Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско- юношеский центр»
Конспект занятия
Тема: «Туристические узлы»
Выполнила : Шауханова М.Т
Педагог первой квалификационной категории
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема Туристические узлы
Цель: первичное усвоение узлов
Задачи:
Образовательные:
повторить правила организации похода;
повторить функциональные обязанности участников похода;
познакомить с видами узлов, применяемых в туризме.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, умение работать в коллективе.
Воспитывающие:
воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощь, бережное отношение к природе; формирование нравственной позиции
Форма: практическое занятие.
Методы: беседа, частично-поисковый, демонстрации наглядного материала, практическая работа воспитанников в игровой форме.
Оборудование: 2 веревки разного диаметра на каждого занимающегося, несколько карабинов.План занятия:
Подготовительная часть.
Проверка знаний по предшествующей теме (фронтальный опрос).
Объяснение новой темы:- назначение узлы;- применение узлов;- виды узлов.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Тема занятия: «Туристические узлы»
Техника безопасности при работе с веревкой и карабинами.
II. Фронтальный опрос
Для чего необходимы узлы? (ответы детей)
Для преодоления препятствий (спуски, подъемы, переправы, траверсы и т.д.) в путешествиях (особенно в горных) применяются веревки, карабины, страховочные системы и различные узлы. Сегодня мы с вами узнаем для чего применяются узлы, какие узлы бывают и как их вязать
III. Объяснение новой темы.
На первоначальном этапе обучения узлы классифицируем по их назначению:
Узлы для связывания веревок одинакового диаметра: «прямой», «ткацкий», «встречный», «грейпвайн».
Узлы для связывания веревок разного диаметра: «академический», «брамшкотовый».
Узлы для страховки (незатягивающиеся петли): «простой проводник», «восьмерка», «серединный австрийский проводник», «двойной проводник».
Узлы для привязывания веревок к опоре: «удавка», «булинь», «стремя».
Вспомогательные узлы: «схватывающий», «стремя». Узел «стремя» может применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.
При обучении вязке узлов применяю следующий порядок:
- назвать узел, показать его внешний вид и рассказать о его назначении;- сделать запись в тетрадях о его применении и особенностях;- зарисовать приемы вязки узла по элементам.- предоставить время на разучивание приемов вязки узла и их запоминание;- проверить вязку узла у каждого воспитанника.
Процесс обучения вязке узлов значительно ускоряется, если для каждого ребенка подготовить карточки-схемы вязки узлов по элементам. Имея эти схемы, учащиеся могут самостоятельно освоить вязку узлов.
№ п/п
Узел
Способы вязки и применение
Примечания и на что обратить внимание
Основные узлы
1
Встречный
Только на плоских лентах.
Рисунок, прослеживание рабочим концом, контрольные узлы
2
Прямой
2 способа, для связывания веревок одинакового диаметра.
Рисунок, симметричная нагрузка (грузовые концы с одной стороны, рабочие с другой), контрольные узлы.
3
Шкотовый
Для связывания веревок разного диаметра.
Контрольный узел, рисунок, на практике не используется из-за недостаточной надежности, дается для лучшего изучения брамшкотового
4
Брамшкотовый
Для связывания веревок разного диаметра.
Рисунок, контрольные узлы, расправить, верная нагрузка, внимание на грузовые концы.
5
Грейпвайн
Для связывания веревок одинакового диаметра и плоских лент.
Рисунок, самый прочный, может использоваться для связывания плоских лент, под нагрузкой сильно затягивается, сложен. Для лучшего усвоение дается после ткацкого.
6
Встречная восьмерка
Для связывания веревок одинакового диаметра.
Рисунок, очень прочен, под нагрузкой сильно затягивается. Сложен
Узлы для страховки и самостраховки
7
Проводника
Обычный способ - самостраховка, концы веревок. Одним концом - закрепление веревок.
Контрольный узел, почти не используется, т.к. недостаточно надежен. Контрольный узел, прослеживание рабочим концом.
8
Восьмерка
Применение то же что у проводника.
Не требует контрольного узла.
9
Двойной проводник ("заячьи уши")
Самостраховка (особенно на вспомогательных веревках и реп.шнурах.)
Очень внимательно проверять рисунок готового узла, не требует контрольного узла
10
Австрийский проводник (бергшафт)
Для среднего в связке, закрепление середины веревки.
Рисунок, трехсторонняя нагрузка.
11
Схватывающий (прусс)
Петлей и одним концом, для самостраховки на вертикальных и наклонных перилах.
Рисунок, веревкой меньшего диаметра на веревке большего диаметра (вертикальный).
12
Австрийский (косой) схватывающий
То же на обледенелой или мокрой веревке.
Асимметрия рисунка, односторонняя нагрузка.
13
Булинь (обвязочный, беседочный)
Закрепление веревки, обвязка
Рисунок, грузовые концы, контрольный узел, обвязки из вспомогательной веревки - вдвое.
Вспомогательные узлы
14
Стремя
Обычный - искусственная точка опоры для ноги. Одним концом - закрепление веревки.
Не затягивается, быстро развязывается. Одной рукой на вертикальной веревке. Рисунок, контрольный узел, сильно затягивается.
15
Бахмана
Вместо жюмара (зажима), полиспаст
Аналогично схватывающему.
16
Удавка
Закрепление веревки
Контрольный узел
17
Маркировочный
Для маркировки веревки
4-5 марок.
Для закрепления изучения темы мы с вами сейчас поиграем
Все участники игры разбиваются на пары (каждый выбирает себе партнера) и становятся спиной друг к другу. Затем все завязывают на своих веревках узлы и обмениваются ими за спиной. После этого участники делают шаг вперед, на ощупь определяют название узла, завязанного напарником, и сообщают руководителю игры.
IV. Подведение итогов.
Объяснение значения новых слов и понятий
С какими видами узлов вы познакомились?
Для чего применяются узлы?
Большое спасибо за работу, наша группа была самой сплоченной и дружной!!! И я думаю, что когда мы с вами отправимся на туристический слет вы будете такими же дружными, активными и бодрыми как и на сегодняшнем занятии
дополнительного образования детей
«Детско- юношеский центр»
Конспект занятия
Тема: «Туристические узлы»
Выполнила : Шауханова М.Т
Педагог первой квалификационной категории
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема Туристические узлы
Цель: первичное усвоение узлов
Задачи:
Образовательные:
повторить правила организации похода;
повторить функциональные обязанности участников похода;
познакомить с видами узлов, применяемых в туризме.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, умение работать в коллективе.
Воспитывающие:
воспитывать ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощь, бережное отношение к природе; формирование нравственной позиции
Форма: практическое занятие.
Методы: беседа, частично-поисковый, демонстрации наглядного материала, практическая работа воспитанников в игровой форме.
Оборудование: 2 веревки разного диаметра на каждого занимающегося, несколько карабинов.План занятия:
Подготовительная часть.
Проверка знаний по предшествующей теме (фронтальный опрос).
Объяснение новой темы:- назначение узлы;- применение узлов;- виды узлов.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Тема занятия: «Туристические узлы»
Техника безопасности при работе с веревкой и карабинами.
II. Фронтальный опрос
Для чего необходимы узлы? (ответы детей)
Для преодоления препятствий (спуски, подъемы, переправы, траверсы и т.д.) в путешествиях (особенно в горных) применяются веревки, карабины, страховочные системы и различные узлы. Сегодня мы с вами узнаем для чего применяются узлы, какие узлы бывают и как их вязать
III. Объяснение новой темы.
На первоначальном этапе обучения узлы классифицируем по их назначению:
Узлы для связывания веревок одинакового диаметра: «прямой», «ткацкий», «встречный», «грейпвайн».
Узлы для связывания веревок разного диаметра: «академический», «брамшкотовый».
Узлы для страховки (незатягивающиеся петли): «простой проводник», «восьмерка», «серединный австрийский проводник», «двойной проводник».
Узлы для привязывания веревок к опоре: «удавка», «булинь», «стремя».
Вспомогательные узлы: «схватывающий», «стремя». Узел «стремя» может применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.
При обучении вязке узлов применяю следующий порядок:
- назвать узел, показать его внешний вид и рассказать о его назначении;- сделать запись в тетрадях о его применении и особенностях;- зарисовать приемы вязки узла по элементам.- предоставить время на разучивание приемов вязки узла и их запоминание;- проверить вязку узла у каждого воспитанника.
Процесс обучения вязке узлов значительно ускоряется, если для каждого ребенка подготовить карточки-схемы вязки узлов по элементам. Имея эти схемы, учащиеся могут самостоятельно освоить вязку узлов.
№ п/п
Узел
Способы вязки и применение
Примечания и на что обратить внимание
Основные узлы
1
Встречный
Только на плоских лентах.
Рисунок, прослеживание рабочим концом, контрольные узлы
2
Прямой
2 способа, для связывания веревок одинакового диаметра.
Рисунок, симметричная нагрузка (грузовые концы с одной стороны, рабочие с другой), контрольные узлы.
3
Шкотовый
Для связывания веревок разного диаметра.
Контрольный узел, рисунок, на практике не используется из-за недостаточной надежности, дается для лучшего изучения брамшкотового
4
Брамшкотовый
Для связывания веревок разного диаметра.
Рисунок, контрольные узлы, расправить, верная нагрузка, внимание на грузовые концы.
5
Грейпвайн
Для связывания веревок одинакового диаметра и плоских лент.
Рисунок, самый прочный, может использоваться для связывания плоских лент, под нагрузкой сильно затягивается, сложен. Для лучшего усвоение дается после ткацкого.
6
Встречная восьмерка
Для связывания веревок одинакового диаметра.
Рисунок, очень прочен, под нагрузкой сильно затягивается. Сложен
Узлы для страховки и самостраховки
7
Проводника
Обычный способ - самостраховка, концы веревок. Одним концом - закрепление веревок.
Контрольный узел, почти не используется, т.к. недостаточно надежен. Контрольный узел, прослеживание рабочим концом.
8
Восьмерка
Применение то же что у проводника.
Не требует контрольного узла.
9
Двойной проводник ("заячьи уши")
Самостраховка (особенно на вспомогательных веревках и реп.шнурах.)
Очень внимательно проверять рисунок готового узла, не требует контрольного узла
10
Австрийский проводник (бергшафт)
Для среднего в связке, закрепление середины веревки.
Рисунок, трехсторонняя нагрузка.
11
Схватывающий (прусс)
Петлей и одним концом, для самостраховки на вертикальных и наклонных перилах.
Рисунок, веревкой меньшего диаметра на веревке большего диаметра (вертикальный).
12
Австрийский (косой) схватывающий
То же на обледенелой или мокрой веревке.
Асимметрия рисунка, односторонняя нагрузка.
13
Булинь (обвязочный, беседочный)
Закрепление веревки, обвязка
Рисунок, грузовые концы, контрольный узел, обвязки из вспомогательной веревки - вдвое.
Вспомогательные узлы
14
Стремя
Обычный - искусственная точка опоры для ноги. Одним концом - закрепление веревки.
Не затягивается, быстро развязывается. Одной рукой на вертикальной веревке. Рисунок, контрольный узел, сильно затягивается.
15
Бахмана
Вместо жюмара (зажима), полиспаст
Аналогично схватывающему.
16
Удавка
Закрепление веревки
Контрольный узел
17
Маркировочный
Для маркировки веревки
4-5 марок.
Для закрепления изучения темы мы с вами сейчас поиграем
Все участники игры разбиваются на пары (каждый выбирает себе партнера) и становятся спиной друг к другу. Затем все завязывают на своих веревках узлы и обмениваются ими за спиной. После этого участники делают шаг вперед, на ощупь определяют название узла, завязанного напарником, и сообщают руководителю игры.
IV. Подведение итогов.
Объяснение значения новых слов и понятий
С какими видами узлов вы познакомились?
Для чего применяются узлы?
Большое спасибо за работу, наша группа была самой сплоченной и дружной!!! И я думаю, что когда мы с вами отправимся на туристический слет вы будете такими же дружными, активными и бодрыми как и на сегодняшнем занятии