Сложение и вычитание многочленов.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Зинина Евгения Викторовна 2013 год.
Место работы МБОУ СОШ №9
Должность Учитель математики
Предмет алгебра
Класс 7 класс
Тема и номер урока в теме « Сложение и вычитание многочленов». Урок № 3
Базовый учебник «Алгебра»,7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. И др.
Цель урока: формирование умений складывать и вычитать многочлены, пользуясь правилами раскрытия скобок и привидения подобных слагаемых.
Задачи:
- обучающие: научить складывать и вычитать многочлены и решать уравнения на основе правил раскрытия скобок.
-развивающие: учить находить информацию,необходимую для решения математических проблем , создавать алгоритмы для решения математических проблем.
-воспитательные : воспитывать умение ясно,точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи,понимать смысл поставленной задачи, находчивость,активность при решении математических задач.
Тип урока: закрепление материала на основе самостоятельной деятельности учащихся с элементами игры.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Необходимое оборудование: раздаточный материал с заданиями на каждую парту, компьютер для учителя, проектор для показа слайдов.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Приветствие. Проверка рабочего места: на парте учебник, тетрадь, дневник, канц. принадлежности, раздаточный материал (р.м.)
Учитель просит одного из учеников прочитать вслух девиз урока, записанный на р.м., затем каждого ученика прочитать про себя цели урока.
В конце урока каждый для себя должен определить, какие цели он смог достичь.
2. Актуализация знаний+ устная работа.
Задание №1(два ученика выполняют задание на доске, остальные в тетради, учитель помогает учащимся при затруднениях.)
Вычислите и разгадайте зашифрованное слово:
А -4,5
Г 4,6
к 11,6
И -16,1
М 4,4
в -12,1
Н -16,8
О -6,5
Л -4,7
ф -9,5
д 10,2
-3,8-5,7;
-8,4+3,7;
3,9-8,4;
-2,9+7,3;
-15-1,1;
-20+3,2;
-3,5+8,1;
-2,9-3,6.
Проверку осуществляют фронтально, когда закончат работу на доске.
Ответ: зашифрованное слово ФЛАМИНГО.
Учитель задаёт вопрос: что означает это слово?
Ответ: это птица с длинными ногами и длинной шеей и изогнутым клювом. (слайды №2,№3,№4)
Фламинго строят гнёзда в виде конуса. В южных районах нашей страны, в местах, где водятся фламинго, по поведению этих длинноногих и горбоносых птиц можно узнать, какое будет лето — сухое или дождливое. У местных жителей есть такая примета: если фламинго с весны наращивают свои гнезда-тумбы свежей грязью, делают их выше и только тогда несутся — лето будет дождливым, а воды в озере будет много. Если же они с весны несутся прямо на прошлогодних гнездах, лето будет сухое.
Задание №2
Укажите степень многочлена (учащиеся выполняют задание самостоятельно)
Учитель помогает при затруднениях. Проверка решения производится фронтально.
3х2у-4х3у-3ху2+2х3у+у2+2х3у;
а2в2+2ав-2а2в2-2а2+5а+а2в2+1.Задание№3
Приведите многочлен к стандартному виду: (один ученик работает у доски)
3х*2х+5х2*х-х2;
2ав2*4ав-3а2*8ава-2авав23.Закрепление. Решение заданий по теме.
Задание №4
Приведите подобные слагаемые и определите названия мифических персонажей.
( двое работают у доски)
Вариант 1 Вариант 2
Бык + человек человек + конь
3x2y-2xy2+(7xy2-5x2y) 1) 3x2y-2xy2+(x2y2-3x2y-xy2)
0,1x2-0,02y2-(-0,017x2+0,08y2) 2) 0,1c-0,4c2-(0,1c-0,5c2)лев + коза человек + лев + птица
7x2y2-8x2y+6x2y-2x2y2 3) 3x2y-2xy2+2xy2-6x2y+ +(7x2y2-8x2y)7m2-4mn-n2-(2m2-mn+n2) 4) 4x+2-(-3,1x-8,4)
Ответы: (для учителя) вариант 1
1) 15xy2-2x2y (минотавр: голова быка, тело человека) (слайд №6)
2) 0,27x2-0,1y2 3) 5x2y2-2x2y (химера: существо с огнедышащей львиной пастью, туловищем козы и хвостом дракона.) (слайд № 8)
4) 5m2-3mn-2n2 вариант 2
1) x2y2-3xy2(кентавр: голова человека, тело коня) (слайд № 5)
2) 0,1c2 3) x2y2-x2y(сфинкс: голова человека, тело льва, крылья птицы)
( слайд № 7)
4) 7,1х+10,4
Ше ду: крылатый бык с человеческим лицом и пятью ногами)(слайд № 9)
4. Применение знаний (работа с учебником, по одному уравнению трое решают у доски)
Решить уравнения: № 605 (a,в,д)
а) (23+3x)+(8x-41)=15 (x=3);
в) (3,2у-1,8)-(5,2у+3,4)=-5,8 (у=0,3);
д) 3,8-1,5у+(4,5у-0,8)=2,4у+3 (у=0);
5.Итог урока.
1) из данных выражений выпишите многочлен (самостоятельно):
а) 2xy*4x2;
б) 3ab*2-4a2ba3+5a3b*2a2b42)приведите этот многочлен к стандартному виду, запишите его степень.
Ответ: 6ав-4а5в+10а5в53) решите уравнение (двое работают за доской)
(8у-3)-(5-2у)=4,3 (у=1,23)
-8х+(4+3х)=10-х (х=-1,5)
6. Рефлексия. Каждому ученику предлагается ещё раз прочитать цели урока, записанные на раздаточном материале и проставить в зависимости от достигнутых целей напротив каждой «+» или «-».
7. Домашнее задание. №589(в,г),№595(г),№605(б,г)№612(г)
Раздаточный материал. ( по одному экземпляру на парту)
Урок по теме: « Сложение и вычитание многочленов».
Девиз урока: Мало иметь хороший ум, главное-хорошо его применять
(Рене Декарт)
Цели:1) отработать умения
а) приводить многочлен к стандартному виду;
в) складывать и вычитать многочлены;
2) научить решать уравнения с раскрытием скобок.
Ход урока:
Задание №1
Цель: повторить правила сложения и вычитания чисел с разными знаками.
Вычислите и разгадайте зашифрованное слово:
А -4,5
Г 4,6
к 11,6
И -16,1
М 4,4
в -12,1
Н -16,8
О -6,5
Л -4,7
ф -9,5
д 10,2
1)-3,8-5,7;
2)-8,4+3,7;
3)3,9-8,4;
4)-2,9+7,3;
5)-15-1,1;
6)-20+3,2;
7)-3,5+8,1;
8)-2,9-3,6.

Задание № 2
Цель: повторить понятие степени многочлена.
Укажите степень многочлена:
3х2у-4х3у-3ху2+2х3у+у2+2х3у;
а2в2+2ав-2а2в2-2а2+5а+а2в2+1.Задание№3
Цель: закрепить умение приводить многочлен к стандартному виду.
Приведите многочлен к стандартному виду:
3х*2х+5х2*х-х2;
2ав2*4ав-3а2*8ава-2авав2Задание №4
Цель: закрепить умение складывать и вычитать многочлены.
Приведите подобные слагаемые:
Вариант 1 вариант 2
Бык + человек человек + конь
3x2y-2xy2+(7xy2-5x2y) 1) 3x2y-2xy2+(x2y2-3x2y-xy2)
0,1x2-0,02y2-(-0,017x2+0,08y2) 2) 0,1c-0,4c2-(0,1c-0,5c2)лев + коза человек + лев + птица
7x2y2-8x2y+6x2y-2x2y2 3) 3x2y-2xy2+2xy2-6x2y+ +(7x2y2-8x2y)7m2-4mn-n2-(2m2-mn+n2) 4) 4x+2-(-3,1x-8,4)
Ответы: x2y2-3xy2(кентавр)
15xy2-2x2y (минотавр)
x2y2-x2y(сфинкс)
5x2y2-2x2y (химера)
x2y2-3x2y ( Ше ду)
Задание №5
Цель: научить решать уравнения со скобками.
Учебник № 605(а,в,д)
Итог урока:
Выберите и запишите многочлен:
а) 2xy*4x2;
б) 3ab*2-4a2ba3+5a3b*2a2b4Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его степень.
Решите уравнение:
а) (8у-3)-(5-2у)=4,3;
в) -8х+(4+3х)=10-х.
Домашнее задание:
№589(в,г), 595(г), 605(б,г),612(г).


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Сложение и вычитание многочленов. 7 класс.Слайды к уроку по теме : Фламинго Гнёзда фламингоУ местных жителей есть такая примета: если фламинго с весны наращивают свои гнезда-тумбы свежей грязью, делают их выше и только тогда несутся — лето будет дождливым, а воды в озере будет много. Гнёзда фламингоЕсли же они с весны несутся прямо на прошлогодних гнездах, лето будет сухое. Мифические персонажикентавр : голова человека, тело коня минотавр: голова быка, тело человека сфинкс: голова человека, тело льва, крылья птицы химера: существо с огнедышащей львиной пастью, туловищем козы и хвостом дракона. Ше ду: крылатый бык с человеческим лицом и пятью ногами

Приложенные файлы

  • docx file 13
    конспект урока.
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0
  • pptx file14
    презентация.
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий