Конспект «Маленькие следопыты»


Конспект ООДТема: «Маленькие следопыты»
Программное содержание:
Развивать внимание, наблюдательность во время поисковой деятельности.
Развивать воображение, внимание, координацию и мелкую моторику рук; Развивать понимание речи, активизировать словарь с помощью слов: шум моря, шершавая, гладкая.
Развивать музыкальный слух.
Упражнять детей в координации движений, сохранять равновесие в ходьбе по следам.
Формировать воздушную струю.
Расширить представление о свойствах ветра;
Учить вслушиваться в звучание музыкальных фрагментов.
Учить делать аппликации из крупы.
Активизировать наглядно - образное мышление.
Воспитывать доброе, чуткое отношение к объектам живой природы.
Интеграция: П,К,С,М, З,ФК, ХТ.
Предварительная работа.
Организация тематической недели «Маленькие следопыты» (проект):
Конструирование кораблика из бросового материала;
Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Ветер на море гуляет…»…;
Дидактическая игра "Чудесный мешочек"…
Материал. Кораблики парусники, тазики с водой, кукольный театр Белка, ширма, муз. оформление, манная крупа, лист бумаги А 3, клей, салфетки, следы белки.
Ход занятия.
Утро.
Утренняя зарядка в группе. Звучит музыка Ветра. Залетает Ветерок
-Здравствуйте, я ветерок. Я хочу с вами поиграть (дыхательная гимнастика «Снежинки»)
Звучит музыка ветра. Ветерок улетает.
-Ребята, а где Ветерок? А вы хотите найти Ветерок и поиграть с ним? Да.
Но, чтобы найти Ветерок нужно набраться сил. Давайте позавтракаем и отправимся искать Ветерок.
Дети завтракают и идут по следам Ветерка по коридору до музыкального зала (коридор украшен осенними листьями, у входа в муз зал весит вертушка).
Дети заходят в музыкальный зал (Звучит музыка).
Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живём в одном краю -всем улыбку Вам дарю!
2.Звучит музыка (шум ветра). Появляется Ветерок.
- Ребята вы меня нашли. Тогда я вас приглашаю со мной отправиться в путешествие по морю.
Ветерок:
- А морем будет вода в тазиках.
- Ребята, а на чем мы с вами отправимся в путешествие? (Ответы детей).
Воспитатель: - Опустим наши корабли на воду.
- Ребята, а почему наши корабли не плывут?
- Что нужно сделать, чтобы корабли поплыли?
- Правильно, нужно подуть.
- Вот видите, поплыли!
Звучит отрывок из сказки: (Ветерок улетает)
«Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
- Ребята вы догадались, откуда взялся ветер?
- Да, правильно, это воздух, который мы выдыхаем.
- Если набрать воздуха побольше и сильно его выдохнуть, направляя его струю на парус, то кораблик поплывет быстрее.
- А почему поплыл кораблик быстрее?
- А теперь давайте поставим наши корабли на сушу, пусть они отдохнут после плавания и высохнут.
Появляется Ветерок.
-Пока вы плыли на корабликах я нашел следы.
-Мои маленькие следопыты пойдемте по следу и узнаем, чей же это след (зовет ветерок). Игра «Чей след».
Дети идут по следам и приходят к белке. Сидит белка на ели (кукольный театр).
Звучит музыка из сказки «О царе Салтане». Белка танцует под музыку. Здоровается с детьми.
Воспитатель:
- Да это же следы белки.
Стихотворение про белку:
«Далеко ещё зима,
Но совсем не для потехи
Тащит белка в закрома
Шишки, ягоды, орехи...
Знает маленький зверёк:
Запасаться надо в срок».
Белка:
-Как хорошо, что вы пришли. Я приготовила запасы на зиму, а разобрать не могу. Белка приглашает детей присесть:
-Располагайтесь удобно в моем лесу. Д/и «Найди что в дупле».
Воспитатель:
- Мои маленькие следопыты, поможем нашей белочке?
- Поможем.
Белка:
-Возьмите мои корзинки и разложите мои запасы.
Показ воспитателя (На ощупь определить шишку или орех фундук (грецкий); маленькая - большая, шершавая – гладкая, твердый).Дети определяют предметы на ощупь, дают определение.
Белочка:
- Спасибо, что помогли мне разобрать мои запасы! До свидания!
Физминутка « Ветер дует над полями».
Звучит музыка ветра. Появляется Ветерок с листом бумаги.
Ветерок приглашает поиграть.
Дети выполняют аппликацию из манки «Кораблик» (руководит Ветерок).
Воспитатель:
-А теперь нам пора отправляться обратно в детский сад. Но мы так долго путешествовали. А как можно побыстрее отправиться в детский сад. Ответы детей (плыть, на машине ехать…)
Ветерок предлагает отправиться в детский сад на воздушных шарах.
Итог занятия в группе.
С кем встречались? Кого видели?
Что делали?


Приложенные файлы

  • docx fail8
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий