Технологическая карта урока русского языка. Урок КВН. Тема:»Предложение». 4 класс. Программа:»Перспектива»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Предложение:несколько слов или одно слово, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение. (приказ, совет)
Виды предложения:По цели высказывания;По интонации. По цели высказывания:Повествовательные ( У меня хорошее настроение.);Вопросительные (Ты любишь учиться?);Побудительные ( Ответьте на звонок!)

По интонации:Восклицательные ( Какая славная погода!)Невосклицательные (наконец-то выпал снег.)
1 тур: Прочтите текст и раставте знаки препинания ; Определите сколько предложений можно выделить в тексте.4 предложения
1 команда:С детства я знаю и люблю лес: березовые чистые рощи, просторный шатер орехового подсада, бросающий на землю зеленую тень. С восторженным чувством любовались мы тысячелетним бором, до самого неба возносившим качавшиеся на ветру величественные свои вершины. Торжественная тишина в бору. Под великанами соснами кажется путник не больше лесного муравья.
2 команда:За вершинами леса скрылось солнце. Прохладно и сыро в лесу. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весенними почками, пробудившейся теплой землей.
3 команда По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес. Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, на припёке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей старый волк.Много видел и слышал в лесу внимательный охотник.
2 тур: Из комбинации слов составить предложения, если это возможно. Проверим себя:1 команда: Я помню милые сердцу березовые перелески, росистые заросли молодняка.2 команда: Вот сам собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый листочек, из-за которого показалась зелёная стрелка молодой травы3 команда: Радостна, шумна и пахуча весна.

3 тур: Выберите определенное предложение по цели высказывания ( каждой команды разное) ,определить какое оно по интонации и запиши его. Проверим себя:1 команда: Я любил искать тетеревиные выводки на лесных закрайках, покрытых цветами и земляникой, манить рябчиков по берегам лесных ручьев и оврагов. (невосклицательное)2 команда: Как много волшебных звуков в вечернем лесу! (Восклицательное)3 команда: Звонко порют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. (Не восклицательное)

4 тур: Текст:последовательность предложений, построенная согласно правилам русского языка и образующая словесное сообщение.
Типы текста:Повествование;Описание ;Рассуждение.

Стили текста:Литературный; Научный; Художественный.

Иван Сергеевич Соколов –Микитов – русский советский писатель СПАСИБО ЗА УРОК!


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Терновая Марина Юрьевна
Класс: 4
Дата: 15.10.2015
Предмет: русский язык
Тема: «Предложение. Повторение знаний о предложении».
Место и роль урока в изучаемой теме: повторение пройденного материала
Цель урока: создать условия для обобщения и закрепления знаний о предложении.
Задачи
Обучающая: способствовать усвоению умения определять знаки препинания в предложения; отличать словосочетание от предложения; делить текст на предложения .Развивающая: способствовать развитию умения характеризовать предложения по цели высказывания и различать их по интонации; сопоставлять, развивать монологическую и диалогическую речь; память, логическое мышление и воображение.
Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, усидчивость, возбудить интерес к изучению русского языка как науки
Дидактические средства:
для учителя:
для обучающегося: учебник, тетрадь, РТ.
Ход урока
№ Этап урока. Цель этапа. Время Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1 I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- Включить детей в деятельность.
- Мотивировать детей на учебную деятельность..(3 мин)
Проверка готовности детей к уроку.
Аудио-запись №1
Слайд№1
Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Юрьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Урок у нас не простой.
-Ребята, вы знаете, что такое КВН?
-Молодцы, и сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальный КВН!
-Я предлагаю вам разделиться на 3 команды (по рядам) и определить одного командира от команды.
-Хорошо, теперь каждая команда придумает свое название.
-Молодцы ребята, итак мы начинаем наш КВН. Приветствие
-Клуб Веселых и Находчивых. фронтальная Формирование УУД:
Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
- включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
Предметные:
 - предметная готовность к предстоящей деятельности.
2 II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель:
- пробное учебное действие
- фиксирование затруднения
(5 мин)
Определение темы и цели урока.
Показ слайдов 2,3,4,5 -Но для начала, давайте вспомним, что же такое «предложение»?
-Предложения бывают 2 видов: по цели высказывания и по интонации, какие предложения по цели высказывания мы уже знаем?
- А по интонации?
-Предложение- это несколько слов или одно слово, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение. (приказ, совет)
-Повествовательные ( У меня хорошее настроение.); Вопросительные (Ты любишь учиться?); Побудительные ( Ответьте на звонок!)
- Восклицательные ( Какая славная погода!) ; Невосклицательные (наконец-то выпал снег.) фронтальная Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- знаково-символическое моделирование.
3 II. Выявление места и причины затруднения
Цель: создать первичную эмоциональную реакцию детей на текст.
(5 мин)
Показ слайдов
-Итак, первый тур объявляется открытым!
- На партах вы видите текст. Вы должны посовещаться и расставить знаки препинания, и определить, сколько предложений можно выделить в тексте.
1ком: С детства я знаю и люблю лес: березовые чистые рощи просторный шатер орехового подсада бросающий на землю зеленую тень с восторженным чувством любовались мы тысячелетним бором до самого неба возносившим качавшиеся на ветру величественные свои вершины торжественная тишина в бору под великанами соснами кажется себе путник не больше лесного муравья.
2 ком: За вершинами леса скрылось солнце прохладно и сыро в лесу слышно как дышит оживает земля пахнет весенними почками пробудившейся тёплой землёй.
3 ком: По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу видел как на краю болота токует глухарь как в молодом осиннике на припёке пасутся лоси а по лесному оврагу пробирается в своё логово бежит с добычей старый волк много видел и слышал в лесу внимательный охотник
-Ребята, сколько предложений у вас получилось в каждом тексте?
-Хорошо, теперь давайте проверим себя, Один человек от команды идет к доске и говорит какие предложения у него получились. А остальные внимательно слушают, смотрят на экран и исправляют ошибки, если они имеются. 1 ком: С детства я знаю и люблю лес: березовые чистые рощи, просторный шатер орехового подсада, бросающий на землю зеленую тень. С восторженным чувством любовались мы тысячелетним бором, до самого неба возносившим качавшиеся на ветру величественные свои вершины. Торжественная тишина в бору. Под великанами соснами кажется себе путник не больше лесного муравья.
2 ком: За вершинами леса скрылось солнце. Прохладно и сыро в лесу. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весенними почками, пробудившейся тёплой землёй.
3 ком: По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес. Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, на припёке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей старый волк. Много видел и слышал в лесу внимательный охотник.
- 4 предложения. фронтальная Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
- включенность в учебную деятельность;
4 IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Определить событийную сторону текста.
(10мин)
ФизминуткаЦель: снять напряжение, восполнить активность на уроке.
(1-2 мин) -Итак, 1й тур нашего интеллектуального КВН-а проидет, приступим ко второму.
На листочках вы видите комбинацию слов, из которых нужно составить предложение и записать , если это возможно.
1 ком: 1)милые, помню, Я, перелески, молодняка, сердцу, березовые, заросли, росистые.2).Солнце, закат, рыба, поймали, самолет.
2 ком: 1)Вечер, ветер, снег, лето, было, ведь.
2) шевельнулся, сам собою, Вот, на земле, из-за которого, листочек, показалась, мокрый, стрелка, травы, зеленая.3 ком: 1) пахуча, весна, и, Радостна, шумна.
2)было, позавчера, красиво, Завтра.
- Заканчиваем, теперь я прошу одного человека от команды выйти к доске и проверить с классом выполненное задание.
-А теперь отложили ручки и встали из-за парт, все повторям за мной, сейчас мы отдохнем.
«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развел- ключик видно не нашел! Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать!» 1 ком: Я помню милые сердцу березовые перелески, росистые заросли молодняка.
2 ком: Вот сам собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый листочек, из-за которого показалась зелёная стрелка молодой травы
3 ком: Радостна, шумна и пахуча весна. фронтальная Регулятивные:
- целеполагание как установка учебной задачи.
Познавательные:
- анализ материала, выделение главного
Познавательные:
- моделирование, рассуждение, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Общеучебные:
- умение структурировать знания
5 VI. Реализация построенного проекта
Цель:
-построение и фиксирование нового знания
(8-5 мин)
.
-Итак ребята, мы отдохнули и теперь начинается наш 3 тур!
-На партах вы видите задание, которое состоит в том, что вам нужно выбрать определенное предложение по цели высказывания ( каждой команды разное) и определить какое оно по интонации.
1 ком:
Из предложенных предложений вы должны выписать повествовательное предложение и указать какое оно по цели высказывания .Я любил искать тетеревиные выводки на лесных закрайках, покрытых цветами и земляникой, манить рябчиков по берегам лесных ручьев и оврагов.
Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»
Как же чудесно осенью в лесу!
2ком: Из предложенных предложений вы должны выписать побудительное предложение и указать какое оно по цели высказывания
Как много волшебных звуков в вечернем лесу!
На дальнем севере страны нашей в помине нет таких величественных деревьев.
Все призрачно и воздушно.
3 ком: Из предложенных предложений вы должны выписать повествовательное предложение и указать какое оно по цели высказывания
Как много волшебных звуков в вечернем лесу!
Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки.
Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»
-Молодцы ребята! Теперь один человек от команды прочитает задание и объяснит, что у него получилось, и мы проверим выполнение задания на экране. 1ком: Я любил искать тетеревиные выводки на лесных закрайках, покрытых цветами и земляникой, манить рябчиков по берегам лесных ручьев и оврагов. (невосклицательное)
2 ком: Как много волшебных звуков в вечернем лесу! (Восклицательное)
3 ком: Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. (Не восклицательное) Индивидуальная,
Фронтальная
Индивидуальная работа. Познавательные:
- анализ материала, выделение главного
- моделирование, рассуждение, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6 V. Первичное закрепление с проговаривание во внешней среде.
Цель:
- способствовать реализации поставленных целей и задач,
- создать эмоционально-положительную атмосферу.
( 10-12 мин) -И так ребята мы подошли к следующему раунду!
-Но сначала, я попрошу вас прочитать, что же у нас получилось?
-А что же такое текст?
-Какие типы текста вы знаете?
-А стили?
-А теперь вам нужно прочитать свой текст, обозначить стиль, и дать ему заглавие. Приступаем!
- А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось? -текст
-Текст-последовательность предложений, построенная согласно правилам русского языка и образующая словесное сообщение.
-Повествование, описание, рассуждение.
-Литературный, научный, художественный.
1 ком:
2 ком:
3ком: Фронтальная работа. Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- знаково-символическое моделирование.
8 VIII.. Итог. Рефлексия.
(2-3 мин) Обобщающие вопросы учителя, оценка. - Подведем итог.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Узнали ли мы что-то новое?
-Кто считает что усвоил все сегодня на уроке, поднимем большой пальчик вверх, кто не очень хорошо- посередине, а кто совсем ничего не понял -палец вниз!
- О предложении
-Нет, повторяли.
Показываю знаком.
фронтальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
9 IX. Домашнее задание
(1мин)
- Запишите в дневники домашнее задание:
-Урок окончен! До свидания. Записывают. фронтальная Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
- смыслообразованиеМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Технологическая карта урока русского языка
На тему: «Предложение. Повторение знаний о предложении ».
Выполнила:
Терновая Марина Юрьевна
Волгоград
2015 год


