Обобщающий урок по русскому языку в 5 «А» классе по теме «Имя существительное»


МОУ Юровская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Обобщающий урок по русскому языку в 5 «А» классе
по теме «Имя существительное»
Подготовила Кара С. В.,учитель русского языка и литературы
2016 год
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Имя существительное»
Задачи:
Образовательные: - закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Имя существительное»;- применение полученных знаний на практике. Воспитательные:- воспитание личностных качеств (умение работать в коллективе, взаимопомощи, умение слушать других, дисциплинированности);- воспитание интереса к родному языку;- воспитание всесторонне развитой личности.
Коррекционно-развивающие:
- развитие и коррекция мышления (использование теоретических сведений на практике (в жизни), составление кластера);
- развитие и коррекция памяти (повторение теоретического материала по теме).
- развитие и коррекция речи (речевые высказывания, уместное и правильное употребление лингвистических терминов);
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при работе с раздаточным материалом.
Тип урока: урок общеметодической направленности.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация к уроку, сигнальные карточки, доска, рабочие тетради.
Ход урока
I. Организационный этап. Обращение учителя к ученикам с приветствием.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. 
II. Вступительная часть
 Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие в одну из самых интересных областей Морфологии. Чтобы начать путешествие, нам надо вспомнить, что такое морфология?
У-ки: Морфология – раздел науки о языке, который изучает части речи.
У-ль: Правильно. Определите, слов какой части речи больше всего на представленном слайде?
Слайд №2 (День, веселый, дневной, веселье, веселиться, парта, школа.)
У-ки: Больше всего слов – имен существительных.
У-ль: Правильно. А как вы это определили?
У-ки: Мы задавали к словам вопросы. Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?
У-ль: Верно. И мы сегодня отправляемся в самую густонаселенную область Морфологии – Имя существительное.
Напомните мне, что такое имя существительное?
У-ки: Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
У-ль: Какие признаки имени существительного являются постоянными?
У-ки: Постоянные признаки имени существительного – одушевленность или неодушевленность предмета, собственное или нарицательное, а также род и склонение.
У-ль: Перечислите непостоянные признаки.
У-ки: Непостоянные признаки – число и падеж.
Слайд №3
У-ль: Обратим внимание на следующий слайд. Я хочу вам прочитать очень нежный отрывок из стихотворения А. А. Фета. В процессе прослушивания подумайте, о чем он?
Ш..пот, ро..кое дыханье,Трели сол..вья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ноч..ной, ноч..ные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изм..нений Милого лица.
У-ль: Ребята, какова основная мысль этого отрывка? (Что нам хотел показать поэт?)
У-ки: Поэт показал нам красоту ночного пейзажа.
У-ль: Как бы вы озаглавили этот отрывок?
(«Ночь», «Ночные звуки и краски» и т.п.)
У-ль: Ребята, вас ничего не удивило в этом стихотворении? Может быть, вам показалось что – то неожиданным, интересным?
У-ки: В стихотворении отсутствуют глаголы. Большая часть использованных поэтом слов – имена существительные.
У-ль: Верно, ребята. А теперь задание: каждый по очереди (по порядку) называет существительные из первых двух строк. Все остальные определяют, одушевленное это существительное, или нет. Ответ показываете при помощи сигнальных карт. Если называется существительное одушевленное, поднимаете синюю карту, если неодушевленное – красную. (Выполняется задание.)
У-ль: Теперь откроем тетради и вместе со мной запишем сегодняшнее число.
Ребята, на что еще нужно обратить внимание в этом стихотворении?
У-ки: Есть слова с пропущенными орфограммами.
У-ль: Выписываем эти слова, объясняем выбор орфограммы.
У-ль: Прослушайте отрывок из книги И. Акимушкина «Мир животных» и скажите, сколько имен собственных употребил в нем автор?
С Колумбом было несколько сотен солдат и двадцать вооруженных всадников, когда он второй раз вступил на землю Америки. Уже первые сражения показали, что индейцы боятся лошадей.
У-ки: В отрывке два собственных имени существительного: Колумб и Америка.
У-ль: Что необходимо помнить о собственных именах существительных при их написании?
У-ки: Имена собственные пишутся всегда с большой буквы.
У-ль: Правильно.
А теперь запишем предложение: За шалашом, обвитым плющом, стоит дом с камышовой крышей.
У-ль: Объясните, почему в словах шалашом, плющом, камышовой после шипящей вы написали О, а в слове крышей – Е?
У-ки: Интересующая нас орфограмма находится в корне и суффиксе существительных и прилагательного. Если окончание и суффикс ударные, то после шипящих пишется О, если безударные – Е.
У-ль: (1 ученик работает у доски) Запишите начальную форму существительных шалашом, плющом, образуйте однокоренное слово – имя существительное - от слова камышовой; запишите также слова речь, дочь, мышь, ночь.
У-ль: Почему во второй группе слов после шипящих вы написали Ь, а в первой группе – нет?
У-ки: Слова второй группы относятся к 3-му склонению, в них мягкий знак пишется, существительные первой группы – не 3-го склонения, Ь не нужен.
У-ль: Очень хорошо. В таком случае напомните мне, сколько склонений существительных выделяют в русском языке и по какому принципу слова попадают в ту или иную группу?
У-ки: В русском языке выделяют три типа склонения. К 1-му склонению относятся слова м. и ж. рода с окончаниями –а, -я. Например,.. Ко 2-му склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср. рода с окончанием –о, -е. Например,.. К 3-му склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием. Например,.. Физминутка. А теперь я вам предлагаю поиграть и заодно отдохнуть. Я буду называть существительные. Если они относятся к 1-му склонению, вы поднимете обе руки вверх. Если 2-го склонения – руки на пояс, если 3-го – слегка приседаем. Попробуем?
(Заканчиваю словами шоссе, пальто. Говорим о несклоняемых именах существительных.)У-ль: Ребята, вашим домашним заданием было составить небольшой рассказ, используя как можно больше слов из упражнения 553. С какой орфограммой было связано задание?
У-ки: С выбором Ь после шипящих.
(Учащиеся зачитывают свои мини-проекты, сдают тетради с домашней работой.)
У-ль: О синтаксической роли имени существительного мы с вами поговорим на примере предложения: Пушистым инеем февраль щедро украшает деревья.
(Учащиеся выполняют синтаксический разбор предложения.)
У-ль: Определите, в каком числе употреблены имена существительные в этом предложении? Образуйте форму (другого) числа. (На примере слов иней и февраль повторяем понятие «существительные, имеющие форму только единственного числа», приводим примеры существительных, имеющих форму только множественного числа.)
Доп. задание: назвать слово с нулевым окончанием; слово, в котором понятие окончания отсутствует. Выполнить морфемный разбор слова украшает.
Рефлексия.
(По мере ответов учеников на вопросы учителя составляется кластер.)
У-ль: Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?
У-ки: Сегодня на уроке мы говорили об имени существительном.
У-ль: Какие две группы морфологических признаков выделяют у существительного?
У-ки: Постоянные и непостоянные.
У-ль: Какие признаки существительного являются постоянными?
У-ки: Одушевленный предмет или неодушевленный, собственный или нарицательный, род и склонение.
У-ль: Назовите непостоянные признаки.
У-ки: Число и падеж.
Домашнее задание. Письменно выполнить упражнение 556 на стр. 76. Обратите внимание на задание к упражнению. Спасибо за урок. До встречи!

Приложенные файлы

  • docx file4.doc
    Кара Светлана Викторовна
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий