Интегрированный урок в 3 классе (окружающий мир и технология) по теме «За что лягушку называют «царевной ?»



МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2
р.п. Новые Бурасы
Новобурасского района
Саратовской области».








«Формирование социальных компетентностей посредством интегрированного урока».









Выполнила
Учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Дубоносова Светлана Владимировна






2010 г





Интегрированный урок в 3 классе (окружающий мир и технология) по теме
«За что лягушку называют «царевной ?»

Цель:
Расширить знания о земноводных
Задачи:
1)образовательные: а) закрепить основные понятия по теме «Земноводные», б) расширить кругозор учащихся о многообразии земноводных и об их значении в природе и в жизни человека.
2) развивающие: а) продолжить развивать познавательный интерес к предмету окружающий мир, б) развивать логическое мышление, в) умения работать с книгой и хрестоматией; трудовые навыки работы с бумагой.
3) воспитательная: а) прививать учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: цветная бумага, фломастеры у детей, презентация учителя «Земноводные», карточки с заданиями, мини-сообщения детей о земноводных, детские игрушки лягушек, таблица поэтапного выполнения оригами – лягушка.

















Ход урока.

1.Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Побыстрее отвечать!

Вступительное слово учителя.
-Отгадайте загадку:
Скачет зверушка-
Не рот, а ловушка.
Попадает в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (лягушка).

2. Сообщение темы урока.
Сообщение темы урока: «За что лягушку называют «царевной ?»
Кадр 2 «За что лягушку называют «царевной ?»

-Кто такая царевна? За что и почему её так называют?
(красивая, добрая, рукодельная,). Ответить на эти вопросы вы сможете в конце урока.
-А в природе к какому классу животных мы можем отнести лягушку?
Давайте сначала отгадаем загадку:
Домашние ласкаются, а дикие кусаются.  Они повсюду и везде: на суше, в небе и в воде,  Лесные есть, болотные,  Зовем мы их животные  - Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания.  - На предыдущих уроках мы говорили с вами, напомню о том, что ученые-зоологи делят царство животных на группы. С этими группами мы уже знакомы.  3. Проверка домашнего задания осуществляется   1. Групповая работа.  Группы учащихся выполняют индивидуальные задания-карточки следующего вида:  Задание: Соедините стрелкой группу животного с соответствующим представителем-обитателем.  Лягушка Пресмыкающиеся Бабочка  Страус Насекомые Крокодил  Щука Звери Жаба  Черепаха Земноводные Волк  Мышь Рыбы Воробей  Муравей Птицы Карась
4. Закрепление изученного. Мы сегодня будем говорить о земноводных. Кто к ним относится? Большое внимание уделим лягушкам.
Кадр 3 Земноводные
-Почему их так называют?

Кадр 4 Слово земноводные или амфибии происходит от греческого слова, означающего «живущие двойной жизнью» -на суше и в воде.

Лягушки относятся к амфибиям. Они откладывают яйца в воду, где вылупляются головастики, которые живут в воде, пока не превратятся во взрослую лягушку.
Головастики больше похожи на рыб, чем на лягушек, они имеют ребристые хвосты и дышат через жабры.
Хотя лягушки живут на земле, их среда обитания должна быть около болот, прудов или в влажных мест, потому что они умрут, если их кожа высохнет.
Лягушки дышат через ноздри, а также поглощают часть воздуха через кожу.
Лягушки используют свой липкий язык, чтобы поймать и заглотить пищу.
Лягушки могут смотреть вперед, вбок и вверх одновременно. Они никогда не закрывают глаза, даже когда спят.
 
Примечательно, что лягушки на самом деле используют свои глаза, чтобы глотать пищу. Когда лягушка мигает, ее глазные яблоки надавливают на верхнее небо, помогая проталкивать пищу в горло.

-Кроме лягушки к земноводным относятся жабы, тритоны, саламандры.
- Чем отличаются жабы от лягушек?
(У жаб бородавчатая кожа)
В народе существует убеждение в том, что если взять жабу в руки, то появятся бородавки. Убеждение это ошибочное и вы можете брать их совершенно безбоязненно, если только на руке нет ран или больших царапин. Если жабу вы возьмёте в руку, рука делается мокрой. Это происходит вследствие того, что из кожи у неё выделяется едкая жидкость. Её выделяют желёзки, открывающиеся на вершине бородавок и на том бугре, который находится среди глаз. Жидкость эта служит средством защиты. Жаб не едят ни птицы, и ни какие другие животные именно вследствие их ядовитости.


Кадр 5 картинки земноводных.

Признаки земноводных- кожа голая, влажная, покрыта слизью, живут на суше и в воде.

Кадр 6 Признаки земноводных- кожа голая, влажная, покрыта слизью, живут на суше и в воде. Их насчитывается более 1040 видов.

Некоторые дети приготовили информацию об этих животных, давайте их послушаем
(заслушиваются рассказы детей о лягушке, жабе, тритоне, саламандре- кадры презентации)

Кадр 7 лягушка

Кадр 8 лягушка- чесночница. Самая маленькая в мире с Сейшельских островов, её длина 2 см

Это небольшое земноводное длиной до 2 см, окрашенное, как правило, в желто-бурый или светло-серый цвет с бурыми и черными пятнами и красными точками. Свое название чесночница обыкновенная получила благодаря тому, что кожа иногда начинает издавать запах чеснока. Водится чесночница обыкновенная на участках с мягкой почвой, так как любят рыться в земле. Поэтому их часто можно встретить на полях, но только в ночное время и преимущественно в сырую погоду или перед ее наступлением. Зарываются чесночницы в землю с помощью задних ног, вооруженных лопатообразным бугром.
В водоемы чесночница перебирается только на период икрометания, то есть на 20-25 дней. Самка откладывает 1200-1800 яиц. Среди всех земноводных у чесночницы самая продолжительная спячка - до 200 дней. Развитие продолжается дольше, чем у других земноводных, 90-110 дней. Поэтому чесночницы могут явиться интересным объектом для изучения процесса размножения и развития земноводных. 
Молодые головастики чесночницы питаются растительным кормом, взрослые чесночницы муравьями, жужелицами, пауками и личинками насекомых, что составляет 80% их корма. Также с большим удовольствием чесночница употребляет в пищу дождевых червей, слизней и прочих беспозвоночных.
В мире нет ничего бесполезного. Редкая жаба- Чесночница в Чувашии занесена в Красную Книгу.

Кадр 9 лягушка-голиаф самая большая в мире, длина тела 80 см, вес около 3,5 кг, обитает в глубоких водоёмах Африки.
Лягушка-голиаф вырастает до 30 сантиметров, а если вытянуть и измерить ее задние лапы, то они в длину не меньше. А вес земноводного великана может перевалить за три – три с половиной килограмма. Это и сгубило многих голиафов: впечатленные размерами лягушки, местные жители решили попробовать ее на вкус и сочли деликатесом. Так что теперь лягушка-голиаф – частый гость ресторанов, разумеется, в качестве блюда. Покушается человек не только на жизнь лягушки, но и на ее среду обитания, переводя земли из диких в сельскохозяйственные. Так что лягушка-голиаф – вид довольно редкий, несмотря на то, что размножается очень усердно – самка откладывает больше тысячи икринок.

Большую часть дня голиаф сидит на выступе скал, образующих водопады, и при малейшей опасности прыгает в пенистый поток и скрывается под водой, где может находиться 1015 мин. Когда опасность минует, на поверхности воды появляются кончик носа и выпуклые глаза лягушки, а потом и все туловище. Короткими толчками в воде и прыжками по суше лягушка выбирается на берег, залезает на выступы камней или устраивается под водопадом на пляже, где занимает позу, удобную для прыжка в случае опасности или при появлении добычи. Питается голиаф в основном насекомыми и пауками, поедает мелких лягушек, рачков, червей и другую живность, схватывая ее быстрыми движениями головы или совершая резкие прыжки. Как и другие лягушки, голиаф захватывает добычу языком и челюстями, слегка сдавливает ее и проглатывает целиком. Взрослые голиафы очень осторожны и пугливы, подобраться к ним трудно, они обладают хорошим зрением и быстро замечают все, что передвигается вокруг на расстоянии 4050 м и более. В неволе голиафы выживают плохо, лишь в нескольких зоопарках мира они содержались.

Кадр 10 зелёная жаба, эти существа ведут ночной образ жизни и, в отличие от лягушек, ещё меньше нуждаются в воде. Всего в мире существует 450 видов жаб.

