Методическая разработка урока по теме «Введение в тренинг. Знакомство, правила» ДОП «Командообразование». Петрова Т.Н.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец учащийся молодежи «Смена»
Областной профориентационный центр «Формула успеха»
Методическая разработка урока по теме
«Ведение в тренинг. Знакомство, правила»
дополнительной образовательной программы
«Командообразование»
Возраст участников: 16 -60 лет
Время проведения: 45 минут
Автор-разработчик:
Петрова Татьяна Николаевна, педагог - психолог первой квалификационной категории
Челябинск
2016
В данной методической разработке представлено занятие №1 по теме «Ведение в тренинг. Знакомство, правила».
Данное занятие является вводным, своеобразным фундаментом, на котором строится дальнейшая работа группы по дополнительной образовательной программе «Командообразование».
Цель занятия: создание благоприятных условий, положительной мотивации и настроя на работу в группе.
Задачи занятия:
познакомить участников команды друг с другом;
создать позитивную, доверительную атмосферу в группе;
определить понятие тренинга и сформировать навык работы в группе;
выработать правила работы группы;
создать возможность получения опыта позитивного командного взаимодействия.
Участники занятия: участники и эксперты команды WSR Челябинской области.
Методы обучения: игра, упражнение, дискуссия, диагностика, соревнование, мини-лекция, беседа, групповое обсуждение, рефлексия.
Формы организации образовательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, в малых группах, работа всей группы.
Необходимое оборудование и материалы для реализации занятия.
Аудитория, должна иметь место для работы участников над письменными заданиями, а также пространство для проведения упражнений, в том числе подвижных. Так же необходимо наличие компьютера и проектора. Желательно наличие магнитофона с записью релаксационных композиций. Количество стульев соответствует числу участников. Листы формата А 4, ручки, бейджи, два покрывала, цветные и простые карандаши, фломастеры.
Прогнозируемый результат:
по окончанию занятия обучающиеся должны
знать:
участников команды;
понятие «тренинг»;
правила работы в группе;
уметь:
позитивно, доверительно взаимодействовать в группе.
Структура занятия
1.Подготовительный этап;
2.Основной этап;
3.Заключительный этап.
Этап занятия, время Содержание
1.Подготовительный этап (10 мин.) 1. Приветствие.
2. Знакомство.
3. «Ритуал приветствия».
2. Основной этап
(30 мин.) 1.Правила работы группы.
2.Упражнение «Ковер самолет»
3. Заключительный этап (5 мин.) 1.Подведение итогов (рефлексия).
Ход занятия.
I. Подготовительный этап.
Участники сидят в кругу.
Тренер: - Здравствуйте! Сегодня мы собрались, чтобы познакомиться перед предстоящей поездкой в Москву.
Когда люди собираются вместе, то они вначале – «Что делают?,- правильно, здороваются. Давайте поприветствуем друг друга!»
Хором громко все вместе крикнем «Здравствуйте», добиваемся слаженности.
Это упражнение обычно происходит весело и эмоционально. Его лучше всего ставить в начало занятия, для того чтобы поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.
После того, как мы поздоровались, важно познакомиться.
Знакомство:
1) Учащейся называет: Имя + учебное заведение, курс, профессия, участие b WS впервые или повторно.
Эксперт : Имя+ учебное заведение + кем работает + участие b WS впервые или повторно.
2) Подписываем бейджи.
Рефлексия: как вы себя чувствуете? Что вас удивило? Что общего можно выделить?
Упражнение «Ритуал приветствия».
Тренер : А сейчас, когда музыка зазвучит громче. Давайте встанем, подойдем к другому человеку, посмотрим ему в глаза, и поздороваемся по имени, написанному на бейдже.
Вопросы: Какие эмоции у вас вызвало это упражнение? Что было трудным? Что помогло справиться с упражнением? Ваши ожидания?
II. Основной этап.
Правила работы группы:
Сегодня мы с вами собрались на практическое занятие, которое будет проходить в формате тренинг. Поднимите руки те, кто уже участвовал в тренингах. Как вы себе представляете, что такое тренинг?
Правильно, тренинг — это активная форма обучения. Поэтому она имеет свои правила, они вводятся для того, чтобы работа нашей группы была эффективной и слаженной, давайте выработаем вместе правила работы нашей группы. Вам дается 5 минут на обсуждение и создания списка правил. Время пошло! Зачитываем, спрашиваем согласие.
Правила для тренера:
1.уважение говорящего: когда кто-то говорит, остальные внимательно слушают;
2.активности: отказ от участия в упражнениях не принимается;
3.закрытости группы: то, что происходит в группе, не обсуждается за ее пределами;
4.«я- высказывания»: говорить только о себе и от своего лица( Я думаю…, я чувствую… и т.п.);
5.«здесь и сейчас»: говорить только о том, что происходит в настоящее время;
6.телефонов: отключение на время тренинга.
Упражнение «Ковер-самолет»
Цель: развитие сплоченности за счет физического контакта и поиска совместного группового решения.
2 команды, соревнование.
Ведущий расстилает на полу 2 ковра (по площади он должен быть таким, чтобы после того, как на него встанет группа, осталась одна треть свободного места). Группа встает на ковер.
Задача перевернуть ковер, не сходя с него. Если группа не может справиться с заданием, можно вернуться вкруг обсудить план действий, после повторить попытку.
Можно добавить в инструкцию: Перевернуть ковер, не вставая на пол ногами.
III.Заключительный этап.
Рефлексия.
Цель: осознание участниками собственных возможностей, а также динамики процесса изменений.
Участники садятся в круг и каждый отвечает на следующие вопросы:
Каковы ваши ощущения после выполнения этого упражнения? Что поняли? На что обратили внимание? Кто лидер?

Приложенные файлы


Добавить комментарий