Тема занятия:
«Вот она какая: улица моя родная - Коммунистическая».
Цель интегрированного занятия:
Средствами интеллектуального занятия осуществлять нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, воздействие на их эмоции, чувства, знания с целью более глубокого осмысления окружающего их социума.
Программное содержание:
Расширять рамки социализации ребёнка через формирование потребности в знаниях о самом себе, своей семье, своём доме, детском саде, своей улице, своем городе и т.д.
Обогащать, уточнять и активизировать знания детей о родной улице Коммунистической, её достопримечательностях, предприятиях, общественных знаниях, её истории, людях, прославивших её и весь наш город.
Продолжать уточнять и закреплять знания у детей о том, что семью, дом, улицу, детский сад, город, край, страну, строят, укрепляют, украшают, охраняют и защищают, прославляют -люди: своими достижениями в труде, научными знаниями, спортивными рекордами, героическими подвигами. Способствовать осознанию ребёнком самого себя частью окружающего мира.
Воспитывать у детей чувство Родины: через разные методы и приёмы в работе, вызывая в его душе эмоциональный отклик на яркие впечатления, пропущенные через детское восприятия. Методы и приёмы, повышающие познавательную активность детей на интегрированном занятии:
Демонстрационное панно из рисунков детей и родителей на тему: «Моя улица». (3 м.)
Мультимедийное сопровождение экскурсии усадьбы Мальцевых.
Экскурсии по улице Коммунистическая и во все общественно-значимые места.
Сюрпризные моменты: говорящая Волшебная лампа. Выступление гостей из цирковой студии.
Художественное слово Разумовского «Телеграмма землякам», стихотворение С.Менкова «Родная земля».
Запись мелодии из песни «С чего начинается Родина» муз. В.Баснера, сл. М. Матусовского.
Пение песни А. Островского «Мы по городу идём».
Пение песни И. Якушиной «Детский сад».
Песня Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце».
Игровая деятельность
Дидактическая игра «Возьми фотографию и узнай здание».
Дидактическая игра «Помоги художнику».
Моделирование из плоскостного конструктора на тему: «Вокруг детского сада».
Дополнительные методы, повышающие умственное и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников:
- элементы новизны (голос Волшебной лампы);
- воображаемые ситуации;
- сравнение (старая улица - современная улица);
- элементарный и каузальный анализ (причинные связи по изменению истории улицы, её достопримечательностей, труде людей и т.д.);
- моделирование (как процесс воображения и ориентировки в пространстве).
Интеграция: Развитие речи и ознакомление с окружающим, ознакомление с природой, с конструированием, рисованием, музыкальным воспитанием.
Возраст: 6-7 лет (подготовительная к школе группа).
Ход занятия:
Под музыку А. Островского дети входят в зал и поют песню: «Мы по городу идём», перестраиваются в 2 шеренги напротив друг друга. Посередине большое панно «Моя улица» (конкурс рисунков детей и их родителей).
Входит ребёнок и читает стихотворение Г. Разумовского «Телеграмма»:
Звучит торжественно и ново.
Имя города родного – Балаково
Желаю я тебе и впредь
Расти, цвести и молодеть
Быть лучшим гордом на свете
На радость взрослым всем и детям.
Воспитатель:
- Ребята вот это стихотворение о нашем городе, а в Балаково есть улица, которую мы любим и на которой мы живём.
- Разные поэты, писатели, композиторы писали стихи, рассказы, песни о своей родной улице, которую они помнили самого раннего детства, вспоминали любимые уголки улицы, фонтаны, цветники, кинотеатры, вспоминали каток, где собирались все ребята школы, вспоминали друзей, хороших и добрых соседей, своих молодых родителей, воспитателей, первых учителей.И мы, ребята, сегодня вспомним свою улицу, расскажем о ней, её историю, настоящее и будущее. Хотите вместе со мной отправиться в путешествие по нашей улице?
Дети хором:
- Да! Вот она, какая улица моя родная - Коммунистическая (показывают на панно «Моя улица»).
Воспитатель:
- Ребята, поднимите руки те, кто живёт на улице Коммунистической и подойдите ко мне (дети подбегают).
- Назовите свой домашний адрес (дети отвечают, садятся на свои места).
Воспитатель:
- Ребята, а кто знает адрес нашего детского сада (дети отвечают)-улица Коммунистическая 121/5
Воспитатель: (под тихую мелодию песни: «С чего начинается Родина»)- Знаете, ребята, у каждого человека есть своя Родина, она начинается с мамы и папы, с бабушки и дедушки с родного дома, родного языка на котором вы говорите, с улице, на которой вы живёте и с детского сада в который вы ходите. (звучит вступление к песни И. Якушиной «Детский сад». Дети встают и исполняют ее).Воспитатель:
- Мне нравится ребята, что вы любите свою семью, свой дом и наш детский сад. Но я хочу узнать, как вы ориентируетесь на своей улице.
Ставлю перед вами задачу: (проблемная ситуация)
- Показать, как дойти от твоего дома до детского сада, на нашем панно (вызываю 2-3 ребят, живущих в разных концах улицы).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Хорошо справились с задачей, пояснили с кем и как вы идёте в детский сад.
А сейчас новое задание. Выложите на полу всё, что окружает наш детский сад. Вам в помощь силуэты разных домов, деревьев, клумб, заборов и т.д. (всё вырезано и раскрашено из плотного картона).
(Под музыку 5-6 детей моделируют окружение детского сада).
Воспитатель:
- А теперь расскажите, что находится впереди, позади, слева, справа от детского сада. (дети рассказывают - упоминают остановку маршрутов, автобусов, которые привозят детей в детский сад: № 10,10А, 21).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, ничего не забыли, всё правильно смоделировали. А теперь ребята мы узнаем, помните ли вы другие здания на нашей улице Коммунистической? Игра называется: «Возьми фотографию и узнай здание».
Кто пойдёт первым? (выходит ребенок и достаёт из конверта 1-ую фотографию) называет её: - Это здание «Музей истории города Балаково». Мы были в нём 2 раза и видели там две выставки: «Семья Маминых», «Наш родной город».
Воспитатель:
- Правильно ты говоришь, Алёша. В последнее посещение нам там подарили Волшебную старую лампу. Экскурсовод сообщил нам, что лампа умеет разговаривать. Давайте проверим? (трёт лампу; раздаётся голос).
- Музей истории города Балаково открылся в 1986 году. Этот дом когда-то принадлежал богатому купцу Голованову. В прошлом веке здесь была школа № 7, а теперь - музей.
Воспитатель:
- Вот это да! Она и, правда, говорящая. Давайте её поставим на стол и расскажем ей, что же мы запомнили?
Я думаю, Волшебной лампе будет интересно послушать, что же вы помните из увиденного в музее?
(дети отвечают, что видели фотографии и картины из прошлого нашего города, предметы быта, как выглядели улицы, как одевались люди, как трудились и каким стал сейчас город).
Волшебная лампа:
- Молодцы ребята, вы хорошо запомнили экскурсии в музей.
Воспитатель:
- Ну, вот ребята и волшебная лампа похвалила вас. И теперь вы можете представить, как жили люди в прошлом и чем они занимались. Мы можем сравнить наш современный город с его историческим прошлым видом. Так же мы смотрим на нашу родную Коммунистическую улицу. Сколько сил, труда, любви отдали ей люди, что бы она стала современной, зелёной, удобной для людей. А теперь мы вернёмся к нашей игре «Возьми фотографию и узнай здание» (городской центр искусств).
Ребёнок:
- Мне бабушка рассказывала, что раньше на этом месте стоял клуб, он был одноэтажным, там показывали кино и билет стоил 10 копеек.
Ребёнок:
- Около клуба был павильон. Там продавали очень вкусный лимонад и мороженное в стаканчиках. Мой дед говорит, что они были очень вкусные. (Звучит весёлая музыка в зал вбегают дети цирковой студии из «Городского центра искусств»).
Воспитатель:
- Давайте, дети, поприветствуем гостей.
Дети:
- Здрав-ствуй-те!
Воспитатель:
- Гости дорогие вы к нам, откуда пришли?
Дети:
- Мы узнали, что в вашем детском саду праздник улицы Коммунистической. Многие из нас тоже здесь живут поэтому мы приготовили вам сюрприз.(Дети выполняют цирковые номера одновременно под музыку: клоуны, жонглёры, гимнасты).
Воспитатель:
- Похлопаем им ребята: какие молодцы. Своим упорным трудом они добились больших успехов, чтобы веселить и радовать зрителей. Вы настоящие артисты. (дети хлопают)
Воспитатель:
- Нам хочется тоже сделать вам подарок. Мы знаем игру: «Помоги художнику» и сейчас лучшие художники нашей группы нарисуют портрет «Клоуна».
Задание: по силуэту создать образ весёлого клоуна. Пока ребята рисуют мы посмотрим ещё один номер цирковой программы. Пластический этюд «Змейка». Исполняет Настя Самарина.
(звучит музыка, трое детей рисуют клоуна, по окончанию дарим подарок и дети прощаются с гостями).
Голос из лампы:
- А знаете ли вы, дети, что раньше на месте Городского центра искусств был клуб при заводе Ф.Э. Дзержинского? Сколько замечательных людей работало здесь. Теперь он называется завод «Волжский дизель имени братьев Маминых».
Дети:
- Знаем. Раньше он назывался Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского. Около нового здания завода стоит памятник.
Воспитатель:
- Молодцы ребята. Этот завод тоже находится на улице Коммунистической. Он недалеко от нашего детского сада, ему больше 100 лет. Братья Яков и Иван Мамины его построили в 1899 году. Найдите на нашем панно этот завод (дети находят).
Воспитатель:
- Ребята, а что выпускает этот завод?
Дети:
- Дизеля.
Воспитатель:
- А что такое дизель?
Дети:
- Это как мотор у поезда или корабля.
