Учимся решать задачи

Предмет: математика
Учитель: С.В.Дубоносова Класс: 2
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Тема урока: Учимся решать задачи.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действий.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Цель: научить решать сюжетные арифметические задачи; познакомить с новой схемой; развивать навыки составления краткой записи; воспитывать аккуратность в записях в тетради.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). в плане урока

Технологическая карта урока.

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент. (1-2 мин)
Цель: проверка готовности к уроку, их настроя на работу; включение в учебную деятельность.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
-Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.



Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками







2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (4 - 5 мин)
Цель: проверка готовности мышления и подведение детей к осознанию потребности к построению нового способа действий.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
Устный счёт.
Сравни величины:40см3см
1дм2см1дм4см
1дм 14см1дм
Назови числа в порядке возрастания: 3,18,1,4,96.
54,7,15,12,23,2,30,1.
24,8,2,18,45,11,75,6,4,9.





Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
1.Записывают результаты в тетрадь.
2. Проверка.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

3. Постановки учебной
задачи. (4 - 5 мин)
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока, формулирование темы урока.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
-Откройте учебник с. 31№1, рассмотрите схему. Определите тему и цели урока.






Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
Рассматривают схему к задаче, высказывают свои мысли.


Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
постановка вопросов; познавательные: общеучебные-
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения. (4 - 5 мин)
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
Организует учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
Учебник с. 32 №2, разбор схемы задачи (что означает цвет и стрелки?).
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - иници
·ативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление. (5 - 10 мин)
Цель: усвоение нового способа действий в практической деятельности.













Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Учебник с.32 №3,4
Физкультминутка.





Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.













Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 - 5 мин)
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний, создание ситуации успеха.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Работа в печатной тетради с.12-13 №1, 2,3.
Взаимопроверка выполненного задания
(обмен тетрадями).
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Включение в систему знаний и повторение. (9 – 10 мин)
Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Предлагает задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным + тренировка и доведение до автоматизма ранее изученного + коррекция ошибок + подготовка к изучению следующих тем.
Учебник с.29-30 №1-5
Самостоятельная работа в парах или по группам.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Рефлексия деятельности (итог урока). (2 – 3 мин)
Цель: самооценка результатов деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Организует рефлексию.
-Какие приёмы вы использовали на уроке? Научились ли вы работать по схеме?
- Что было самым трудным?
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.





HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc konspekt matem 2 kl
    Дубоносова С.В.
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий