Сталинград-Волгоград


Тема: Город-герой Сталинград-Волгоград. 
 
Цели: расширить сведения о военной технике времен ВОВ; способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся; воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы. 
Задачи: формировать представления обистории родного края; развивать творческие способности учащихся; формировать умение слышать окружающих; содействовать формированию умения находить и описывать военную технику ВОВ. 
 
Ход урока 
I. Организационный момент. 
II. Создание эмоционального настроя. 
Звучит музыка военных лет «Офицеры». 
На доске: плакат с пословицей «Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию», «В дружбе народов – единство России!», даты «17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года», фото с техникой времен ВОВ (танки Т-34, ИС-6, штурмовик ИЛ-2, Су-2). 
-Какое настроение создала у вас эта музыка? (Грустное, печальное, тревожное). 
-Как вы думаете, о чем пойдет речь? (О войне) 
 
III. Постановка учебной задачи. 
-Что такое патриотизм? (Патриотизм – любовь кРодине, своему народу) 
-Какие фильмы на военную тему вы знаете и смотрели? (Ответы детей) 
-Мы с вами недавно были на экскурсии и проехали по памятным местам города-героя Волгограда. Давайте вспомним: 
-Чем прославился город Сталинград? (Ответы детей) 
-Правильно, получив отпор под Москвой, фашистские войска летом 1942 года двинулись к реке Волге, к Сталинграду. Если бы им удалось захватить Сталинград, то над всем Советским Союзом нависла бы угроза разгрома. За рекой Волгой находились главные резервы Красной Армии. Попади они в руки фашистов – и лишилась бы она и танков, и самолётов, и снарядов – словом, всех резервов, накопленных для дальнейших ударов по врагу. Сталинградская битва явилась 1-ой крупной победой Красной Армии в Великой Отечественной войне. 
-Теперь обратим внимание на даты, которые расположены на доске? 
Как вы думаете, какое событие обозначает первая дата? (Начало Сталинградской битвы). 
-А что произошло 2 февраля 1943 года? (Окончание Сталинградской битвы). 
-Какие еще памятные даты, связанные с войной вы знаете? (Ответы детей). 
- Точнее сказать, 21 июня 1941г. в 4 часа 30 минут немецкие войска вторглись на территорию нашей страны. Началась Великая Отечественная война. 9 мая 1945 год – дата окончания кровопролития, всенародная радость, слезы и смех, гордость и любовьЛюбовь к своему народу, к своей Отчизне и к своей земле. 
- Вспомним, где проходили самые ожесточенные бои? (Ответы детей) 
- Можно также добавить, что ожесточённые бои шли на территории современного Ворошиловского района за самое высокое здание Элеватора и за железнодорожную станцию Сталинград-II. Здесь засели фашистские группы смертников. Воинам 64, 57 армий приходилась отвоёвывать каждую пядь земли с огромным трудом и потерями. В России Сталинград считается величайшей победой, в Германии – самым сокрушительным поражением. В мире – переломным моментом всей войны. Но это сражение стало еще и самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн. «Меня несколько раз звали приехать в Волгоград, но я в этот город никогда не вернусь, лучше прогуляюсь с мертвецом!», – восклицал один из немецких ветеранов, уцелевший в битве и советском плену. 
- Как вы думаете, какой национальности были участники Великой отечественной войны? (Русские, украинцы, белорусы и т.д.) 
- Правильно. В настоящее время и наш город и вся наша Россия многонациональная страна, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов. 
И вовремя войны большую часть участников Сталинградской битвы составляли русские и украинцы, однако с ними плечом к плечу сражались представители практически всех народов СССР и даже испанец, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. 
Победа в Сталинградской битве, как и последующая Победа над гитлеровской Германией, была одержана благодаря единству всех народов. Каждый человек, независимо от его национальности, стремился принять участие в защите Родины с оружием в руках. Особенно ярко боевое содружество проявилось в Сталинградской битве. 
-А какая сказка-цепочка объединила всех героев в трудную минуту? 
-Давайте вспомним и расскажем по ролям сказку «Терем-теремок». (Рассказ ребят) 
-Что главное в этой сказке? (Дружба. Теремок объединил в трудную минуту всех зверей независимо какой он добрый или злой, маленький или большой, белый или темный.) 
-Правильно. Так и в жизни только единство и сплоченность народов может уберечь нас всех от беды. 
IV. Работа над новым материалом. 
- Ребята, во время экскурсии мы очень медленно проехали мимо военных экспонатов, а знаете ли вы названия этой военной техники? (Танк, самолет). 
- Правильно, но это не просто танк Т-34, он является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.  
Танк ИС-6 советский тяжёлый танк. Обладает неплохой бронёй, неплохой подвижностью, низким силуэтом, но крайне низкой точностью и бронепробитием.  
Штурмовик ИЛ-2 конструкторы называли разработанный ими самолёт «летающим танком». По утверждению некоторых российских авторов, солдаты вермахта называли его «чумой».  
Самолет Су-2 имеет больший обзор с места пилота, что позволяет ему использовать машину более качественно и умело. За счет обзора данный аппарат часто использовали как корректировщик для нашей артиллерии. 
-Попрошу вас запомнить наших железных героев ВОВ.  
Учитель снимает с доски фотографии с изображением военной техники. 
-Где в нашем городе мы видели экспонаты данной техники? (Около панорамы Сталинградской битвы) 
 
V.Физкультминутка  
Поднимает руки класс это раз, 
Завертелась голова это два, 
Три руками три хлопка, 
На четыре руки шире, 
Пять руками помахать, 
Шесть на место тихо сесть.          
-А насколько вы были внимательны, поможет узнать игра «Узнай-ка»  
Учитель проводит дидактическую игру «Узнай-ка».  
Цели игры: вспомнить виды танков, штурмовика, самолета Су-2. 
Дидактический материал: листки раскраски военной техники и карандаши, а также таблички с названием.  
Задание: По памяти раскрашиваем рисунки и рядом кладем таблички (работа в группе на 15 мин). 
-Кто сможет назвать три наименования нашего города? (Царицын-Сталинград-Волгоград). 
- С чем связано переименование города Сталинград в Волгоград? (Наш город расположен на реке Волга) 
- Правильно. 10 ноября 1961 года «по просьбе трудящихся» ЦК КПСС постановил переименовать Сталинград в Волгоград. История названия города связана с Волгой. Дословно Волгоград означает «город на Волге» .... 
 
VI. Рефлексия. Итог урока.  
-Ребята, сейчас вы прослушаете стихотворение А. Шамарина «Никто не забыт»: 
«Никто не забыт и ничто не забыто» – 
Горящая надпись на глыбе гранита. 
Поблекшими листьями ветер играет 
И снегом холодным венки засыпает. 
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. 
Никто не забыт и ничто не забыто. 
-Как вы понимаете словосочетание «горящая надпись»? 
-Почему мы должны помнить и передавать из поколения в поколение рассказы наших ветеранов о тех страшных событиях, что произошли на нашей земле? (Эти события мы должны знать, для того чтобы на земле был мир между всеми народами планеты) 
- Правильно. В дни 2 февраля и 9 мая представители разных национальностей снова собираются вместе, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в той кровопролитной битве, изменившей ход Великой Отечественной войны. 
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? (Мы узнали, о некоторых исторических событиях Сталинградской битвы, какая техника использовалась во время Великой отечественной войне и что только благодаря единству и сплоченности будет мир на нашей планете).    
-Хочется закончить урок стихотворением О.Масловой: 
Погибшим – 
Быть бессменно на посту, 
Им жить в названьях улиц и в былинах. 
Их подвигов святую красоту 
Отобразят художники в картинах. 
Живым – 
Героев чтить, не забывать, 
Их имена хранить в бессмертных списках, 
Об их отваге всем напоминать 
И класть цветы к подножьям обелисков! 


Литература:
1. Интернет-ресурсы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2. Интернет-ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/


Приложенные файлы

  • doc File3
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий