Конспект занятия по обучению грамоте на тему: «Звук (т)». Конструирование автобуса.


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников № 50»
Конспект занятия по обучению грамоте на тему:
«Звуки [Т], [Т’].
Конструирование автобуса.
Подготовила:
Воспитатель Шершнева Е.В.

г. Чита, 2014 г.
Цель: Познакомить со звуками [т],[т’].
Задачи: . Уточнить произношение звуков [т],[т’]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по признаку твердости- мягкости; . Продолжать развивать фонематический слух, умение характеризовать звук. . Развивать мелкую моторики рук, координацию движения,артикуляционную моторику. Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость, стимулировать мыслительную деятельность детей. Воспитывать у детей доброжелательность, взаимопомощь и взаимовыручку. Закреплять умение складывать лист бумаги пополом, совмещая углы и стороны. Приклеивать детали к основной форме предмета, аккуратно пользоваться клеем.
Оборудование: Мультимедиа - проектор, схемы, семафоры, звуковые обозначения, предметные картинки видов транспорта, телефон, клей, цв.бумага, ножницы.
Ход занятия:
1.Орг.момент. « Назови второй слог в слове».
(канава, помидор, певица, капуста, лопата, бумага, совочек, бананы, капитан, попугай, синица, товарищ).2Знакомство со звуками [т], [т’].
a) Вос-ль демонстрирует картинки : трамвай. троллейбус, автобус,такси, метро, самолет, вертолет, теплоход, катер, электропоезд, мотоцикл.
- Назовите одним словом предметы, изображенные на картинках. Зачем человеку необходим транспорт?
- Ребята, скажите кто руководит движением электропоездом? (диспетчер).
Сейчас мы с вами поиграем. Мы будем диспетчерами и у нас есть телефон. По телефону мы будем принимать заявки на разные виды транспорта. И будем отправлять их по назначению.
Звонок 1
б)- Звонит Юпик. Он на даче не может до нас добраться. Просит преслать транспорт. Отгадайте какой?
По железной по дорожкеВ лес, на дачу и в луга,
Довезет нас без труда. (Электропоезд).
-Какой это вид транспорта?
-Вот колеса застучали: Т-т-т.
В путь- дорожку нас позвали: Ть-ть-ть.
в)Анализ артикуляции звуков [т], [т’]. ( используют зеркала).
г) Характеристика звуков .4.Закрепление звуков.
Сюрпризный момент. Приходит Юпик.
Юпик: Здравствуйте! Узнали меня? Правильно, я Юпик. Я учу вас правильно говорить.
а)- Посмотрите, вот вагончик, на нем я приехал с дачи. У меня два семафора. (определяют обозначение звуков).
в) Ира «Семафоры».
Звонок 2
-Звонят рыбаки, просят о помощи. Льдина оторвалась от берега и поплыла. Унося рыбаков в море. Какой вид транспорта отправим им на помощь?
Он летает, но не птица.
Он жужжит, но не оса.
Может в воздухе повиснуть,
Как большая стрекоза. (Вертолет).
_Чтобы вертолёт влетел, надо сочинить о нем чистоговорки и чётко их произнести.
От, от, от- готовим …(вертолёт)
Ать-ать-ать- рыбаков…(спасать)
Ты-ты-ты-вертятся…(винты)
Ти-ти-ти- он уже в …(пути).
Вертолет улетел спасать рыбаков.
5.Физминутка. П/гим-ка «Вертолет».
Вертолет, лети, лети,
Быстро лопасти крути
(Сжать в кулачок четыре пальца, оставив свободными большой палец. Выполнять вращательные движения большим пальцем).Звонок 3
Звонят с Юга. Там неожиданно выпало много снега. Холодно. Дороги замело. Люди просят прислать одежду и обувь. (картинки с изображением одежды и обуви).
-Ребята, назовите предметы одежды и обуви , изображенные на картинки.( пальто, платье, ботинки, свитер, перчатки, штаны, куртка, костюм, берет).
- Какой транспорт доставит одежду и обувь?
Летит стальная птица
В небе голубом.
Города, моря, границы
У птицы под крылом.( Самолет).
Дети рассматривают картинки с изображением двух самолетов.
- В синий самолет «погрузим» одежду и обувь с твердым звуком [т], а в зеленый- с мягким звуком [т’].
-Одежда отправлена. Она согреет жителей Юга.
6.Речь с движением «Самолет».
Рука в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
(бегут по кругу на носочках, руки в стороны)
Правое крыло вперёд,
(поворот через правое плечо)
Левое крыло вперёд,
(поворот через левое плечо)
Полетел наш самолёт.
(бегут по кругу, расставив руки в стороны).
Звонок 4
- Я слышу сигнал SOS. Это сигнал о помощи. Слышится только: « то…-то…-то…-то…
Интерактивная технология « В парах» «Звуковой анализ».
-Составили? Теперь я отчетливо слышу все слово: «То-нем! Помогите!».
-Дальше слышится только: « …от, …от…от…от».( звуковой анализ).
-Я услышала: « Наш теплоход находится в ти…. , ти….,ти….».(звук. анализ).
-Слышу, где находится теплоход. В Тихом океане.
-Слышу: «….ать, ….ать, ….ать». (звуковой анализ).
-Просим прислать….Что прислать?
По водной глади мчится он,
На водных крыльях…..( метеор).
-Какой вид транспорта? (водный) . Отправляем в Тихий океан спасать пассажиров с тонущего теплохода.
Звонок 5
-Звонят дети. Они опаздывают в школу. Рассмотрим картину « На улице». Дети стоят на остановке. Отгадайте. Какой вид транспорта они ждут?. -Что за чудо этот дом-
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус).
Автобус подойдет, как только выполним задание. Рассматривая картину , назовите слова со звуками [т], [т'], в начале слова, в середине и в конце.
(дети называют слова).
Автобус подошел и быстро довез детей до школы.
Юпик: Мне очень понравился ваш автобус , он большой и просторный. А мои друзья на планете « Тик-Так» не знают такой транспорт(печально).
Вос-ль: Юпик, не переживай мы тебе изготовим автобусы из бумаги, и ты подаришь их своим друзьям .Дети конструируют автобус.
7.Рефлексия.

Приложенные файлы

  • docx fail7
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий