Системно-деятельностный подход на занятиях по биологии и экологии.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 2»
Системно-деятельностный подход
на занятиях по биологии и экологии.
Малков Дмитрий Иванович,
Заместитель директора по УВР,
учитель биологии, экологии
г. Нижневартовск, 2016
Содержание
Введение3
Основная часть4
Заключение8
Приложение 1.Разработка урока с элементами
исследовательской деятельности9
Приложение 2. Разработки уроков в рамках
проведения элективного курса11
Приложение 3. Задачи по экологии для обучающихся на
тему «Антропогенное воздействие на биосферу»16
Введение
Для того, чтобы человек выполнял свои социальные обязанности,
в том числе следовал экологическим правилам,
он должен не только их признавать и использовать, но считать своими.
Они должны стать его личной духовной потребностью.
К.М. Петров

Ведущей целью биологического образования и воспитания является: развитие биологически и экологически развитой, культурной личности, которая способна нести ответственность перед обществом в целом, а также природой за принятые и реализованные решения и действия, которые соответствуют принципу «не навреди».
На основании этого при изучении курса биологии, особое место отвожу экологическому образованию и воспитанию подростков, посредством системно-деятельностного подхода. Ставлю перед собой следующую цель: адаптировать учебно-воспитательный процесс на занятиях по биологии и экологии к индивидуальным особенностям обучающихся, их потребностям в содержании обучения, уровню усвоения знаний, умений и навыков.
Ставлю перед собой следующие задачи:
- воспитывать активную, самостоятельную и инициативную личность;
- формировать умения и навыки непосредственно сопряженные с опытом их применения на практике;
- развивать познавательно-исследовательский интерес обучающихся, умение моделировать и прогнозировать результаты своей деятельности и деятельности других людей;
-реализовывать принцип обучения с жизнью;
- расширять возможности нравственного и экологического воспитания в процессе обучения;
- сохранять и укреплять здоровье учащихся.
Данную цель и задачи реализую через системно-деятельностный подход по биологии и экологии, как в урочное время, так и во внеурочной деятельности.
Основная часть
Для успешного решения поставленных целей и задач, успешной реализации системно-деятельностного подхода по биологии и экологии в урочное время, на мой взгляд, необходима соответствующая литература, пособия по биолого-экологическому воспитанию и образованию. На данный момент, предмету «экология» крайне мало уделяется внимания в учебном плане образовательных организаций. Как и прежде, эта наука преподается интегрировано в курсе биологии, поэтому учебный материал содержит лишь «отрывки» образовательного минимума, не говоря уже о дополнительной углубленной информации. В существующих учебниках экологии содержится сжатый лабораторный практикум, а порой и вовсе отсутствует. Некоторые учебные пособия характеризуют скучный безликий текст фрагментарного характера. Часто в качестве домашнего задания дается несколько вопросов репродуктивного характера и может быть один-два «сложных», без учета индивидуальных особенностей обучающихся.
На мой взгляд, для успешного обучения необходим учебник, рассматривающий не только теоретический материал, но и который содержал бы творческие задания, биолого-экологические проблемные ситуации, практические задания. Структура учебника должна быть построена так, чтобы одних учащихся побуждать к творческой деятельности, а у других развивать творческий потенциал, у третьих формировать творческое и системное мышление.
Биолого-экологическим образованием и воспитанием обучающихся занимаюсь с детьми младшего, среднего, старшего возрастов. Стараюсь использовать не только стандартные учебники биологии, экологии, но и разнообразные методические пособия для студентов, проблемно-игровые ситуации, которые содержат дополнительные задания, а также практические и исследовательские работы. Биолого-экологические исследования позволяют учащимся обобщить полученные знания, применить сведения, приобретенные при изучении других предметов, высказывать собственную точку зрения и предлагать решения этой или иной экологической проблемы.
Использование разнообразных схем и рисунков, контурных карт, таблиц и тестовых заданий способствуют развитию абстрактного мышления и аналитико-синтетической деятельности ученика. Все это позволяет ученику пройти путь от эмпирического познания к теоретическим основам и закономерностям биолого-экологических явлений.
Внедрение информатизации в обучение биологии, экологии, на мой взгляд, не только позволяет повышает эффективность и качество процесса обучения, но и мотивирует ребят на дальнейшее изучение предмета. Это может способствовать развитию креативности у ребят, умению работать в команде. Кроме того, развивает аналитические способности, коммуникативные компетенций, толерантность и способность к самообучению.
В урочное и внеурочное время применяю различные электронные наглядные пособия по биологии и экологии, веду работу с электронными учебниками, использую различные образовательные сайты. Онлайн связь незаменима при участии ребят в различных дистанционных конкурсах, олимпиадах, фестивалях исследовательских проектов. Однако некоторые электронные пособия имеют ряд недостатков, на мой взгляд: мелкий шрифт текста, низкое содержание справочной информации, не соответствие образовательным программам.
Один из плюсов применения компьютерных технологий при обучении экологии: автоматизированная проверка, возможность выбора уровня сложности и психологической комфортности при выполнении заданий.
Технические средства обучения, также незаменимы при биолого-экологическом образовании и воспитании. Так видеофильмы, позволяют наглядно показать  биолого-экологические процессы и явления, эксперименты, которые невозможно показать другими методами  и методическими приёмами.
Внедрение в образовательный процесс цифровых технологий позволяет активно использовать при обучении биологии и экологии постоянно расширяющийся информационный потенциал, делает доступным для учащихся всевозможные источники информации, помогает визуально усваивать информацию.
В то же время информатизация имеет ряд недостатков, на мой взгляд, это:
- несоответствие соотношения объема информации, который может предоставить компьютер ученику и объема сведений, которые ученик может усвоить;
- проблема соотношения «компьютерного» и «человеческого» мышления и сохранения здоровья.
Применение системно-деятельностного подхода по биологии и экологии в системе дополнительного образования, а также внеурочной деятельности в биолого-экологическом образовании и воспитании отводится особая роль.
Как учитель предметник в своей урочной, внеурочной и внеклассной работе создаю условия для практической деятельности (исследование или работа на пришкольном участке), которые способствуют чувственно-эмоциональному восприятию природы, а также приобретению необходимых практических навыков и умений.
При формировании бережного отношения к природе, в системе дополнительного образования, чаще всего организую исследовательскую работу. При проведении исследовательской работы, ребята применяют приобретенные теоретические знания на практике. Одновременно с этим происходит и развитие их аналитических способностей. Практические и лабораторные работы, проводимые при исследовательской работе, ставят ученика в роль исследователя, учат правилам научного поиска. Именно в этом виде деятельности проявляются индивидуальные качества личности школьников: оригинальность и гибкость мышления, одаренность, ответственность, умение работать в команде, трудолюбие, умение вести дискуссию, умение отстаивать свою точку зрения, умение находить компромисс. В результате у школьников появляется потребность в новых знаниях, хорошо прослеживаются метапредметные связи.
Обучение в школе - это период, когда ребенка легче убедить, объяснить ему существующие в обществе биолого-экологические проблемы. В этом возрасте ребенок более доверчив и впечатлителен, близок к природе, отмечается повышенная его любознательность. В период обучения в школе ребенок учится учиться, и в этот период, стоит еще раз отметить, легче привить ему биолого-экологические знания, умения, научить любить природу, беречь ее. Поэтому особая и значимая роль в биолого-экологическом образовании и воспитании принадлежит учителю предметнику.
В урочное время в профильных классах использую нестандартные проблемно-ситуационные задачи. Например, рассчитать сумму оплаты предприятия за загрязнение окружающей среды. Проанализировать, эффективно ли работают очистные сооружения, если даны реальные данные химического анализа, а на этапе домашнего задания прошу разработать мероприятия по улучшению их работы.
Применение таких методов в обучении биологии, экологии способствует более глубокому и прочному усвоению знаний и позволяет легко использовать метапредметные связи, вырабатывает умения и навыки самостоятельной работы, формирует умение применять теоретические знания в решении конкретных практических задач, влияет на выбор будущей профессии учеников.
Ребенок по натуре творец и исследователь, поэтому эти методы работы являются наиболее сообразными его натуре и природе. А природосообразная деятельность помогает еще, и сохранить здоровье учащихся.
Кружковая работа позволяет учащимся значительно расширить, осознать и углубить полученные на уроках знания. Широкое использование заданий связанных с проведением наблюдений и постановкой опытов развивает у школьников исследовательский интерес. Ребят привлекает внимание работа, связанная с приборами, современными техническими средствами компьютером, цифровым микроскопом.
Программы кружковой деятельности разнообразны и включают экскурсии в природу, практические работы, которые направлены на развитие умений и навыков, сбор и анализ экологической информации.
В основу ведения кружковой деятельности ставлю краеведческий принцип работы. Исследование школьниками процессов протекающих в той местности, где они растут, изучение реальной жизни помогает собрать материал для обсуждения разнообразных жизненных ситуаций в социо-природной среде. Это позволяет школьникам извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решение в соответствии с убеждениями. Естественнонаучные знания при этом обосновывают оптимальные способы поведения и действий в окружающей среде.
Проведенные учащимися, например, длительные наблюдения за ростом и развитием растений или за ростом и развитием аквариумных рыбок, мониторингом радиационной безопасности своей местности, проведение экспериментов, связанные с изучением химического состава снега, оставляют в сознании подростка более глубокие следы, чем самые подробные рассказы или беседы.
Внеклассная работа позволяет не только закрепить учебные навыки, но и расширить кругозор учащихся, ознакомить с различными областями науки, развивает межпредметные связи, позволяет узнать новые профессии, способствует развитию их мышления, наблюдательности.
Поэтому, считаю, что применение системно-деятельностного подхода по биологии и экологии в урочное и внеурочное время имеет большое значение.
Заключение
Условием успешного биолого-экологического воспитания выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между социо-природными системами, различного уровня. Данная организация возможна в результате применения системно-деятельностного подхода по биологии и экологии в урочное и внеурочное время. Критерием сформированности бережного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.
Успехов всем тем, чей энтузиазм, трудолюбие, опыт, талант помогают активно действовать для сохранения окружающей среды и воспитания экологически гармонично развитой личности.
Приложение 1
Разработка урока с элементами исследовательской деятельности
Тема: Кровь и ее компоненты.
Цель:
образовательная: расширить знания о составе крови, клетках крови и функциях которые они выполняют;
развивающая: развивать навыки работы с микроскопом, микропрепаратами, исследовательскую деятельность учащихся;воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, культуру общения.
Оборудование и материалы: изображения клеток крови человека, микроскопы, микропрепараты «кровь лягушки» и «кровь человека», видеодвойка, видеоматериал «клетки крови».I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).
П. ЦелеполаганиеПроблемный вопрос: в нашем организме течет жидкость. Эта жидкость выполняет важные функции в нашем организме. В организме взрослого человека ее около 7 литров. При сильной потере этой жидкости у человека наступает смерть. О какой жидкости идет речь? Вспомните, а что такое кровь? Из чего она состоит? (2-3 ученика выслушать).
Как вы считаете достаточно ли у вас знаний по этой теме?
У вас на партах лежат два микропрепарата: микропрепарат «кровь лягушки» и «кровь человека». На микропрепаратах хорошо видны красные клетки крови - эритроциты.
Ваша задача (задачи на доске):
Рассмотреть по очереди микропрепараты клеток крови.
Найдите на микропрепарате «кровь лягушки» ядро в эритроцитах, обозначьте их на рис.
Заполните таблицу (при заполнении таблицы пользоваться текстом на стр. 84-85 - эритроциты). (Форма таблицы лежит у вас на партах, необходимо ее заполнить).
Сделайте вывод, почему эритроциты крови лягушки более крупные и имеют вытянутую форму, содержат ядро. А эритроциты крови человека имеют форму двояковогнутого диска и не содержат ядра.
Выполняют лабораторную работу.
V.Первичное закрепление
Выполнили работу, хорошо. Давайте проверим. Демонстрирую рисунки с изображением клеток крови - задача учащихся ответить, какие клетки там изображены.
Где эритроциты более крупные: в крови лягушки или человека? В эритроцитах лягушки или человека нет ядра? Какая форма у эритроцитов в крови лягушки? Какая форма у эритроцитов в крови человека?
Почему же почему эритроциты крови лягушки более крупные и имеют вытянутую форму, содержат ядро. А эритроциты крови человека имеют форму двояковогнутого диска и не содержат ядра. Выслушаем вывод 1 группы. Заслушаем выводы к лабораторной работе каждой из групп. Помогаю ответить на вопросы.
VI.Рефлексия
Достиг ли урок целей, которые вы поставили перед собой? Как вы считаете над, чем еще необходимо работать? Какое ваше настроение после урока? Каковы будут ваши пожелания? Чья работа на уроке была наиболее яркой? Подвести итог урока.
VII.Домашнее задание - читать параграф 17, устно ответить на вопросы -обязательное задание.
Дополнительное - в Р.т. - задания - 83-93, рис. 46 на стр. 88 зарисовать. При выполнении рисунка можете внести свои коррективы. По желанию можете составить рассказ о клетках крови (8-10 предложений).
Приложение 2
Разработки уроков в рамках проведения элективного курса
Практическая работа «Определение гармоничности физического развития человека по антропометрическим данным».
Цель:
повторить и закрепить знания по основным факторам здоровья человека; выявить факторы, влияющие на физическое развитие человека; определить гармоничность своего физического развития по антропометрическим данным;
учить работать в паре, получать и обобщать полученные данные, делать выводы по проведенному исследованию;
формировать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование и материалы:
метр, таблицы коридоров длины тела, массы тела, величины окружности груди.
I.Организационный момент
проверка готовности к уроку
проверка внешнего вида
приветствие и психологический настрой на работу
II.ЦелеполаганиеУчитель: Сегодня наша задача вспомнить и обобщить факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека, измерить длину своего тела, массу тела, величину окружности груди и по полученным данным сделать выводы о гармоничности своего физического развития, а также предложить мероприятия по улучшению своего здоровья и физического развития.
Итак, прежде чем преступить к выполнению практической работы, давайте с вами вспомним основные факторы, которые влияют на здоровье человека.
Учащиеся: вспоминают и называют факторы, определяющие здоровье человека, раскрывают механизмы этих воздействий.
Учитель: для того чтобы вы успешно выполнили практическую работу я для вас приготовил блок информации по данной теме.
III.Блок информации
Учитель: Как вы думаете, что такое здоровье человека? Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Здоровье человека - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Все многообразие факторов окружающей и социальной среды прямым или косвенным образом влияет на здоровье человека. Эти воздействия могут быть как явно выраженными, так и проявляться через некоторое время.
Здоровье человека может быть обусловлено либо на генетическом уровне, либо зависеть от факторов окружающей среды, в том числе и от социальной среды, т.е. окружения человека. Информация о физическом развитии человека заложена в генах и передается от родительских форм из поколения в поколение. На генетическом уровне заложена информация о росте человека, цвете глаз, цвете волос и о др. признаках. Таким образом, на гармоничность физического развития может влиять наследственность.
Кроме того, на здоровье и физическое развитие человека влияют такие факторы как:
-Здоровая диета - органические жиров и соли, значительное увеличение доли фруктов, овощей, круп, изделий из муки грубого помола в рационе питания.
Сбалансированное питание - растущий организм требует поступления суточной нормы макро- и микроэлементов, из которых строятся клетки нашего тела. Например, кальций, отвечающий за рост костной ткани, а также необходимы витамины.
В период полового созревания у мальчиков и девочек повышается выработка половых гормонов, в связи с чем меняются пропорции тела.
-Недостаток движения (гиподинамия). Движение стимулирует выработку особых гормонов и сокращает избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стрессов.
Деятельность желез внутренней секреции. При неправильной работе гипофиза, когда в большом количестве вырабатывается гормон роста - соматотропин, как правило, вырастают высокие люди, и наоборот при недостатке его выработки люди остаются карликового роста.
Ландшафт. Человеку необходим нормальный звуковой фон, чистый воздух и вода, красочный окружающий фон, а не серый городской пейзаж.
-Окружение человека (социальная среда).
Факторов воздействующих на развитие человека очень много, мы рассмотрели лишь некоторые из них.
А как вы думаете, что необходимо делать, чтобы ваше физическое развитие было гармоничным?
Учащиеся: отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: для правильного формирования пропорций тела необходимо:
соблюдать распорядок дня;
правильно питаться;
заниматься спортом и побольше двигаться;
исключить у себя вредные привычки.
Итак, теперь мы преступаем к выполнению самой практической работы.
IV. Выполнение практической работы
Учитель: запишите в тетрадях дату, тему практической работы, цель, оборудование и материалы.
Учащиеся: записывают в тетрадях дату, тему практической работы, цель, оборудование и материалы.
Учитель: начертите в тетрадях таблицу для занесения полученных данных. Учащиеся: чертят в тетради таблицу.
Таблица для занесения полученных результатов.
Показатель Величина показателя «Коридор»
Длина тела, смМасса тела, кгОкружность груди, смУчитель: сейчас по таблице «Процентные величины длины тела» вычислите свой «коридор», обратите внимание на возраст и пол. Результат запишите в таблицу полученных данных. Если вы не знаете свой рост, произведите соответствующие замеры друг у друга.
Учащиеся: определяют и записывают свой «коридор» величины тела, см.
Учитель: теперь вычислите процент величины массы тела и полученный результат занесите в таблицу данных. Обратите внимание на пол и возраст.
Учащиеся: определяют и записывают свой «коридор» и соответствующий ему показатель массы тела.
Учитель: произведите замер величины окружности грудной клетки, определите показатель «коридора» с учетом возраста и пола, и запишите свой результат.
Учащиеся: производят замер окружности груди, определяют величину «коридора» и полученный результат записывают в таблицу полученных данных.
Учитель: сделайте вывод о гармоничности своего физического развития, учитывая следующие данные:
-развитие гармонично если разность номеров «коридоров» между двумя любыми из трех показателей не превышает 1;
-развитие дисгармонично, если эта разность составляет 2;
-если разность составляет 3 и более, необходимо обратить внимание на свое физическое развитие.
Вывод о своем физическом развитии запишите в тетрадь и если ваше развитие дисгармонично укажите, какими способами вы можете поправить свое здоровье и соответственно физическое развитие. Если ваше физическое развитие гармонично укажите что вы для этого делаете и как сохранить и в дальнейшем это гармоничное развитие.
Учащиеся: делают соответствующие выводы и записывают их в тетрадь.
V. Рефлексия
Скажите, от каких факторов и как зависит физическое развитие человека и его здоровье? Какими способами можно сохранить или поправить свое физическое развитие и здоровье?
Оформление доски
Дата. Практическая работа «Определение гармоничности физического развития по антропометрическим данным».
Цель: определить гармоничность своего физического развития по антропометрическим данным, определить мероприятия по улучшению и сохранению своего здоровья и физического развития.
Оборудование и материалы: метр, таблицы коридоров длины тела, массы тела, величины окружности груди.
Ход работы:
Таблица для занесения полученных результатов.
Показатель Величина показателя «Коридор»
Длина тела, смМасса тела, кгОкружность груди, смВывод:
Процентные величины длины тела, смВоз раст, лет Пол «Коридор» и соответствующий ему показатели
1 2 3 4 5 6 7
13 М 140,2 143,6 147,4 160,4 165,8 169,6 Д 139,5 143,1 148,0 160,3 164,3 168,0 14 м 144,9 148,3 152,4 166,4 172,2 176,0 Д 144,0 147,4 152,4 164,2 168,0 170,5 15 м 149,3 153.2 158,0 172,0 178,0 181,0 Д 148,1 151,6 156,3 167,0 170,3 172,6 16 м 154,0 158,0 162,2 177,4 182,0 185,0 д151,7 155,0 158,3 169,0 172,0 174,1 17 м 159,3 163,0 168,1 181,2 185,1 187,9 Д 154,1 157,3 161,2 170,0 173,1 175,5 Процентные величины массы, кгВоз
раст, лет Пол «Коридор» и соответствующий ему показатели
1 2 3 4 5 6 7
13 М 31,0 33,4 39,8 49,0 56,2 63,6 Д 32,0 35,3 40,0 51,8 56,8 64,2 14 м 34,0 35,2 42,2 54,6 62,6 70,6 Д 36,1 39,9 44,0 55,0 60,9 70,0 15 м 37,8 40,8 46,9 60,2 65,1 76,5 Д 39,4 43,7 47,6 58,0 63,9 73,6 16 м 41,2 45,4 51,8 65,9 73,0 82,5 Д 42,4 47,8 51,0 61,0 66,2 76,1 17 м 46,4 50,5 56,8 70,6 78,0 86,2 Д 45,2 48,4 52,4 62,0 68,0 79,0 Процентные величины окружности груди, смВоз раст, лет Пол «Коридор» и соответствующий ему показатели
1 2 3 4 5 6 7
13 М 64,7 66,9 70,2 78,2 87,2 87,0 Д 64,3 66,8 70,0 80,9 85,0 88,0 14 м 67,0 68,6 73,1 81,8 86,2 91,0 Д 67,0 60,6 73,0 83,5 87,6 91,0 15 м 70,0 72,6 76,3 85,7 90,1 94,2 Д 70,0 72,9 76,2 85,5 89,3 92,6 16 м 73,3 76,1 80,0 89,9 93,6 97,0 Д 73,0 75,9 78,8 87,1 90,6 93,9 17 м 77,0 80,1 82,9 92,2 95,5 98,4 Д 75,4 78,0 80,7 88,0 91,1 94,6 Приложение 3
Задачи по экологии для обучающихся на
тему «Антропогенное воздействие на биосферу».
Задача № 1
Проанализируйте и определите эксплуатационные расходы на содержание природоохранного оборудования, если известны: эффект от внедрения природоохранного мероприятия R, тыс. руб; прирост денежной оценки природных ресурсов сберегаемых в результате осуществления мероприятия Д тыс. руб; капитальные вложения К, тыс. руб; срок окупаемости капвложений Т, годы. Данные приведены в таблице 1. Если эксплуатационные расходы на содержание природоохранного мероприятия неэффективны, предложите свои пути решения в сложившейся ситуации.
Таблица 1
Показатель Варианты или номера заданий для работающих в группе
1 2 3 4 5
Предотвращенный ущерб У, тыс. руб. 10 20 40 18 36
Доход от70 92 80 200 85
экономии сырья Д, тыс. руб. Капитальные 100 140 100 150 120
вложения набезотходную технологию Кб.3., тыс. руб. Срок окупаемости 5,0 3,8 2,5 5,5 5,0
Т, годы Эффект от15 16 28 40 25
внедрения безотходнойтехнологии R, тыс. руб. Экономический эффект от внедрения природоохранного мероприятия рассчитывается по формуле: R = P-3
Где Р - результат, полученный от внедрения данного мероприятия, тыс. руб
3 - приведенные затраты на его осуществление, тыс. рубПри создании безотходной технологии используется коэффициент разделения затрат:
η = Y/Y+D
где Y - предотвращенный ущерб от загрязнения окружающей среды, в результате внедрения безотходной технологии, тыс. руб.
Д - доход, полученный от внедрения технологии, тыс. рубКапитальные и эксплуатационные затраты, приходящиеся на охрану окружающей среды от загрязнения, определяют по формуле:
Кох.ср. = Кб.з.* η Cох.ср. = Сб.з. * η
где Кох.ср. - капвложения на создание безотходной технологии
Сох.ср. - эксплуатационные затраты безотходной технологии
Задача № 2
Проанализировать и определить коэффициент очистки производственных сточных вод и экономичность очистки при эксплуатации очистных сооружений. Определить эффективно ли работают очистные сооружения, если нет, предложите пути выхода из сложившейся ситуации. Исходные данные приведены в таблицах.
Таблица 1
Выбрасываемые Без очистки С очисткой Показатель
примеси относительной опасности, усл.т/т
Взвешенные 41,0 8,0 1,33
частицы Нитрат аммония 13,3 2,7 2,0
Цианиды 30,0 - 20,0
Нитраты 7500,0 900,0 0,11
Сульфаты 6500,0 800,0 0,01
Хлориды 400,0 200,0 0,03
Таблица 2
Показатель Вариант номера заданий для работающих в группе
1 2 3 4 5 6
Годовой объем очищаемых сточных вод, V, тыс.м3 2500 3000 2000 2200 3200 2000
Текущие расходы при очистке воды С, руб./тыс.м1050 1100 1120 1150 1500 1000
Коэффициент очистки сточных вод (КОВ) определяется:
КОВ = mo-m1/mo
Где mo, m1 - примерная масса выбросов, без очистки и с очисткой, соответственно, усл.т./т
Экономичность очистки, усл.т/руб Э1 = mo-m1/CV,
Где С - текущие расходы при очистке воды, руб/тыс.м3
V - годовой объем очищаемых сточных вод, тыс./м3


Приложенные файлы

  • docx podchot
    Малков ДИ
    Размер файла: 50 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий