Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 42 городского округа
город Камышин
Конспект непосредственной образовательной деятельности
« Встреча с гномом Васей »
II младшая группе № 10
Составила:
Воспитатель I кв.категории
Салмина Т.А.
г.Камышин 2015г.
Цель: познакомить детей с песком и его свойствами.
Образовательные задачи: сформировать у детей представление о свойстве песка –сухого и мокрого.
Развивающие задачи: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, и способствовать расширению знаний о свойствах сухого и мокрого песка. Развивать умение работать в группе, формировать доброжелательность и отзывчивость. Развивать речь детей, активизировать словарный запас (мокрый, сухой, сыпучий, мелкий, лёгкий, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы. Закреплять умение делать постройки из песка, познакомить с техникой рисования на сухом песке.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность при работе с песком, не рассыпать. Поддерживать любопытство и любознательность, активность и самостоятельность детей.
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «безопасность», «художественное творчество», «чтение художественной литературы», «музыка».
Тип: интегрированное
Возраст детей: 3-4 года
Формы непосредственной образовательной деятельности: решение проблемных ситуаций, игра с правилами, игровые упражнения.
Формы организации: группа.
Предварительная работа: проводилась ( беседы с детьми, познавательно- исследовательская деятельность(опыты с сухим и мокрым писком), рисование на планшете с песком, Д\и, просмотр иллюстраций о воде и песке.
Оборудование и материалы: игрушка Гном Вася, ПК, презентация к занятию о свойствах песка, ящик с песком, вода, леечка, наборы формочек и совочков, влажные салфетки, корзинка для грязных салфеток, музыкальное сопровождение, стол для рисования на песке , стол для лепке из мокрого песка.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь, подарите нашим гостям и друг другу хорошее настроение. Теперь поздороваются пальчики наших рук (дети играют в пальчиковую игру «Здравствуй»)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю –
Всех мы вас приветствуем! (пальцы правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
Раздаётся звон колокольчика.
Воспитатель: Ребята, колокольчик звенит, всем собраться велит. Подойдите ко мне, я хочу вам что-то сообщить. К нам в гости пришел весёлый гном Вася (показывает игрушечного гнома), он хочет рассказать что- то интересное.
Вы хотите послушать гнома?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте внимательно посмотрим на экран. (Воспитатель показывая слайды рассказывает о правилах безопасности при работе с песком) .
1. Кидать песок друг в друга нельзя.
2. Когда мы трогаем песок, наши ручки пачкаются, поэтому нельзя брать пальцы в рот, тереть нос и глаза.
3. Песок нужно брать аккуратно, не рассыпать его. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 слайд)
Воспитатель: Посмотрите ребята (показывает детям ящик с песком), вот у меня целый стол
песка. Давайте его рассмотрим.
Посмотрите внимательно на него, и скажите, какой он?
Дети: Мелкий, сухой, состоит из маленьких песчинок (из маленьких камешков)
Воспитатель: А нам тяжело держать песчинки в руке?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит песчинки лёгкие?
Дети: Да.
Воспитатель: А мы можем песочек пересыпать из ладошки в ладошку (Дети пересыпают) .
Дети: Да.
Воспитатель: Значит сухой песочек какой?
Дети: Он сыпучий.
А давайте попробуем пальчиками походить по песочку. Посмотрите, какие следы остались на песочке.
А ещё давайте попробуем что-нибудь нарисовать. Что ты рисуешь Настя? А ты Артём? Ну как получилось? Что нарисовала Мишель?А Ульяна?
Физминутка
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в такие же лёгкие песчинки. Воспитатель начинает игру:
Вокруг себя повернитесь,
И в песчинки превратитесь!
Дети кружатся и садятся на ковёр.
Воспитатель: ой, как много песка получилось! Но вот подул сильный ветер, и песчинки разлетелись!
(звучит музыка, и дети имитируют движение песчинок) .
Игра повторяется 2раза.
Воспитатель: А теперь вы покружитесь, и в ребяток превратитесь.
Ребята гном Вася попросил нас построить что нибудь из песка для его друзей. Вы хотите помочь гномику?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте попробуем слепить из песочка колобок.
Что случилось с песком?
Дети: Он рассыпался.
Воспитатель: Мы можем из сухого песка что- то построить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Так что же нам нужно сделать с песком, чтобы из него можно было лепить? Дети: Его нужно намочить. (полить)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру
(игра – моделирование) «Маленькие человечки» - «превращает» мальчиков в сухие песчинки и «пытается» слепить из них что нибудь. Песчинки-мальчики разбегаются. Воспитатель призывает на помощь капельки воды девочек. Соединяя детей (песчинки и капельки воды) в пары. Вот теперь и песчинки стали послушными!
Воспитатель: Ну давайте попробуем (воспитатель с детьми поливают песок из леечки). Ребята, потрогайте песочек, он теперь стал какой?
Дети трогают, и делают вывод, что песочек стал мокрым.
Воспитатель: А он такой же сыпучий?
Дети: Нет.
Воспитатель: А из мокрого песка мы можем что- нибудь слепить? Давайте попробуем.
(Дети пробуют слепить комочки из песка, и делают вывод, что из мокрого песка можно лепить) .Ну тогда давайте возьмём совочки и формочки, и начнём строить сюрпризики. Ребятки, гномики -это небольшие человечки, поэтому им будет очень приятно получить сюрпризы от вас.
Воспитатель читает стихотворение М.Ершова «Песочница».
Песочница, песочницаВ песке вся детвора.Построить домик хочется,Забавная игра.Речной песочек, меленький –Хорош для куличей.Бывают столкновения –Но это небеда.Ссора-на мгновение,А дружба навсегда.Большая настоящаяКипит работа тут.И люди работящиеВ песочнице растут.
Дети сооружают проявляют своё творчество из песка. Воспитатель спрашивает : что у кого получилось.
Воспитатель: А теперь ребятки посмотрите, как замечательно у нас получились. Теперь мы вытрем руки влажными салфетками, чтобы они у нас были чистыми (дети вытирают руки) .
Воспитатель объявляет, что гному очень понравились ваши поделки, и за это Гном ВАСЯ с друзьями споют песенку, а мы с вами потанцуем. Воспитатель подносит игрушку гномика к уху, и говорит: Ребята, гномик сказал мне, что ему очень понравилось у нас в гостях, и он ещё раз обещал прийти к нам, но за это вы должны рассказать гному, всё, что вы запомнили о песке! Давайте вместе с вами вспомним, какой он, песок?
Воспитатель проговаривает вместе с детьми: он мелкий, лёгкий, сыпучий, сухой, мокрый.
Воспитатель: А из какого песка можно лепить и строить?
Дети: Из мокрого!
Воспитатель: А почему из сухого песка нельзя строить?
Дети: Потому что он рассыпается.
Воспитатель обращается к гному: Ну что гномик, тебе понравились ответы ребят? Ребята гному понравилось, что вы всё-всё запомнили о песке, и он обязательно придёт к нам ещё. Дети прощаются с гномиком!
15
Детский сад № 42 городского округа
город Камышин
Конспект непосредственной образовательной деятельности
« Встреча с гномом Васей »
II младшая группе № 10
Составила:
Воспитатель I кв.категории
Салмина Т.А.
г.Камышин 2015г.
Цель: познакомить детей с песком и его свойствами.
Образовательные задачи: сформировать у детей представление о свойстве песка –сухого и мокрого.
Развивающие задачи: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, и способствовать расширению знаний о свойствах сухого и мокрого песка. Развивать умение работать в группе, формировать доброжелательность и отзывчивость. Развивать речь детей, активизировать словарный запас (мокрый, сухой, сыпучий, мелкий, лёгкий, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы. Закреплять умение делать постройки из песка, познакомить с техникой рисования на сухом песке.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность при работе с песком, не рассыпать. Поддерживать любопытство и любознательность, активность и самостоятельность детей.
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «безопасность», «художественное творчество», «чтение художественной литературы», «музыка».
Тип: интегрированное
Возраст детей: 3-4 года
Формы непосредственной образовательной деятельности: решение проблемных ситуаций, игра с правилами, игровые упражнения.
Формы организации: группа.
Предварительная работа: проводилась ( беседы с детьми, познавательно- исследовательская деятельность(опыты с сухим и мокрым писком), рисование на планшете с песком, Д\и, просмотр иллюстраций о воде и песке.
Оборудование и материалы: игрушка Гном Вася, ПК, презентация к занятию о свойствах песка, ящик с песком, вода, леечка, наборы формочек и совочков, влажные салфетки, корзинка для грязных салфеток, музыкальное сопровождение, стол для рисования на песке , стол для лепке из мокрого песка.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь, подарите нашим гостям и друг другу хорошее настроение. Теперь поздороваются пальчики наших рук (дети играют в пальчиковую игру «Здравствуй»)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю –
Всех мы вас приветствуем! (пальцы правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
Раздаётся звон колокольчика.
Воспитатель: Ребята, колокольчик звенит, всем собраться велит. Подойдите ко мне, я хочу вам что-то сообщить. К нам в гости пришел весёлый гном Вася (показывает игрушечного гнома), он хочет рассказать что- то интересное.
Вы хотите послушать гнома?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте внимательно посмотрим на экран. (Воспитатель показывая слайды рассказывает о правилах безопасности при работе с песком) .
1. Кидать песок друг в друга нельзя.
2. Когда мы трогаем песок, наши ручки пачкаются, поэтому нельзя брать пальцы в рот, тереть нос и глаза.
3. Песок нужно брать аккуратно, не рассыпать его. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 слайд)
Воспитатель: Посмотрите ребята (показывает детям ящик с песком), вот у меня целый стол
песка. Давайте его рассмотрим.
Посмотрите внимательно на него, и скажите, какой он?
Дети: Мелкий, сухой, состоит из маленьких песчинок (из маленьких камешков)
Воспитатель: А нам тяжело держать песчинки в руке?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит песчинки лёгкие?
Дети: Да.
Воспитатель: А мы можем песочек пересыпать из ладошки в ладошку (Дети пересыпают) .
Дети: Да.
Воспитатель: Значит сухой песочек какой?
Дети: Он сыпучий.
А давайте попробуем пальчиками походить по песочку. Посмотрите, какие следы остались на песочке.
А ещё давайте попробуем что-нибудь нарисовать. Что ты рисуешь Настя? А ты Артём? Ну как получилось? Что нарисовала Мишель?А Ульяна?
Физминутка
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в такие же лёгкие песчинки. Воспитатель начинает игру:
Вокруг себя повернитесь,
И в песчинки превратитесь!
Дети кружатся и садятся на ковёр.
Воспитатель: ой, как много песка получилось! Но вот подул сильный ветер, и песчинки разлетелись!
(звучит музыка, и дети имитируют движение песчинок) .
Игра повторяется 2раза.
Воспитатель: А теперь вы покружитесь, и в ребяток превратитесь.
Ребята гном Вася попросил нас построить что нибудь из песка для его друзей. Вы хотите помочь гномику?
Дети: Да.
Воспитатель: А давайте попробуем слепить из песочка колобок.
Что случилось с песком?
Дети: Он рассыпался.
Воспитатель: Мы можем из сухого песка что- то построить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Так что же нам нужно сделать с песком, чтобы из него можно было лепить? Дети: Его нужно намочить. (полить)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру
(игра – моделирование) «Маленькие человечки» - «превращает» мальчиков в сухие песчинки и «пытается» слепить из них что нибудь. Песчинки-мальчики разбегаются. Воспитатель призывает на помощь капельки воды девочек. Соединяя детей (песчинки и капельки воды) в пары. Вот теперь и песчинки стали послушными!
Воспитатель: Ну давайте попробуем (воспитатель с детьми поливают песок из леечки). Ребята, потрогайте песочек, он теперь стал какой?
Дети трогают, и делают вывод, что песочек стал мокрым.
Воспитатель: А он такой же сыпучий?
Дети: Нет.
Воспитатель: А из мокрого песка мы можем что- нибудь слепить? Давайте попробуем.
(Дети пробуют слепить комочки из песка, и делают вывод, что из мокрого песка можно лепить) .Ну тогда давайте возьмём совочки и формочки, и начнём строить сюрпризики. Ребятки, гномики -это небольшие человечки, поэтому им будет очень приятно получить сюрпризы от вас.
Воспитатель читает стихотворение М.Ершова «Песочница».
Песочница, песочницаВ песке вся детвора.Построить домик хочется,Забавная игра.Речной песочек, меленький –Хорош для куличей.Бывают столкновения –Но это небеда.Ссора-на мгновение,А дружба навсегда.Большая настоящаяКипит работа тут.И люди работящиеВ песочнице растут.
Дети сооружают проявляют своё творчество из песка. Воспитатель спрашивает : что у кого получилось.
Воспитатель: А теперь ребятки посмотрите, как замечательно у нас получились. Теперь мы вытрем руки влажными салфетками, чтобы они у нас были чистыми (дети вытирают руки) .
Воспитатель объявляет, что гному очень понравились ваши поделки, и за это Гном ВАСЯ с друзьями споют песенку, а мы с вами потанцуем. Воспитатель подносит игрушку гномика к уху, и говорит: Ребята, гномик сказал мне, что ему очень понравилось у нас в гостях, и он ещё раз обещал прийти к нам, но за это вы должны рассказать гному, всё, что вы запомнили о песке! Давайте вместе с вами вспомним, какой он, песок?
Воспитатель проговаривает вместе с детьми: он мелкий, лёгкий, сыпучий, сухой, мокрый.
Воспитатель: А из какого песка можно лепить и строить?
Дети: Из мокрого!
Воспитатель: А почему из сухого песка нельзя строить?
Дети: Потому что он рассыпается.
Воспитатель обращается к гному: Ну что гномик, тебе понравились ответы ребят? Ребята гному понравилось, что вы всё-всё запомнили о песке, и он обязательно придёт к нам ещё. Дети прощаются с гномиком!
15