Кадр 11 жаба-ага, живёт в Южной и Центральной Америке. Её размеры (25 см) позволяют ей охотиться не только на насекомых, но и на лягушек, ящериц, мышей.

Кадр 12 тритон активен в ночное время, днём прячется Встречается в парках, садах, долинах рек. Питается насекомыми, гусеницами, личинками, мелкими ракообразными. Вид Обыкновенный тритон на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России.

Кадр 13 саламандра огненная , предпочитает лиственные и смешанные леса, горные местности, берега рек. Малоподвижное животное. Питается насекомыми, гусеницами бабочек, пауками, слизнями, дождевыми червями, также может употреблять в пищу мелких тритонов и молодых лягушек.

Лягушкины рекорды.

1)      Из бесхвостых земноводных самая крупная – лягушка- голиаф. Она достигает в длину 33 см, а с вытянутыми ногами- более полуметра, масса 3, 66кг.
2)      Самая большая жаба из известных науке- жаба- ага, обитающая в тропической зоне Южной Америки и в Австралии. Масса экземпляра среднего размера достигает 450 г. Имеет наиболее ороговевшую кожу и соответственно наиболее совершенно развитое лёгкое среди всех земноводных. Яд этой жабы сильнодействующий.
3)      Самое крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5- 1,6м в длину, -саламандра исполинская живёт в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. Мясо саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом.. Малоподвижное животное легко становилось добычей человека, поэтому в наше время оно почти полностью истреблено.
4)      Самые ядовитые среди земноводных- южноамериканские лягушки- древолазы. Это также самые ядовитые в мире наземные позвоночные; их яд в 20 раз сильнее яда кураре. Индейцы обмазывают им стрелы. Малейшая ранка от такой стрелы может быть смертельной.
5)      Есть такие земноводные, которые обходятся без лёгких в своей жизни. Это безлёгочные тритоны. Все безлёгочные саламандры и тритоны дышат кожей и ротовой полостью.
Физминутка.
На речушке 2 подружки, 2 зелёные лягушки.
Утром рано умывались, полотенцем вытирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо- влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкультпривет!


Кто из вас видел лягушек или жаб? А кто-нибудь брал их в руки? А почему?
(некрасивые, холодные, скользкие). А чем питаются лягушки? (ответы детей)
Основная пища лягушек и жаб – насекомые– вредители. Остромордая лягушка предпочитает пауков и цикадок, травяная – слизней и кузнечиков, серая жаба – жуков и муравьев, зеленая жаба – клопов.
Также с аппетитом пожирают они медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц и т.п. Лягушки, которые и хорошо прыгают, охотятся на комаров и бабочек. Молодые лягушата поедают тлей, малинных жуков, комаров, долгоносиков. За сутки лягушка съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. За лето травяная лягушка съедает 1 260 вредителей. Число видов, поедаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у птиц. Не брезгают насекомыми с неприятным запахом и вкусом, от которых отказываются птицы. Лучше птиц ловят насекомых, окраска которых сливается с фоном. Охотятся ночью, когда птицы спят, и поедают вредителей, ведущих ночной образ жизни: бабочек-совок, молей, гусениц, слизней.
А вы знаете, что в некоторых странах лягушкам поставлены памятники? Почему? За что им такая честь? (ответы детей)
Учитель обобщает ответы детей:
- Истребляют насекомых, возбудителей различных заболеваний
- Уничтожают вредителей сельскохозяйственных культур
- Участвуют в цепях питания
- Лабораторные животные
- Мясо считается деликатесом
- Жабий яд в медицине, используется охотниками и домохозяйками
- Служат объектом для науки
- Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах- для красоты

Кадр 14 памятник –фонтан лягушке в Бостоне (Америка)

Кадр 15 памятник лягушке в Санкт-Петербурге

Кадр 16 памятник царевне –лягушке.

–Есть ли среди земноводных ядовитые?
(ответы детей).
Кадр 17 гребенчатый тритон

-Гребенчатый тритон. Узнать его можно по оранжевому брюшку. Трогать его нельзя: у такого тритона ядовитая кожа.

-Нужны ли земноводные?
(ответы детей). Природе нужны все! И полезные и ядовитые земноводные. Они поедают насекомых, ими питаются другие животные.
Учитель обобщает ответы детей: 1) с лягушкой ставили опыты и сделали много научных открытий, 2) лягушки и жабы истребляют огромное количество насекомых и личинок, помогают людям сберечь урожай и т.д.

Стихотворение "Все на свете нужны"
Все-все, На свете, На свете нужны, И мошки Не меньше нужны, Чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых И даже без хищников, Злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд -  Кто делает мёд И кто делает яд!
Плохие дела  У кошки без мышки, У мышки без кошки  Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то  Не очень дружны, Мы всё-таки очень Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь  Лишним покажется, То это, конечно,  Ошибкой окажется!
Все-все, На свете, На свете нужны. И это все дети  Запомнить должны!  (Б. Заходер)

Кадр 18 Природе нужны все! Никогда не причиняй вреда лягушке или жабе. Не верь рассказам о вреде этих животных!
Все они, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они - живые существа. Вспомните об этом, когда просто так, ради забавы, у вас возникнет желание убить кузнечика, подстрелить голубя, бросить камень в беззащитного котёнка. Помните, что все они - заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми
Все животные: и травоядные и хищники, нуждаются в нашей защите. Всё в природе находится в равновесии, и только человек способен нарушить это равновесие. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу, куда заносят всех исчезающих животных, но продолжают убивать их. Так и хочется крикнуть: "Люди, пожалуйста, помните, что вы - люди! Не убивайте зверей и птиц!"
А, чтобы наш мир стал добрее, все мы люди должны научиться любить друг друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться видеть красоту, которая нас окружает.
Я хочу предложить вам, ребята, в нашем классе создать общество любителей природы. Войти в него смогут только те, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто любит животных, кто по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Поднимите, пожалуйста, руки, кто хотел бы стать членом нашего общества.

- Знаете ли вы приметы о лягушках? (ответы детей)

Приметы:
Лягушка прыгает на берегу и квакает- ..к дождю.
Лягушка квакает вечером с приятной трелью-.к ясной погоде.
Зашумит река и закричит лягушка-..к дождю.
- За что же лягушку называют «царевной?» (за её пользу для природы и человека)
Вы принесли замечательные игрушки лягушек – они интересные, красивые, разнообразные и совсем не страшные.
А теперь давайте сделаем свой памятник лягушке, свою новую игрушку, а потом подарим их ребятам из детского сада нашего структурного подразделения при школе.

5. Работа с бумагой. Изготовление лягушки. Оригами.
(работа в группах).

Кадр 19 -20 поэтапное выполнение лягушки

6. Итог урока.
-Какие красивые и аккуратные получились ваши лягушки. Посмотрите, какие хорошие детские игрушки- лягушки вы принесли на урок. Их приятно брать в руки, играть.
Очень жаль, но наш урок подошёл к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень вами довольна.
А чем вам запомнится этот урок? Что вам больше всего понравилось?
Вывод: Так почему же лягушка, жаба- «царевна»?
7. Выставление оценок.








Бумажная лягушка[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Учимся складывать лягушку из листа бумаги:
Шаг 1. Для изготовления лягушки нам нужен квадратный лист бумаги.
Шаг 2. Сгибаем лист по диагонали пополам так, чтобы совместились противоположные углы.
Шаг 3. Разгибаем лист и еще раз сгибаем лист по диагонали пополам, только теперь сводим два других противоположных угла.
Шаг 4. Снова разгибаем лист и складываем его пополам.
Шаг 5. Теперь два верхних угла подгибаем внутрь нашего прямоугольника по сгибам, которые мы сделали в шаге 2 и 3.
Шаг 6. Подгибаем два края (короткие грани) треугольника к центру.
Шаг 7. А теперь сгибаем их от середины к краям.
Шаг 8. Переворачиваем.
Шаг 9. Сгибаем нижние уголки к верхушке треугольника.
Шаг 10. Подгибаем внешние уголки квадрата к центру так, чтобы нижние грани расположились вдоль центра.
Шаг 11. Сверху у нас остались два уголочка. Сгибаем их пополам и отгибаем вверх. Тут мы нарисуем глазки.
Шаг 12. Переворачиваем. Сгибаем пополам от себя.
Шаг 13. А теперь сгибаем пополам к себе.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Всё! Лягушка готова. Теперь нужно её раскрасить. Чтобы лягушка прыгала, нужно скользящим движением слегка надавливать на сгиб на спинке.













Бумажная лягушка Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Земноводные Выполнила учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 р п Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Дубоносова Светлана Владимировна январь 2010 год За что лягушку называют «царевной»? Земноводные или амфибии Слово «амфибия»происходит от греческого слова, означающего «живущий двойной жизнью». Большинство земноводных начальную часть жизни проводят в воде, а затем переселяются на сушу. Земноводные Признаки земноводных. Кожа голая, влажная, холодная, покрыта слизью, живут на суше и в воде. Их насчитывается более 1040 видов. Лягушка зелёная Лягушка-чесночница Самая маленькая в мире с Сейшельских островов, её длина 2 см. Лягушка-голиаф Самая большая в мире, длина тела 80 см, обитает в глубоких водоёмах Африки. Зелёная жаба Эти существа ведут ночной образ жизни и, в отличие от лягушек, ещё меньше нуждаются в воде. Всего в мире насчитывается 450 видов жаб. Жаба-ага Живёт в Южной и Центральной Америке. Её размеры (25 см) позволяют ей охотиться не только на насекомых, но и на лягушек, ящериц, мышей. Тритон Активен в ночное время, днём прячется. Встречается в парках, садах, долинах рек. Питается насекомыми, гусеницами, мелкими ракообразными. Вид Обыкновенный тритон на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России. Саламандра огненная Предпочитает лиственные и смешанные леса, горные местности, берега рек. Малоподвижное животное. Питается насекомыми, гусеницами бабочек, пауками, слизнями, дождевыми червями, также может употреблять в пищу мелких тритонов и молодых лягушек. Памятник лягушке Памятник-фонтан лягушке в Бостоне (Америка) Памятник лягушке Санкт-Петербург Памятник лягушке Царевна- лягушка Гребенчатый тритон Природе нужны все! Никогда не причиняй вреда лягушке или жабе. Не верь рассказам о вреде этих животных! Лягушки, жабы- земноводные- совершенно безвредные и полезные существа, которые истребляют массу вредных жуков, слизней и червяков. Люби и охраняй родную природу! Поэтапное выполнение лягушки Бумажная лягушка Бумажная лягушкаУчимся складывать лягушку из листа бумаги:Шаг 1. Для изготовления лягушки нам нужен квадратный лист бумаги.Шаг 2. Сгибаем лист по диагонали пополам так, чтобы совместились противоположные углы.Шаг 3. Разгибаем лист и еще раз сгибаем лист по диагонали пополам, только теперь сводим два других противоположных угла.Шаг 4. Снова разгибаем лист и складываем его пополам.Шаг 5. Теперь два верхних угла подгибаем внутрь нашего прямоугольника по сгибам, которые мы сделали в шаге 2 и 3.Шаг 6. Подгибаем два края (короткие грани) треугольника к центру.Шаг 7. А теперь сгибаем их от середины к краям.Шаг 8. Переворачиваем.Шаг 9. Сгибаем нижние уголки к верхушке треугольника.Шаг 10. Подгибаем внешние уголки квадрата к центру так, чтобы нижние грани расположились вдоль центра.Шаг 11. Сверху у нас остались два уголочка. Сгибаем их пополам и отгибаем вверх. Тут мы нарисуем глазки.Шаг 12. Переворачиваем. Сгибаем пополам от себя.Шаг 13. А теперь сгибаем пополам к себе. Использованные ресурсы Энциклопедия «Я познаю мир» . Удивительные животные. Изд. «Астрель» 1999 г.Энциклопедия тайн и загадок. Чудеса живой природы. Изд. «Белый город», Москва ,2010 г.Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова. Изд. «Учитель» , Волгоград , 2009 г.Окружающий мир, учебник для 3 класса . Ф. Виноградова, Г. С. Калинова. Изд. «Вентана-Граф», 2008 г.http://www.zoopicture.ruhttp://funzoo.ruhttp://www.fotozveri.ruhttp://images.yandex.ruhttp://skazles.ru Использованные ресурсы

Приложенные файлы

  • doc konspekt
    Дубоносова С.В.
    Размер файла: 114 kB Загрузок: 0
  • ppt prezentaciya
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий