Мультимедийная презентация занятия по шахматам.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Мультимедийная презентация занятия по шахматамСоставитель: Куканова Татьяна Валентиновна, педагог дополнительного образованияг. Пыть - Ях2014 г.Муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Шахматное занятиеТема: «Слоновая вилка» Тип занятия: повторение изученного материала в игровой форме.Продолжительность занятия: 40 минут.Цели и задачи:Образовательные: повторить и закрепить знания детей о понятии вилка (двойной удар) в шахматах, о шахматных фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать мыслительную деятельность, пополнить знания детей о тактических приёмах в шахматах.Воспитательные: воспитание чувства личной ответственности за самостоятельно принятое решение, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, получение навыков общения , способность к соперничеству.Развивающие: развивать аналитико-синтетическую деятельность, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.  Используемые методы обучения:по виду источника информации:словесные (объяснение, беседы с учащимися); наглядные (демонстрация презентации обучающего курса); практические (работа в парах, группах, индивидуальная) -по виду учебной деятельности:проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблем). Применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, которые в ходе занятия сменяли друг друга. Планируемые результаты:Личностные УУД: - развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развивать логическое, тактическое, стратегическое и творческое мышление у обучающихся. Регулятивные УУД: -способность определять и формулировать цель деятельности с помощью руководителя, работать по предложенному руководителем плану, умение высказывать своё предположение на основе примерных игровых шахматных ситуаций . Планируемые результаты:Познавательные УУД: - анализировать свои действия во время игры в шахматы, делать выводы в результате игры, формировать понятия об игровых возможностях шахматных фигур, находить выигрышные ходы. Коммуникативные УУД:-планировать учебное сотрудничество, разрешать конфликты, управлять поведением партнера, работать в команде, уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Материалы к уроку Оборудование для учителя: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, демонстрационная шахматная доска с магнитными фигурами, раздаточный материал, цветные магниты, настольные доски с шахматными фигурами, 3 набора шахматного лото, загадка и ребус о шахматной фигуре – слон, диаграммы с изображение вилки (двойного удара), видеозапись о двойном ударе – вилке. Оборудование для учащихся: листы с шахматными задачами, ручки, шахматные наборы, 3 набора шахматного лото. Медиаматериалы: авторская презентация. Основные этапы организации учебной деятельности: 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний.3.Включение в деятельность. 4.Мотивация к деятельности.5.Постановка задачи и определение темы занятия. 6.Работа по теме занятия (построение проекта выхода из затруднения).7.Динамическая пауза. 8.Продолжение работы по теме занятия.9.Рефлексия. Включение в самоанализ проделанной работы.10.Подведение итогов занятия. Структура занятия соответствует требованиям государственногообразовательного стандарта и его дидактическим задачам. Время, отведенноена все этапы занятия, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы обучающихся. Ι. Организационный этап Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, настроить детей на активнуюработу на занятии. На организационном этапе были загаданы загадки о шахматной игре, направленные на активизацию внимания, памяти, речи. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить обучающихся в ход занятия, активизировать познавательную деятельность. Уга дайтеЧто за армия такая?В ней слоны и кони естьОфицеры, генералы,Короли и пешки здесь.Все построены рядами,Ждут команды –Сразу в бой!Но сраженья не кровавы,Та игра известна всем. ЗагадкаНе люди, не звери, не часы, а ходят?  II. Актуализация знанийЦель: способность определять и формулировать цель деятельности с помощью руководителя, прогнозировать тему занятия.На этапе актуализации использовала шахматное лото, которое дети должны были собрать по группам. Выберите название фигуры и приложите его к изображениюкороль ферзь конь пешка дамка лошадь слон ладьякоролева офицерПриложите к изображению каждой фигуры правила хода и взятияделает ход и взятие только на одно ходит и делает взятие на любое поле в любом направлении расстояние в любом направленииделает ход и взятие буквой «г» делает ход только вперёд на 1 или 2 поля, а взятие - по диагонали на 1 поледелает ход и взятие по диагонали на делает ход и взятие по вертикалилюбое расстояние на любое расстояние Шахматное лото ΙΙΙ. Включение в учебную деятельность Цель: создание проблемной ситуации. Отгадывание загадки и решение ребуса, которые подскажут о какой фигуре сегодня будем говорить. Вставить фото Уга дайтеЕсли он на белом полеВстал вначале (не забудь!)Он другой не хочет доли – Знает только белый путь.А когда на поле чёрномОн стоит, вступая в бой,Ходит, правилам покорный,Чёрной тропкой он такой.До конца игры они Цвету одному верны,,, C ОН IV. Мотивация к деятельности Цель: развивать творческое мышление обучающихся.Рассматривание шахматных диаграмм и нахождение на них общих элементов.Вставить фото Рассмотрите диаграммы V. Постановка задачи и определение темы занятияЦель: формулировать и аргументировать выбор своего мнения и позицииПросмотр видеофильма о понятии шахматной вилки, или двойного удара.Вставить фото VI. Работа по теме занятияЦель: поиск решения учебной задачи. Рассматривание и решение на демонстрационной доске учебных диаграмм, самостоятельная работа по индивидуальным карточкам, работа в парах на настольной шахматной доске. На этом этапе использовала коллективную работу, самостоятельную работу, работу в парах, индивидуальную работу. Здесь использовались информационные, поисковые методы, решение шахматной задачи, игра на настольной шахматной доске. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы обучающиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. VII. Динамическая паузаЦель: создать благоприятный эмоциональный фон, устранить нервное напряжение и сохранить здоровье детей.Вставить фото VIII. ЗакреплениеЦель: установить степень усвоение темы, а именно: усвоение понятия двойной удар или вилка, двойной удар слоном.Первичное закрепление и практическое применение знаний организовано в форме игры «Слон против коня». Основная форма работы – в парах. Данная работа носила творческий и поисковый характер. Вставить фото IX. Итог урока. Рефлексия.Цель: умение давать анализ своих действий во время игры в шахматы, делать выводы в результате игры; оценивать результат учебной деятельности.Я узнал… Я научился…У меня сегодня получилось…В конце занятия подведён итог работы и рефлексия, используя привычную детям систему вопросов. Рефлексия:всё отлично!есть вопросы… Выводы: Данное занятие полностью соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и ориентировано на формирование основ умения учиться и способности планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Занятие способствовало становлению личностных характеристик :владеть основами умения учиться, организовывать собственную деятельность;доброжелательность, уметь слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение. Считаю, что на данном занятии удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи. Были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к учебным занятиям, проведена динамическая пауза. Занятие прошло в темпе, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности. Обучающиеся были готовы к продолжению работы на любом этапе. Их ответы были разнообразны, самостоятельны, достаточно глубоки. На занятии царила атмосфера сотрудничества и сотворчества. Итоги подведены, прокомментирована деятельность обучающихся. Работоспособность детей на протяжении всего занятия была достаточно высокой.   Научность изложения данного занятия основано на работах педагогов – исследователей Использованная литература и ресурсы сети Интернет: Патрик Вольф «Шахматы»; Пер. с англ. А.Г. Михайлова.- М.:ООО «издатедбство АСТ», 2003. – I-XVIII, 413 с.: ил. – (Шаг за шагом).Костенюк А.К., Костенюк Н.П. «Как научить шахматам» – серия «Школьный шахматный учебник» - 2008 – 144 с.Костров В., Давлетов Д. «Шахматный учебник» - 2005 г. – С.-П.; издательский дом «Литера», 1 и 2 часть.http://www. oloto/fm Песня Алексея Уткина «Шахматы»www/youtube.com/watch Видеоурок «Двойной удар»www.hqoboi.com/other_034_chess.html Изображения шахматных фигурallforchildren.ru/pictures/sun2.php Солнышко и солнышко с тучкой.

Приложенные файлы

  • pptx rabota.doc5
    Мультимедийная презентация занятия по шахматам.
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 54