Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида»
Конспект аттестационного индивидуального занятия по РРС и ФП
с обучающейся 1 «А» класса Колесниковой Дарьей
Подготовила и провела учитель - Татаренко Галина Александровна
Диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость II ст. ЗПР органического генеза. F83
Аудиометрические данные: АД 50 Дб I st, АS 51 Дб II st.
Обучающаяся не пользуется индивидуальными слуховыми аппаратами.
Тема: Звуки [з] - [с]. Дифференциация звуков [з] - [с] во всех позициях. Звук [т]. Автоматизация звука т во всех позициях.
Цели: учить различать правильное произношение звуков [з] - [с] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
закрепление правильного произношения звука [т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
развитие речевого слуха на материале адаптированного текста «Снежная баба»; развитие внимания, памяти и логического мышления.
Оборудование: ЗУА, настенное зеркало, экран, речевой материал, компьютер.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель здоровается с обучающимся, просит её надеть наушники.
- Здравствуй, Даша.
- Надень наушники.
- Повтори: па-па-па. (Учитель за экраном проверяет работу) аппаратуры.
II. Целевая установка.
- Будем заниматься.
- Слушай.
- Сколько тебе лет?
- Будешь хорошо говорить звуки [з] - [с].
- Какие звуки будешь говорить?
III. Артикуляция звуков [з], [с].
- Произнеси: з_, с_. (Контроль правильного произношения.)
- Повтори: за – са, аза – аса, зда – ста. (Перед зеркалом.)
IY. Дифференциация звуков [з] - [c] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
– Будем читать. (Чтение слогов и слов).
- Читай. (Учитель следит за произношением звука [c], при необходимости показывает правильную артикуляцию и просит сказать правильно.)
за – са – зал – сало
зо – со – Зоя – соя
иза – иса – Лиза – лиса
зло – сло – слон – зло
– Слушай. Найди слово. Прочитай.
На столе лежат картинки: собака, лиса, сова, стул и таблички слов:
коза коса арбузы бусы
Учитель за экраном произносит слова, ребёнок слушает, затем находит табличку и подкладывает к картинке, читает слово.
- Читай. Дополни словосочетание. (Контроль слитности).
(На столе лежат картинки: бусы, арбузы и таблички слов).
бусы … зелёные
арбузы … красные
- Назови картинки. Что это?
На столе лежат картинки: стул, стол, кресло, коза.
- Убери лишнюю картинку. Почему убрала козу? Кто это? (Это домашнее животное.)
- Что осталось? Назови одним словом. Что это? (Это мебель.)
- Слушай. Отвечай.
(На столе лежат картинки: коза во дворе, собака в конуре).
- Где живёт коза? (Коза живёт в деревне.)
- Где спит собака? (Собака спит в конуре.)
Y. Автоматизация звука [т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
1. Произнеси: т_. (Контроль правильного произношения.)
2. - Читай. (Учитель следит за произношением звука [c], при необходимости показывает правильную артикуляцию и просит сказать правильно.)
ат – ат – солдат
та – там – тапочки
ту – ту – туфли
то – то – Толя
ота – ата – вата
3. - Читай. Подбери слова.
кот … сладкий
компот … пушистый
туфли … тёплые
тапки … новые
4. – Читай предложение. Покажи картинку.
(На компьютере картинки: девочка поливает капусту, стаканы стоят на столе).
Тома поливает капусту.
Стаканы стоят на столе.
YI. Развитие речевого слуха.
1. Работа с адаптированным текстом «Снежная баба».
Учитель за экраном даёт поручения, задаёт вопросы по тексту.
- Какой рассказ читали, слушали вчера? («Снежная баба»).
2. Предъявление учителем текста по предложениям за экраном. Обучающийся слушает, находит предложение и читает.
- Слушай. Найди предложение: «Зимой на улице много снега».
- Читай слитно. ( Контроль произношения и дактилирования.)
- Слушай. Найди предложение: «Ребята вышли на улицу». Читай слитно.
- Найди предложение: «Они лепят снежную бабу». Читай слитно.
- Найди предложение: «Снежная баба большая». Читай слитно.
- Найди предложение: «На голове у бабы ведро». Читай слитно.
- Найди предложение: «Дети рады». Читай слитно.
3. - Выбери табличку.
а) Таблички перевёрнуты на столе.
б) Обучающийся подаёт учителю табличку не читая её.
в) Учитель за экраном читает предложение. Обучающийся повторяет предложение и показывает на картинке.
4.) Игра «Верно – неверно».
- Слушай. Отвечай. Снежная баба маленькая? (Нет, снежная баба большая.)
- На голове у бабы корзина? (Нет, на голове у бабы ведро.)
5. Пёстрый материал на закрепление дифференциации звуков [з]- [c].
Вопросы задаются за экраном:
- 5 + 2 = 8 «Верно?» (Нет, семь.)
- Какой щёткой чистят зубы? (Зубной.)
- Сейчас лето? (Нет, зима.)
YII. Подведение итогов.
- Что делала? (Хорошо говорила, слушала, читала.)
- Молодец, иди в класс.
Конспект аттестационного индивидуального занятия по РРС и ФП
с обучающейся 1 «А» класса Колесниковой Дарьей
Подготовила и провела учитель - Татаренко Галина Александровна
Диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость II ст. ЗПР органического генеза. F83
Аудиометрические данные: АД 50 Дб I st, АS 51 Дб II st.
Обучающаяся не пользуется индивидуальными слуховыми аппаратами.
Тема: Звуки [з] - [с]. Дифференциация звуков [з] - [с] во всех позициях. Звук [т]. Автоматизация звука т во всех позициях.
Цели: учить различать правильное произношение звуков [з] - [с] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
закрепление правильного произношения звука [т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
развитие речевого слуха на материале адаптированного текста «Снежная баба»; развитие внимания, памяти и логического мышления.
Оборудование: ЗУА, настенное зеркало, экран, речевой материал, компьютер.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель здоровается с обучающимся, просит её надеть наушники.
- Здравствуй, Даша.
- Надень наушники.
- Повтори: па-па-па. (Учитель за экраном проверяет работу) аппаратуры.
II. Целевая установка.
- Будем заниматься.
- Слушай.
- Сколько тебе лет?
- Будешь хорошо говорить звуки [з] - [с].
- Какие звуки будешь говорить?
III. Артикуляция звуков [з], [с].
- Произнеси: з_, с_. (Контроль правильного произношения.)
- Повтори: за – са, аза – аса, зда – ста. (Перед зеркалом.)
IY. Дифференциация звуков [з] - [c] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
– Будем читать. (Чтение слогов и слов).
- Читай. (Учитель следит за произношением звука [c], при необходимости показывает правильную артикуляцию и просит сказать правильно.)
за – са – зал – сало
зо – со – Зоя – соя
иза – иса – Лиза – лиса
зло – сло – слон – зло
– Слушай. Найди слово. Прочитай.
На столе лежат картинки: собака, лиса, сова, стул и таблички слов:
коза коса арбузы бусы
Учитель за экраном произносит слова, ребёнок слушает, затем находит табличку и подкладывает к картинке, читает слово.
- Читай. Дополни словосочетание. (Контроль слитности).
(На столе лежат картинки: бусы, арбузы и таблички слов).
бусы … зелёные
арбузы … красные
- Назови картинки. Что это?
На столе лежат картинки: стул, стол, кресло, коза.
- Убери лишнюю картинку. Почему убрала козу? Кто это? (Это домашнее животное.)
- Что осталось? Назови одним словом. Что это? (Это мебель.)
- Слушай. Отвечай.
(На столе лежат картинки: коза во дворе, собака в конуре).
- Где живёт коза? (Коза живёт в деревне.)
- Где спит собака? (Собака спит в конуре.)
Y. Автоматизация звука [т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
1. Произнеси: т_. (Контроль правильного произношения.)
2. - Читай. (Учитель следит за произношением звука [c], при необходимости показывает правильную артикуляцию и просит сказать правильно.)
ат – ат – солдат
та – там – тапочки
ту – ту – туфли
то – то – Толя
ота – ата – вата
3. - Читай. Подбери слова.
кот … сладкий
компот … пушистый
туфли … тёплые
тапки … новые
4. – Читай предложение. Покажи картинку.
(На компьютере картинки: девочка поливает капусту, стаканы стоят на столе).
Тома поливает капусту.
Стаканы стоят на столе.
YI. Развитие речевого слуха.
1. Работа с адаптированным текстом «Снежная баба».
Учитель за экраном даёт поручения, задаёт вопросы по тексту.
- Какой рассказ читали, слушали вчера? («Снежная баба»).
2. Предъявление учителем текста по предложениям за экраном. Обучающийся слушает, находит предложение и читает.
- Слушай. Найди предложение: «Зимой на улице много снега».
- Читай слитно. ( Контроль произношения и дактилирования.)
- Слушай. Найди предложение: «Ребята вышли на улицу». Читай слитно.
- Найди предложение: «Они лепят снежную бабу». Читай слитно.
- Найди предложение: «Снежная баба большая». Читай слитно.
- Найди предложение: «На голове у бабы ведро». Читай слитно.
- Найди предложение: «Дети рады». Читай слитно.
3. - Выбери табличку.
а) Таблички перевёрнуты на столе.
б) Обучающийся подаёт учителю табличку не читая её.
в) Учитель за экраном читает предложение. Обучающийся повторяет предложение и показывает на картинке.
4.) Игра «Верно – неверно».
- Слушай. Отвечай. Снежная баба маленькая? (Нет, снежная баба большая.)
- На голове у бабы корзина? (Нет, на голове у бабы ведро.)
5. Пёстрый материал на закрепление дифференциации звуков [з]- [c].
Вопросы задаются за экраном:
- 5 + 2 = 8 «Верно?» (Нет, семь.)
- Какой щёткой чистят зубы? (Зубной.)
- Сейчас лето? (Нет, зима.)
YII. Подведение итогов.
- Что делала? (Хорошо говорила, слушала, читала.)
- Молодец, иди в класс.