ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ
ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ЖИВЫЕ ПОТОКИ
Конспект
фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств речи для детей с общим недоразвитием речи 4-5 лет
Тема:
«Мой дом. Моя квартира».
Работу выполнила
Учитель – логопед
Шишова Серафима Евгеньевна
Москва 2011 год
Тема занятия: «Мой дом. Моя квартира».
Цель: расширение и уточнение словарного запаса по теме «Мой дом. Моя квартира».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарный запас по теме занятия;
Сформировать навык образования прилагательных по заданной теме;
Расширить навык составления предложений.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать педагога;
Воспитывать умение работать в мини-группе;
Коррекционно-развивающие:
Развивать словесно-логическое мышление;
Развивать пространственное воображение.
Оборудование: макеты разных домов, предметные картинки, игрушечная мебель, перегородки, наклейки для подведения итогов занятия
Речевой материал: дом, кирпичный, деревянный, панельный, одноэтаж-ный, двухэтажный, трёхэтажный, многоэтажный; квартира, однокомнатная, двухкомнатная, трёхкомнатная, четырёхкомнатная, пятикомнатная, спальня, гостиная, кухня, ванна, туалет, прихожая; «Дома строятся для людей. Дом, построенный из кирпича – кирпичный дом. Дом построенный из бревен – деревянный дом», «Дом с одним этажом – одноэтажный. Дом с двумя – этажами - двухэтажный» и т.п.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед здоровается с детьми, предлагает им сесть за столики и рассказать, что они увидели, когда шли в Центр, используя конструкцию «Я увидел »
Введение темы “Мой дом, моя квартира”. Логопед просит детей рассказать, в каком доме они живут (высоком, маленьком, красивом, многоэтажном и т. д.), при этом логопед показывает детям макеты разных домов
Игра «Какие бывают дома». Логопед показывает детям макеты разных домов и просит сказать, «из чего они состоят и какие они»:
Дом из кирпичей – кирпичный,
Дом из брёвен – бревенчатый,
Дом из панелей – панельный,
Дом из блоков – блочный.
Игра «Из чего состоит дом». Логопед напоминает детям, из чего состоит дом, в котором они живут, а дети ему помогают (с опорой на картинки).
-окон
-рам
-подъездов
-дверей
- лестниц
-ступенек
-этажей
-крыши
-лифтов
Игра «Комнаты в квартире».
Логопед говорит детям, что все комнаты в их квартире разные, предлагает посмотреть на картинки и назвать, какие комнаты они тут видят:
-спальня
-гостиная
-кухня
-ванна
-туалет
-прихожая
Далее дети сами рассказывают, что в какой комнате можно делать.
Игра «Что есть в квартире»
Дети смотрят на картинки и называют, что есть в их квартире:
-двери
-пол
-паркет
-линолеум
-плинтус
-потолок
-стены
-балкон
-лоджия
-окна/рамы
-стекла
-форточка
-фрамуга
-подоконник
-батареи
-водопровод
-мусоропровод
Далее логопед предлагает детям сказать, без каких частей дом не может существовать, а чего в доме может и не быть. Например, бывают дома без трубы, без балкона, но не бывает домов без стен, без окон.
7. Игра «Мебель». На столе у логопеда игрушечная мебель и перегородки. Логопед приглашает к своему столу двух детей и предлагает им «обставить гостиную и кухню», затем еще двое детей «обставляют спальню и прихожую».
В спальне – кровать, тумбочка, книжные полки, шкаф и т.д.
В гостиной – диван, кресло, шкаф, журнальный стол, тумбочка и т. д.
В прихожей – шкаф, вешалка, тумбочка, галошница и т. д.
На кухне – стол, стул, полки, разделочный стол и т. д.
8. Физкультминутка.
Гномы.
Утром гномы в лес пошли.
По дороге гриб нашли.
А за ним-то – раз, два, три –
Показались ещё три!
И пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали.
Побежали, заспешили
И грибы все уронили
Энергичный шаг на месте.
Наклон вперёд. Выпрямиться, руки на поясе.
Наклоны туловища из стороны в сторону.
Руки в стороны, затем вниз.
Наклоны вперёд, руки к полу.
Руки к щекам, горестно покачать головой из стороны в сторону.
Бег на месте.
Присесть.
9. Игровое задание. «Назови, какой дом и квартира».
Логопед приводит пример (если у дома один этаж, то дом – одноэтажный), затем логопед у каждого ребенка спрашивает. А если
-у дома 2 этажа, то дом – двухэтажный
- у дома 5 этажей, то дом – пятиэтажный
- у дома много этажей, то дом – многоэтажный
- дом построен из кирпичей, то дом – кирпичный
- дом построен из брёвен, то дом – деревянный
- дом построен из панелей, то дом - панельный
- в квартире 1 комната, то квартира – однокомнатная
- в квартире 2 комната, то квартира – двухкомнатная
- в квартире 3 комната, то квартира – трехкомнатная
А какая квартира бывает еще?
-удобная
-светлая
-новая
-теплая
-чистая
-грязная
А какой дом бывает еще?
-новый
-старый
-красивый
-высокий
-низкий
10. Игра «Четвертый лишний».
Логопед называет 3 слова, объединенных общим понятием и одно любое слово, а дети должны угадать что лишнее.
Диван, часы, кресло, стул.
Спальня, гостиная, дверь, кухня.
Кухонный стол, табуретки, буфет, чашка.
Окно, стекло, лифт, форточка.
Пол, потолок, стены, подъезд.
11. Подведение итогов. Логопед просит детей назвать составные части квартиры и из чего состоит дом. Предлагает сказать, чем они занимались на занятии. Логопед хвалит детей, предлагает им выбрать наклейку на память и прощается с ними.
