Интегрированное обучение детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного класса. Конспект урока по математике, 5 класс. Тема: «Сложение десятичных дробей»

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73 г.Челябинска»

Конспект урока.
Тема: «Сложение десятичных дробей»
5 класс
(Интегрированное обучение детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного класса)


Составил: учитель математики Мюльбах Светлана Анатольевна









Челябинск, 2016
Класс 5.
Продолжительность урока 1 час.
Тема урока «Сложение десятичных дробей»
Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок составлен в соответствии с общеобразовательной программой по математике. Изучается в 3 четверти в разделе «Десятичные дроби». На момент изучения темы учащиеся владеют такими знаниями, как понятие, чтение, запись десятичных дробей, сравнение десятичных дробей, умножение и деление десятичной дроби на 10, 100 и и т.д.. В рабочей программе в календарно -тематическом планировании по математике для 5 класса тема «Сложение десятичных дробей» выделена отдельным уроком.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить с правилом сложения десятичных дробей.
Задачи урока: развитие навыков устного счета, наглядно-образного мышления, формирование логического мышления.
Формирование УУД:
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность;
-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания;
-развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать;
-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
-анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Проблема адаптации, социализации, обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является актуальной для педагогической общественности во всех регионах России.
В МАОУ СОШ №73 обучение учащихся с ОВЗ организовано в соответствии с технологией интегрированного обучения детей с особенностями развития в условиях общеобразовательной школы, разработанной и апробированной педагогами школы. Механизм реализации технологии интегрированного обучения осуществляется через:
Технологию интегрирования общеобразовательных программ.
Индивидуальные учебно - коррекционные программы в системе «гибких» классов.
Воздействие в системе коррекционных кабинетов
Воздействие в условиях дополнительного образования.
В программах по общеобразовательным предметам педагогу необходимо дифференцировать разноуровневые требования к усвоению содержания учебного материала. Это дает возможность индивидуализировать работу с детьми с ОВЗ.
Математика является одним из значимых предметов программы школы, поэтому основные задачи преподавания математики заключаются в том, чтобы максимально использовать математические знания для повышения уровня общего развития детей с ЗПР. На уроках математики осуществляется коррекция недостатков познавательной сферы, развитие и воспитание ряда личностных качеств (целенаправленность, терпеливость, работоспособность, трудолюбие, самостоятельность, самоконтроль), развиваются умения планировать работу, прогнозировать результат своей деятельности.
Поурочное планирование ведется учителем с учетом подобранных программ, имеющихся в классе. Ход урока зависит от ряда обстоятельств, например, насколько соприкасается общая тема у детей, обучающихся по разным программа, какой этап урока берется за основу. Если у всех учащихся в классе общая тема, то изучение материала идет фронтально и учащиеся получают знания того уровня, который определен их программой.
Литература:
Методические рекомендации по математике для обучения детей с задержкой психического развития в 5-9 классах./С.С. Горобец, А.И. Горохова, Л.С. Лаптева, С.А. Полинова, Т.В. Репникова)._Челябинск:ИИУМЦ «Образование», 2008
Зубарева И.И. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.- М.: Мнемозина, 2014
ЭОР: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД


Общеобразовательная программа
Программа С(К) ОУ VII вида



1. Организационный этап (мин.)

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.
Проверяет готовность к уроку, настраивает ребят на урок.

Слушают учителя, Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.



Решают примеры у доски.
Анализируют работу сверстников..
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.
Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

2. Актуализация знаний (мин.)
Устный счет (Примеры выводятся на интерактивной доске, учитель вызывает по одному ученику к доске решают по одному примеру, остальные ученики являются экспертами и анализируют работу учащихся у доски):




116+540=
147+172=
940+810=
12494+5678=
456389+46978=


116+500=
147+100=
940+800=
257+311=
12494+1101=




Вопросы для экспертов: Кто справился без ошибок? Кому необходимо еще отработать сложение многозначных чисел? Какое правило мы должны соблюдать при выполнении сложения натуральных чисел?
Проверка домашнего задания: Где в реальной жизни встречаются десятичные дроби?
Найдите и выпишите десятичные дроби
Найдите и прочитайте десятичные дроби

Крайний Север нашей страны входит в состав ледяной зоны, в пределах которой находится Северный Ледовитый океан. Общая площадь Северного Ледовитого океана составляет примерно 12,5 млн. м2. Одним из представителей фауны Крайнего Севера является белый медведь. Белый медведь является самым крупным из ныне живущих наземных хищников (максимальная длина этих животных 3 м, максимальный вес 9,5 кг; средняя длина самца 2 м, а масса 600 кг; средняя длина самки 1,5 м, ее масса составляет 300 кг).  Для существования белого медведя необходимы три условия: льды, открытые участки моря и береговая полоса. Белый медведь прекрасно приспособлен к суровым условиям Арктики и полуводному образу жизни. Толстый слой жира и длинная шерсть из плотного волосяного покрова предохраняют тело от охлаждения, что позволяет медведю долго находиться в воде Широкие лапы образуют значительную гребную поверхность, поэтому медведь хорошо плавает, набирая скорость до 5,5 км/ч. Белый цвет шерсти делает медведя малозаметным на фоне снега и льда; это облегчает ему охотиться  на тюленей, тем более что черный нос он прикрывает лапами, когда приближается к добыче. Заметив возле лунки добычу, белый медведь осторожно подкрадывается к ней, распластавшись на брюхе, делает стремительный бросок и метким ударом лапы выбрасывает добычу на лед. За один раз он съедает 7,2 кг пищи. В нашей стране белые медведи были занесены в «Красную книгу», так как их число стало уменьшаться. В настоящее время на острове Врангеля функционирует заказник для белых медведей, где почти восстановлена численность этих зверей.



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (мин)

- Вспомним, какие действия можно выполнять с десятичными дробями? - Сравнить: 2,25 и 3,1
0,9 и 0,189
8,17 и 8,27
15,12 и 15, 120
Перевести десятичную дробь в обыкновенную дробь: 6,5 10,04 0,003 5,000004

Перевести обыкновенную дробь в десятичную:




Записать числа в порядке убывания: 3,5 2,19 0,927 16,1 0.0256 3,58
Записать числа в порядке возрастания: 3,5 2,19 0,927 16,1 0.0256 3,58


- А как вы думаете, какие ещё действия можно выполнять с десятичными дробями?
Пример:
3,05 + 4,73
- Каких умений нам не хватает, чтобы решить эти примеры? А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это .
Запись темы урока на доске: «Сложение десятичных дробей».
- Сформулируйте цель урока. Как вы думаете, чему сегодня на урок мы должны научиться?
(Сегодня мы узнаем, какие еще действия можно производить с десятичными дробями, т.е. познакомимся с приёмами выполнения сложения десятичных дробей).
Отвечают на вопросы.






















Записывают тему урока в тетради.

Формулируют под руководством учителя цели, задачи урока.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.


4. Новая тема (мин)

- Каким понятиями мы уже можем дать определение из названия темы?
- дроби
- десятичные дроби
- сложение.
- Как вы думаете, отличается или нет правило сложения натуральных чисел от правила сложения десятичных чисел? Если затрудняетесь, то выполним действия с натуральными числами и десятичными дробями.
3,2+2,4= 5,6
32+24=56
Сделайте вывод:
Сложение десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел выполняется поразрядно.
Вычислите:
0,1+0,2
0,01+0,02
0,15+0,23
0,158+0,127
Что было труднее вычислить? Почему?
Как мы многозначные натуральные числа?
Подумайте и обсудите друг с другом, какой должна быть запись.
HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15
Итак, составим алгоритм сложения десятичных дробей:
Уравнять количество знаков после запятой;
Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел: разряд под разрядом, запятая под запятой;
Выполнить действия, не обращая внимание на запятую;
Запятую в ответе поставить под запятой.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

А теперь давайте посмотрим, что должно получиться на самом деле: 25,525; 124,548.
- Как вы думаете, почему получилось неправильно? (Потому что мы записали неправильно надо записать разряд под разрядом, запятая под запятой).
Отвечают на вопросы учителя.









Делают вывод.




Решают примеры устно



Делают вывод.















Вместе с учителем составляют алгоритм сложения десятичных дробей.

Решают примеры устно



Делают вывод.



5.Закрепление новых знаний. Формирование практических навыков решения задач.

Открываем учебник и выполним задание у доски и запишем в тетради стр. 196, упр. 705.

Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.
Запись с помощью учителя. Решение по алгоритму, приготовленному в печатном варианте

А) Б) В) Г)
HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15

Д) Е)
HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15 HYPER13 EMBED PBrush HYPER14HYPER15

Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.
Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.

Личностные: осознание ответственности за общее дело
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.


6. Первичная проверка усвоения знаний.
Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.
- Какое задание необходимо выполнить?
- Заполните таблицы самостоятельно
+
0,8
1,2
0,45

1,2




0,6




- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.
- У кого возникли затруднения при выполнении задания?
- В каком месте?
- Кто правильно выполнил задание?
- Оцените себя.

Осуществляют самопроверку.



Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

8. Домашние задание.
Составьте задачу, чтобы решалась выражением:
(11,2+232,2)*2
Записывают домашнее задание.


9. Рефлексия.
Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
- Удалось ли вам решить проблему урока?
- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
- Проанализируйте свою работу.
(раздаются карточки рефлексии)
Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________
Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________



Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения


HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15






А вот так складывать десятичные дроби не надо!Root Entry

Приложенные файлы

  • doc rabota.doc
    Конспект урока. Тема: «Сложение десятичных дробей» 5 класс
    Размер файла: 374 kB Загрузок: 16

Добавить комментарий