Воспитатель:
- Верно, дизель - это как сердце у человека: работает сердце - человек живет, работает дизель - двигается теплоход или паровоз. Вот какой ответственный труд у людей, работающих на этом заводе. Многие ваши родные здесь трудятся.
Воспитатель:
- А теперь вернёмся к нашей игре. Возьми фотографию и узнай здание. Кто достает нам следующую?
(подходит ребёнок, достаёт из конверта фото).
Ребёнок:
- Это тоже завод. Их даже 2, один в начале Коммунистической улицы, другой в конце. Он судоремонтный. Я мало знаю про эти заводы, давайте спросим у лампы.
Голос из лампы:
- Мальчик, верно, сказал, есть старый завод, он сейчас не действует, а есть новый и называется «Судоремонтно-строительный завод». Ему тоже больше 100 лет.
Давным-давно, когда-то по Волге ходили больше судов: пароходов, теплоходов, баржи, катера. Они перевозили людей, разные грузы по нашей большой реке Волге. Все эти суда зимовали в затонах при заводе, где их ремонтировали для безопасности людей. Многие жители нашей улицы трудились на старом заводе. Некоторые трудятся на новом.
Сейчас завод обновляют новым оборудованием, хотят не только ремонтировать, но и строить новые суда.
Воспитатель:
- Спасибо Лампа. Представляете ребята, как это интересно - строить новые суда. Может быть, кто-нибудь из вас станет судостроителем. А теперь продолжим путешествие дальше. Кто достанет нам следующую фотографию.
(ребенок достает и называет - на фото дом-музей им.Мальцева).
Воспитатель:
- Ребята из городского центра искусств познакомили нас с цирковым искусством. Но на нашей улице Коммунистической находится здание - памятник архитектурного искусства. Это историческая ценность нашего города, одно из красивейших зданий - Усадьба Мальцевых. (идёт мультимедийное изображение усадьбы). Давайте обратимся к Волшебной лампе.
Голос из лампы:
- Давным-давно богатый купец Паисий Мальцев купил себе большой дом с подвалом и мансардой (всё показываю), известный архитектор реконструировал здание. Это богатое здание украшено улыбчивыми маскаронами. Водостоки украшены графонами. В комнатах потолок и стены украшены лепниной.
Особое внимание привлекают кружевные чугунные вороты особняка, которые сделаны в виде триумфальной римской арки. В центре силуэты скифов с огнём.
Воспитатель:
- Спасибо тебе Волшебная лампа и спасибо тем людям, которые сохранили для нас такое необычное красивое здание.
А теперь давайте пройдёмся по нашей любимой улице (мультимедийное изображение комментируют воспитатель и дети, узнают здания и называют их: поликлиника № 1, военкомат, магазины, сберкасса, аптека, библиотека, ПАТП).
Воспитатель:
- Моя бабушка мне рассказывала, что улица Коммунистическая раньше была центральная и называлась Николаевская. Она была вымощенна булыжником. По ней ездил транспорт, в основном это были лошади, запряженные в телеги. Обручи колёс были металлические и когда эта телега ехала по мостовой был сильный шум. На этих телегах возили разный груз. Любопытные ребятишки сбегались на улицу посмотреть на такое чудо.
Воспитатель:
- Сейчас на нашей родной Коммунистической улице много общественных зданий расположенных среди жилых домов. Эти здания: служат людям, вышли с работы, забирают ребёнка из детского сада, покупают в магазине продукты, зайдут в парикмахерскую или аптеку и домой - готовить ужин, играть с детьми, отдыхать.
Воспитатель:
- С раннего детства у каждого человека есть любимые места на его родной улице: это родной дом, уютный дворик, сквер, любимые деревья, игровые площадки, тропинки. Сохраните эти места в своей памяти, в своём сердце, ведь это частица большой Родины.
Ребёнок: читает стихотворение С. Менкова «Родная земля».
«Знаю всюду прекрасна Планета.
И любая земля хороша.
Но милее мне всё-таки эта.
Где моя воспиталась душа».
Воспитатель:
- Человек, который любит свою Родину, свой народ, готов трудиться, чтобы сделать Родину ещё краше, богаче; человек, который готов отдать жизнь за свою Родину и свой народ называется патриотом.
А вы ребята, тоже вырастите патриотами своей Родины, сделаете её ещё богаче, ещё красивее, прославите её своим трудом, воинским подвигом, спортивными рекордами и вашими именами будет гордиться наша улица.
Дети:
- Коммунистическая!
(Звучит песня муз. Аркадия Островского, слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце», дети встают и выходят из зала).Используемая литература:
Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова «Патриотическое воспитание детей 4-6 лет».
Ю. Коргин, 2007 г «Балаковская народная энциклопедия».
Н.В. Алёшина, 1999г., «Знакомим дошкольников с родным городом».
Ю.Е. Антонов, Л.В. Лёвина «Как научить детей любить Родину».
Н.В. Иппалитова «Патриотическое воспитание учащихся».
В.А. Караковский и др. «Воспитание? Воспитание: Воспитание!»
Под редакцией В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковской Москва просвещение, 2004г. «Нравственное воспитание в детском саду».