Заголовок 215
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ
ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ЖИВЫЕ ПОТОКИ
Конспект
фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств речи для детей с общим недоразвитием речи 4-5 лет
Тема:
«Мой дом. Моя квартира».
Работу выполнила
Учитель – логопед
Шишова Серафима Евгеньевна
Москва 2011 год
Тема занятия: «Мой дом. Моя квартира».
Цель: расширение и уточнение словарного запаса по теме «Мой дом. Моя квартира».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарный запас по теме занятия;
Сформировать навык образования прилагательных по заданной теме;
Расширить навык составления предложений.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать педагога;
Воспитывать умение работать в мини-группе;
Коррекционно-развивающие:
Развивать словесно-логическое мышление;
Развивать пространственное воображение.
Оборудование: макеты разных домов, предметные картинки, игрушечная мебель, перегородки, наклейки для подведения итогов занятия
Речевой материал: дом, кирпичный, деревянный, панельный, одноэтаж-ный, двухэтажный, трёхэтажный, многоэтажный; квартира, однокомнатная, двухкомнатная, трёхкомнатная, четырёхкомнатная, пятикомнатная, спальня, гостиная, кухня, ванна, туалет, прихожая; «Дома строятся для людей. Дом, построенный из кирпича – кирпичный дом. Дом построенный из бревен – деревянный дом», «Дом с одним этажом – одноэтажный. Дом с двумя – этажами - двухэтажный» и т.п.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед здоровается с детьми, предлагает им сесть за столики и рассказать, что они увидели, когда шли в Центр, используя конструкцию «Я увидел »
Введение темы “Мой дом, моя квартира”. Логопед просит детей рассказать, в каком доме они живут (высоком, маленьком, красивом, многоэтажном и т. д.), при этом логопед показывает детям макеты разных домов
Игра «Какие бывают дома». Логопед показывает детям макеты разных домов и просит сказать, «из чего они состоят и какие они»:
Дом из кирпичей – кирпичный,
Дом из брёвен – бревенчатый,
Дом из панелей – панельный,
Дом из блоков – блочный.
Игра «Из чего состоит дом». Логопед напоминает детям, из чего состоит дом, в котором они живут, а дети ему помогают (с опорой на картинки).
-окон
-рам
-подъездов
-дверей
- лестниц
-ступенек
-этажей
-крыши
-лифтов
Игра «Комнаты в квартире».
Логопед говорит детям, что все комнаты в их квартире разные, предлагает посмотреть на картинки и назвать, какие комнаты они тут видят:
-спальня
-гостиная
-кухня
-ванна
-туалет
-прихожая
Далее дети сами рассказывают, что в какой комнате можно делать.
Игра «Что есть в квартире»
Дети смотрят на картинки и называют, что есть в их квартире:
-двери
-пол
-паркет
-линолеум
-плинтус
-потолок
-стены
-балкон
-лоджия
-окна/рамы
-стекла
-форточка
-фрамуга
-подоконник
-батареи
-водопровод
-мусоропровод
Далее логопед предлагает детям сказать, без каких частей дом не может существовать, а чего в доме может и не быть. Например, бывают дома без трубы, без балкона, но не бывает домов без стен, без окон.
7. Игра «Мебель». На столе у логопеда игрушечная мебель и перегородки. Логопед приглашает к своему столу двух детей и предлагает им «обставить гостиную и кухню», затем еще двое детей «обставляют спальню и прихожую».
В спальне – кровать, тумбочка, книжные полки, шкаф и т.д.
В гостиной – диван, кресло, шкаф, журнальный стол, тумбочка и т. д.
В прихожей – шкаф, вешалка, тумбочка, галошница и т. д.
На кухне – стол, стул, полки, разделочный стол и т. д.
8. Физкультминутка.
Гномы.
Утром гномы в лес пошли.
По дороге гриб нашли.
А за ним-то – раз, два, три –
Показались ещё три!
И пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали.
Побежали, заспешили
И грибы все уронили
Энергичный шаг на месте.
Наклон вперёд. Выпрямиться, руки на поясе.
Наклоны туловища из стороны в сторону.
Руки в стороны, затем вниз.
Наклоны вперёд, руки к полу.
Руки к щекам, горестно покачать головой из стороны в сторону.
Бег на месте.
Присесть.
9. Игровое задание. «Назови, какой дом и квартира».
Логопед приводит пример (если у дома один этаж, то дом – одноэтажный), затем логопед у каждого ребенка спрашивает. А если
-у дома 2 этажа, то дом – двухэтажный
- у дома 5 этажей, то дом – пятиэтажный
- у дома много этажей, то дом – многоэтажный
- дом построен из кирпичей, то дом – кирпичный
- дом построен из брёвен, то дом – деревянный
- дом построен из панелей, то дом - панельный
- в квартире 1 комната, то квартира – однокомнатная
- в квартире 2 комната, то квартира – двухкомнатная
- в квартире 3 комната, то квартира – трехкомнатная
А какая квартира бывает еще?
-удобная
-светлая
-новая
-теплая
-чистая
-грязная
А какой дом бывает еще?
-новый
-старый
-красивый
-высокий
-низкий
10. Игра «Четвертый лишний».
Логопед называет 3 слова, объединенных общим понятием и одно любое слово, а дети должны угадать что лишнее.
Диван, часы, кресло, стул.
Спальня, гостиная, дверь, кухня.
Кухонный стол, табуретки, буфет, чашка.
Окно, стекло, лифт, форточка.
Пол, потолок, стены, подъезд.
11. Подведение итогов. Логопед просит детей назвать составные части квартиры и из чего состоит дом. Предлагает сказать, чем они занимались на занятии. Логопед хвалит детей, предлагает им выбрать наклейку на память и прощается с ними.
Заголовок 215