Команда №1 Задание№1
Сколько предложений можно выделить в тексте? Раздели его на предложения и запиши, расставляя знаки препинания.
С детства я знаю и люблю лес березовые чистые рощи просторный шатер орехового подсада бросающий на землю зеленую тень с восторженным чувством любовались мы тысячелетним бором до самого неба возносившим качавшиеся на ветру величественные свои вершины торжественная тишина в бору под великанами соснами кажется себе путник не больше лесного муравья
Команда №2 Задание№1
Сколько предложений можно выделить в тексте? Раздели его на предложения и запиши, расставляя знаки препинания.
За вершинами леса скрылось солнце прохладно и сыро в лесу слышно как дышит оживает земля пахнет весенними почками пробудившейся тёплой землёй
Команда №3 Задание№1
Сколько предложений можно выделить в тексте? Раздели его на предложения и запиши, расставляя знаки препинания.
По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу видел как на краю болота токует глухарь как в молодом осиннике на припёке пасутся лоси а по лесному оврагу пробирается в своё логово бежит с добычей старый вол много видел и слышал в лесу внимательный охотник
Команда№1 Задание№2
Из предложенных комбинаций слов, составь предложение, если это возможно. Полученное предложение запиши в тетрадь.
милые, помню, Я, перелески, молодняка, сердцу, березовые, заросли, росистые.
Солнце, закат, рыба, поймали, самолет.
Команда№2 Задание№2
Из предложенных комбинаций слов, составь предложение, если это возможно. Полученное предложение запиши в тетрадь.
Вечер, ветер, снег, лето, было, ведь.
шевельнулся, сам собою, Вот, на земле, из-за которого, листочек, показалась, мокрый, стрелка, травы, зеленая.
Команда№3 Задание№2
Из предложенных комбинаций слов, составь предложение, если это возможно. Полученное предложение запиши в тетрадь.
пахуча, весна, и, Радостна, шумна.
было, позавчера, красиво, Завтра.
_______________________________________________________________________
Команда№1 Задание№3
Из предложенных предложений вы должны выписать повествовательное предложение и указать какое оно по цели высказывания .
Я любил искать тетеревиные выводки на лесных закрайках, покрытых цветами и земляникой, манить рябчиков по берегам лесных ручьев и оврагов
Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»
Как же чудесно осенью в лесу!
Команда№ 2 Задание№3
Из предложенных предложений вы должны выписать побудительное предложение и указать какое оно по цели высказывания
Как много волшебных звуков в вечернем лесу!
На дальнем севере страны нашей в помине нет таких величественных деревьев.
Все призрачно и воздушно.
Команда№3 Задание№3
Из предложенных предложений вы должны выписать повествовательное предложение и указать какое оно по цели высказывания
Как много волшебных звуков в вечернем лесу!
Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки.
Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!»


1 команда
Осень в лесу
С детства я знаю и люблю лес: березовые чистые рощи, просторный шатер орехового подсада, бросающий на землю зеленую тень. С восторженным чувством любовались мы тысячелетним бором, до самого неба возносившим качавшиеся на ветру величественные свои вершины. Торжественная тишина в бору. Под великанами соснами кажется себе путник не больше лесного муравья. Я помню милые сердцу березовые перелески, росистые заросли молодняка. Я любил искать тетеревиные выводки на лесных закрайках, покрытых цветами и земляникой, манить рябчиков по берегам лесных ручьев и оврагов
2 команда
Вечер в лесу
За вершинами леса скрылось солнце.
Прохладно и сыро в лесу. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весенними почками, пробудившейся тёплой землёй.
Вот сам собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый листочек, из-за которого показалась зелёная стрелка молодой травы.
Как много волшебных звуков в вечернем лесу!
3 команда
Весна в лесу.
По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес.
Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, на припёке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей старый волк.
Много видел и слышал в лесу внимательный охотник.
Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки.

Приложенные файлы

  • pptx file
    презентация к уроку русского языка.
    Размер файла: 129 kB Загрузок: 21
  • docx file1
    Технологическая карта урока русского языка.
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 24
  • docx file2
    Задания для команд 1
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 17
  • docx file3
    Задания для команд 2
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 16