечек из бумаги. Теперь нужно сделать им пушистую кудрявую шерстку. Делать ее мы будем вот из таких длинных узких полосок бумаги. Посмотрите внимательно, как это делается. Нужно взять полоску и постараться накрутить ее вот на такой стержень так, чтобы каждый слой наматывался на другой (показ воспитателя).
- Получится вот такая катушечка. Теперь нужно снять ее со стержня, зажав пальчиками, чтобы она не размоталась, и положить в самую маленькую лунку на трафарете. Намотанная катушечка займет свое место. А теперь приклеим кончик полоски бумаги, чтобы катушка не раскрутилась. Готовые катушки размещаем на трафарет овечек и приклеиваем. Этот способ называется квиллинг.
Выполнение работы детьми.
- Давайте приклеим овечек на лужок. Какая красивая получилась картина!
Анализ НОД:
- Вот мы и побывали в мире животных. Что вам сегодня понравилось в нашей работе?
- Что нового вы узнали?
- Какую работу выполняли?