Внеклассное мероприятие, посвященное 155 – летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.


МОУ Юровская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Внеклассное мероприятие, посвященное 155 – летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.
Подготовила Кара С. В.,учитель русского языка и литературы
2015 год
Цель: привлечь внимание учащихся к творчеству А. П. Чехова.
Задачи
Общеобразовательные: - продолжать раскрывать глубину творческого наследия А. П. Чехова;- продолжать работу по обучению учащихся анализу художественного произведения.
Коррекционно – развивающие: - продолжать развивать устную речь учащихся; - продолжать работу по расширению кругозора и обогащению чувственного опыта учащихся.
Воспитательные: - воспитывать интерес к творчеству А. П. Чехова; - продолжать воспитывать чувство гордости за великих людей России.
Оборудование: выставка книг Антона Павловича Чехова; мультимедийный проектор; распечатанные тексты рассказа А. П. Чехова «Размазня».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
В одном из писем Чехов сделал признание, которое можно считать программным: «Напишите – ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный… лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, - напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».Чехов сам не написал этот рассказ, но он, что значительно важнее, так прожил жизнь.
Сейчас вы посмотрите видеоматериал по биографии Антона Павловича Чехова. Пожалуйста, смотрите и слушайте внимательно, потому что по окончании просмотра я вам задам вопросы по сюжету.
Видеоматериал «Краткая биография А. П. Чехова».
Вопросы по сюжету:
Когда и в каком городе родился Антон Павлович Чехов?(А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге).
Кем был отец Чехова?(Отец Чехова был купцом.)
Вы запомнили время работы лавки?(Лавка работала с 5 – ти утра до 11 – ти вечера.)
По окончании гимназии в 1879 году Чехов поступает…(в Московский университет на медицинский факультет.)
В каком журнале состоялся литературный дебют Антона Павловича?(Литературный дебют состоялся в журнале «Стрекоза».)
Какой рассказ был напечатан в этом журнале?(Рассказ «Письмо к ученому соседу», 1880 год.)
В 1890 году Чехов совершает поездку на остров…(… Сахалин.)
С чем был связан переезд Антона Павловича Чехова в Ялту?(Переезд А. П. Чехова был связан со смертью его отца и резким ухудшением здоровья самого писателя.)
Кто из великих людей побывал у Чехова в Ялте?(Бунин, Горький, Толстой.)
Юмористические рассказы Антона Павловича Чехова относятся к раннему его творчеству. В литературных журналах то и дело появляются рассказы, веселые шутки, смешные сценки, подписанные веселыми псевдонимами: Антоша, Человек без селезенки, Рувер, Брат моего брата, Врач без пациентов, но чаще – Антоша Чехонте. Эти рассказы, короткие и очень смешные, поражают неистощимой выдумкой, фантазией, бьющей через край творческой энергией. Рассказы писались на злобу дня и считались рассказами – однодневками. В 1883 году А. П. Чехов впервые поставил свое имя под рассказами «В море» и «Он понял». В 1886 году вышел сборник «Пестрые рассказы», вобравший в себя шедевры чеховской юмористики. Писатель не понаслышке знал жизнь своих персонажей. Работая в отцовской лавке, давая уроки, путешествуя, учась в университете, практикуя врачом, он жадно познавал окружающую его российскую жизнь конца XIX века и переносил ее на бумагу.Через много лет великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин говорил, что если бы Чехов написал только два – три рассказа, подобных «Хирургии», «Налиму» или «Пересолил», то и тогда было бы ясно, что «сверкнул замечательный ум», потому что выдумать и сказать хорошую шутку могут только очень умные люди, «у которых ум по всем жилушкам переливается». А сейчас внимание на экран. Я вам предлагаю посмотреть экранизацию рассказа «Пересолил» в формате мультфильма. Смотрите внимательно, запомните: профессию героя, какую работу он должен выполнить, название деревни, что больше всего испугало возницу, крик испуганного возницы. Затем мы с вами разгадаем кроссворд.
Просмотр мультфильма «Пересолил» (режиссер Вл. Дегтярев).
Кроссворд:
Профессия героя.
Какую работу он должен выполнить?
Что более всего испугало возницу?
Название деревни, в которую должен попасть землемер.
Крик испуганного возницы.
Физкультминутка.
Пантомима «Толстый и тонкий».
Пантомима «Пересолил».
Пантомима «Каштанка».
Если в рассказе «Пересолил» прослеживается «добрый» юмор писателя, то в рассказе «Размазня» юмор Чехова другой природы. Какой? Это нам с вами предстоит выяснить.
Присутствующим раздаются тексты рассказа «Размазня». Двое подготовленных учеников читают рассказ по ролям, учитель читает текст автора. По окончании чтения рассказ предлагается обсудить по вопросам.
Кем являются герои рассказа?
Кому из них вы сочувствуете, симпатизируете? Кого осуждаете?
Как вы думаете, кому сочувствует автор? Кого высмеивает?
Как вы думаете, пойдет ли Юлии Васильевне на пользу этот «жестокий урок»?
Обратите внимание на иронию автора в таких фразах, как «Она робко замерсикала и вышла…», «Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!» Как вы думаете, что хотел сказать писатель?
Жизненна ли эта ситуация?
Веселый или грустный этот рассказ Чехова? Какова природа в нем чеховского юмора?
Чехов – величина огромная и несомненная. Изучение чеховских произведений требует огромной работы мысли и души. В своих рассказах Чехов средствами юмора, легкой насмешки старался показать пошлость окружающей жизни, показать людям, как плохо, неинтересно они живут, чтобы излечить их от этого. Чехов, как врач, лечил людей физически, как писатель, - морально. Он хотел выпрямлять души людей, а не только врачевать их болезни.
Не знаю, как для англичан и чехов,Но он отнюдь для русских не смешон,Сверкающий, как искристый крюшон,Печальным юмором серьезный Чехов.
Это человек, который открыл для себя и предложил людям особый образ жизни и мышления. Настоящий человек и художник слова.
И в наши дни Чехов – самый экранизируемый писатель в мире, его пьесы чаще других ставят на театральных подмостках.
В нашей стране два города названы его именем, в Московской области и на острове Сахалин.
Памятники Антону Павловичу есть во многих городах России.
Презентация «Памятники А. П. Чехову».
Подведение итогов мероприятия.

Ребята, о наследии какого писателя мы с вами сегодня говорили?
К произведениям какого жанра относится большая часть его ранних рассказов?
Что вам понравилось больше всего?
Обратите внимание на нашу книжную выставку. Эти книги А. П. Чехова вы можете взять в нашей библиотеке. Пожалуйста, не дожидайтесь задания учителя: «Возьмите в библиотеке и прочтите…». Просто возьмите. И с удовольствием прочтите.


Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Кара Светлана Викторовна
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий