Художественно – эстетическая НОД с применением нетрадиционных методов рисования "Зимний лес "
Цель: Развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Программные задачи:
Образовательные:
- учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные техники рисования;
- закрепить умение использовать в работе нетрадиционную технику – печать листьями;- совершенствовать умение рисовать тычком, свечой; - выполнять изображение в определённой последовательности; - расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме.
Развивающие:
- развивать творческие способности у детей, воображение; - развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук; - развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции; - развивать речь детей, обогащая словарь: пейзаж, зимний лес, художник.
Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию;- воспитывать любовь и уважение к красоте природы; - воспитывать аккуратность при работе с красками.
Словарная работа:
Предметный словарь: зимушка, снежок, иней. Словарь признаков: морозная, вьюжная, холодная, суровая, лютая, снежная, сказочная. Словарь глаголов: кружится, хрустит, сверкает, искрится, серебрится, светится.
Техника:
Рисование отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой, свечой.
Оборудование: - презентация PowerPoint «Зимние пейзажи», - текст стихотворения Пушкина А. С. «Зимнее утро», - аудиозаписи Г. Свиридов « Вальс», «Романс», «Тройка»; П. Чайковский «Ноябрь», «Декабрь», - листы китайской капусты, - тонированные холодными оттенками цветом листы бумаги, - акварель, гуашь, пастель, ватные палочки, кисти, салфетки для рук, клеенка для столов, влажные салфетки.
Ожидаемые результаты: с помощью нетрадиционной техники рисования у детей появился интерес к изобразительной деятельности. Детей передают в рисунке вид зимнего леса, используя впечатления, полученные при рассматривании картин; активизирован детский словарь.
План проведения непосредственно – образовательной деятельности
I. Организация детей.II. Беседа о времени года, составление рассказа о зиме.
III. Рассматривание картин, беседа по содержанию.
IV. Объяснение хода выполнения работы.
V. Физминутка.VI. Объяснение хода выполнения работы (продолжение).
VII. Выполнение работы детьми.
VIII. Коллективная работа.
IX. Итог занятия.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
I. Организация детей.II. Беседа о времени года, составление рассказа о зиме.
- Я вам сейчас хочу загадать загадку:
«Белым одеялом всю землю укрываю.
Белю поля, белю дома и зовут меня…» (Зима)
- Молодцы догадались. Как зиму можно назвать ласково? (зимушка)
- Ребята, помогите составить рассказ о Зимушке-зиме. Я начну, а вы закончите предложение:
Земля покрылась белым, пушистым …(снегом)
Зимой реки и озера покрываются гладким …(льдом)
Зимой мороз рисует причудливые …(узоры)
Зимой деревья стоят…(без листьев или порытые снегом)
Зимой метут…(метели)
- Замечательный рассказ получился!
III. Рассматривание картин, беседа по содержанию.
Поэты, художники, композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме. Поэты – в словах (стихи, рассказы), композиторы – в звуках (музыка), художники – в красках (картинах). - А кто знает, как называется картина с изображением природы? (пейзаж)
Перед нами картина И. Вельца «Иней». Что изобразил художник?Из чего нам понятно, что изображена зима?Какого цвета краски использовал художник?Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эту картину?
А сейчас посмотрите на картину И. Грабаря, которая тоже называется «Иней».
Художник нарисовал восход, своими лучами солнце окрасило снег в розовато-сиреневые холодные цвета, и иней на березках загорелся, заискрился, засверкал и мы, как будто очутились зимой в сказочном саду, где расцвели необыкновенные деревья. Очень необычно, сказочно.
«Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце снег лежит…»
Ребята, но ведь мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Давайте попробуем нарисовать картину на зимнюю тему.
IV. Объяснение хода выполнения работы.
а) начнём мы с фона, возьмём свечу и нарисуем невидимые точки – это будут снежинки
б) теперь возьмём акварель холодных тонов (каких?) и превратим снежинки в настоящий снегопад
V. Физминутка.«Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес. (Ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (Разводят руки в стороны)
Справа березки в шубе стоят, (Смотрят вправо и влево)
Слева елки на нас глядят.
Снежинки в небе кружатся, (Руки в стороны и кружатся)
На землю красиво ложатся. (Руки вниз и присели)
VI. Объяснение хода выполнения работы (продолжение).
в) Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? ( лист китайской капусты и соль). Мы продолжаем знакомиться с необычной техникой рисования. Техника рисования называется отпечаток (оттиск) капустным листом. Посмотрите как выполняется работа по этой технике.
Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного листа. С помощью кисти наносим белую краску на капустный лист. Потом приложу его нарисованной стороной к листу бумаги, прижму и аккуратно подниму капустный лист. Вот первое дерево и готово! Потом прорисуем ствол и веточки чуть повыразительнее. Можно взять несколько холодных оттенков и тоже нанести его на капустный лист, получается очень интересно. Теперь засыпем наше дерево солью.
В лесу растёт много деревьев, поэтому я ещё раз нанесу краски на капустный лист и сделаю ещё один отпечаток вот и второе дерево готово. Не забываем о соли. г) Пальцем я нарисую сугробы под деревьями, а ещё можно нарисовать снег, если обмакнуть кончик самого маленького пальчика – мизинчика и сделать им отпечатки на бумаге. Не забываем о соли.
VII. Выполнение работы детьми.
а) беседа о перспективе
б) рисование зимнего леса
(Во время рисования детей звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь,Г. Свиридова «Тройка»).
VIII. Коллективная работа. Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться бесконечным, зимним лесом.
IX. Итог занятия.
Итак, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Что мы сегодня рисовали? ( зимний пейзаж) Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег? Посмотрите, какие чудесные зимние пейзажи получились! На них лес словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! У каждого получился свой, неповторимый пейзаж.
Департамент социальной защиты населения г. Москвы
ГКУ Детский дом – интернат №24
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ: «ЗИМНИЙ ЛЕС»
Педагог дополнительного образования Лятифова В. М.
Москва февраль 2014г.