Новогодний квест для 5 класса «В поисках подарков»
Классный руководитель 5 «Б» класса
МБОУ «ООШ №26» г. Энгельса
Еремеева Елена Борисовна
Цель: сплочение коллектива.
Подготовка:
Подобрать задания
Договориться с родителями о помощи в проведении
Подготовить подарки
Продолжительность игры : 40 – 45мин.
Дата проведения: 26 декабря 2014 года.
Ход мероприятия:
По окончании последнего урока учащиеся получают подсказку в виде шифровки. (Приложение 1)
По зашифрованной фразе из песни «Чему учат в школе?» дети должны понять, что следующую подсказку они должны искать на этаже начальной школы.
На втором этаже пятиклассники попадают к первому родителю, у которого приготовлено задание, выполнив которое, можно получить вторую подсказку игры.
Задание: не говоря ни слова, надо построиться по длине волос.
Подсказка: английский кроссворд (Приложение 2).
Ключевое слово ГАРДЕРОБ. Именно там, следующая подсказка.
Около гардероба ребят ждёт очередной помощник в лице родителя. Их просят разгадать разнообразные загадки (Приложение 3). А затем – пропеть песни с заданными словами: «зима», «мама», « игрушки».
По окончании – получают очередную подсказку в виде ребуса (Приложение 4).
В ребусе зашифрована фраза: ПОДАРКИ НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ.
Попав на третий этаж, ребятам предстояло попасть в свой кабинет необычным способом. У каждого был листок бумаги, своеобразный островок. Именно по островкам можно попасть в нужное место. Трудность заключается в том, что при этом нельзя разомкнуть цепочку (дети должны держаться друг за друга) и что, выстроившись в ряд – цель не достигнута: надо передавать листочки из-под ног друг друга…
Попав в кабинет надо найти подарки.
Подарки найдены.
Вот так интересно и неожиданно ребята получили свои подарки, а ведь в начале пути они не знали, что ищут, т.к. родители всё держали в тайне.
Приложение 1.
13 8 21 10 17 1 9 26 15 17 3 5 28 31 9 33 35 33 29 15 21 28 30 5 24 1 17 25 21 29 30
10 33 3 33 1 9 27 35
Р1 Г
2 Е
3 Ж
4 П5 Й
6
Ч
7 У
8 А
9 В
10 Ф
11 Я
12
Б
13 Л
14 Н
15 Ц16 Ы17 Э
18
Щ19 Х
20 К
21 Ф
22 Ю23 Ё
24
Ш25 З26 Д
27 И
28 О
29 М
30
С
31 Л
32 Т
33 Ч
34 Ь
35 З36
Приложение 2.
М Н И И С О Д Т О
А О С РРВ И С РТ РТ А Н А Е Я И
Е А Н Е И РК А О
М Г Н ЫУ ЗЫФ И
А Т РЙ М М И Я ЗТ Д У И Й И Х Б РИ К А К С С У РА
Найди в сетке слова – школьные предметы.
Слова могут читаться по горизонтали, по вертикали, по ломаным линиям. Сверху вниз, снизу вверх, слева направо или справа налево.
После того, как вычеркните слова, в сетке останется несколько неиспользованных букв, которые можно сложить в слово – подсказку.
Приложение 3.
Приложение 5.